Что делать при ДТП в Тайланде? Нужен срочный совет!

Аренда автомобиля в Тайланде, ПДД в Тайланде, штрафы за нарушения, прокат байков и скутеров на курортах Тайланда, путешествие на авто или мото по Тайланду, аренда джипа кабриолета в Тайланде, особенности вождения в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Что делать при ДТП в Тайланде? Нужен срочный совет!

Сообщение: #81

Сообщение andriroman » 22 янв 2018, 02:53

Итак, с одной стороны, имеем желание тайца при поддержке полицейских получить с Вас 10 тысяч бат, с другой, Ваше нежелание платить, пусть даже и обоснованное. Предположу отсутствие у Вас знания тайского языка и залог паспорта или денег за байк. Не думаю, что хозяин байка встанет на Вашу сторону в споре с полицией. Если Ваш паспорт у него, то ему проще будет заплатить 10 тысяч за Вас, а потом не отдавать Вам паспорт, пока Вы не возместите ему не только эти 10 тысяч, но и ущерб за байк (а ущерб он точно найдёт). Если паспорт у Вас на руках, то залог за байк в этой ситуации точно останется у владельца байка. Высока вероятность, что собственник байка обратится за помощью в отношениях с Вами в полицию.
Можно пытаться доказывать свою невиновность, однако мне представляется, что Вам для этого потребуется адвокат, что будет стоить больше 10 тысяч бат. Моё мнение: Вам надо либо договариваться о снижении "стоимости" ДТП с "потерпевшим" и с полицией, либо готовиться к разбирательствам с собственником байка.
andriroman
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 05.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что делать при ДТП в Тайланде? Нужен срочный совет!

Сообщение: #82

Сообщение Alexandr_L » 22 янв 2018, 11:13

ma-x писал(а) 21 янв 2018, 20:04:что делать?

Торгуйтесь и платите.
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что делать при ДТП в Тайланде? Нужен срочный совет!

Сообщение: #83

Сообщение trora » 22 янв 2018, 11:33

ma-x писал(а) 21 янв 2018, 20:04:Поцарапал машину на Пхукете своим байком, тайцы(копы) делают меня виноватым(хотя я не виноват совсем),

У машин каско есть. страховая покрывает ущерб.
Можете не соглашаться- если время есть на суд.
Дело уйдет в суд- а уж как он там решит, хз
Посадить не посадят, но штраф будет меньше 10 000 явно.
Если вы турист с дефицитом времени- платите наликом, сбивайте сумму претензий
ma-x писал(а) 21 янв 2018, 20:04:,сказали приходи с хозяином мопеда!

Ну и приходите
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Что делать при ДТП в Тайланде? Нужен срочный совет!

Сообщение: #84

Сообщение wws007 » 27 янв 2018, 21:11

Самуй. Проверено. Приятель на скутере psx 125 врезался в тайца, который его не пропустил на повороте. В результате у товарища сломана вилка, немного поцарапал я, хорошо что был в каске , перелетел через голову по асфальту. Немного порезов. Скутер не на ходу. Тайский моцик тоже не нахожу , вез корзину кокосов. У тайца перелом ребер. Отвезли быстро на амбуланс в госпиталь Ламай. Приехала полиция 2 чел на моциках. Позвонили в прокат и родственникам тайца. Все приехали через 30 мин. Район водопадов и. Полиция сказала прокатчику и родственникам, что виноват таец, не пропустил фаранга и денег у него нет, возместить ремонт нечем , отдали моцик родственникам. Нам сказали ехать в полицию на Чавенг.время с момента аварии прошло 1 час 30 мин ( уже пол девятого ночи). Прокатчику сказала , что скутер отдать в полицию, а нам ехать писать рапорт, сказал завтра приедете с рапортом и будем решать.Поехали на Чавенг. Там справа а полиции сидит для таких горемык специальный офицер. Мы были третьи. Долго , нудно за полчаса объяснили ситуацию и он что-то написал в журнале на целую страницу. Сто раз переспросил кто виноват, он сказал Тай пипал. Ещё он сказал узнать как здоровье у тайца. Так у нас был ДР поехали отмечать, на то что мы уже с утра ничего не сказал, но отметил каски. Прав у ричьеля как и паспорта не было , но фотки на телефоне подействовали и были перенесены в рапорт.ну и наличие касок тоже.скпзал приехать завтра за рапортом, но мы сфотали то что он накалякал. Утром мы конечно опаздали, приехали в 12-30, на что нам было сказано , пошли вон до завтра в с 10 до 11. И снова спросили про здоровье тайца, что нас уже напрягло. Поехали к прокатчику, это сразу слева на въезде на Чавенг.рядом с мотобаром.там показали фотку рапорта и попросили новый скутер. На наше удивление дали такой же ПСХ . НО сказали привезти печатный вариант рапорта с печатями. Немного напряглись по паспорту и стоимости ремонта. И уехали кататься. На следующий день встали рано и снова в полицию на чавенг.( Жили мы на вилле возле водопадов, а катать под 25 км). Там нас встретил тот же офицер, что писал рапорт в первый день. Он опять спросил были Лимы в госпитале к тайца , на что сказали ему , что мандарины ему передаст прокатчик, так сами мы не говорим по тайски. Он снова взял журнал с первым рапортом и сделал с него копию, половину страницы перечеркнул и поставил печать, при этом половину наших разговоров были Тай пипал вронг, рашен пипал гуд драйвер. Взяли бумагу , отвезли в прокат, спросили все ок ?? На что были посланы кататься дальше . При сдаче через 3 дня вопросов по его байку не было. Я думаю он всё-таки был застрахован. , А вот я также брал моцик Кавасаки Z300, так вот я упал в дождь набок, сломал ручку сцепления, зеркало, и загнул переключатель передач, погнут руль. Зеркало сам заклеил, ручку купил и поставил за 150 бат в фирменном магазине, там же за 50 бат выгнули и переключатель. А вот за руль при сдаче взяли 800 бат по каталогу и 300 батза работу. Сейчас уже с Самуи уехали на Ао Нанг.
wws007
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 30.05.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Что делать при ДТП в Тайланде? Нужен срочный совет!

Сообщение: #85

Сообщение trora » 28 янв 2018, 03:58

wws007 писал(а) 27 янв 2018, 21:11:Я думаю он всё-таки был застрахован.

Все байки страхуются ежегодно и обязательно. Типа осаго- но в пользу третьих лиц и байков.
лечение тайцу и ремонты байков тыщ до 30-50, не помню точно, оплачивается этой страховкой.
А его страховка оплачивает ваши повреждения.
Это по закону- если есть шлемы и права.
А полиция ишет виноватого, страховая может с него регрессным иском взыскивать ущерб. Поскольку дело это долгое, а туристы уедут- с фарангов стараются взыскать наличными, да побольше, вдруг их виноватыми признают.
wws007 писал(а) 27 янв 2018, 21:11: И снова спросили про здоровье тайца, что нас уже напрягло.

Простая человеческая участливость. Он же не специально вас таранил, случается всякое на дороге, можно было и приехать в госпиталь. Сделали бы доброе дело, и тайцу было бы приятно и карма бы улучшилась
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумАренда авто в Тайланде. Аренда мотобайка



Включить мобильный стиль