Рованиеми на Новый год

Самостоятельно в Финляндию: цены в Хельсинки, погода в Финляндии, мобильный интернет и сотовая связь в Финляндии, безопасность в Финляндии, Новый год в Лапландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рованиеми на Новый год

Сообщение: #1

Сообщение EEZ » 05 ноя 2009, 10:01

Собираемся в ФИнляндию на НГ показать ребенку ДМороза. Просит.
План такой - вылет 28.12, 28.12. весь день в Хельсинки до вечернего поезда до Рованиеми.
Что лучше в этот день предпринятть с ребенком- музей Эврика, Свеаборг, просто осмотр города, зоопарк?
29го с утра приезжаем в Рованиеми поездом, берем машину.
Обыскалась жилья, совсем рядом с Рованиеми такое впечатление что уже НИЧЕГО НЕТ (все забукировано). Посему ищется какой нибудь коттеджный поселок недалеко от Рованиеми (км в 50-60 максимум). ЧТо посоветуете?
Ткж еочень хочется совета по по жилью. В принципе ищем маленький котедж. Но были бы не против и какой-нибудь небольшой, "домашней" гостиницы, где-то читала про вариант - жилье в домиках +центральный котедж с рестораном/бассейном. Но не могу найти.

И по плану:
с 29.12 по 1.01. или 02.01 быть там: дедморозовские дела на весь день, зоопарк северный в Рануа, день просто отдах - катание на оленях... что то еще?
2 с утра или 3 с утра возвращение в Хельсинки, и там 3 либо 4 дня еще. 3 хватит? список достопримечательностей выбраных нами вверху (эврика, свеаборг, центр, зоопрак, может аквапарк). Или что то еще? Что то классное деское посоветуете?

Инфу на форуме читала.


Облазила весь инет. Я проавильно понимаю, что с 28-29.12 на 5 дней в близи Рованиеми уже бесполезно что-то искать? Все Fully booked ез вариантов?
Аааааааа.... помогите плиз - я уже начинаю подумывать не сдать ли билеты..
Я хочу понять - я так бездарно ищу??? Или вот за 2 месяца до НГ уже все разобрали? Или все забукали злобные туроператоры и теперь мне идти к ним на поклон?
Последний раз редактировалось EEZ 06 ноя 2009, 00:37, всего редактировалось 2 раз(а).
EEZ
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 09.03.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 50
путешествие в швецию

Re: Please help - проживание недалеко от Рованиеми, план поездк

Сообщение: #2

Сообщение Lorentino » 05 ноя 2009, 13:00

По коттеджам.
Смотрите в полезных ссылках.Там много сайтов указано,где можно забукать и оплатить.

Насчёт детского в Хки - рекомендую Эврику.Иинтересно будет и ребёнку и Вам.
Люблю Финляндию всем сердцем и очень глубоко.
Буду рад ответить на любые вопросы по стране.
Аватара пользователя
Lorentino
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2006
Город: at the moment:HEL
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Please help - проживание недалеко от Рованиеми, план поездк

Сообщение: #3

Сообщение EEZ » 05 ноя 2009, 20:11

Lorentino писал(а):По коттеджам.
Смотрите в полезных ссылках.Там много сайтов указано,где можно забукать и оплатить.

Насчёт детского в Хки - рекомендую Эврику.Иинтересно будет и ребёнку и Вам.

Да, я видела кучу сайтов, но мне надо указать местность, где букать коттедж. Завожу рованиеми - уже ничего нет. Поэтому и спрашиваю - какие курорты лыжные или поселки коттеджные есть в небольшом удалении от рованиеми (50-60 км), желательно с каким нибудь развлечениями (катание н оленях, аквапарк и т д).
EEZ
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 09.03.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 50

Re: Please help - Рованиеми на НГ уже не заказать?

Сообщение: #4

Сообщение EEZ » 06 ноя 2009, 07:04

осподи, как меня уже достал этот санта клаус и невозможность заказать там нормальное или вообще хоть какое то жилье. может мотнуть в швецию - в сторкгольм и ну нафиг этих клаусов
EEZ
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 09.03.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 50

Re: Please help - Рованиеми на НГ уже не заказать?

Сообщение: #5

Сообщение Lorentino » 06 ноя 2009, 10:35

http://www.visitrovaniemi.fi/VisitRovan ... nglish.iw3

Довольно много полезной инфы.
Люблю Финляндию всем сердцем и очень глубоко.
Буду рад ответить на любые вопросы по стране.
Аватара пользователя
Lorentino
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2006
Город: at the moment:HEL
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Please help - Рованиеми на НГ уже не заказать?

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 06 ноя 2009, 16:59

EEZ писал(а):осподи, как меня уже достал этот санта клаус и невозможность заказать там нормальное или вообще хоть какое то жилье. может мотнуть в швецию - в сторкгольм и ну нафиг этих клаусов



Вовсе не рекламирую Рованиеми, но если Вы хотите порадовать не очень взрослого ребёнка, место очень подходящее. И зима настоящая там. А если для себя
А в Стокгольме на новый год, как правило плюсовая температура и снега не снежинки. В прошлом году 26.12 было около нуля, в позапрошлом был там 30.12, было плюс восемь. Так, что за зимой, так чтобы наверняка, километров на 300-400 севернее Хельсинки или Стокгольма. А в Норвегии в горы.
Кстати, ближе к новому году снова появятся варианты жилья, сейчас всё разобрано турагенствами, а ближе к срокам, нерализованная бронь будет сливаться. Я забронировал нормальный коттедж в прошлом году на горнолыжном курорте в Норвегии в районе 10 декабря
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Please help - Рованиеми на НГ уже не заказать?

Сообщение: #7

Сообщение EEZ » 06 ноя 2009, 17:11

Trolll писал(а):
EEZ писал(а):осподи, как меня уже достал этот санта клаус и невозможность заказать там нормальное или вообще хоть какое то жилье. может мотнуть в швецию - в сторкгольм и ну нафиг этих клаусов



Вовсе не рекламирую Рованиеми, но если Вы хотите порадовать не очень взрослого ребёнка, место очень подходящее. И зима настоящая там. А если для себя
А в Стокгольме на новый год, как правило плюсовая температура и снега не снежинки. В прошлом году 26.12 было около нуля, в позапрошлом был там 30.12, было плюс восемь. Так, что за зимой, так чтобы наверняка, километров на 300-400 севернее Хельсинки или Стокгольма. А в Норвегии в горы.
Кстати, ближе к новому году снова появятся варианты жилья, сейчас всё разобрано турагенствами, а ближе к срокам, нерализованная бронь будет сливаться. Я забронировал нормальный коттедж в прошлом году на горнолыжном курорте в Норвегии в районе 10 декабря

вы меня немного обнадежили. а то я довольно быстро и удачно нашла варианты размещения в хельсинки (будем проездом), но сильно застряла на рованиеми, где ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ занято. Я списывалась и с отелями, и с коттеджами, и просто Ж... какая-то, так что я сильно отчаялась.
EEZ
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 09.03.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 50

Re: Please help - Рованиеми на НГ уже не заказать?

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 06 ноя 2009, 17:53

EEZ писал(а):вы меня немного обнадежили. а то я довольно быстро и удачно нашла варианты размещения в хельсинки (будем проездом), но сильно застряла на рованиеми, где ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ занято. Я списывалась и с отелями, и с коттеджами, и просто Ж... какая-то, так что я сильно отчаялась.



Конечно никто не даст 100% гарантии, что с бронью, ближе к новому году всё сложется удачно, но шанс есть. Вопрос ещё в другом, если приехать в рождественско-новогодние праздники, можно не только, что не получить удовольствие, но напрочь убить и у себя и у ребенка, веру в деда мороза и вобще волшебство этих праздников. Не просто же так там нет жилья свободного. Там же в эти сроки толпы народа и очереди, как в мазолей, в советские времена. Конвеерный метод на приёмке. А морозец там будет нормальный, по улице особо не побегаешь. И наших огромное количество. Я конечно понимаю, все привязаны к праздникам и выходным, но если Вы реально хотите насладиться поездкой и доставить удовольствие ребёнку, выберете другие сроки. И с жильём не будет конечно никаких проблем. И цены на него раза в два будут ниже
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Please help - Рованиеми на НГ уже не заказать?

Сообщение: #9

Сообщение Genia » 06 ноя 2009, 20:09

А может Вы ребенку другого Санта Клауса покажете - в кухмо? http://www.kalevalaspirit.fi/index_en.htm там тоже рождественская деревня, сам Санта не такой перегруженный, жить можно в Каяни, можно на горнолыжном курорте Вуокатти, там в сокос вуокатти должны быть места, есть аквапарк катинкульта (и отель катинкульта, но там точно только сьюпериоры остались за большие деньги). и сафари на мотосанях, и лыжи, и санки, и коньки.....
жизнь как чудо!
Аватара пользователя
Genia
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 04.02.2005
Город: Эйлат
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 9

Re: Please help - Рованиеми на НГ уже не заказать?

Сообщение: #10

Сообщение EEZ » 08 ноя 2009, 21:55

Trolll писал(а):
EEZ писал(а):вы меня немного обнадежили. а то я довольно быстро и удачно нашла варианты размещения в хельсинки (будем проездом), но сильно застряла на рованиеми, где ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ занято. Я списывалась и с отелями, и с коттеджами, и просто Ж... какая-то, так что я сильно отчаялась.



Конечно никто не даст 100% гарантии, что с бронью, ближе к новому году всё сложется удачно, но шанс есть. Вопрос ещё в другом, если приехать в рождественско-новогодние праздники, можно не только, что не получить удовольствие, но напрочь убить и у себя и у ребенка, веру в деда мороза и вобще волшебство этих праздников. Не просто же так там нет жилья свободного. Там же в эти сроки толпы народа и очереди, как в мазолей, в советские времена. Конвеерный метод на приёмке. А морозец там будет нормальный, по улице особо не побегаешь. И наших огромное количество. Я конечно понимаю, все привязаны к праздникам и выходным, но если Вы реально хотите насладиться поездкой и доставить удовольствие ребёнку, выберете другие сроки. И с жильём не будет конечно никаких проблем. И цены на него раза в два будут ниже


Да, это понятно, но цель у нас как раз провести праздники не дома, то есть занять себя и ребенка чем-то на эти 10 дней, а не просто съездить куда-то. Если бы цель была куда-то съездить в определенное место - то я бы точно выбрала вторую половину января иуж точно это была бы не финляндия. Но вот надо куда-то податься именно в эти 10 дней... А после прахдников у ребенка и бассейн, и музшкола, и детсад - пропускать не рекомендуется
Я активно искала еще какие-нибудь варианты новогоднего отдыха, пока кроме мюнхена или австрии ничего на ум не приходит. Но мы не лыжники.
И езе смотрю по билетам- от нас самое дешевое и прямое на эти даты - это финнэйр до хельсинки

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Genia писал(а):А может Вы ребенку другого Санта Клауса покажете - в кухмо? http://www.kalevalaspirit.fi/index_en.htm там тоже рождественская деревня, сам Санта не такой перегруженный, жить можно в Каяни, можно на горнолыжном курорте Вуокатти, там в сокос вуокатти должны быть места, есть аквапарк катинкульта (и отель катинкульта, но там точно только сьюпериоры остались за большие деньги). и сафари на мотосанях, и лыжи, и санки, и коньки.....

пробкю посмотреть - что то ничего там конкретно про деда мороза не могу найти?
EEZ
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 09.03.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 50

Re: Please help - Рованиеми на НГ уже не заказать?

Сообщение: #11

Сообщение EEZ » 09 ноя 2009, 14:29

Genia писал(а):А может Вы ребенку другого Санта Клауса покажете - в кухмо? http://www.kalevalaspirit.fi/index_en.htm там тоже рождественская деревня, сам Санта не такой перегруженный, жить можно в Каяни, можно на горнолыжном курорте Вуокатти, там в сокос вуокатти должны быть места, есть аквапарк катинкульта (и отель катинкульта, но там точно только сьюпериоры остались за большие деньги). и сафари на мотосанях, и лыжи, и санки, и коньки.....

вы там были и вам понравилось?
EEZ
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 09.03.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 50

Re: Please help - Рованиеми на НГ уже не заказать?

Сообщение: #12

Сообщение Genia » 09 ноя 2009, 16:04

лично я была там летом, когда там деревня калевала. очень понравилось. Ну а на зиму она превращается в рождественскую деревню санта-клауса. мастерские гномов, выпечка печенья... посмотрите в поисковиках "рождественская деревня кухмо". Если вы уже настроились на финляндию и цель - показать санту, так можно это сделать с меньшими усилиями. А еще санта-клаус в хельсинки будет, в аквапарке серена ему резиденцию устроят:-))) и в спа-отеле раухалахти (5 км от куопио) тоже сидит санта:-))
жизнь как чудо!
Аватара пользователя
Genia
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 04.02.2005
Город: Эйлат
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 9

Re: Please help - Рованиеми на НГ уже не заказать?

Сообщение: #13

Сообщение EEZ » 10 ноя 2009, 21:29

у вот мои поиски начинают чем-то "увенчиваться" - мне ответили, что на мои даты есть неплохие апартаменты в центре рованиеми и по приличной (нормальной для НГ) цене. А я торможу и думаю - а хорошо лти это - в центре города? Лучше было бы на природе все-таки? Или..? Брать и все?
EEZ
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 09.03.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 50

Re: Please help - Рованиеми на НГ уже не заказать?

Сообщение: #14

Сообщение YuriyVZ » 12 ноя 2009, 17:53

Когда 2 недели назад искали себе коттедж на НГ на www.nettimokki.com, было очень много вариантов в окрестностях Рованиеми, намного больше, чем там где было нужно нам
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Please help - Рованиеми на НГ уже не заказать?

Сообщение: #15

Сообщение EEZ » 12 ноя 2009, 19:12

YuriyVZ1 писал(а):Когда 2 недели назад искали себе коттедж на НГ на http://www.nettimokki.com, было очень много вариантов в окрестностях Рованиеми, намного больше, чем там где было нужно нам

а я там смотрю и ничего не вижу
EEZ
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 09.03.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 50

Re: Please help - Рованиеми на НГ уже не заказать?

Сообщение: #16

Сообщение YuriyVZ » 13 ноя 2009, 12:57

EEZ писал(а):а я там смотрю и ничего не вижу

А Вы как смотрите, именно Rovaniemi или всю Lappi? Щелкнул первый попавшийся из Lappi, 47 км до аэропорта, похоже именно до Rovaniemi.
В самом Rovaniemi, по моему, достаточно один раз побывать. Были у "деда" летом понравилось больше, чем ожидали. Решили даже письмо отправить, интерестно дойдет или нет.
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия общие вопросы



Включить мобильный стиль