Финляндия: газовый баллончик

Самостоятельно в Финляндию: цены в Хельсинки, погода в Финляндии, мобильный интернет и сотовая связь в Финляндии, безопасность в Финляндии, Новый год в Лапландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Финляндия: газовый баллончик

Сообщение: #1

Сообщение netcyberg » 27 янв 2007, 14:45

Для тех, кто ездит в Финляндию.
После очередной поездки, еще раз убедился, что пересечение границы всё больше усложняется с финской стороны. Совсем осерчали они на нас, видать за то, что газ/нефть просто так не даем.

Ехали вдвоем на машине. В машине валялся старый просроченный газовый баллончик (pepper spray). После проверки виз, у машины нас встретили финские таможенники, которые решили досмотреть все вещи в машине. Наткнулись на баллончик.
Как результат:
- вердикт: нелегальный провоз ОГНЕСТРЕЛЬНОГО оружия без лицензии (In Finland it is classified as a device governed by the firearm act and possession of pepper spray requires a license).
- доскональный досмотр всех вещей и одежды
- виновному(моему другу) вменен штраф 350 евро либо 12 дней чалиться на финских нарах (по выбору)
- аннулирование визы
- отпечатки пальцев и фотографирование
- выдворение на родину

Пока 3 часа сидели на границе у финнов, при нас завернули обратно со штрафами/аннулированием виз еще двух человек.
Один вез 9 фильмов для друзей на DVD.
Другой не заплатил дорожный штраф с прошлого посещений.

Совет, всем кто сомневается, "а не везу ли я что то не законное", СРАЗУ после проштамповки паспорта бежать к стойке, где сидят финские таможенные инспектора (не пограничники! т.к это две разные службы с разными задачами), и просить их досмотреть ваши вещи т.к вы сомневаетесь, что у вас всё законно.
В противном случае, если что то найдут - см. выше. Торг и уговоры не уместны - вердикт один: обратно домой с аннулированной визой.

И еще, из последних наблюдений:
- в последний раз, финский поганец попросил заполнить анкету(нововведение), где нужно было написать цель поездки, срок и куда еду.
Как они меня утомили, эти чухонцы......
Поскорее бы прибалты в Шенген вошли, достали скандинавы уже со своими нововведенными препонами. То машину по винтику разберут в Швеции на границе, то финны докопаются до багажа.

Всем успехов!
Путешественник в душе и по жизни...
netcyberg
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 14.12.2004
Город: St.Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской
финляндия форум

Re: Финляндия: газовый баллончик

Сообщение: #2

Сообщение Alice.Wonderland » 27 янв 2007, 15:09

Pavel_Golin писал(а):Для тех, кто ездит в Финляндию.
После очередной поездки, еще раз убедился, что пересечение границы всё больше усложняется с финской стороны.


Мда, не повезло вам...
А вот насчёт DVD не поняла, они что были нелегально скопированы?
Аватара пользователя
Alice.Wonderland
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 21.01.2007
Город: Through the Looking Glass
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #3

Сообщение netcyberg » 27 янв 2007, 15:36

Я не успел расспросить, что с ними не так.
На сколько я понял с его слов, суть была в том, что в финку(ЕС) можно ввести ограниченное количество товаров, не превышающих 175 евро. 9 DVD превышали этот лимит по рыночным ценам ЕС, а следовательно подлежали декларированию.

Декларированию/досмотру подлежат так же все ввозимые молочные, мясные продукты, а так же фрукты. Теоретически они могут докопаться, если увидят у вас бутерброд или пакет молока в сумке. На это по их закону требуется ветеринарный осмотр.

А вообще, сидя на их таможне 3 часа, я прочитал их буклет касательно правил ввоза товаров/багажа, и понял, что теоретически они могут докопаться очень до многих вещей.
Например слишком большая
(много лекарств) дорожная аптечка с медикаментами, алкоголь (если поездка менее чем на 72 часа), итд

Требуется ли декларировать такие дорогостоящие вещи как лаптоп, я так и не понял.

И по результатам испорченного отдыха в эти выходные сделал для себя вывод: везти с собой минимум вещей, а если их много – бежать сломя голову не обратно в машину после проверки паспорта, а вместе с вещами к их таможенникам, и просить досмотра/подтверждения, что у меня всё в порядке.
А когда поеду в на машине в Швецию/Данию, попрошу их еще и бумажку мне выдать, что я был досмотрен т.к их братья скандинавы теперь и на границах Дания/Швеция/Норвегия от нечего делать не ленятся разобрать машину с российским рег.нмерами по винтику, и обыскать все личные вещи пассажиров. Сам лично в ноябре из за этого опоздал на паром, т.к шведы задержали меня на 2 часа, а в итоге даже не извинились за неудобства.
Путешественник в душе и по жизни...
netcyberg
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 14.12.2004
Город: St.Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение тинаму » 27 янв 2007, 17:08

Тебе просто реально не повезло - на этой неделе были массовые проверки вот все машины и шмонали. У меня в бардачке лежала сумка с 60 сд дисками - слова не сказали. Спросили про антирадар сказал что ненужен, повертели в руках рацию, пожалали счастливой дороги и все.
Правда мы ничего кривого не везли. Виза дороже.
Да просто слишком многие наши ломанули в Европу через них.
Не правильно это!
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2542
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение AndySpb » 27 янв 2007, 19:35

тинаму писал(а):Тебе просто реально не повезло


+1

ездил два дня назад
все как по маслу... тьфу тьфу
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение apparition » 27 янв 2007, 19:56

В Лаппенранте несколько дней назад судили российских граждан за контрабанду сигарет. В Суоми вводиться новый налог на сигареты и они существенно подорожают. Вроде с 1-го марта. Под эту дудку и ужесточился таможенный контроль. Меня тожа досмотрели, чего не было уже пару лет.
А по поводу, что чухонцы достали - не провозите запрещенных товаров и все будет ОК. На то она и таможня, что бы шмонать. Работа у них такая
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение 6666 » 27 янв 2007, 21:26

С антирадарами тоже зверствуют. Неважно, если он лежит в багажнике, неработающий и пр. 300 - 400 евро приготовьте.

Не возите ничего запрещенного, +1
Аватара пользователя
6666
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 14.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2

Сообщение: #8

Сообщение тинаму » 27 янв 2007, 22:10

apparition писал(а):В Лаппенранте несколько дней назад судили российских граждан за контрабанду сигарет. В Суоми вводиться новый налог на сигареты и они существенно подорожают. Вроде с 1-го марта. Под эту дудку и ужесточился таможенный контроль. Меня тожа досмотрели, чего не было уже пару лет.
А по поводу, что чухонцы достали - не провозите запрещенных товаров и все будет ОК. На то она и таможня, что бы шмонать. Работа у них такая


Ага!! 12 наших организовали серьезный канал и ввезли по оценкам финнов 4 000 000 сигарет!! Это 20.000 блоков!!! Вот они и проверяют всех. Такого давно не было!!
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2542
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение 6666 » 27 янв 2007, 22:46

12 наших организовали серьезный канал и ввезли по оценкам финнов 4 000 000 сигарет!! Это 20.000 блоков!!! Вот они и проверяют всех. Такого давно не было!!


Ага, злые финские таможенники. Жывотные просто какие-то.
Аватара пользователя
6666
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 14.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2

Сообщение: #10

Сообщение тинаму » 27 янв 2007, 23:11

6666 писал(а):
12 наших организовали серьезный канал и ввезли по оценкам финнов 4 000 000 сигарет!! Это 20.000 блоков!!! Вот они и проверяют всех. Такого давно не было!!


Ага, злые финские таможенники. Жывотные просто какие-то.


Не согласен!
придумайте что либо другое (кроме контробанды в чушку алкоголя и табака), а так вы своим бизнесом подставляете всех русских кто едет в европу и ужесточаете режим - шмонают всех!!
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2542
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение 6666 » 28 янв 2007, 02:46

тинаму, это был сарказм.
Аватара пользователя
6666
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 14.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2

Сообщение: #12

Сообщение netcyberg » 28 янв 2007, 10:34

Спасибо всем за сочувствие!
Надеюсь, что визу ему всё же сделают новую (не дадут отказ)...

Да, согласен, не приятно конечно, когда из-за челноков начинаются проблемы у нормальных людей.
Мой напарник (кому выписали штраф) вообще до этого был только в Греции, и ехал с надеждой посмотреть зимнюю финку, отдохнуть, на лыжах покататься, потратить денег, итд - а получилась полная жопа

Я то тёртый калач, а вот ему действительно все первые впечатления обломали.

Кстати, может кто подскажет из опыта, после оплаты штрафа, есть теперь шанс получить визу заново?? Или дадут отказ во въезде на N-лет??
Путешественник в душе и по жизни...
netcyberg
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 14.12.2004
Город: St.Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение apparition » 28 янв 2007, 10:54

Pavel_Golin писал(а):Спасибо всем за сочувствие!
Надеюсь, что визу ему всё же сделают новую (не дадут отказ)...

Да, согласен, не приятно конечно, когда из-за челноков начинаются проблемы у нормальных людей.
Мой напарник (кому выписали штраф) вообще до этого был только в Греции, и ехал с надеждой посмотреть зимнюю финку, отдохнуть, на лыжах покататься, потратить денег, итд - а получилась полная жопа

Я то тёртый калач, а вот ему действительно все первые впечатления обломали.

Кстати, может кто подскажет из опыта, после оплаты штрафа, есть теперь шанс получить визу заново?? Или дадут отказ во въезде на N-лет??





Поставят в стоп на полгода. После можно получать.
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Сообщение: #14

Сообщение netcyberg » 28 янв 2007, 10:57

apparition писал(а):Поставят в стоп на полгода. После можно получать.


Сакс
Путешественник в душе и по жизни...
netcyberg
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 14.12.2004
Город: St.Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение тинаму » 28 янв 2007, 11:05

Pavel_Golin писал(а):
apparition писал(а):Поставят в стоп на полгода. После можно получать.


Сакс


Можешь попробовать если получишь отказ записаться на прием к консулу и попробовать обяснить ситуацию ему. По большому счету ты лично ничего не нарушал - как я понимаю машина твоего друга? Ты только случайный пассажир. Так что визу могут после собеседования с консулом и поставить. Если на Визу еще не сдал, то при подаче документов приложи объяснительную по факту.
Да, в крайнем случае поставят в стоп лист от полгода до года.
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2542
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение netcyberg » 28 янв 2007, 11:08

Спасибо за совет!
Нет, у меня с визой всё в порядке, мне визу не аннулировали т.к я ничего не нарушил.
Аннулировали другу, он владелец машины, и баллончик был его.
Надо будет теперь ему всё это рассказать и помочь с подачей документов заново.
Путешественник в душе и по жизни...
netcyberg
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 14.12.2004
Город: St.Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение тинаму » 28 янв 2007, 11:22

У него однозначно ! От полгода до года карантин (стоп лист). Без вариантов.
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2542
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Nik111 » 28 янв 2007, 16:10

Pavel_Golin писал(а):Спасибо всем за сочувствие!


сочувствие .....за нарушение статей закона.

А брошюрки по правилам проезда в Ф. мможно было и раньше заиметь , при получении визы в консульстве. заодно и прочитать их . не в соседний подьезд собрались.

Лаптоп желательнее декларировать при выеззде из Р. дабы при возврате доблестная рос. таможня не стала требовать деньгу за купленный (якобы) в Ф. комп.Потом точно будет от своих же.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1265
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение netcyberg » 28 янв 2007, 16:31

Nik111, только не надо здесь умничать и хамить, не глупее вас.

Речь шла не про таможню РФ, где всё и так понятно, а таможенные правила финнов. В предлагаемой брошюре, если вы её сами читали, речи на тему ввоза запрещенных предметов, таких как перцовый спрей не идет, ни строчки.
Кроме этого, в целом ряде стран ЕС перцовый спрей разрешен для частных лиц в целях самообороны без лицензии и находится в свободной продаже. В России он так же разрешен без лицензии.

По этому не надо умничать и строить из себя благополучного новоиспеченного финна, не разу не нарушавшего таможенный закон по ввозу алкоголя/табака/лекарств/продуктов/ценных вещей. Куда продуктивнее было бы объяснить, как и на каком основании турист из России может знать, что разрешенный в его стране газовый баллончик может оказаться грубым нарушением закона в соседней стране, без предоставления какой либо информации/предупреждений туристу заранее.

Разумеется, незнание закона не является причиной ухода от ответственности. Здесь вопрос скорее информационного характера.
Путешественник в душе и по жизни...
netcyberg
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 14.12.2004
Город: St.Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение mantula » 28 янв 2007, 16:32

Еще один момент напомню. Это уже на нашей таможне. При ввозе ограничение по весу товаров 35 кг на 1 лицо.
Я вез 4 летних колеса на дисках + 4 ящика чешского пива + еще много чего... на вопрос таможенника сколько весит 1 колесо, ответил 10 кг ( в реале раза в два тяжелее)...таможенник долго шевелил губами....типа перегруз....я - 2 колеса - это запасные, дорога длинная... ладно, проезжай, говорит.
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия общие вопросы



Включить мобильный стиль