Хельсинки-Кельн-Брюссель

достопримечательности и что посмотреть в Финляндии, маршруты путешествий по Финляндии, интересные места Финляндии, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Хельсинки-Кельн-Брюссель

Сообщение: #1

Сообщение Kurchavy » 10 май 2007, 21:15

В начале августа планируется маршрут Москва-(поезд)-Хельсинки-(GermanWings)-Кельн-(Thalys)-Брюссель-(Аэрофлот)-Москва.
Виза - финская однократная. В связи с этим возникают вопросы.
1. Есть ли какой-либо погранконтроль в поезде Кельн-Брюссель или по прилету в Кельн из Хельсинки? Я, конечно, понимаю, что вроде не должно быть, но вдруг есть?
2. В прошлой(и первой) самостоятельной поездке (форум Винского ) Финляндия-Швеция-Финляндия при сходе с парома Viking в Стокгольме прошли через гейт для граждан EU (там еще был гейт для не-граждан, но мы стормозили и прошли мимо ). Будут ли проблемы в финском посольстве при получении визы?
3. (Про Кельн) Где-то слышал или читал, что в Кельне организуются однодневные круизы по Рейну и как это сказать ... короче теплоход проплывает мимо множества замков. Если кто знает, киньте плиз ссылочку.
Аватара пользователя
Kurchavy
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 16.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Отчеты: 2
дания форум

Сообщение: #2

Сообщение russakowalena » 10 май 2007, 21:23

ну мы ездили так:
москва-питер-хельсинки-паром-стокгольм-брюссель-кельн-хельсинки-москва.
т е наоборот. в поезде проверки нет, даже билетов (предупреждаю, что 5а - это не платформа, а голова поезда, 5б- хвост поезда - для нас в брюсселе это сыграло роковую роль).
покупать билеты можете заранее через инет на этот поезд, дешевле будет, чем на месте.
при полете в хельсинки из кельна проверок нашей визы не было, она была финская однократная.
на пароме все так идут, проблем нет.
про круиз не знаю, т к мы приехали в 12 ночи и улетели в 10 утра из кельна. приключений хватило на поезде брюссель-кельн.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Kurchavy » 10 май 2007, 21:29

Большое спасибо за ответ! А что за приключения в поезде, если не секрет? А то жена Ваш ответ увидела, сидит в уголке, скулит и боится ехать
Аватара пользователя
Kurchavy
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 16.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Отчеты: 2

Сообщение: #4

Сообщение russakowalena » 10 май 2007, 23:58

я же написала, что у поезда из парижа есть голова и хвост: 5а и 5б. мы сели в хвост в амстердам, а голова без нас поехала в брюссель.
в антверпене мы вышли, сели через минуту на поезд до брюсселя, приехали обратно, билетов не было, но мы попросились через 3 минуты на последний этот поезд и сели все-таки в голову поезда!
по пути к нам присоединился весь состав того поезда, на котором мы не уехали, т к он сломался. вот мы и ехали как сельди в бочке чисто по-русски.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение А+А+А » 11 май 2007, 08:33

А у меня вот знакомые ехали из Дюсселя в Голландию на поезде, правда не Thalys, а DB, и попали на проверку погранцов. У одного с собой не было паспорта (оставил в Дюсселе в отеле), его сняли с поезда и, без вопросов и претензий, отпустили после проверки в отделении.
Но у вас то паспорта с собой будут и виза шенгенская действует, так что - нет проблем.
Аватара пользователя
А+А+А
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 25.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 20

Сообщение: #6

Сообщение AsiaFan » 11 май 2007, 11:09

А+А+А писал(а):А у меня вот знакомые ехали из Дюсселя в Голландию на поезде, правда не Thalys, а DB, и попали на проверку погранцов. У одного с собой не было паспорта (оставил в Дюсселе в отеле), его сняли с поезда и, без вопросов и претензий, отпустили после проверки в отделении.
Но у вас то паспорта с собой будут и виза шенгенская действует, так что - нет проблем.


Присутствовал как-то раз при пограничной проверке в этом поезде (ехал как раз из дюсселя в амстер) - документы проверяют выборочно, а на обратном пути вообще не смотрели (т.е. вообще погранцы в вагон, в котором я ехал не заходили) - правда обратно я ехал первым классом, а туда экономом.
Libertad ya!
Аватара пользователя
AsiaFan
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 11.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 73
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Kurchavy » 11 май 2007, 11:58

То есть, даже в случае проверки финская виза не вызовет подозрений и доп. расспросов (про деньги, цель поездки и т.п.)?
Аватара пользователя
Kurchavy
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 16.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Отчеты: 2

Сообщение: #8

Сообщение russakowalena » 11 май 2007, 12:54

не вызовет. единственные, кто любят задерживать, это финны-пограничники в аэропорту и на границе. про другие случаи не читала.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение russakowalena » 11 май 2007, 12:55

причем на рейсе кельн-хельсинки русскоговорящих было очень много.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Kurchavy » 11 май 2007, 13:07

Всем большое спасибо за ответы! Главное, жена успокоилась
Аватара пользователя
Kurchavy
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 16.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Отчеты: 2

Сообщение: #11

Сообщение AsiaFan » 11 май 2007, 17:58

Kurchavy писал(а):То есть, даже в случае проверки финская виза не вызовет подозрений и доп. расспросов (про деньги, цель поездки и т.п.)?


по идее не должна - у меня как раз финская виза была - но мой паспорт погранец просматривал дольше всех остальных - я просто видел - т.к. в конце вагона сидел и был практически последним, у кого он смотрел документы.
Libertad ya!
Аватара пользователя
AsiaFan
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 11.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 73
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение А+А+А » 11 май 2007, 18:07

На форуме описывался не так давно случай, когда ребят с финским шенгеном финские погранцы не пустили, так как на вопрос, куда едете, был дан ответ, что в Финку, и был предъявлен некий финский адресок знакомой и все такое, но обыск(!!!) показал наличие распечатки электронных билетов из Хельсинки дальше в Европу. За дачу заведомо неправильной информации поездка закончилась, так и не начавшись.
Аватара пользователя
А+А+А
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 25.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 20

Сообщение: #13

Сообщение russakowalena » 11 май 2007, 18:18

мы ничего не распечатывали просто .только брони финских отелей.
номера брони на самолет были в записной книжке среди цен на еду и одежду. в аэропорту просто переписали на листочек бумажки номер брони и дали его. все было в порядке. но на границе ни туда, ни обратно вопросов не было у финнов. даже куда едете не спросили. а вот русская пограничница не могла меня на фото узнать.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумЧто посмотреть в Финляндии. Маршруты по стране.



Включить мобильный стиль