Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Виза в Финляндию самостоятельно, финская виза, виза в Финляндию документы, запись на подачу документов на визу в Финляндию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #561

Сообщение XMember » 17 авг 2012, 11:04

Здесь обсуждаем только получение виз в Москве через посольство, в том числе запись на подачу документов. Любые сообщения о визах через ВЦ и советы по консульствам в Санкт-Петербурге/Петрозаводске/Сиднее/Сингапуре/Тимбукту/Нджамене и т.п. будут удаляться как чёрствый хлеб с кухни.

Внимание!
1. С 19 марта вводятся ограничения на въезд в Финляндию.
https://finlandabroad.fi/web/rus/aktualno/-/asset_publisher/TV8iYvdcF3tq/content/rajaliikenne/384951
2. Финляндия временно приостанавливает прием новых заявлений на получение визы. Приостановление вступает в силу 19.3.2020

Все уже принятые заявления будут рассмотрены с учетом того, что срок действия визы начнется не ранее 1 мая 2020 года.
https://finlandabroad.fi/web/rus/aktualno/-/asset_publisher/TV8iYvdcF3tq/content/viisumikeskeytys/384951

Описание процедуры подачи документов в посольство в Москве от SolarKitten:


Справка:

Про въезд отдельная тема:
---- ----
Список тем по визе в Финляндию:
Старая тема по всем консульствам: Виза в Финляндию - архив вопросов и ответов
Последний раз редактировалось m.e.g 19 мар 2020, 17:19, всего редактировалось 6 раз(а).
Причина: Выделение. Исправление ошибки
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #562

Сообщение krilvic » 31 мар 2017, 19:37

SolarKitten писал(а) 30 мар 2017, 03:13:в начале недели на следующую.


Спасибо! Судя по всему, это именно то, о чем я не знал.
Аватара пользователя
krilvic
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #563

Сообщение rumbest » 31 мар 2017, 21:33

Друзья, нужен совет: собираюсь в Финляндию на велосипеде, организованный тур из Питера (до Питера доберусь ночным поездом). Последняя зарубежная поездка Швейцария 2012г, шенгены были до швейцарии. С 2012 года никаких виз нет. В этом году оформила новый загранпаспорт, вообще чистый. Чего писать в пункте Визы за последние 3 года? Ничего? Или старые указать, среди них и одна финская была. Хочу мультивизу просить, может копии страниц с визами со старого паспорта приложить? Хочу сдавать документы в посольство.
rumbest
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #564

Сообщение AlyonaLenina » 31 мар 2017, 21:51

rumbest писал(а) 31 мар 2017, 21:33:Последняя зарубежная поездка Швейцария 2012г, шенгены были до швейцарии. Чего писать в пункте Визы за последние 3 года? Ничего? .


Подавали доки сегодня. Все визы старше трех лет не интересуют посольство. Из свежих особо интересуют только длинные.
Старые шенгены даже смотреть не стали.

Если у Вас нет виз моложе тре лет - ничего и написать не можете.
17/08/14 Celebrity Silhouette, East Mediterranean,
24/08/14 Celebrity Silhouette, East Mediterranean
Аватара пользователя
AlyonaLenina
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #565

Сообщение rumbest » 01 апр 2017, 20:39

Спасибо за ответ, понятно. Хоть бы на полгода дали визу. Но буду просить максимум)))
rumbest
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #566

Сообщение SolarKitten » 01 апр 2017, 20:44

rumbest писал(а) 01 апр 2017, 20:39:Хоть бы на полгода дали визу. Но буду просить максимум)))

Не советую, не получите в чистый паспорт. Просите просто полугодовую. Традиционно напоминаю, что финская мультивиза выдается не с даты заявленной поездки, а с даты одобрения заявления.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #567

Сообщение rumbest » 01 апр 2017, 20:48

Расскажу о результате недели через 3))) Спасибо!
rumbest
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #568

Сообщение SpectralM » 03 апр 2017, 11:51

Сегодня младший брат (15 лет) вместе с мамой (у неё есть действующая литовская виза) пытались податься в посольство. План поездки был таков: на первый день въезд в Финляндию утром и отъезд на пароме в Швецию вечером (ночь на пароме), затем ночь в отеле в Стокгольме и после этого обратный паром в Хельсинки (ночь на пароме) и в день приезда парома выезд в Петербург. Девушка в посольстве отказалась брать у них документы, мол, идите в шведское посольство. Хотя когда я звонил в визовый центр Финляндии и уточнял, в посольство какой из этих стран надо подавать, оператор заверил, что основная цель поездки, паром, расположен в Финляндии, следовательно в финское.
Но девушка в посольстве была непреклонна, сказала, что нет ночевки в Финляндии - документы не возьмёт, и никакие уговоры о том, что первая ночь в автобусе из Петербурга тоже как бы финская, на неё не действовали, и что будут еще потом поездки в Финляндию, которые добавят дней этой стране. Тогда мы просто забронировали еще одну ночь в Финляндии и снова попытались сдать документы, но девушка снова их не взяла - "у меня работы много" надо было вовремя всё делать"... Когда мы упомянули про консультацию у оператора визового центра, она посоветовала туда и обратиться, сказала там точно возьмут эти документы...
Разве девушка могла отказать в приеме документов в этом случае и почему в ходе звонка в визовый центр выяснилось, что документы надо подавать к финнам? Помогите разобраться, пожалуйста! Стоит ли податься к шведам, или лучше сделать дополнительную ночь и снова к финнам? Хочется визу подлиннее, а не однократную на 4 дня.
SpectralM
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 15.06.2015
Город: Лейпциг
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 28
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #569

Сообщение Koh-i-Noor » 03 апр 2017, 12:04

SpectralM писал(а) 03 апр 2017, 11:51:въезд в Финляндию утром и отъезд на пароме в Швецию вечером (ночь на пароме), затем ночь в отеле в Стокгольме и после этого обратный паром в Хельсинки (ночь на пароме) и в день приезда парома выезд в Петербург

При такой комбинации действительно нужно подаваться к шведам.
Если для простоты сбора документов и длинной визы все же хотите к финнам, то я бы посоветовал подать через ВЦ.
Koh-i-Noor
путешественник
 
Сообщения: 1851
Регистрация: 19.11.2012
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #570

Сообщение SpectralM » 03 апр 2017, 12:17

Koh-i-Noor писал(а) 03 апр 2017, 12:04:Если для простоты сбора документов и длинной визы все же хотите к финнам, то я бы посоветовал подать через ВЦ.

Странно, что в визовом центре работники сказали другое... А есть разница, подаваться через визовый центр\ или через посольство с комплектом документов, который в посольстве не стали брать? Разве они станут выдавать визу с таким пакетом?
SpectralM
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 15.06.2015
Город: Лейпциг
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 28
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #571

Сообщение SolarKitten » 03 апр 2017, 14:17

SpectralM писал(а) 03 апр 2017, 11:51:План поездки был таков: на первый день въезд в Финляндию утром и отъезд на пароме в Швецию вечером (ночь на пароме), затем ночь в отеле в Стокгольме и после этого обратный паром в Хельсинки (ночь на пароме) и в день приезда парома выезд в Петербург

Если бы вы перед подачей документов поискали информацию (или хотя бы воспользовались поиском по форуму) вместо звонка в ВЦ, где вы попали на некомпетентного сотрудника, то вы бы обнаружили, что этот вопрос давно известен.
Виза "под круиз в Стокгольм из Турку/Хельсинки" запрашивается:
- без ночевки в Швеции - у финнов;
- с ночевкой (одной или более) в Швеции - у шведов;
- с ночевками в разных странах - в той стране, где ночей больше (если одинаково - у финнов).
Ночи в автобусе и на пароме не учитываются.
Но люди раз за разом наступают на те же самые грабли.

SpectralM писал(а) 03 апр 2017, 11:51:оператор заверил, что основная цель поездки, паром, расположен в Финляндии, следовательно в финское.

Основная цель поездки в вашей конфигурации - не паром, а два дня и одна ночь в Стокгольме.

SpectralM писал(а) 03 апр 2017, 11:51:Разве девушка могла отказать в приеме документов в этом случае
почему в ходе звонка в визовый центр выяснилось, что документы надо подавать к финнам?

Могла. Она официальный сотрудник консульского отдела посольства (причем она сидит там уже несколько лет и все правила знает). Это в ВЦ вы можете настоять чтобы ваш пакет документов все равно приняли (под вашу ответственность). Ну а второй раз вам отказали по чисто формальной причине - вы пропустили свое время записи, она не обязана вас обслуживать в другое время.
Потому что в визовом центре вам попался некометентный сотрудник.

SpectralM писал(а) 03 апр 2017, 11:51:Стоит ли податься к шведам

Это зависит от вашей визовой истории. Почитайте ветку про шведскую визу в Москве.

SpectralM писал(а) 03 апр 2017, 12:17:Разве они станут выдавать визу с таким пакетом?

Формально не должны, а финны еще те формалисты. Заметьте, что девушка вам сказала про то что "в ВЦ документы возьмут" (ибо ВЦ за это деньги получает, не неся ответственности за результат), а не "подайте документы через ВЦ и с таким пакетом получите визу".
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #572

Сообщение annazernova » 03 апр 2017, 14:34

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста. Записалась на подачу в посольство, в этот раз подтверждение пришло без проблем (спасибо за подсказки проверить все еще раз досконально). Вопрос в следующем.
Подаюсь в посольство одна, но буквально день назад решено было поехать вместе с сыном 6 лет, которого я, разумеется, не зная, не записала на подачу. Вопрос, собственно, в том, как нам теперь подаваться. Отменить мне мою запись в посольство и идти вместе подаваться с ним в ВЦ? или податься мне в Посольство, а ему в ВЦ, тем самым сэкономив немножко денег? Вопрос больше в том, какие вопросы возникнут у представителей посольства и какие документы кроме стандартных понадобятся еще. К слову, у него было 2 финские визы, на которые два года назад я подавала документы в ВЦ (ребенку до шести лет это было совсем бесплатно). Но тогда у меня стоял испанский шенген и копию страницы с визой я подавала вместе с документами сына.
Спасибо.
annazernova
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 23.07.2015
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #573

Сообщение SolarKitten » 03 апр 2017, 15:19

annazernova писал(а) 03 апр 2017, 14:34:решено было поехать вместе с сыном 6 лет, которого я, разумеется, не зная, не записала на подачу. Вопрос, собственно, в том, как нам теперь подаваться. Отменить мне мою запись в посольство и идти вместе подаваться с ним в ВЦ?

Поскольку дети биометрию не сдают - я бы подготовил пакет документов на обоих и попытался сдаться в посольство по одной записи. А уж если так не получится, то в зависимости от сроков - если позволяют, то вы сдаетесь одна, получаете визу и паспорт, потом идете за визой на ребенка. Если не позволяют - в посольстве не сдаетесь и идете в ВЦ.

annazernova писал(а) 03 апр 2017, 14:34:какие документы кроме стандартных понадобятся еще.

См. список документов на сайте посольства
__www.finland.org.ru/public/download.aspx?ID=159644&GUID={206CB822-6C46-4A09-8F99-80707159AC31}
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #574

Сообщение annazernova » 03 апр 2017, 15:29

SolarKitten писал(а) 03 апр 2017, 15:19:если позволяют

увы, не позволяют.
А скажите, пожалуйста, чем такая "рваная" подача для нас плоха? В смысле почему все же правильнее идти вместе, но тогда в ВЦ?
Спасибо.
annazernova
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 23.07.2015
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #575

Сообщение istchenko-mi » 03 апр 2017, 17:34

Можно ли записаться в посольство по телефону?
istchenko-mi
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 23.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 27
Страны: 10

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #576

Сообщение Koh-i-Noor » 03 апр 2017, 17:40

istchenko-mi писал(а) 03 апр 2017, 17:34:Можно ли записаться в посольство по телефону?

Нет, он-лайн только.
Koh-i-Noor
путешественник
 
Сообщения: 1851
Регистрация: 19.11.2012
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #577

Сообщение istchenko-mi » 03 апр 2017, 17:41

А когда надо записываться? Вроде писали здесь что в понедельник, а сейчас посмотрел - все занято
istchenko-mi
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 23.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 27
Страны: 10

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #578

Сообщение annazernova » 03 апр 2017, 17:43

По телефону записаться можно, проверяла лично, и запись была сделана именно по телефону.
Вы можете отслеживать электронную запись. Если написано, что мест нет, так и есть. На самом деле не всегда в понедельник открывается запись. Помню, что и во вторник открывалась, и в четверг.
annazernova
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 23.07.2015
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #579

Сообщение istchenko-mi » 03 апр 2017, 17:47

annazernova писал(а) 03 апр 2017, 17:43:По телефону записаться можно, проверяла лично, и запись была сделана именно по телефону.
Вы можете отслеживать электронную запись. Если написано, что мест нет, так и есть. На самом деле не всегда в понедельник открывается запись. Помню, что и во вторник открывалась, и в четверг.

По телефону ВЦ записываться в посольство?
istchenko-mi
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 23.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 27
Страны: 10

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #580

Сообщение annazernova » 03 апр 2017, 17:50

Почитайте, что написано на сайте посольства. Звонить по указанному телефону, а есть ли запись именно в посольство, вам скажут по телефону.
Здесь так же у пользователя SollarKitten в данной ветке есть хорошая мини-инструкция о подаче.
annazernova
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 23.07.2015
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Виза в Финляндию в Москве — подача в посольство

Сообщение: #581

Сообщение SolarKitten » 03 апр 2017, 18:05

annazernova писал(а) 03 апр 2017, 15:29:А скажите, пожалуйста, чем такая "рваная" подача для нас плоха? В смысле почему все же правильнее идти вместе, но тогда в ВЦ?

Ну например тем, что если вы подадите документы ребенка отдельно от своих, то вам надо прикладывать нотариальное согласие на выезд, что в итоге займет дополнительное время на оформление и скорее всего съест практически всю экономию (если мне не изменяет память, по Москве сейчас тариф нотариуса на это порядка 1200 рублей).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумВиза в Финляндию самостоятельно



Включить мобильный стиль