Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Виза в Финляндию самостоятельно, финская виза, виза в Финляндию документы, запись на подачу документов на визу в Финляндию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #381

Сообщение Наталья_ВР » 14 янв 2020, 19:25

Наталья_ВР писал(а) 27 дек 2019, 21:53:Сдали документы.

Сдали 27.12.2019., запрашивали мульти на год. Сегодня забрали, как раз только поступили паспорта в ВЦ. Дали всей семье на полгода.
Напишу еще раз подробности по поводу комментария участника:
Qarootoramma писал(а) 14 янв 2020, 16:28:Я под мульти всегда подавал несколько поездок.

Мы в пакет документов и в прошлом году, и в этом приложили только документы по одной поездке, а именно: страховку на дни поездки, бронь жилья (в перспективе отменяемая без потери в оплате), билеты туда и обратно.
В анкете запрашивали оба раза мультивизу и срок побольше просили. Оба раза получили мультивизу на полгода. Другой вопрос, что воспользоваться именно мультивизой (первой) не всем удалось. :) Мы с мужем больше не смогли поехать. А вот ребенок по учебе еще один раз выехал в другую страну (вторая поездка после Финляндии). И сегодня в этот паспорт записку вложили, что им известно, что бОльшее количество дней проведены не в Финляндии. Им это не нравится.
Но там ситуация могла видимо решиться только еще одной загранпоездкой в Финляндию, чтобы общее количество ДНЕЙ пребывания было больше именно в Финляндии. Не успели, что ж теперь.

По выпискам с расчетного счета. Я делала за три месяца минимум обороты. Остаток был очень небольшой именно на дату оформления выписки. Дополнительно приложили справку по доходу. Для ИП (есть наемные сотрудники) сделана выписка со счета ИП и справка за подписью бухгалтера. Никаких свидетельств и прочего не прикладывали.
Никто в организации не звонил, насколько мне известно.

Надеюсь, это кому-нибудь пригодится.
P.S.При получении ВЦ замучил: несовершеннолетнему даже лично по паспорту его документы не отдают. Только родителям с его свидетельством о рождении в оригинале и с копией. Распечатать у них копию документа - проблема, вечно что-то не работает. В остальном все нормально.

stasmih писал(а) 27 дек 2019, 23:42:Сдавал на днях тоже.

Расскажите, как у Вас прошло?
Наталья_ВР
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.12.2019
Город: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #382

Сообщение Jordan123 » 15 янв 2020, 00:46

И ещё вопрос. Можно ли сдать отпечатки в Консульстве? Платить прямо в нем или заранее в банке? И за сколько дней происходит запись на приём? Интересует консульство в Санкт-Петербурге.
Jordan123
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 09.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #383

Сообщение Why12 » 15 янв 2020, 01:29

Jordan123 писал(а) 15 янв 2020, 00:46:Можно ли сдать отпечатки в Консульстве?

Можно
Jordan123 писал(а) 15 янв 2020, 00:46:Платить прямо в нем или заранее в банке?
В консульстве через банкомат, только картой, после подачи документов
Jordan123 писал(а) 15 янв 2020, 00:46:И за сколько дней происходит запись на приём?

Лотерея примерно за месяц до назначенной даты. То есть вы записываетесь, и если вам повезло, то вечером вам придет сообщение о времени записи.
Why12
путешественник
 
Сообщения: 1237
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 62

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #384

Сообщение Serpent849 » 15 янв 2020, 03:38

Qarootoramma писал(а) 14 янв 2020, 16:28:Другое дело, что финские пограничники стали очень строги. И я для себя отметил, что они каждый раз спрашивают куда едешь и насколько дней и заносят всю инфу в компьютер.
Qarootoramma писал(а) 14 янв 2020, 16:28:Не знаю как это потом скажется и что это означает, может они высчитывают количество дней.
Это всегда было. Раньше в поезде давали бумажки какие-то заполнять...
На выезде имеют право спросить где были/откуда едете. Проблемы могут быть, если поймают на вранье. Или если штампы слишком сильно отличаются от заявленного на границе. (Думаю, ели бы вы выехали сильно позже заявленной даты, то вас бы спросили, где провели оставшееся время)
Qarootoramma писал(а) 14 янв 2020, 16:28:Я под мульти всегда подавал несколько поездок
Так можно, но не обязательно. Одной поездки достаточно. Если она уже запланирована, лучше написать как есть.
Учтите еще, что для круизов из Питера нужна мультивиза.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #385

Сообщение mihrutkin » 17 янв 2020, 13:55

Господа, а справка о доходе- это справка о доходах или для финов нужна какая то особая форма?
И обязательно для визы делать бронь отеля или достаточно написать на бумаге маршрут?
mihrutkin
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #386

Сообщение Jordan123 » 18 янв 2020, 12:32

Добрый день! А прокатит просто выписка текущего баланса карты/счета? Если предоставлять справку о движении за 3 месяца, то там целая книга будет.
Jordan123
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 09.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #387

Сообщение hlander » 21 янв 2020, 11:12

Jordan123 писал(а) 18 янв 2020, 12:32:Если предоставлять справку о движении за 3 месяца, то там целая книга будет.

Добрый день. 9 января 2020 в посольстве в Москве взяли эту выписку на 16 листах целиком. Хотя на первой странице было отдельно Нач.ост - Приход - Расход - Кон.остаток. Распечатывал из Интернет-Банка "Альфа Банк". Просто для статистики.

UPDATE: получил визу на год, до этого было полгода от Финляндии.

Наталья_ВР писал(а) 14 янв 2020, 19:25:В анкете запрашивали оба раза мультивизу и срок побольше просили. Оба раза получили мультивизу на полгода. Другой вопрос, что воспользоваться именно мультивизой (первой) не всем удалось. :) Мы с мужем больше не смогли поехать. А вот ребенок по учебе еще один раз выехал в другую страну (вторая поездка после Финляндии). И сегодня в этот паспорт записку вложили, что им известно, что бОльшее количество дней проведены не в Финляндии. Им это не нравится.


Тоже волновал этот момент, т.к. первый раз в полугодовой визе использовал для Финляндии 2 дня, потом случилась поездка на 9 дней в Чехию (въезд/выезд из ЕС - Польша). Но вроде обошлось без санкций (см. выше) ... Хотя от двухлетней визы я бы не отказался -но наверное это следующий этап.
hlander
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.06.2019
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #388

Сообщение gzgu4aya » 27 янв 2020, 01:06

Smirnovskaya писал(а) 20 дек 2019, 13:17:Сдавала документы в Московском ВЦ, в качестве финансового обеспечения поездки я прикладывала только документ о собственности на квартиру ,место работы - фрилансер и приложила бронь гостиницы в Финляндии. С таким набором документов дали визу на два года.Радостно!)


А копии предыдущих виз прикладывали или эта ваша 1я шенген?
gzgu4aya
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 29.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #389

Сообщение madeinth90s » 27 янв 2020, 05:56

Всем доброго времени суток форумчане!
Надеюсь в этой ветке найду помощь, для определения лучшего пакета документов!
Совсем уже запутался как лучше поступить. Буду подаваться самостоятельно, в своем городе, как студент, впервые, хотелось бы разобраться, ответственно подойти к данному вопросу.
Студент магистратуры очной формы, 24 года, официальной работы нет и не было, занимаюсь перепродажей автомобилей.
Хочу съездить в Хельсинки перед защитой диссертации, на пару дней! Как вы считаете: справки о движении средств за последние 3 месяца с движением 20 - 25 тысяч в месяц, наличием 100 тысяч суммы на счету, справки из университета, билетов на автобус Санкт-Петербург - Хельсинки в обе стороны ( поеду сначала в Санкт-Петербург ), бронирование хостела на время пребывания, наличия недвижимости (квартиры). Данных документов будет достаточно?
В форме перечня документов, скачанного с сайта visa.finland.eu, имеется пункт под названием " Иное доказательство наличия средств ". Не очень понимаю, какие именно документы принимаются, ибо конкретики в данном определении мало, но банально исходя из названия, дополнительно могу предоставить документы на наличие движимого имущества (две машины) и вклад в банке! Шенгенских виз не было, в паспорте есть Японская виза конца 2017 года.
Буду благодарен советам опытных туристов, как мне будет лучше поступить в составлении кейса для предоставления визовый центр!
Be happy
Аватара пользователя
madeinth90s
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 16.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #390

Сообщение alvd » 27 янв 2020, 10:06

Stanaza писал(а) 27 янв 2020, 05:56: Данных документов будет достаточно?

Даже с избытком. Сказано: либо зарплата, либо накопления, либо недвижимость, у Вас два из трех. Про машины уже совсем лишнее.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #391

Сообщение Ева_Я » 27 янв 2020, 21:07

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.
Старый паспорт заканчивается в марте 2021 года, виза в нём закончилась.
Сделала новый паспорт, надеюсь на длинный Шенген, он не первый уже у финнов.
Мне нужно оба паспорта отдавать в пакете документов?
В новый визу, в старом предыдущие визы и штампы о поездках.

Копии страниц обоих паспортов делать?

Что то не могу эту информацию найти, как и что делать.
Счастье не надо искать - им надо быть!
Аватара пользователя
Ева_Я
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 22.09.2014
Город: Череповец
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #392

Сообщение madeinth90s » 28 янв 2020, 01:04

Извиняюсь, здесь немного не понял!
Получается стартовый пакет документов, выписка счета с моей суммой фиксированной и движением месячных средств подходят?

А вот именно в трех этих бумагах?
alvd писал(а) 27 янв 2020, 10:06:либо зарплата, либо накопления, либо недвижимость

Действует какое то правило предоставления исключительно одного документа? Или же смело беру два из них, а именно документы на вклад и квартиру,прикладываю остальные бумаги и выдвигаюсь в ВЦ?

P.S про машины понял,лишнее.
Be happy
Аватара пользователя
madeinth90s
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 16.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #393

Сообщение Why12 » 28 янв 2020, 02:51

Ева_Я писал(а) 27 янв 2020, 21:07:Мне нужно оба паспорта отдавать в пакете документов?
В новый визу, в старом предыдущие визы и штампы о поездках.

Судя по городу, в котором вы живете, вы будете подаваться в питерское консульство. Там надо отдавать оба паспорта без дополнительных копий.

madeinth90s писал(а) 28 янв 2020, 01:04:А вот именно в трех этих бумагах?

либо зарплата, либо накопления, либо недвижимость

Действует какое то правило предоставления исключительно одного документа? Или же смело беру два из них, а именно документы на вклад и квартиру,прикладываю остальные бумаги и выдвигаюсь в ВЦ?

Одного документа из этих трех будет достаточно. ( В СПб - одного любого, в Москве, полагаю, тоже)
Why12
путешественник
 
Сообщения: 1237
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 62

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #394

Сообщение alvd » 28 янв 2020, 09:58

madeinth90s писал(а) 28 янв 2020, 01:04:Действует какое то правило предоставления исключительно одного документа?

Нет такого правила. Если хотите, подайте оба,"кашу маслом не испортишь".
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #395

Сообщение Наталья_ВР » 28 янв 2020, 19:52

Ева_Я писал(а) 27 янв 2020, 21:07:Мне нужно оба паспорта отдавать в пакете документов?
В новый визу, в старом предыдущие визы и штампы о поездках.
Копии страниц обоих паспортов делать?
Что то не могу эту информацию найти, как и что делать.


Я находила советы делать копию документа, если старый паспорт приложить не можете (вдруг Вы по нему как раз едете куда-то). А иначе проще старый паспорт вложить в пакет документов. Я так и сделала (паспорт уже не действует, но там была виза Шенген и поездка по ней). Паспорта оба приняли в ВЦ и оба вернулись в конверте, старый и новый.
Наталья_ВР
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.12.2019
Город: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #396

Сообщение Наталья_ВР » 28 янв 2020, 19:57

Milkis,
Milkis писал(а) 23 янв 2020, 17:35:1. Санкт-Петербург
2. ВЦ
3. С 17.01.2020 по 23.01.2020
4. подавались с мужем, у обоих Финский годовой, до этого годовой испанский
5. Мне 2 года, мужу с 01-02-2020 до 31-07-2020! Как так? Почему ему 2,5 года, а мне 2 года?:( подавали один пакет документов


Где же 2,5 года? Это 6 месяцев, 180 дней только.
p.s. извините, если это не здесь надо писать.
Наталья_ВР
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.12.2019
Город: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумВиза в Финляндию самостоятельно



Включить мобильный стиль