Забирают ли финны паспорт при подаче на студ визу?

Виза в Финляндию самостоятельно, финская виза, виза в Финляндию документы, запись на подачу документов на визу в Финляндию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Забирают ли финны паспорт при подаче на студ визу?

Сообщение: #1

Сообщение xopowka » 04 июн 2023, 16:35

Ситуация следующая: поступала в апреле 2023 в колледж в Хельсинки, через месяц пришел ответ, что не поступила.

30.05 Подалась на рабочую визу Венгрии (white card), по моим оценкам шанс ее получить небольшой. Срок рассмотрения - от 3 недель. Загран сдала, но его можно забрать до получения ответа. Как напишут "решение готово", нужно приехать с паспорт и там вклеют визу, если выдадут.

2.06 финский колледж написал, что все же принимает меня, просять принять приглашение или отказаться. Завтра (05.06) буду соглашаться, чтобы место не пропало.

Поэтому возникает проблема: у меня один загранпаспорт (я сегодня оформила заявление на получение второго, но его будут делать а-ля месяц или больше). Если я подамся на финскую (заберу перед этим свой загран у Венгрии), паспорт будет лежать у финнов? Будет ли лежать? Или отдают паспорт? Потому что если они заберут паспорт, а венгры позвонят и пригласят приехать, а у меня не будет с собой паспорта, возникнет неловкая ситуация :)

Подскажите, что делать, пожалуйста. У меня уже глаз замылился. Моя идея: 1) принять приглашение от коллежда, 2) записаться на подачу в Финляндию в начале июля (за месяц до начала учебы), к этому времени венгры скорее всего примут по мне решение.

Венгрия - приоритет, финский колледж - запасной вариант. Но с Венгрией, боюсь, не сложится, тогда поеду в колледж.

Всем спасибо за помощь! Поделитесь мнением, пожалуйста.
xopowka
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Забирают ли финны паспорт при подаче на студ визу?

Сообщение: #2

Сообщение senator » 04 июн 2023, 18:13

xopowka писал(а) 04 июн 2023, 16:35:ЗАБИРАЮТ ЛИ ФИННЫ ЗАГРАН ПРИ ПОДАЧЕ НА СТУДЕНЧЕСКУЮ ВИЗУ?

Все забирают при любой подаче.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29548
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3778 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Забирают ли финны паспорт при подаче на студ визу?

Сообщение: #3

Сообщение xopowka » 04 июн 2023, 18:30

senator писал(а) 04 июн 2023, 18:13:Все забирают при любой подаче


Ну венгры забрали на сутки до собеседования и сказали, что я могу в любой моменты приехать за паспортом и забрать его. Но когда будет решение, я с ним должна к ним приехать в Консульство
xopowka
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Забирают ли финны паспорт при подаче на студ визу?

Сообщение: #4

Сообщение senator » 04 июн 2023, 18:38

xopowka писал(а) 04 июн 2023, 18:30:Ну венгры забрали на сутки до собеседования

Это противоречит как то ответу
senator писал(а) 04 июн 2023, 18:13:Все забирают при любой подаче.

На вопрос
xopowka писал(а) 04 июн 2023, 16:35:ЗАБИРАЮТ ЛИ ФИННЫ ЗАГРАН ПРИ ПОДАЧЕ НА СТУДЕНЧЕСКУЮ ВИЗУ?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29548
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3778 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Забирают ли финны паспорт при подаче на студ визу?

Сообщение: #5

Сообщение xopowka » 04 июн 2023, 18:41

Хорошо :) Я имею в виду: вы точно знаете, что мне нужно будет сдать паспорт финнам на 2-3-4 недели, пока будет готовиться студенческая виза в Финляндию?
xopowka
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Забирают ли финны паспорт при подаче на студ визу?

Сообщение: #6

Сообщение VELENA_01111975 » 08 июн 2023, 14:15

А какая студенческая виза, разве по учебе это не ВНЖ? Про паспорт не скажу. Оформляли НЛ. Забрали оригинал свидетельства о рождении. Паспорт прикрепили в кабинете Мигри скан, в визовом паспорт не взяли. Потому что ВНЖ это карточка и в паспорте ничего не ставится. Свидетельство вернули курьером через дней 10. А насчет записаться на получение студ.визы (или что положено получать Вам...) в начале июля - так это сильно оптимистично. Мы записались в апреле, идентифицировали личность 4 мая и до сих пор в очереди 980е. А учеба тоже в начале августа. Вы узнайте, ЧТО все-таки Вам получать??? Студенты колледжей, кого я знаю, все с ВНЖ
VELENA_01111975
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 01.09.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 9

Re: Забирают ли финны паспорт при подаче на студ визу?

Сообщение: #7

Сообщение xopowka » 08 июн 2023, 16:53

VELENA_01111975 писал(а) 08 июн 2023, 14:15:А какая студенческая виза, разве по учебе это не ВНЖ? Про паспорт не скажу. Оформляли НЛ. Забрали оригинал свидетельства о рождении. Паспорт прикрепили в кабинете Мигри скан, в визовом паспорт не взяли. Потому что ВНЖ это карточка и в паспорте ничего не ставится. Свидетельство вернули курьером через дней 10. А насчет записаться на получение студ.визы (или что положено получать Вам...) в начале июля - так это сильно оптимистично. Мы записались в апреле, идентифицировали личность 4 мая и до сих пор в очереди 980е. А учеба тоже в начале августа. Вы узнайте, ЧТО все-таки Вам получать??? Студенты колледжей, кого я знаю, все с ВНЖ


Спасибо вам огромное!! Я не узнала, я пока жду приглашения от колледжа, официального, и сразу буду записываться.
Я училась во франции, мне вклеивали в паспорт визу, и я на месте получала ВНЖ. В Венгрии на рабочую визу та же система - вклеивают визу, на руки в самой Венгрии ВНЖ получают.
Я думала, в Финляндии та же система. Попробую сегодня дозвониться до Визового центра или консульства. Из всех моих знакомых + гугла никто не знает.
Пишут, что студ визу оформляют 2-3 недели. Но понятно, что сроки могут быть разные.
Что такое НЛ?
xopowka
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Забирают ли финны паспорт при подаче на студ визу?

Сообщение: #8

Сообщение xopowka » 08 июн 2023, 16:55

VELENA_01111975 писал(а) 08 июн 2023, 14:15:А какая студенческая виза, разве по учебе это не ВНЖ? Про паспорт не скажу. Оформляли НЛ. Забрали оригинал свидетельства о рождении. Паспорт прикрепили в кабинете Мигри скан, в визовом паспорт не взяли. Потому что ВНЖ это карточка и в паспорте ничего не ставится. Свидетельство вернули курьером через дней 10. А насчет записаться на получение студ.визы (или что положено получать Вам...) в начале июля - так это сильно оптимистично. Мы записались в апреле, идентифицировали личность 4 мая и до сих пор в очереди 980е. А учеба тоже в начале августа. Вы узнайте, ЧТО все-таки Вам получать??? Студенты колледжей, кого я знаю, все с ВНЖ


А насчет сроков - я только в апреле ездила в ФИнку, поступала в колледж, мне сам колледд 30 мая написал письмо, что я принята. Если я принимаю их приглашение, то до 16 июня дайте согласие, мы вам официальное письмо пришлем для ВЦ. Я сразу же дала согласие, пока не прислали письмо.

Причем, россиян сейчас много в колледж поступало.. Надеюсь, все всё успеют..
xopowka
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Забирают ли финны паспорт при подаче на студ визу?

Сообщение: #9

Сообщение VELENA_01111975 » 08 июн 2023, 16:59

НЛ - это несовершеннолетний. Сайт migri.fi. Там все расписано. Но сайте визового тоже есть порядок получения ВНЖ по учебе. 3 недели - это так говорят. На самом деле все дольше. Тем более, имейте ввиду, что учеба в ФИ начинается с первых чисел августа. И сейчас все, кто едет на учебу либо делает ВНЖ, либо продлевает. Поэтому по времени гораздо больше будет. Вы узнавайте, там массу документов прикладывать, переводить, заверять у нотариуса, что-то , возможно, апостилировать, поэтому на это тоже уйдет время. Удачи Вам!
VELENA_01111975
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 01.09.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 9

Re: Забирают ли финны паспорт при подаче на студ визу?

Сообщение: #10

Сообщение xopowka » 08 июн 2023, 19:30

VELENA_01111975 писал(а) 08 июн 2023, 16:59:НЛ - это несовершеннолетний. Сайт migri.fi. Там все расписано. Но сайте визового тоже есть порядок получения ВНЖ по учебе. 3 недели - это так говорят. На самом деле все дольше. Тем более, имейте ввиду, что учеба в ФИ начинается с первых чисел августа. И сейчас все, кто едет на учебу либо делает ВНЖ, либо продлевает. Поэтому по времени гораздо больше будет. Вы узнавайте, там массу документов прикладывать, переводить, заверять у нотариуса, что-то , возможно, апостилировать, поэтому на это тоже уйдет время. Удачи Вам!



спасибо вам огромнейшее!!
xopowka
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Забирают ли финны паспорт при подаче на студ визу?

Сообщение: #11

Сообщение Slavista » 10 июн 2023, 18:48

Если только РВП (ВНЖ), то не забирают. Карточка приходит в Россию, процесс занимает не один месяц.
Если с визой Д, то забирают. В паспорт клеят визу Д, карточку сами забираете уже в Финляндии.
Аватара пользователя
Slavista
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва/ Йичин
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Забирают ли финны паспорт при подаче на студ визу?

Сообщение: #12

Сообщение Grindimatch » 14 июн 2023, 13:43

Подскажите, а карточку долго в РФ ждать? Быстрее подаваться на виду Д сразу?
Grindimatch
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Женский

Re: Забирают ли финны паспорт при подаче на студ визу?

Сообщение: #13

Сообщение xopowka » 14 июн 2023, 20:42

Grindimatch писал(а) 14 июн 2023, 13:43:Подскажите, а карточку долго в РФ ждать? Быстрее подаваться на виду Д сразу?


Может, я чего-то не понимаю, но насколько я знаю, просто так ВНЖ не получить. Нужно основание. В моем случае, учеба в Финляндии. Студенческая виза является основанием на выдачи ВНЖ. То есть сначала я получаю визу Д, потом на ее основании ВНЖ в самой Финляндии.

Поэтому я думаю, у вас нет выбора - нужно подаваться на студ визу, а потом получать ВНЖ. Думаю, про карточку, которая приходит в Россию, это про продление ВНЖ.

Если я не права, исправьте кто-нибудь :)
xopowka
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумВиза в Финляндию самостоятельно



Включить мобильный стиль