Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

Сообщение: #41

Сообщение Nora L » 04 июл 2012, 11:08

Следующее утро , 14 июня 2012г. Выдалось солнечным. Утром , собравшись , выехали в сторону Российской границы , по шоссе на Тарту. Для перехода границы был выбран погранпереход Лухамаа. Нам показалось , что здесь будет меньше машин и пройти будет легче. Кроме того географически он расположен предпочтительнее для нас. На сайте https://www.eestipiir.ee/yphis/index.ac ... locale=et&
было забронировано место на пересечение границы. Время пересечения границы – 13.00. В зону ожидания нужно прибыть в 12.00. Расстояние , которое нужно преодолеть по Эстонии – 288 км. Гуугл пишет- в пути 4,5 часа. Поэтому выезжаем пораньше. Конечно удивляет сама система бронирования. Ранее с этим еще не сталкивались. Утверждается эстонской стороной , что это барьер для эстонских перевозчиков бензина. Посмотрим на месте , на сколько эта система эффективна и как быстро мы пройдем границу. А пока мы катимся по великолепной дороге , скорость в основном 90 , бросается в глаза ухоженность полей . отсутствие бурьяна , отличное качество дорожного покрытия.

Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

Сразу бросаются в глаза Эстонские хутора с обилием гнезд аистов.

Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.


Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

Периодически появляются камеры контроля

Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

И придорожные кафе

Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

Едем хорошо и на горизонте показался город Тарту , в котором не удалось побывать с детства. Когда-то здесь приходилось бывать. Очень вдруг захотелось прокатиться по городу и посмотреть , как он изменился. Когда ещё будет такая возможность.Делаем по городу небольшой круг.

Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

Но время поджимает и навигатор нас опять выводит на трассу на Лухамаа.

Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.


Времени в запасе минут сорок. И тут у нас опять не обходится без приключений. Вдруг на ровной дороге навигатор потребовал свернуть на второстепенную дорогу. Понадеявшись , что это уже дорога к зоне ожидания , сворачиваем. Проезжаем мимо какого-то местного музея.

Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.


Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.





Затем асфальт кончается и мы движемся по грунтовке. Навигатор уверенно ведет практически по бездорожью. Впереди по дороге мечется испугавшийся нашего неожиданного присутствия заяц

Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.



Пересекаем кучу грунтовых дорог , заезжаем в лес. Навигатор говорит , что осталось 200 метров , но висит «кирпич». Проезжаем под знак и оказываемся на поляне , впереди дом . видимо заимка. Сбоку виднеется пограничная зона и вышка. Кругом никого . Только стрекочут кузнечики. Быстро разворачиваемся и сваливаем из-под «кирпича». Но теперь навигатор работать не хочет. Пытаемся ехать по своим следам , но грунтовых пересечений много , в итоге выезжаем на какой – то хутор. Выхода нет – надо идти и спросить дорогу. Выхожу. Возле дома сидит огромный пес и с «иронией» на меня смотрит. Залаял. Довольно быстро на его лай вышел мужчина. Объясняю ему , что заблудились в трех соснах . на ровной дороге. Мужик оказался русским. Объяснил нам дорогу. Поехали , но трудно ориентироваться на незнакомой местности , особенно когда сильно торопишься. Проехали километров 5 и тут увидели небольшую деревню и машину на окраине со включенными фарами. Быстро подъехали к машине , за рулем оказался местный полицейский. Он подробно рассказал нам как выехать и показал главную дорогу не выезд. Сказал так же что навигатор здесь «бесится». По этой главной дороге выехали на трассу и в считанные минуты доехали до зоны ожидания. Успели вовремя. Подъезжаем к домику регистрации зоны ожидания и регистрируемся , нас находят в списке. Все , теперь надо стоять на стоянке , перед табло и ждать , когда загорится номер твоей машины. Узнаем обстановку. Время 12.30 – ещё стоят и ждут своей очереди те , у кого выезд на 10.00. Задержку объясняют плохой работой российской таможни. Солнце , когда не надо, палит нещадно , на открытой площадке спрятаться от него негде. Все боятся уходить далеко от табло , что бы не прозевать свою очередь, а она идет очень медленно, число машин на стоянке всё увеличивается. Правда на стоянке есть терминал с кафе и туалетом. Короче простояли под табло до 15.00. В очередной раз иду к домику - ресепшн и говорю , что опаздываю на работу , очень нужно ехать. Видимо в этот момент нам повезло и администратор дает дабро на движение в зону таможни. Подъезжаем к таможне и очередь машин опять замирает на 45 минут.

Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.


В это время по хвосту машин мечется инвалид на костылях. У него кончился бензин и он не знает что делать. Видимо один из «контрабандистов - бензинщиков». Не рассчитал бензин до заправки. Кто-то дал ему литр бензина , но этого все равно не хватило . чтобы завести машину. Чем кончилось дело у него не знаю , тут очередь тронулась и мы сразбегу проскочили эстонскую таможню «рысью» , даже не захотев идти «куда-то» ставить печати на чеки Duty Free. Черт с ними. Как же приятно попасть после таких стояний на родную Российскую таможню. Обогнали очередь и первыми прошли её (так положено для российских машин). Въехали на родную землю и сразу на заправку. А тут как раз и встретили всех тех . кто стоял с нами в очереди. Все они развернулись и уже пристраивались в очередь обратно в Эстонию. Километров 20 ехали по дороге на Псков в гордом одиночестве (ни спереди , ни сзади машин не было).
По родным просторам и по родным дорогам поехали домой . Проехали славный город Псков . затем в сторону «новой Риги» и в Пустошке выехали на неё. А дальше – путь к Москве.
Вот так прошел этот разминочный круг по Финляндии и Эстонии. Мы очень довольны этой поездкой. Получили много положительных эмоций . увидели много красивого даже в тех местах , где бывали ранее. Очень понравился город Таллинн с его средневековыми улочками. Поездка получилась довольно малобюджетной на наш взгляд. Такую поездку будем советовать своим знакомым – на праздники. Поразила эстонская таможня. Устроив новые правила , эстонская сторона затормозила прохождение таможни русскими машинами. Не знаю , может быть в другие дни всё выглядит лучше? Наверное из-за этого лучше этот круг ехать в обратную сторону.

Ну вот и все , с удовольствием ответим всем…
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

Сообщение: #42

Сообщение Lilit White » 04 авг 2012, 19:27

Добрый день,

Спасибо большое за отчет, ооочень познавательно! Собираемся в декабре по похожему маршруту, только в обратном направлении. Поедем с ребенком, которому на тот момент будет полгода. Подскажите, как паром в этом плане? Обустроены ли туалетные комнаты? Тепло ли будет на пароме в общих залах? Или все же следует брать индивидуальную каюту, чтобы переодеть, покормить ребенка? К автомобилю на пароме, я так понимаю, доступа не будет?
Lilit White
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 04.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

Сообщение: #43

Сообщение Nora L » 04 авг 2012, 20:49

Lilit White писал(а) 04 авг 2012, 19:27:Добрый день,

Спасибо большое за отчет, ооочень познавательно! Собираемся в декабре по похожему маршруту, только в обратном направлении. Поедем с ребенком, которому на тот момент будет полгода. Подскажите, как паром в этом плане? Обустроены ли туалетные комнаты? Тепло ли будет на пароме в общих залах? Или все же следует брать индивидуальную каюту, чтобы переодеть, покормить ребенка? К автомобилю на пароме, я так понимаю, доступа не будет?


Спасибо за оценку отчета. По поводу направления движения вы решили , по-моему, верно. Лучше въехать в Эстонию , а выехать из Финляндии . Все помещения и залы парома , в которых мы были , отгорожены от окружающего пространства стеклом . Поэтому , думаю, будет тепло , но для такого маленького малыша наверное лучше всё же взять каюту, хотя движение парома не долгое. Доступа к машинам во время движения нет.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

Сообщение: #44

Сообщение aleksey2008 » 04 авг 2012, 21:27

Lilit White писал(а) 04 авг 2012, 19:27:Обустроены ли туалетные комнаты?

За пределами РФ (особенно если перемещаться в западном направлении) туалеты обустроены практически всегда и везде. Как и многое другое
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

Сообщение: #45

Сообщение Lilit White » 04 авг 2012, 21:39

Nora L писал(а) 04 авг 2012, 20:49:
Lilit White писал(а) 04 авг 2012, 19:27:Добрый день,

Спасибо большое за отчет, ооочень познавательно! Собираемся в декабре по похожему маршруту, только в обратном направлении. Поедем с ребенком, которому на тот момент будет полгода. Подскажите, как паром в этом плане? Обустроены ли туалетные комнаты? Тепло ли будет на пароме в общих залах? Или все же следует брать индивидуальную каюту, чтобы переодеть, покормить ребенка? К автомобилю на пароме, я так понимаю, доступа не будет?


Спасибо за оценку отчета. По поводу направления движения вы решили , по-моему, верно. Лучше въехать в Эстонию , а выехать из Финляндии . Все помещения и залы парома , в которых мы были , отгорожены от окружающего пространства стеклом . Поэтому , думаю, будет тепло , но для такого маленького малыша наверное лучше всё же взять каюту, хотя движение парома не долгое. Доступа к машинам во время движения нет.


Спасибо! Будем думать!
Lilit White
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 04.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

Сообщение: #46

Сообщение Lilit White » 04 авг 2012, 21:42

aleksey2008 писал(а) 04 авг 2012, 21:27:
Lilit White писал(а) 04 авг 2012, 19:27:Обустроены ли туалетные комнаты?

За пределами РФ (особенно если перемещаться в западном направлении) туалеты обустроены практически всегда и везде. Как и многое другое


В курсе. Проехали половину Европы на своем авто. Интересовал данный конкретный паром, так как он один из трех которыми мы планируем воспользоваться.
Lilit White
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 04.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

Сообщение: #47

Сообщение aleksey2008 » 04 авг 2012, 21:56

Lilit White писал(а) 04 авг 2012, 21:42:Интересовал данный конкретный паром, так как он один из трех которыми мы планируем воспользоваться.

Все там обустроено... Было бы странно, побывав в Европе, ожидать иного. Даже паром через небольшое озерцо в системе Саймы, который в пути не более 5 минут, имеет прекрасно оборудованные туалеты
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

Сообщение: #48

Сообщение Lilit White » 04 авг 2012, 21:59

aleksey2008 писал(а) 04 авг 2012, 21:56:
Lilit White писал(а) 04 авг 2012, 21:42:Интересовал данный конкретный паром, так как он один из трех которыми мы планируем воспользоваться.

Все там обустроено... Было бы странно, побывав в Европе, ожидать иного. Даже паром через небольшое озерцо в системе Саймы, который в пути не более 5 минут, имеет прекрасно оборудованные туалеты


Спасибо Вам, aleksey2008!!! Вижу, Вам можно доверять в вопросах пеленания, смены подгузников и прочих нюансов ухода за детьми
Lilit White
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 04.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

Сообщение: #49

Сообщение aleksey2008 » 04 авг 2012, 22:06

Lilit White
Можно и в этом, поверьте. Не только у Вас дети есть
А вообще-то какой вопрос - такой ответ
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

Сообщение: #50

Сообщение Tantel » 02 мар 2013, 15:23

Добрый день!

С огромным интересом прочитала отчет! Спасибо большое за информацию и отдельно за фотографии. Готовлюсь к первому самостоятельному автопутешествию. Для первого раза выбрала Финляндию. Уже забронировали коттедж в пригороде Котки. Туда едем из Москвы в воскресенье рано утром, к обеду будем в Великом Новгороде. Там осмотр достопримечательностей и ночёвка (уже забронировали гостиницу). Утром высыпаемся (или нет?) и двигаемся в сторону Выборга. Не решила вот только с временем выезда.Думаю посмотреть Выборг, и после обеда доехать до Торфяновки. Заезд в коттедж в 16.00 - успеем. В связи с днём выезда, выпадающим на 14 июня (пятница) искала информацию, как избежать пробок около Санкт-Петербурга при выезде на М10. Вариант выходных в Таллинне - это очень интересно! Так как меня не подстегивает время - есть возможность и посмотреть город и, может быть, по дороге к границе еще что-то посетить сможем.
Вопрос: как качество дорог в сторону Москвы, по сравнению с М10 (главное, чтобы не хуже были)? У моей малолитражки маленький клиренс, поэтому этот вопрос один из самых важных для меня. Ну и буду собирать информацию, так как раньше в этом направлении даже не думала.
Ещё раз, спасибо!
Tantel
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 02.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

Сообщение: #51

Сообщение aleksey2008 » 02 мар 2013, 18:40

Tantel писал(а) 02 мар 2013, 15:23: Утром высыпаемся (или нет?) и двигаемся в сторону Выборга. Не решила вот только с временем выезда.Думаю посмотреть Выборг, и после обеда доехать до Торфяновки. Заезд в коттедж в 16.00 - успеем.

Не высыпаетесь От Новгорода до Торфяновки ехать часов 5. Плюс граница и дорога до Котки - еще часа 2-2,5. Все по минимуму. Сколько Вы закладываете на осмотр Выборга? Час? А ведь надо в него въехать, припарковаться, потом выехать... Потом, если я правильно понял, Вы из Новгорода стартуете в понедельник, а значит, собираете все утренние пробки на подъезде к Питеру после выходных...
Если пожертвуете сном и встанете в 4 утра - тогда да, все нормально. Питер почти наверняка объедете до пробок, в Выборге будете около 9, часа 3-4 на осмотр города - и вперед к границе.
Tantel писал(а) 02 мар 2013, 15:23: Вопрос: как качество дорог в сторону Москвы, по сравнению с М10 (главное, чтобы не хуже были)? У моей малолитражки маленький клиренс, поэтому этот вопрос один из самых важных для меня.

Если Вы имеете в виду М20 + М9, там качество дороги во многом лучше, чем на М10. Но есть на сегодняшний день засада - в Тверской области, уже на подъезде к Московской, километров 20 дороги раздолбано в хлам под предлогом ремонта. На пузотерке там больше 40 кмч не разгонишься Но, может, к лету сделают?..
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

Сообщение: #52

Сообщение Nora L » 02 мар 2013, 19:21

Вопрос: как качество дорог в сторону Москвы, по сравнению с М10 (главное, чтобы не хуже были)? У моей малолитражки маленький клиренс, поэтому этот вопрос один из самых важных для меня.


Могу вам дать некотоую характеристику. Мы ездили по всем дорогам в сторону Европы из Москвы. Хочу сразу вас предостереч от поездки по Новой Риге ( М9). Это дорога - убийца для колес , особенно малолитражек. По этой дороге больше добавить нечего.
Дорога М10. Это , когда - то , очень давно , прекрасная и веселая дорога , сегодня , прямо сказать, очень грустно , и не только зимой. Явная отмывка денег на ремонтах ( с огромными пробками) , вымогательство денег на обочинах во многих местах ворами ( чуть не стали её соучастниками в качестве потерпевших , хорошо что, было остановившись , дали газу). Но она на 3 % лучше Новой Риги. Кое где прошел ремонт. Деваться некуда , ехать же надо.
Есть нормальная альтернатива - дорога М1.До Смоленска , а далее поворот направо либо на М9 во Псковской области (там то дорога хорошая ) и сразу в Эстонию ( но на пункте перехода свои тонкости) , либо через Латвию. Это дорога длиннее . но лучше. Ехать спокойнее. Меньше нервов. На мой взгляд . это объективно. Это характеристика из Москвы.
Последний раз редактировалось Nora L 02 мар 2013, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

Сообщение: #53

Сообщение aleksey2008 » 02 мар 2013, 19:33

Nora L писал(а) 02 мар 2013, 19:21: Хочу сразу вас предостереч от поездки по Новой Риге ( М9). Это дорога - убийца для колес , особенно малолитражек. По этой дороге больше добавить нечего.

Там "убийца" на протяжении 20-25 километров, я об этом написал... Этот участок можно аккуратно проехать за час, что все равно лучше, чем ползти три часа через Волочок...
Nora L писал(а) 02 мар 2013, 19:21: вымогательство денег на обочинах во многих местах ворами

Мне кажется, Вы несколько преувеличиваете. Я вынужден ездить по М10 до 15 раз за год и никогда ничего похожего не видел. Во всяком случае, надеюсь, это не система.
Nora L писал(а) 02 мар 2013, 19:21:Есть нормальная альтернатива - дорога М1.До Смоленска , а далее поворот направо либо на М9 во Псковской области (там то дорога хорошая ) и сразу в Эстонию ( но на пункте перехода свои тонкости) , либо через Латвию. Это дорога длиннее . но лучше. Ехать спокойнее. Меньше нервов. На мой взгляд . это объективно.

Это уж совсем здоровый крюк получается...
Имхо - надо просто не лениться и выезжать из Москвы в 4 утра, тогда к обеду можно быть в Питере.
Через Смоленск все равно уйдет на дорогу что до Питера, что до Таллина часов 15...
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

Сообщение: #54

Сообщение Nora L » 02 мар 2013, 19:41

Вы круто преувеличиваете. Лучше дать небольшой крюк по М1 со скоростью 120 , чем со сплошными дальнобойщиками , пробками , дырами по М10.
Думаю , что если вы ,Tantel , в поездке попадете ещё в Таллин - красивейший город Прибалтики , по моему мнению, и из него на пароме переплывете в Финдляндию - думаю вам повезет.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

Сообщение: #55

Сообщение Tantel » 02 мар 2013, 21:49

Большое спасибо за комментарии (от души, правда:)). Дороги России, конечно, печаль, но что уж есть, не сидеть же из-за этого около дома. Я приняла, что по дороге в Финляндию я не высыпаюсь . Но, поскольку я единственный водитель в семье, то "назвался груздем -полезай в кузов!". Это не страшно: едем отдыхать и отосплюсь уже в коттедже. Я первоначально хотела сразу ехать в Торфяновку (выехав из Великого Новгорода часиков в 4-5), но встаёт вопрос, а что делать утром после границы? До коттеджа всего 60 км. Можно конечно доехать сразу до Котки. Просто шоппинг не интересует почти совсем (ну за исключением продуктов, которые нужно будет обязательно купить, да сувениры (но не в первый день). В общем может стоит и пересмотреть вопрос с посещением Выборга?
Вариант на обратном пути проехать через Таллинн очень привлекателен тем, что можно не спеша осмотреть город, да и новые места посмотреть. Я в Эстонии не была аж со времен Советского Союза. По тем временам это была настоящая заграница. Гнать я в любом случае не буду (ну в разрешенных пределах , да и машина не располагает к этому. Тем более, что времени до сентября вагон. Меня вот что еще беспокоит немного: муж пока не очень настроен брать лишнюю недельку к отпуску, и для меня "маячит" призрачная перспектива совершить обратный путь на машине вдвоём с сыном (заканчаивает второй класс). Как наши дороги - достаточно безопасны для мамы с ребенком? Я понимаю, что останавливаться на ночёвку в гостинице нормально, но вот "успокоительное" хочется . Хотя может тут действительно лучше "промывательное" для моей головы?
Tantel
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 02.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

Сообщение: #56

Сообщение Tantel » 02 мар 2013, 21:57

Nora L писал(а) 02 мар 2013, 19:41:Вы круто преувеличиваете. Лучше дать небольшой крюк по М1 со скоростью 120 , чем со сплошными дальнобойщиками , пробками , дырами по М10.
Думаю , что если вы ,Tantel , в поездке попадете ещё в Таллин - красивейший город Прибалтики , по моему мнению, и из него на пароме переплывете в Финдляндию - думаю вам повезет.

В Финляндию уже решили ехать по М10, так как очень хочется посмотреть Великий Новгород. Ну и все таки в воскресенье рано утром наверное не будет такого количества фур как обычно. Из Москвы я и в 3 ночи могу выехать, если что. К Твери уже светло будет, а до неё дорога освещена. Но нужно будет еще смотреть, как будет складываться ситуация на МКАДе, в связи с передвижением фур только в ночное время. Ладно, доеду, отступать поздно - деньги уже заплатили за коттедж Тут тоже пробки бывают. Я две недели назада 2 км. "преодолевала" в течение часа. А летом от Щелковского шоссе до М4 ехала дольше на час, чем потом от МКАД до Тулы (даже с остановкой на завтрак).
Tantel
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 02.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

Сообщение: #57

Сообщение aleksey2008 » 02 мар 2013, 22:40

Tantel писал(а) 02 мар 2013, 21:49:Я первоначально хотела сразу ехать в Торфяновку (выехав из Великого Новгорода часиков в 4-5), но встаёт вопрос, а что делать утром после границы? До коттеджа всего 60 км. Можно конечно доехать сразу до Котки. Просто шоппинг не интересует почти совсем (ну за исключением продуктов, которые нужно будет обязательно купить, да сувениры (но не в первый день). В общем может стоит и пересмотреть вопрос с посещением Выборга?

Если в 5 стартуете из Новгорода, к Питеру подойдете около 7. Уже поздновато. Хотя бы на полчаса раньше. На Выборг у Вас при таком раскладе будет часа 4.
Продукты купите в "Призме" неподалеку от Котки.
Tantel писал(а) 02 мар 2013, 21:49:Как наши дороги - достаточно безопасны для мамы с ребенком? Я понимаю, что останавливаться на ночёвку в гостинице нормально, но вот "успокоительное" хочется . Хотя может тут действительно лучше "промывательное" для моей головы?

Никто машины не останавливает и людей из них на обочину не выбрасывает.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

Сообщение: #58

Сообщение aleksey2008 » 02 мар 2013, 22:49

Tantel писал(а) 02 мар 2013, 21:57:В Финляндию уже решили ехать по М10, так как очень хочется посмотреть Великий Новгород. Ну и все таки в воскресенье рано утром наверное не будет такого количества фур как обычно. Из Москвы я и в 3 ночи могу выехать, если что. К Твери уже светло будет, а до неё дорога освещена.

Вот в 3 ночи - это самое то. Успеете Волочок проскочить до момента, когда основные потоки фур проснутся. В воскресенье их чуть меньше, но тоже достаточно. А потом, с каждым годом ситуация становится все хуже.
Однако будьте внимательны, Вы так уверенно в одного водителя собираетесь ехать в ночь и "отсыпаться потом". При 500-600-километровых перегонах в сон клонит очень сильно, даже если ночь хорошо отдыхал. Я обычно в середине пути сворачиваю на заправку, откидываю кресло и сплю минут 30 - очень освежает
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

Сообщение: #59

Сообщение Tantel » 02 мар 2013, 22:56

aleksey2008 писал(а) 02 мар 2013, 22:40: Никто машины не останавливает и людей из них на обочину не выбрасывает.

Примерно так и предполагала . Меня просто знакомая активно отговаривает от самостоятельной поездки из-за рассказов брата, который перегоняет авто из Германии. Но я думаю, что с ним мы в "разных весовых категориях.
Tantel
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 02.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

Сообщение: #60

Сообщение Tantel » 02 мар 2013, 23:11

[quote=Однако будьте внимательны, Вы так уверенно в одного водителя собираетесь ехать в ночь и "отсыпаться потом". При 500-600-километровых перегонах в сон клонит очень сильно, даже если ночь хорошо отдыхал. Я обычно в середине пути сворачиваю на заправку, откидываю кресло и сплю минут 30 - очень освежает [/quote]
Спасибо, учту. Но спать не смогу (хотя если "припрёт" - то мальчиков в кафе, а сама на заднем сиденье с подушкой... может и смогу). Вот выйти и попить кофе - это да. К тому же муж с сыном уже сейчас говорят ,что через каждый 200 км. остановка на чай-кофе-туалет. Отказать им я не смогу . К тому же мне очень хочется, чтобы первое автомобильное путешествие "заразило" ребенка тягой к дальнейшим путешествиям.Посему возможны небольшие отклонения в графике, а сама ... у меня настрой другой немного .
Tantel
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 02.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль