Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

Сообщение: #61

Сообщение Nora L » 03 мар 2013, 09:32

В Финляндию уже решили ехать по М10, так как очень хочется посмотреть Великий Новгород.


Мы тоже все время заезжаем в Новгород. Стал нашим талисманом. Это моя вторая Родина. И каждая встреча – большое событие. Мы всегда останавливаемся на стоянке возле кремлевского парка (на Большой Санкт – Петербургская ул. , третья после моста.
Идем в парк к фонтану Садко. Обязательно здесь перекусываем в кафе и покупаем вкусное мороженое. Правда , мороженое в парке не продают , а купить его можно у входа в Кремль. Всегда идем к памятнику Тысячелетия России. Затем проходим на берег Волхова и , если хорошая погода . купаемся на пляже. В крайнем случае нужно ноги помочить в любимой реке. Затем заходим в Софийский собор , к иконе Знамение Пресвятой Богородицы , в которую когда-то попала стрела. После этого , садимся в машину и продолжаем наш путь в Питер.
Если вы едите в первый раз , то неплохо было бы ехать по навигатору. Особенно он поможет не проехать поворот на КАД. Он не такой , как съезд в Москве. Мы проезжали его два раза , потом возвращались.
Особое препятствие – гаишники. Особенно они свирепы за Тверью ( после моста) с началом хорошей дороги , в Новгородской обл , особенно в Кресцах и далее до Новгорода. После Новгорода вероятность гаишников в населенном пункте на белом фоне – 0,7 Один раз насчитали 7 бригад в промежутке Новгород – Питер. Правило такое – как только пошла хорошая дорога после плохой – они тут как тут. Особенно если населенный пункт на белом фоне.
Останавливаться лучше на заправках с кафе.Здесь и заправиться и туалет и перекусить. Надо стараться остановиться раз в 2 часа.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

Сообщение: #62

Сообщение aleksey2008 » 03 мар 2013, 10:56

Nora L писал(а) 03 мар 2013, 09:32:Особое препятствие – гаишники. Особенно они свирепы за Тверью

От свирепости гаишников есть отличное средство - следование ПДД
Рекомендую держать скорость +20 кмч к разрешенной (80 в населенных пунктах, 110 вне) и внимательно следить за разметкой. Т.к. останавливают либо за серьезные превышения, либо за обгон в неразрешенных местах (к примеру, где нет сплошной, но разметка указывает, что этот ряд поворотный).
Просто так не останавливают уже очень давно.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

Сообщение: #63

Сообщение Nora L » 03 мар 2013, 14:18

Просто так не останавливают уже очень давно.


Позвольте с Вами не согласиться. Свежий пример ( правда с трассы М1 ). Возвращаемся из Латвии и Литвы после новогодних каникул В Прибалтику на каникулы. Латвия , Литва 2013.
. До Московской обл. все было хорошо. Затем . на постоянном посту тормозят ( думаю , что в надежде , что что-то может быть не так). Стоят 4 гаишника и просто всех тормозят - для проверки документов. Это было правда 6 января . накануне Рождества. Просто проверил все документы , завел в помещение и записал в Журнал проезжающих. Опять заподозрели подвох , но пока ничего не пришло. Записывали всех. После этого для проверки документов остановили в Звенигороде , за пол часа до Рождества. А вы говорите просто так не останавливают. Им , видимо , ставится задача "заработать" денег , вот они и стараются... Разве это секрет или вы наивно думаете . что они все вдруг изменились и ратуют только за соблюдение ПДД ? Посмотрите , в каких местах они появляются , не там , где сложно и необходимо их вмешательство , а там , где хорошие условия движения и можно что-нибудь "срубить".
Последний раз редактировалось Nora L 03 мар 2013, 14:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

Сообщение: #64

Сообщение aleksey2008 » 03 мар 2013, 14:29

Nora L писал(а) 03 мар 2013, 14:18:Затем . на постоянном посту тормозят ( думаю , что в надежде , что что-то может быть не так). Стоят 4 гаишника и просто всех тормозят - для проверки документов.

На постоянном посту - имеют право. В новогодние каникулы, думаю, совершенно ясно, кого они выявляли - водителей с запахом. Я несколько раз попадал в такие рейды в Подмосковье утром понедельника, на стационарных постах на Калужском и Симферопольском шоссе. Тоже понятно, кого ловят и почему именно в это время.
Когда меня тормозят вне поста - я открываю окошко и вежливо спрашиваю "Я что-то нарушил?"... Но это бывает очень редко. Последний раз - года три назад. Штрафы за скорость приходят теперь по почте, им же запретили использовать "фены".
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

Сообщение: #65

Сообщение Nora L » 03 мар 2013, 14:37

В Звенигороде нас остановили просто на перекрестке. Стояла машина ( теперь это передвижной пост).На вопрос - мы что-то нарушили - мы тоже задали такой вопрос . нам спокойно ответили - ничего , остановлены просто для проверки документов. Кроме того попросили открыть багажник и на личные вещи глядя , спросили - это что?
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

Сообщение: #66

Сообщение aleksey2008 » 03 мар 2013, 14:48

Nora L писал(а) 03 мар 2013, 14:18: Им , видимо , ставится задача "заработать" денег , вот они и стараются... Разве это секрет или вы наивно думаете . что они все вдруг изменились и ратуют только за соблюдение ПДД ? Посмотрите , в каких местах они появляются , не там , где сложно и необходимо их вмешательство , а там , где хорошие условия движения и можно что-нибудь "срубить".

Я не думаю и не говорю, что "все изменилось". Я только знаю, что если у меня все в порядке, то с меня они ничего не "срубят". И рекомендую ездить если не по ПДД, то с минимальными нарушениями (типа превышения +20). Поэтому последний штраф платил года два назад (развернулся на улице с трамвайными путями, не заметив в ее начале знак "только прямо"). Ну, и за скорость пара "писем счастья" на 300 рублей приходила - вместо +20 шел где-то +22-24. Теперь скорость замеряю по gps и выставляю по круизу.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

Сообщение: #67

Сообщение Tantel » 03 мар 2013, 16:36

aleksey2008 писал(а) 03 мар 2013, 14:48:
Nora L писал(а) 03 мар 2013, 14:18: Им , видимо , ставится задача "заработать" денег , вот они и стараются... Разве это секрет или вы наивно думаете . что они все вдруг изменились и ратуют только за соблюдение ПДД ? Посмотрите , в каких местах они появляются , не там , где сложно и необходимо их вмешательство , а там , где хорошие условия движения и можно что-нибудь "срубить".

Я не думаю и не говорю, что "все изменилось". Я только знаю, что если у меня все в порядке, то с меня они ничего не "срубят". И рекомендую ездить если не по ПДД, то с минимальными нарушениями (типа превышения +20). Поэтому последний штраф платил года два назад (развернулся на улице с трамвайными путями, не заметив в ее начале знак "только прямо"). Ну, и за скорость пара "писем счастья" на 300 рублей приходила - вместо +20 шел где-то +22-24. Теперь скорость замеряю по gps и выставляю по круизу.

Меня останавливали всего 3 раза, и всегда "просто так". при выезде на МКАД (ну или скучно им было может). Проверяли документы и желали счастливого пути. "Письма счастья" не приходили пока... Про круиз уже думала, но пока не активно. Настраиваюсь получать удовольствие от дороги и неспешной езды (сын и я на дорожную флэшку подбираем музыку и аудиокниги, каждый свою подборку, будем менять). С Собой планирую взять бадминтон и летающую тарелку, чтобы размяться на остановках.
Все таки склоняюсь к тому, чтобы возвращаться через Эстонию-Латвию (навигатор показал 1100 км. за 16 часов). Будем возможность посмотреть что-нить интересное. надо будет только решить что посомтреть и где останавливаться на ночлег. Муж почти дал себя уговорить .
Tantel
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 02.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

Сообщение: #68

Сообщение Tantel » 03 мар 2013, 16:42

Nora L писал(а) 03 мар 2013, 09:32:
В Финляндию уже решили ехать по М10, так как очень хочется посмотреть Великий Новгород.


Мы тоже все время заезжаем в Новгород. Стал нашим талисманом. Это моя вторая Родина. И каждая встреча – большое событие. Мы всегда останавливаемся на стоянке возле кремлевского парка (на Большой Санкт – Петербургская ул. , третья после моста.

У нас забронирована гостиница "Три кота" недалеко от Кремля. Там же и стоянка. Навигатор есть - как же без него !Погуляем обязательно (очень надеюсь на хорошую погоду).

Nora L писал(а) 03 мар 2013, 09:32:Останавливаться лучше на заправках с кафе.Здесь и заправиться и туалет и перекусить. Надо стараться остановиться раз в 2 часа.

Насчет заправок с кафе согласна, больше всего люблю ВР именно из-за их кафе. Миндальный круассан и кофе с корицей быстро возвращают к жизни .
Tantel
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 02.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

Сообщение: #69

Сообщение aleksey2008 » 03 мар 2013, 16:48

Tantel писал(а) 03 мар 2013, 16:36:Меня останавливали всего 3 раза, и всегда "просто так". при выезде на МКАД (ну или скучно им было может). Проверяли документы и желали счастливого пути. "Письма счастья" не приходили пока...

Извините за нескромный вопрос, а какой у Вас водительский стаж?..
Tantel писал(а) 03 мар 2013, 16:36: С Собой планирую взять бадминтон и летающую тарелку, чтобы размяться на остановках.

Даже не пытайтесь заниматься этим на обочинах М10. Фуры, фуры, фуры...
Tantel писал(а) 03 мар 2013, 16:36:Все таки склоняюсь к тому, чтобы возвращаться через Эстонию-Латвию (навигатор показал 1100 км. за 16 часов). Будем возможность посмотреть что-нить интересное. надо будет только решить что посомтреть и где останавливаться на ночлег. Муж почти дал себя уговорить .

Это правильное решение, имхо. Не забудьте заранее зарезервировать время на переход эстонско-российской границы (если из Эстонии выезжать будете). Я бы заночевал на "той" стороне, по букингу поищите небольшой отель, дешевле выйдет, чем в России.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

Сообщение: #70

Сообщение Nora L » 03 мар 2013, 17:18

Извините за нескромный вопрос, а какой у Вас водительский стаж?..


В данном случае , думаю , это к делу не имеет никакого отношения.

...возвращаться через Эстонию-Латвию


Я думаю , что хорошее решение. Советую поступить как мы , т.е.переезд на пароме в Таллинн. В первую очередь посмотреть Таллинн. Можно границу переходить как и мы.В отчете дан сайт заказа очереди на границе Эстонии. Но более разумно было бы поехать в противоположную сторону - Сначала въехать в Эстонию . посмотреть Таллинн , затем на пароме в Финляндию и выезжать уже из Финляндии в Россию. Это направление более рационально с точки зрения прохождения таможни в Эстонии. может выехать на 2 дня пораньше?
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

Сообщение: #71

Сообщение aleksey2008 » 03 мар 2013, 17:22

Nora L писал(а) 03 мар 2013, 17:18:
Извините за нескромный вопрос, а какой у Вас водительский стаж?..

В данном случае , думаю , это к делу не имеет никакого отношения.

Имеет, причем самое прямое. Есть подозрение, что у автора вопроса водительский стаж довольно скромный, и при этом второго водителя в экипаже нет. А для дальних поездок это все-таки не очень хорошо.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

Сообщение: #72

Сообщение Tantel » 03 мар 2013, 17:59

aleksey2008 писал(а) 03 мар 2013, 17:22:Извините за нескромный вопрос, а какой у Вас водительский стаж?..

Да, вы совершенно правы, водительский стаж всего два с половиной года. Второй водитель может "появиться" (да и то чисто гипотетически) когда вырастет сын, то есть не раньше, чем через 9 лет. Я поэтому и готовлюсь заранее, и перегоны за день дневные рассчитываю максимум 500 км. (ну до Великого Новгорода побольше получается ,но с остановками осилю) именно из-за этих причин. Но сидеть на месте уже сил нет Может на майские в "тренировочную" поездку съезжу в Белоруссию, есть такие мысли.
На М10 понятно, на обочине не поиграешь , а вот в Финляндии и на обратном пути весь инвентарь для игр точно пригодится. Я знаю, что если ничего не брать, ребенка из машины нужно будет просто вытаскивать. Либо он сразу за планшет хвататься будет. Когда ездили с друзьями в Финляндию, он по дороге до Питера (за 11 часов в машине) вышел только один раз в туалет и всё, а ему тогда еще и 6 не было. То есть вариант порязматься нужно тоже как-то продумывать. Да и взрослым полезно. Остановки у нас минимум по полчаса.
Tantel
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 02.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

Сообщение: #73

Сообщение Nora L » 03 мар 2013, 18:30

Да . вопрос в глаз. Совершенно правильно. По трассе М10 ехать тяжело даже опытному водителю. Но 2 ,5 года это уже что-то. Думаю что тут главное не торопиться. Ночью ехать не стоит , только с наступлением рассвета. Каждые 2 часа остановка. Выход из машины. Игра . прогулка. Надо заранее продумать места стоянок. Если будут проблемы - подскажу. Вся проблема остоновок на М10 - это изгаженные окрестности везде . даже где не думаешь . в самых глухих местах - нет организованных стоянок и туалетов. Сложность здесь - бесчисленное количество фур. Много таких , которые несутся не обращая внимание на окружающих. Подрезают и влетают в колонну, маргают светом - уступи... - таких много.Нужно ехать очень здраво. Плевать на всех , впереди отдых.Лучше тише , дольше , но с гарантией безаварийной езды и удивлять здесь некого. Подумайте об поездке в обратную сторону. Дорога М9 хоть и плохого качества в Тверской и Московской обл. , но меньше машин, спокойно едешь иногда в одиночестве.Думаю , что все будет хорошо. Главное не перенапрягаться и не уставать. Если по М10 - то не дальше Новгорода , где длительный отдых.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

Сообщение: #74

Сообщение Tantel » 03 мар 2013, 21:02

Nora L писал(а) 03 мар 2013, 18:30:Да . вопрос в глаз. Совершенно правильно. По трассе М10 ехать тяжело даже опытному водителю. Но 2 ,5 года это уже что-то. Думаю что тут главное не торопиться. Ночью ехать не стоит , только с наступлением рассвета. Каждые 2 часа остановка. Выход из машины. Игра . прогулка. Надо заранее продумать места стоянок. Если будут проблемы - подскажу. Вся проблема остоновок на М10 - это изгаженные окрестности везде . даже где не думаешь . в самых глухих местах - нет организованных стоянок и туалетов. Сложность здесь - бесчисленное количество фур. Много таких , которые несутся не обращая внимание на окружающих. Подрезают и влетают в колонну, маргают светом - уступи... - таких много.Нужно ехать очень здраво. Плевать на всех , впереди отдых.Лучше тише , дольше , но с гарантией безаварийной езды и удивлять здесь некого. Подумайте об поездке в обратную сторону. Дорога М9 хоть и плохого качества в Тверской и Московской обл. , но меньше машин, спокойно едешь иногда в одиночестве.Думаю , что все будет хорошо. Главное не перенапрягаться и не уставать. Если по М10 - то не дальше Новгорода , где длительный отдых.

Я тоже считаю, что в дороге главное безопасность и здравый смысл. На дорогах Москвы кого только не встретишь, а ездить всё равно приходиться. Ну а в дальней дороге соблюдение скоростного режима и здравого смысла это то, без чего и бог не убережёт. Скажите, ну ведь можно же ехать, не обгоняя, просто встав за фурой? Или все ездят исключительно обгоняя фуры (в том числе и сами фуры)?

Пока маршрут такой: выезд в 4.00 в воскресенье. Первая возможная остановка у нас в Клину (83 км. от Москвы -завтрак в Макдональдсе) это примерно около 6 утра. Если есть не очень будет хотеться и будет все нормально, то едем без остановки до Эммауса (вернее чуть дальше до ВР - это 170 км. от Москвы). Затем остановка в Едрово на Лукойле (364 от Москвы). И следующий перегон уже до Великого Новгорода. Я распечатала информацию по трассе по заправкам, постам ГАИ и т.п. Но может есть какие-то нюансы, где лучше?
Из Великого Новгорода выезжаем в понедельник в 4.00 и едем прямо до Питера (надеюсь не очень застрять на КАД, должны подъехать примерно к 7.00). Вот после съезда на Выборгское шоссе пока нет информации о том, где остановиться. После остановки (пока не знаю где едем в Выборг. Остановимся там часа на 2 и к границе. С собой будет инет, так что пробки на границе будем видеть. Почитала отчёты, к обеду на Торфяновке спадает поток машин. Обедать будем уже в Призме (" - А ты местный кефир пробовал ?!"
Обратно паром Хельсинки - Таллинн и через Эстонию - Латвию по М9 домой.
Пока примерно так вырисовывается.
Tantel
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 02.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

Сообщение: #75

Сообщение aleksey2008 » 03 мар 2013, 22:49

Tantel писал(а) 03 мар 2013, 17:59:водительский стаж всего два с половиной года.

Это нормально Просто был пример - две девушки купили права, машину и поехали в Питер. Доехали то ли до Зеленограда, то ли аж до Солнечногорска... Слава Богу, целы - живы, а не подлежащую восстановлению машину страховая оплатила
Tantel писал(а) 03 мар 2013, 17:59: в Финляндии и на обратном пути весь инвентарь для игр точно пригодится. Я знаю, что если ничего не брать, ребенка из машины нужно будет просто вытаскивать. Либо он сразу за планшет хвататься будет.

Да, за границей можно найти много прекрасных мест для разминки. Насчет планшета - не понимаю Вас. У меня для дочки (8 лет) игры на электронных устройствах строго регламентированы. Не более 20 минут в день. Новые глаза Вы ему не купите...
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

Сообщение: #76

Сообщение aleksey2008 » 03 мар 2013, 22:57

Nora L писал(а) 03 мар 2013, 18:30: По трассе М10 ехать тяжело даже опытному водителю.

Это так Я за рулем 14 лет, тоже не Бог весть что, но приезжаю выжатый.
Nora L писал(а) 03 мар 2013, 18:30: Ночью ехать не стоит , только с наступлением рассвета.

Категорически не согласен - дорога в немалой части (по крайней мере, от Москвы практически до Твери) освещена, а на свет дня, как тараканы, вылезают дальнобои Задача - уехать как можно дальше, пока основная их масса спит...
Nora L писал(а) 03 мар 2013, 18:30: Каждые 2 часа остановка. Выход из машины. Игра . прогулка. Надо заранее продумать места стоянок. Если будут проблемы - подскажу. Вся проблема остоновок на М10 - это изгаженные окрестности везде . даже где не думаешь . в самых глухих местах - нет организованных стоянок и туалетов.

Все там есть, не пугайте людей!
Через каждые 30-50 км (это максимум) сетевые заправки (BP, Газпромнефть, ТНК, Лукойл, ПТК и пр.). Как правило, на каждой есть мини-маркет, кафе (хорошая выпечка только на ВР и Газпроме), туалеты. Не планируйте ничего! Нет проблем найти место для краткого отдыха. Если же речь о подвижных играх - отложите их до выезда из России!
Nora L писал(а) 03 мар 2013, 18:30: Сложность здесь - бесчисленное количество фур. Много таких , которые несутся не обращая внимание на окружающих. Подрезают и влетают в колонну, маргают светом - уступи... - таких много.

И опять-таки поспорю - явных неадекватов крайне мало, и это обычно не фурщики, а люди, которые "права купили, а ездить не купили". Более всего раздражает, когда фура, идущая 80 кмч, обгоняет другую, идущую 78 кмч, - медленно и печально.
Последний раз редактировалось aleksey2008 03 мар 2013, 23:11, всего редактировалось 1 раз.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

Сообщение: #77

Сообщение aleksey2008 » 03 мар 2013, 23:07

Tantel писал(а) 03 мар 2013, 21:02: Скажите, ну ведь можно же ехать, не обгоняя, просто встав за фурой? Или все ездят исключительно обгоняя фуры (в том числе и сами фуры)?

Можно, но это будет о-очень медленно. Места для обгона есть, грамотно их используйте, и все.
Tantel писал(а) 03 мар 2013, 21:02:
Пока маршрут такой: выезд в 4.00 в воскресенье. Первая возможная остановка у нас в Клину (83 км. от Москвы -завтрак в Макдональдсе) это примерно около 6 утра. Если есть не очень будет хотеться и будет все нормально, то едем без остановки до Эммауса (вернее чуть дальше до ВР - это 170 км. от Москвы). Затем остановка в Едрово на Лукойле (364 от Москвы). И следующий перегон уже до Великого Новгорода. Я распечатала информацию по трассе по заправкам, постам ГАИ и т.п. Но может есть какие-то нюансы, где лучше?
Из Великого Новгорода выезжаем в понедельник в 4.00 и едем прямо до Питера (надеюсь не очень застрять на КАД, должны подъехать примерно к 7.00). Вот после съезда на Выборгское шоссе пока нет информации о том, где остановиться. После остановки (пока не знаю где едем в Выборг. Остановимся там часа на 2 и к границе. С собой будет инет, так что пробки на границе будем видеть. Почитала отчёты, к обеду на Торфяновке спадает поток машин. Обедать будем уже в Призме (" - А ты местный кефир пробовал ?!"
Обратно паром Хельсинки - Таллинн и через Эстонию - Латвию по М9 домой.
Пока примерно так вырисовывается.

Завтрак в Макдональдсе в 6 утра - полный трэш. Домашние бутерброды и чай-кофе из термоса куда вкуснее. Вместо Едрово рекомендую заправку Shell в Выползово. Там есть столики для перекуса на воздухе, а вокруг хвойный лес. Даже несмотря на близость трассы, там неплохо. Перед Новгородом можно остановиться на Neste в Крестцах и при желании там же поесть - сеть все-таки скандинавская, поэтому и питание в кафе довольно приличное, хотя и состоит из хот-догов, фрикаделек и т.п. Ни в коем случае не покупайте в Крестцах пирожки на обочинах! Питер объезжайте по часовой стрелке, чуть дальше, но 100% не будет пробок, заодно полюбуетесь видами на море с дамбы. Остановку можно будет сделать где-то в районе Сестрорецка, а потом уже рвануть до Выборга (не более 2 часов). Пообедать можно в "шайбе" сразу за границей, в Ваалимаа.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

Сообщение: #78

Сообщение Tantel » 04 мар 2013, 08:49

aleksey2008 писал(а) 03 мар 2013, 23:07:Можно, но это будет о-очень медленно. Места для обгона есть, грамотно их используйте, и все.

Это я уж на крайний случай для себя такую возможность оставляю

aleksey2008 писал(а) 03 мар 2013, 23:07: Завтрак в Макдональдсе в 6 утра - полный трэш. Домашние бутерброды и чай-кофе из термоса куда вкуснее. Вместо Едрово рекомендую заправку Shell в Выползово. Там есть столики для перекуса на воздухе, а вокруг хвойный лес. Даже несмотря на близость трассы, там неплохо. Перед Новгородом можно остановиться на Neste в Крестцах и при желании там же поесть - сеть все-таки скандинавская, поэтому и питание в кафе довольно приличное, хотя и состоит из хот-догов, фрикаделек и т.п. Ни в коем случае не покупайте в Крестцах пирожки на обочинах! Питер объезжайте по часовой стрелке, чуть дальше, но 100% не будет пробок, заодно полюбуетесь видами на море с дамбы. Остановку можно будет сделать где-то в районе Сестрорецка, а потом уже рвануть до Выборга (не более 2 часов). Пообедать можно в "шайбе" сразу за границей, в Ваалимаа.

Еще раз Спасибо! Про обочины, кстати, очень согласна. Мы лучше совсем голодные поедем, чем так рисковать. Насчет SHELL записала. И на NESTE заедем. Поскорей бы уж .
Tantel
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 02.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

Сообщение: #79

Сообщение aleksey2008 » 04 мар 2013, 09:31

Tantel писал(а) 04 мар 2013, 08:49: Еще раз Спасибо!

Спасибо на форуме ставится нажатием плюсика под аватарой участника
Tantel писал(а) 04 мар 2013, 08:49: Про обочины, кстати, очень согласна. Мы лучше совсем голодные поедем, чем так рисковать.

Упомянул про них, потому что многие считают "пирожки из Крестцов" одной из достопримечательностей М10. А вообще ранним (очень ранним!) летним утром там едется совсем неплохо И дорогу в прошлом году сделали очень качественно, хотя не знаю, насколько ее разобьют весной Впрочем, самые жуткие ямы за май обычно успевают залатать.
Tantel писал(а) 04 мар 2013, 08:49: Насчет SHELL записала. И на NESTE заедем. Поскорей бы уж .

Что-то одно выберите - между ними чуть более 100 км. Вы ж, в конце концов, не на экскурсию по АЗС едете
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Разминочный круг перед большим путешествием. Финляндия , Эстония 2012.

Сообщение: #80

Сообщение Tantel » 04 мар 2013, 10:59

aleksey2008 писал(а) 04 мар 2013, 09:31:Что-то одно выберите - между ними чуть более 100 км. Вы ж, в конце концов, не на экскурсию по АЗС едете

А что, "К нам едет Ревизор!"
Tantel
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 02.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль