Маршрут на 19 дней

Что посмотреть в Корее, достопримечательности Корее, маршруты путешествий по Корее, интересные места в Корее

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут на 19 дней

Сообщение: #1

Сообщение fbsg » 31 июл 2022, 19:46

Здравствуйте! Собираюсь в октябре в Корею на 19 дней. Сижу над маршрутом, и составляется он довольно тяжело — для сравнения, до этого ездил в Японию на две недели, и тогда маршрут составил буквально за вечер. Был бы рад взгляду на корейский маршрут со стороны, в частности на логистическую сторону (особенно 14.10-17.10, Сунчхон/Чонджу). Перемещаться собираюсь на общественном транспорте.

Составлял маршрут чтобы в плюс-минус равных количествах были крупные города (Сеул, Пусан, без учёта однодневных выездов), исторические комплексы (Сунчхон) и природные парки (Чеджу, Сораксан). Возможно, что-то стоит поменять?

В маршруте не обозначены однодневные выезды из Сеула/Пусана и список достопримечательностей на день, т.к. по опыту я обычно с такими определяюсь ближе к поездке или вообще на месте.

03.10 Прилёт в Сеул в 8 утра
04.10 Сеул
05.10 Сеул (поездка в ДМЗ на полдня)
06.10 Сеул, вечером переезд в Пусан
07.10 Пусан
08.10 Пусан
09.10 Пусан (мб выезд в Кёнджу на день)
10.10 Пусан, перелёт в Чеджу
11.10 Чеджу
12.10 Чеджу
13.10 Чеджу
14.10 Чеджу, перелёт в Кванджу, оттуда автобус в Сунчхон
15.10 Сунчхон
16.10 Сунчхон, переезд в Чонджу
17.10 Чонджу, вечером переезд в Сеул
18.10 Утренний выезд из Сеула в Сокчхо, Сораксан
19.10 Соркасан, вечером выезд в Сеул
20.10 Сеул
21.10 Сеул
22.10 Вылет

И чуть более глубокий вопрос, что посоветуете посмотреть в первую очередь и где остановиться на Чеджу с учётом перемещения на общественном транспорте?
fbsg
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 22.03.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 27
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 19 дней

Сообщение: #2

Сообщение Fiore di Primavera » 02 авг 2022, 19:34

Добрый день!

На мой взгляд, в целом ваш план вполне себе нормальный и даже немного нестандартный для первой поездки. Все зависит от того, что вы в этих городах собираетесь смотреть, где это расположено (в самом городе или окрестностях), а также от вашего режима дня в поездках и возможной насыщенности дня достопримечательностями.

исторические комплексы (Сунчхон)


Что вы имеете в виду под историческими комплексами в Сунчхоне? Фольклорную деревню? Для меня, например, Сунчхон ассоциируется прежде всего с природой: парк и водно-болотные угодья Suncheon Bay. И за 1 день я успела только туда. Большая часть всякого исторического/традиционного (деревня эта, храмы) находится в окрестностях города и туда нужно время, чтобы добраться. Ну, у вас, в принципе, 2 дня заложено. Пусть будет ок.
Самое историческое в вашем плане вы как раз-таки ставите под вопрос – это Кёнджу. Вот там комплексы так комплексы. Я бы его не ставила под вопрос, а наоборот, обязательно включила, причем так, чтобы захватить также тёмное время суток.

В Чонджу не была, но вы, наверное, узнали, что там можно посмотреть. С первого взгляда вроде тоже интересный городок.

14.10 Чеджу, перелёт в Кванджу, оттуда автобус в Сунчхон


В Кванчжу вы ничего не собираетесь смотреть? Судя по тому, что город основан аж в 1-м веке до н.э., там может быть что-то интересное. Но не факт. Я бы поизучала.

Был бы рад взгляду на корейский маршрут со стороны, в частности на логистическую сторону (особенно 14.10-17.10, Сунчхон/Чонджу). Перемещаться собираюсь на общественном транспорте.


С точки зрения логистики с текущим маршрутом у вас тоже все нормально:

1. Кванчжу – Сунчхон:

Полно автобусов в течение дня (я насчитала 27 рейсов):

Маршрут на 19 дней

2. Сунчхон – Чонджу:

Оба автобусных сайта выдают всего один автобус:

Маршрут на 19 дней

Зато полно поездов (33 рейса), в т.ч. КТХ:

Маршрут на 19 дней

3. Чонджу – Сеул:

На этом маршруте тоже полно автобусов (34 рейса):

Маршрут на 19 дней

И еще несколько поездов в придачу:

Маршрут на 19 дней

Но логистику можно оптимизировать:

16.10 Сунчхон, переезд в Чонджу
17.10 Чонджу, вечером переезд в Сеул


Вам обязательно ночевать в Чонджу? Если вам хватит 1 полного дня там, то можно туда съездить одним днем из Сунчхона без ночевки.

17.10 Чонджу, вечером переезд в Сеул
18.10 Утренний выезд из Сеула в Сокчхо, Сораксан


Ок, вы все-таки переезжаете в Чонджу. Затем у вас переезд в Сеул и сразу после – в Сокчо. Но есть прямые автобусы из Чонджу в Сокчо, можно не тратить время и деньги на переезд в Сеул.

Маршрут на 19 дней

А вот из Сунчхона в Сокчо нет прямых рейсов, видимо, проще через Сеул.

И чуть более глубокий вопрос, что посоветуете посмотреть в первую очередь и где остановиться на Чеджу с учётом перемещения на общественном транспорте?


Если вы собираетесь перемещаться по Чеджу на общественном транспорте, то, по моему опыту, надо селиться рядом с крупным транспортным узлом – автовокзалом в городе Чеджу. Это ближайший автовокзал к аэропорту. С автовокзала или около него стартуют автобусы практически ко всем наиболее популярным на острове местам.

Что в первую очередь посетить на Чеджу, решайте сами, т.к. все будет зависеть от ваших предпочтений, а также от погоды. которая бывает непредсказуемая. Судя по отчетам, самые популярные места – это мыс Seongsan Ilchulbong, базальтовые столбы Daepo Jusangjeolli Cliff. Популярны восхождение на гору Халласан и парк Hallim. Кто-то любит парк Love Land, а кто-то его обходит. Почитайте, посмотрите фотки и сами решите, куда вы хотите.

Я была на Чеджу 3 дня, перемещалась на автобусах. Для меня приоритетом были пешеходные прогулки по тропам Olle, но кроме них я посетила и много других интересных мест. Подробно все про Чеджу описано в моем втором (осеннем, кстати) отчете Из Сеула до Чеджу и обратно в розовом тумане: октябрьские фестивали, живописная природа, много pink muhley и немного осенней листвы. Также там много про Сеул, Пусан и дневные выезды из них, Кёнджу, ну и для новых идей – Чинджу, Андон, Танян.
В моем первом (весеннем) отчете Солнечная и цветущая Южная Корея (09-22 апреля 2017) тоже много (другого) про Сеул, Пусан и Кёнджу, а также про Сунчхон и Сораксан.
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Маршрут на 19 дней

Сообщение: #3

Сообщение fbsg » 02 авг 2022, 23:15

Fiore di Primavera, спасибо за столь подробный ответ. Особенно ценна информация о прямых автобусах Чонджу — Сокчо. С наземным транспортом, конечно, ещё предстоит знакомиться.

Касательно Чонджу, наоборот думаю, не будет ли там одной ночи маловато? Хотя с другой стороны Кёнджу производит впечатление места, которому лучше однозначно выделить больше однодневного выезда из Пусана. Буду выбирать.
fbsg
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 22.03.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 27
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 19 дней

Сообщение: #4

Сообщение Flyer-DV » 12 авг 2022, 05:18

Мысль в воздух. А зачем из СПб ехать на Чечжу? Это совершенно не выдающееся место для пляжного отдыха, а все остальное там и вовсе на троечку.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 19 дней

Сообщение: #5

Сообщение fbsg » 13 авг 2022, 17:49

Flyer-DV писал(а) 12 авг 2022, 05:18:Мысль в воздух. А зачем из СПб ехать на Чечжу? Это совершенно не выдающееся место для пляжного отдыха, а все остальное там и вовсе на троечку.

Вроде туда не только за пляжным отдыхом едут, тем более в октябре.
fbsg
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 22.03.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 27
Страны: 32
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКОРЕЯ форумМаршруты по Корее. Что посмотреть



Включить мобильный стиль