Беларусь, февральская неделя. Покритикуйте.

Маршруты путешествий по Беларуси, достопримечательности Белоруссии, что посмотреть - интересные места Беларуси, которые надо посетить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Беларусь, февральская неделя. Покритикуйте.

Сообщение: #1

Сообщение Esta196 » 08 дек 2020, 22:29

Добрый день. По семейным обстоятельствам необходимо посетить Минск, поэтому с учётом нынешнего всего и стоимости перелёта, решили, что раз уж лететь, то проведём неделю. Тем более, что кучу лет собирались, но всё время находились альтернативы. А тут всё совпало, жаль, что по зиме. Ну и дополнительно - хочется всё-таки отпуска, а не гонки, а световой день корректирует планы.

План пока такой.
День 1.
Прилёт в Минск в 16.55, гостиница.
День 2.
Полностью Минск (тут советов не спрашиваю, была неоднократно, ориентируюсь)
День 3.
10.00 Берем машину и выезжаем по маршруту Мир-Несвиж-Новогрудок-Гродно (350км общего пробега). С учетом зимнего периода и отмороженных поп планируем пообедать в Мире, а в Гродно прибыть в районе 22 с копейками. Гостиница.
День 4.
Целый день на Гродно, ночуем там же.
День 5.
Выезжаем в Брест (237 км). Брестская крепость (мне лично важно, у меня дед там), возможно что-то еще - что? Ночёвка в Бресте.
День 6.
Через Пинск (176 км) едем в Минск (302 км). Обедаем в Пинске, попутно смотрим город, сколько успеем, ночуем в Минске.
День 7.
Хотим с утра доехать до Хатынского мемориала, вечером сдать машину.
День 8.
Улетаем.

Вопросы:
- стоит ли что-то заменить на более интересное?
- корректировки по организации маршрута?
- советы, что посмотреть в конкретных городах (кроме Минска в перечисленных не была, ничего не знаю)
- советы общего плана (куда ходить, чего делать, особенно в зимних условиях)
- общая критика тоже приветствуется.
Заранее спасибо.
Esta196
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 21.10.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Беларусь, февральская неделя. Покритикуйте.

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 09 дек 2020, 03:15

Esta196 писал(а) 08 дек 2020, 22:29:возможно что-то еще - что?

Прогуляться по улице Советской (пешеходная её часть).
В Бресте есть интересный железнодорожный музей, не знаю насколько вам это интересно.
Esta196 писал(а) 08 дек 2020, 22:29:Хотим с утра доехать до Хатынского мемориала

Не советую, место очень депрессивное. Да ещё и зимой.
Лучше в Силичи съездите, покатаетесь на лыжах, погуляете по свежему воздуху.
Esta196 писал(а) 08 дек 2020, 22:29:стоит ли что-то заменить на более интересное?

Встречный вопрос. А какие у вас интересы?
Esta196 писал(а) 08 дек 2020, 22:29:советы, что посмотреть в конкретных городах

Рекомендую полистать тему: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень
Может, подберете что-то интересное.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20068
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Беларусь, февральская неделя. Покритикуйте.

Сообщение: #3

Сообщение Esta196 » 10 дек 2020, 00:27

sergeyf73 писал(а) 09 дек 2020, 03:15:Прогуляться по улице Советской (пешеходная её часть).

Спасибо, глянула, наш вариант.
sergeyf73 писал(а) 09 дек 2020, 03:15:Не советую, место очень депрессивное. Да ещё и зимой.

Поняла. Буду думать. Если убирать Хатынь (а я, правда, под неё подстраивалась, то у нас получается свободные полдня или день. Брест или Пинск? Плюсом куда-то ехать, вроде совсем галопом получается.
sergeyf73 писал(а) 09 дек 2020, 03:15:Лучше в Силичи съездите, покатаетесь на лыжах, погуляете по свежему воздуху.

Я всё это отмела сразу, потому что мы на самолёте без багажа. Может, в следующий раз.
sergeyf73 писал(а) 09 дек 2020, 03:15:А какие у вас интересы?

Трудно сказать - всего понемногу. Не музейщики, хотя есть исключения. Скорее интересные места - архитектура - исторические сооружения.
sergeyf73 писал(а) 09 дек 2020, 03:15:Рекомендую полистать тему: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Да, спасибо, начинала листать, еще не разобралась окончательно. Но изучу.
Esta196
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 21.10.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Беларусь, февральская неделя. Покритикуйте.

Сообщение: #4

Сообщение YESSS » 15 дек 2020, 13:56

Здравствуйте,
я понимаю, что маршрут составлен с учетом имеющихся дней, но Мир и Несвиж в один день - довольно сложная задача(
По дороге из Гродно в Брест было бы здорово ехать через Коссово, Пружаны и Ружаны. Либо в Коссово заехать по дороге из Пинска в Минск.
Коссово: замок Пусловских, великолепный комплекс с красивыми видами на окрестность. Есть, пока небольшая, экспозиция. Там же музей-усадьба национального героя Беларуси, Польши, США Тадеуша Костюшко.
Ружаны: дворцовый комплекс Сапег, важнейшее историческое место ВКЛ, сейчас восстанавливается, полностью отреставрированы въездные ворота с небольшим музеем.
Пружаны: музей-усадьба Швыковских "Пружанскі палацык"http://museum.pruzhany.by/
Если же будете ехать через Каменец,то можно заскочить посмотреть знаменитую Каменецкую вежу http://kamenetz.brest.museum.by/, также есть музей внутри.
Возле Бреста есть еще один музей-усадьба семьи Немцевичей http://nemtsevichi.by/ Я такие места очень люблю. Вообще усадеб много. К примеру, в Новогрудке, через который вы планируете ехать, дом-музей Адама Мицкевича http://mickiewicz.museum.by/, также по дороге из Бреста в Пинск музейный комплекс Наполеона Орды http://napoleon.museum.by/
Хатынь недалеко от Минска, с учетом дороги туда-обратно это на часа 3, можно еще что-то запланировать на этот день.
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў многіх краях пабываць....
YESSS
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 02.03.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Беларусь, февральская неделя. Покритикуйте.

Сообщение: #5

Сообщение anblrtraveler » 15 дек 2020, 19:34

Лично я (если бы Беларусь не была родной страной, и я хотел бы бегло увидеть страну) распорядился бы временем так. Вы даты не назвали. Учитывайте, что по понедельникам что-то может не работать. И длина светового дня непонятна. Конец февраля лучше, чем начало. Возьмем, условно, что вы выходите из гостиницы в 08:30, дневную прогулку заканчиваете в 18:30.

День 1.
Прилёт в Минск в 16.55, машина в аэропорту, двухчасовой переезд в Несвиж, гостиница в Несвиже.
День 2.
Несвиж (нужно больше всего времени - там не только замок. Это полноценный старый город с замком и парком, костёлом с родовой усыпальницей и даже «сохранившейся» (читай - реконструированной, но тем не менее) частью городской стены - Слуцкими воротами. Это центр империи Радзивилов, могущественный город). Далее Мир, Ружаны (бегло), Коссово (бегло, к закату), вечерний переезд в Пинск (310 км общего пробега).
День 3.
Пинск до обеда и дорога в Брест. Когда будете ехать по М10, сверните на Антополь. Там деревянная церковь и сохранившаяся застройка конца XVIII века. Далее проедете Городец (тоже есть деревянная церковь) и Кобрин (Петропавловская церковь - тоже деревянная). Во-первых, увидите памятники деревянного зодчества Полесья. Во-вторых, Антополь и Городец - обычные деревни, увидите, насколько они отличаются от российских. Заехав в эти местечки, вы удлините дорогу всего на 5 км, но зато хотя бы прикоснётесь к полесской жизни. Приезжайте к закату в Брест - там на Советской зажигают фонари вручную, может, будет интересно. Напротив ЦУМа, где начинается пешеходная часть улицы, стоят часы - и на закате фонарщик огнём зажигает фонари. Вечерняя прогулка по Советской, ужин, заселение в гостиницу
День 4.
Брест (крепость, Берестье, пятый форт, центр города). Дорога на Гродно. К закату заехать нужно в Каменец, чтобы увидеть Каменецкую вежу. Ночёвка в гостинице в Гродно
День 5.
Полностью Гродно. Величественный город с замком, дворцом, церковью XII века, величественным Фарным костёлом (исторически второй по значимости, но прекраснейшую Фару Витовта взорвали советы) и городской застройкой, погуляв в среде которой вы скажете, что это настоящая Европа.
День 6.
Дорога в Минск через Лиду (если хотите) и Новогрудок. Вечерний Минск
День 7.
Полностью Минск
День 8.
Улетаем.

P.S. Здесь кратко и с фотографиями о городах и деревнях Беларуси по вашему маршруту в том числе.
https://vedaj.by/index.php/ru/goroda
anblrtraveler
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 20.10.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 28
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Беларусь, февральская неделя. Покритикуйте.

Сообщение: #6

Сообщение anblrtraveler » 16 дек 2020, 20:37

Также рекомендую книгу Лабынцева «В глубинном Полесье» (издательство Искусство, 1989). В букинистических магазинах Москвы нередко бывает («Русская деревня» на Кузнецком мосту, например) и у частных продавцов в интернете. Цена - 70 рублей (формат карманный). Но она того стоит.

Пинску посвящён целый раздел.
anblrtraveler
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 20.10.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 28
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Беларусь, февральская неделя. Покритикуйте.

Сообщение: #7

Сообщение Esta196 » 18 дек 2020, 15:13

Спасибо большое! Сейчас буду читать, думать и править

Воздержитесь от однословных постов типа "спасибо" - для благодарностей автору используйте систему поощрений (кнопка "Спасибо").
Esta196
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 21.10.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Беларусь, февральская неделя. Покритикуйте.

Сообщение: #8

Сообщение Esta196 » 26 авг 2023, 02:57

Не прошло и трех лет, как план был воплощён (почти). В 2020 необходимость сама рассосалась (нашли способ дистанционного решения родственных проблем), и в апреле 2023 гештальт решили таки закрыть, не зря же столько начитались про РБ. Не знаю, созрею ли я на полноценный отчёт (скорее нет, чем да), но для тех, кто мониторит темы возможно мой пост-фактум будет полезен. Итак, к чему мы пришли по итогу.

День 1. Вечером приехали в Минск. Поужинали, разместились и заснули. На эти пару дней взяли Викторию на Замковой, из-за расположения и наличия парковки.

День 2. Минск обзор. Мы попали на Пасху, это было очень мило и добавило колорита нашему путешествию. Что смотреть в Минске, наверное, расписывать смысла нет, я была там в пятый раз, муж в первый, мы брали инд.экскурсию. Просто бродить - одно, а когда тебе еще интересное рассказывают - красок больше :) Минск прекрасен, один из любимейших моих городов, чисто, красиво, мало людей. Рай социофоба-перфекциониста)
Забрали арендованный авто.

День 3. Собирались в Хатынь, но нас отговорили местные приятели. В итоге съездили на Минское море (просто поглазеть) и в Сулу. Кто едет в Сулу (просто для информации), у них скидка для их подписчиков, но мобильный интернет там так себе. Поэтому если соберетесь - подпишитесь заранее на любую соцсеть, на входе покажете и будет приятный бонус.
Если говорить про впечатления от Сулы - нууу....туристический аттракцион, разок можно посмотреть, но если будут более интересные занятия - можно пропустить. Хотя видно, что стараются, через пару лет наверное там вообще будет картинка.

День 4. Дорога с соответствующими остановками - Минск-Слоним-Ружаны-Коссово-Антополь-Кобрин-Брест. В Бресте успели на вечернее зажжение фонарей на Советской. Это прекрасно. Ночевка в Бресте. В Бресте, кстати, на удивление, мне показалось, что из туристической инфраструктурной составляющей прекрасное - фонарщик, пешеходка, набережная, лебеди и фонари, а вот гостиницы - рестораны - это прямо печаль в сравнении с тем же Минском или Гродно. Поясню. Мы жили в Эрмитаже (отличная гостиница, без вопросов, но я её бронировала без мук выбора - в среднем сегменте была пустошь), а если меня спросить где в Бресте вкусно / интересно кормят, чтоб прям вау понравилось - не назову ничего.

День 5. Брестская крепость. Обзорная экскурсия + музей обороны. Вот тут экскурсию надо брать обязательно. Очень сильно. Надо быть и надо смотреть. Не просто гулять. У меня еще и личное - у меня там дед погиб.
Берестье. Набережная. ЖД музей. Аллея кованых фонарей. Угол Гоголя-Советская. Музей спасенных ценностей. Пятый форт. Любовник (Дзержинского 19) - это бонусом.

День 6. Беловержская Пуща. По пути – Каменец (Каменецкая Вежа). Чо важно знать про Пущу - надо заранее смотреть расписание. У нас обзорки по ней были 2р/д- в 11 и в 14. Я, если честно, очень сомневалась, нужна ли нам обзорка по Пуще. Но в итоге мы её взяли и не пожалели. Вольеры доступны в любое время. В апреле там была реконструкция, строили новые, ремонтировали часть старых. Но зубров я посмотрела). Из Беловержской поехали в Гродно. Наш выбор был отель Неман. Решение взять таки экскурсию по Гродно пришло где-то в Пуще, но мы нашли варианты.

День 7. Гродно. Обзорка до обеда, вечером догуливали - органная служба, пешеходка - то, что посмотрели на бегу и куда захотелось вернуться.
Если есть время и желание можно съездить - Коробчицы, Костел Святой Троицы (Гервяты)

День 8. Гродно -Лида - Новогрудок - Мирский замок. Литовка. Про замки, думаю, всё понятно. Про Литовку. Неоднозначное впечатление. Ощущение запустения. Как будто ходишь по заброшке, только она не очень заброшка. Но пока - стоит. Интересно, мозговыносяще. Если забить на то, что оно в упадке (не чистится, не ремонтируется и т.п.) Но если наследники еще год-два будут продолжать так относиться к усадьбе, через пару лет там уже совсем будет нечего делать. Ночевать (благодаря форуму) мы остались в Мирском замке. Это было правильное решение. Во-первых, у тебя автоматически билет двухдневный, ты вечером без толп походишь, где хочешь. Во-вторых утром следующего дня ты опять же до экскурсионных толп доходишь остаток. Ну и в принципе гостиница там очень неплохая.

День 9. Мир - Несвиж - Минск. Тут мы решили себе сделать расслабон и заселились в Викторию СПА. Сгоняли на Комаровский (сало само себя не купит :)) и в музей ВОВ. Ну и в СПА вечером, конечно)

День 10. Сдали авто и улетели.

Общее впечатление - Беларусь интересна и прекрасна, ну я её любила всегда, еще с рабочих поездок, но тут утвердилась в своем мнении окончательно. Стоит ли ехать - однозначно - да. Выбирать под себя интересное, а что выбрать - есть.
Esta196
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 21.10.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯМаршруты по Беларуси, что посмотреть



Включить мобильный стиль