Локальный остров с китовыми акулами и мантами

Выбор острова на Мальдивах, сравнение островов на Мальдивах, какие острова лучше для снорклинга на Мальдивах, маршруты по Мальдивским островам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Локальный остров с китовыми акулами и мантами

Сообщение: #21

Сообщение Mak_ » 28 янв 2020, 19:48

по поводу мусора - частично правда
т.е. вне пляжа, в кустах действительно мусорно
и посреди острова мусорка, которую за неделю один раз жгли. проходили в это время мимо. не критично т.к. были предупреждены тут форумчанами
но на пляже чисто и ходит команда уборщиков. в воде мусора нет совсем.
Mak_
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 05.01.2020
Город: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Локальный остров с китовыми акулами и мантами

Сообщение: #22

Сообщение Mak_ » 28 янв 2020, 20:03

были с 12.01.20 8 ночей
надо было не ехать на Маафуши и остаться ещё на три ночи.. в следующий раз будем умнее....
:-)
китовая приходит и уходит... не предугадать... но там максимальная вероятность её увидеть..
снорк-экскурсия проходит по запросу отдыхающих
у каждого отеля свои кораблики. бывало, что на дайвах на корабле было только 3 гостя на 4 человека команды :-)
на экскурсиях так же народу может быть мало.. 2-3 сноркеля и 3-4 дайвера...
несколько корабликов подходят к месту обычного выхода китовой к поверхности и дрейфуют - ищут
гости сидят в готовности...в масках и ластах...
как только находится, так следует команда прыгать и со всех кораблей сноркели идут смотреть это чудо
бывает что и по маске ластой получаешь :-)
на 100% гарантировать никто Вам не может... к слову, вот перед нами были двое дайверов - им не повезло так как нам
но вероятность ОЧЕНЬ высока т.к. в том месте (островок недалеко от Дигура) мириады мелких-мелких рыбёшек...
такого количества столь мелкой рыбки (буквально сантиметровые) я нигде не видел....
я уговорил двух вновь приехавших поехать с нами и они были в восторге... хоть это им и было дороговато...
Форумчане...обязательно сходите на эти экскурсии... это эмоции на всю жизнь....
Mak_
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 05.01.2020
Город: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Локальный остров с китовыми акулами и мантами

Сообщение: #23

Сообщение Mak_ » 28 янв 2020, 20:17

я вставил пару фото в свой альбом. посмотрите. не понял как вытащить их в сообщение
Mak_
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 05.01.2020
Город: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Локальный остров с китовыми акулами и мантами

Сообщение: #24

Сообщение Mak_ » 28 янв 2020, 20:35

Локальный остров с китовыми акулами и мантами Локальный остров с китовыми акулами и мантами Локальный остров с китовыми акулами и мантами Локальный остров с китовыми акулами и мантами Локальный остров с китовыми акулами и мантами Локальный остров с китовыми акулами и мантами Локальный остров с китовыми акулами и мантами
Mak_
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 05.01.2020
Город: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Локальный остров с китовыми акулами и мантами

Сообщение: #25

Сообщение Mak_ » 28 янв 2020, 20:40

нашел :-)
если желаете, то могу накидать ещё
подводных фото пока нет. у нас камеры нет, а "бадди" обещала (привет Даниэлла) прислать в течении месяца
Mak_
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 05.01.2020
Город: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Локальный остров с китовыми акулами и мантами

Сообщение: #26

Сообщение Oleg_ka » 29 янв 2020, 16:00

Неделю назад вернулись с Дараванду и Дигуры.
Попробую по горящим следам ужать эмоции и впечатления в небольшой текст, который, возможно будет ещё кому-то полезен.
Не обошлось без фейлов, но в целом очень доволен.
Фейл №1 - не стОит лететь самолётом с углём для кальяна и бенгальскими огнями )). Уголь для кальяна был в ручной клади - отняли, бенгальские огни в багаже - пришлось выковыривать, ну и ладно.
Фейл №2 - не стОит рассчитывать, что Аэрофлот летает четко по расписанию, или хотя бы с небольшими расхождениями. Был расчёт, что по прилёту в Мале будет около полутора-двух часов до пересадки на самолёт Manta air до о.Дараванду. Аэрофлот задержал рейс на часика полтора, и аккурат когда мы приземлились в Мале, наш следующий рейс выруливал на взлётную полосу. Мальдивцы люди отзывчивые, на стойке Manta air объяснили ситуацию, и нам бесплатно поменяли бронь на следующий рейс через 3 часа без доплат. (стоимость транфера через отель дешевле, чем покупать напрямую билеты. Трансфер стоил 190$ туда-обратно с человека на самолёте ATR-72). Мы остановились в гестхаусе Aveyla – первые несколько дней кроме нас видели только одну пару из Италии. Завтраки были включены, 1 раз поужинали в отеле примерно за 50$, дальше питались в немногочисленных кафешках. Не ВАУ, но голодными не ходили, sea-food rice и пересушенная рыба приелись, но соки/ласси вполне.
Сбоку острова, впритык к аэропорту постоянно жгут мусор, не особо мешало, но тем не менее.
Самое большое приятное впечатление на Дараванду – дайв-центр DharavandhooDivers – ну очень классные итальянцы, и организация, и подход к делу, и вообще очень классные ребята.

На Дигуру поехали с целью увидеть мант/китовых акул. Сам остров поживописнее, узкий и длинный. От гестхауса до конца песчаной косы от 45минут пешком, но в этом тоже есть свой кайф. Периодически возле косы десантируются люди с яхт, и устраивают пати разной степени крутости. Разок были с мантами из песка, диджеями, светомузыкой и девушками в коктейльных платьях )))
Категорически НЕ понравилось, что в какой-бы дайв центр Дигуры я не писал до поездки, и в какой бы ни зашел по приезду – везде говорят «дайвинг, экскурсии только с вашим отелем, мы вас обслуживать не можем.» Очень странный и дурацкий подход. Собственно говоря дайв-центр и дайвцентром в Athiri назвать нельзя, и организация так себе. Дайвинг был весьма неплох - черепахи, много рифовых акул. А вот экскурсия на китовую – на 3 балла, везут на риф вдоль отеля lux south ari atoll, лодок 8-10, в каждой из которой человек по 10-20, увидели китовую, всех десантируют и эта толпа чуть не убивая друг друга пытается что-то разглядеть в воде.
Резюмируя – смотря за чем ехать в таком варианте отдыха. Я хотел красивую природу, океан, мало людей, хороший дайвинг. Всё это я получил )))
DJI_0120.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Oleg_ka 29 янв 2020, 16:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Oleg_ka
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 16.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44

Re: Локальный остров с китовыми акулами и мантами

Сообщение: #27

Сообщение maxzzz » 29 янв 2020, 16:12

Подскажите, по Дайвингу на Дараванду: достойно? на что можно рассчитывать?
Где дайвинг интереснее\лучше: на Дараванду или на Дигуре?
Как добирались с Дараванды на Дигуру? Через Мале?
maxzzz
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 24.10.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41

Re: Локальный остров с китовыми акулами и мантами

Сообщение: #28

Сообщение Oleg_ka » 29 янв 2020, 16:34

Для мант сейчас не сезон, поэтому в Ханифару бэй не ездили и просто дайвили. Сильно рекомендую Джессику и Фабио из DharavandhooDivers.
На Дараванду дайвинг был уважительный к природе, рифовых акул видели спящими в гротиках - не беспокоили их, черепашку видели, мурен, пара дайв сайтов была с течением - просто кайф.
На Дигуре рифовых акул видели ооочень много, т.к гид их специально привлекал, издавая звуки пластиковой бутылкой, тоже черепашек, но тут удалось еще и мант увидеть близко, и китовую акулу, хоть и на глубине, но отношение к клиентам, сервис - мне понравился гораздо меньше.
Oleg_ka
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 16.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44

Re: Локальный остров с китовыми акулами и мантами

Сообщение: #29

Сообщение Oleg_ka » 29 янв 2020, 16:48

maxzzz писал(а) 29 янв 2020, 16:12:с Дараванды на Дигуру?

Да, из Дараванду на самолёте до Мале, и оттуда спидботом до Дигуры (100$ с носа туда/обратно)
Oleg_ka
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 16.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44

Re: Локальный остров с китовыми акулами и мантами

Сообщение: #30

Сообщение Natalia35 » 29 янв 2020, 18:18

Oleg_ka, считаете дайвинг на Даравангу более интересным, или все-таки дайвинг на Ари был лучше? Про организацию понятно. По идее на Ари дайвинг должен быть намного лучше, нам Баа совсем не понравился в плане дайвинга.
Natalia35
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 267 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 56
Страны: 17

Re: Локальный остров с китовыми акулами и мантами

Сообщение: #31

Сообщение Mak_ » 29 янв 2020, 19:04

прям вот на лицо проявление вероятности
мы были на 2 дня раньше Олега и к нам китовая приходила не один раз и для сноркелей не глубоко была...
природу не приручить :-)
Mak_
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 05.01.2020
Город: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Локальный остров с китовыми акулами и мантами

Сообщение: #32

Сообщение Mak_ » 29 янв 2020, 20:45

Oleg_ka писал(а) 29 янв 2020, 16:48:Да, из Дараванду на самолёте до Мале, и оттуда спидботом до Дигуры (100$ с носа туда/обратно)


Oleg+ka, это без налогов?
с нас взяли с налогами по 123$
Mak_
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 05.01.2020
Город: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Локальный остров с китовыми акулами и мантами

Сообщение: #33

Сообщение Mak_ » 29 янв 2020, 21:16

Oleg_ka писал(а) 29 янв 2020, 16:00:Собственно говоря дайв-центр и дайвцентром в Athiri назвать нельзя, и организация так себе


а вот тут я не совсем соглашусь
то что отели договорились между собой не перебивать клиентов, вызывает уважение. Остров маленький и таким образом удается жить всем.
и цены у всех одинаковые. ЗАТО на корабле, а он у каждого отеля тут свой, народу мало. Свободно и комфортно.
никаких минусов в организации дайвов я не заметил, кроме одного - возят в основном не так и далеко, но... это ЮЖНЫЙ АРИ.. там даже рядом всё обнырять немало времени надо. зато показательно например то, что пару раз, уже выйдя из порта, возвращались т.к. стаффу сообщали, что есть ОДИН доп.желающий. Я не припомню такого поведения ни в Еги, ни в Тае, например.
Брифинги короткие и понятные. Снарягу помогают и одевать и снять. Ну и при выходе с дайва помогают.
Арендное снаряжение не ушатанное. Найтрокс почти всегда 32. (хотя один день был 31) анализатором отрабатывают каждый баллон и при тебе.
Вода, сок, полотенца на корабле всегда есть и стафф приносит сам.
Во время дайвов гиды не летят сломя голову и не прут против течения (кроме одного раза, когда гид вел нас смотреть группу из 6 весьма не маленьких рифовых) а показывают весьма интересные вещи, которые сам и не заметишь. То голожаберник, то муренка, то осьминожек ну и т.д.
Так что я всё же не понимаю какие минусы в организации дайвинга заметил Олег. Но у меня маловато погружений и я могу конечно не всё замечать.
Хотя..один минус есть - в порт приходится идти с отеля пешком... метров 400 примерно :-)
Mak_
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 05.01.2020
Город: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Локальный остров с китовыми акулами и мантами

Сообщение: #34

Сообщение Oleg_ka » 29 янв 2020, 22:48

Mak_ писал(а) 29 янв 2020, 19:04:нам китовая приходила не один раз и для сноркелей не глубоко была...

Повезло вам )))
На Дараванду пробовал нырять с компом с ластами и трубкой - 11.7м на задержке дыхания, за китовой пытался поднырнуть, но она наверное метрах на 20 шла ((
Natalia35 писал(а) 29 янв 2020, 18:18: считаете дайвинг на Даравангу более интересным, или все-таки дайвинг на Ари был лучше?

Столько впечатлений классных, что точно смогу сказать только как разгребу всё видео с GoPro ))) На Дараванду были дайв сайты, где был прям суп из рыб, тунцов видели, скатов, пару черепашек, мурен, рифовых акул, наполеона большого видели. В крайний день у нас оставалось меньше суток до самолета и не стали дайвить, дали инструкторам свою GoPro, они ушли глубже, метров на 30, видели ската красовавшегося прямо перед ними и на расстоянии вытянутой руки дремавших акул.
Но и на Дигуре не хуже уж точно - на одном дайве было очень много рифовых акул, акул нянек, больших и совсем маленьких, черепаху даже.....уххх...
GH019934_1579533565995_high.JPG

GH019585_1579152734010_high.JPG

Черепаху даже потрогать удалось )))) (правда гид ругался потом)
Mak_ писал(а) 29 янв 2020, 20:45:с нас взяли с налогами по 123$

Да, действительно,с налогами по 123 получилось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Oleg_ka
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 16.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44

Re: Локальный остров с китовыми акулами и мантами

Сообщение: #35

Сообщение Oleg_ka » 29 янв 2020, 22:49

GH019868_1580326320476_high.JPG

GH019864_1580326395502_high.JPG

Это Дараванду.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Oleg_ka
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 16.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44

Re: Локальный остров с китовыми акулами и мантами

Сообщение: #36

Сообщение Oleg_ka » 29 янв 2020, 23:04

Mak_, ну, в части организациит у нас мнения расходятся )))
Например, мне бы не понравилось, если бы на полпути решили бы вернуться за ещё одним пассажиром.
На Дараванду у ребят тоже своя лодка, классная команда. Тоже помогают погрузиться и подняться на борт, сразу полотенце и горячий чай с печеньками предлагают. Подружку повезли учиться на островок с белым песочком учиться на OWD - меня взяли посноркать/поснимать их бесплатно. Отношение к клиентам ОЧЕНЬ классное. По сути не сезон, людей нет, и у нас были VIP дайвы - 1-2 инструктора, капитан с помощником, и нас двое )))
Пока сноркал команда кричит чего-то, не сразу понял чего хотят от меня, оказывается плыл скат и они мне его показали ))). Территория дайв-центра просто супер - отдельные ванны для компов и регуляторов, отдельная для остального экипа. Компрессорная очень хорошо оборудована. Вся снаряга по полочкам/вешалкам пронумерованным лежит, ну вообщем рай для перфекциониста ))).
После дайва на Дараванду меняешь баллоны и все проверяешь сначала сам, на Дигуре всё делают за тебя, но, на мой вкус лучше таки самому всё делать, привычнее и полезнее. :))
А на Дигуре я даже не видел толком помещения дайв центра. Снарягу меряли в закутке сбоку от гестхауса, сама снаряга на Дараванду тоже лучше и новее )))
Если бы сейчас выбирать куда ещё раз поехать, на Дараванду или на Дигуру - наверное бы таки поехал на Дигуру, не хватило мне там дней, сам остров красивее, ну и пункт с китовой акулой таки не закрыт.
Но и в сезон мант на Дараванду в Ханифару бэй тоже было бы супер, тем более с той командой.
Oleg_ka
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 16.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44

Re: Локальный остров с китовыми акулами и мантами

Сообщение: #37

Сообщение Natalia35 » 30 янв 2020, 08:27

Oleg_ka, я думаю не проблема самому все проверить)) я говорю myself, и все. Все-таки это твоя безопасность, всю снарягу нужно собрать самому, балоны с найтроксом так же проверить самому, я это делаю всегда особенно после гибили инструктора с которым мы ныряли в Шарме, раз в жизни она доверила проверку баллонов с тримексом, а аборигены в Дахабе закачали ей найтрокс, и все погибла ((( . Поэтому всегда самому нужно проверять. Но то что за тебя хотят это сделать это конечно не минус. Минус вижу из отзыва, что не хотят возить далеко , хотя нужно смотреть что рядом, на Южном Ари должен быть классный дайв, в январе должны быть даже хамерхеды, но все конечно зависит от ДЦ, повезут ли. На Баа известных дайвсайтов немного, Donfan Thila, Kahambu Rock, Aidhoo channal, Dhe Gaa Thila, Kuda Gaa Thila . Но возможно местные знаю особые места. Вы получается меньше нашего видели на Баа, у нас еще манты каждый дайв и крупные наполеоны были, няньки обычно у отелей у пирсов тусят, не везде правда, коралл живой только около 15 м и ниже, так все полумертвое, рыбного супа как на Ари не наблюдали, но крупная живность безусловно была, но в единичных экземплярах, несезон списываю на это, хотя на том же Ари и несезон живности много было.
Natalia35
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 267 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 56
Страны: 17

Re: Локальный остров с китовыми акулами и мантами

Сообщение: #38

Сообщение Mak_ » 30 янв 2020, 08:57

Найтрокс проверяют анализатором при тебе...
собирают снарягу сами, но наблюдать за процессом и проверить обязательно необходимо.. также можешь сказать что сам - и никто не воспротивляется.... жизнь только твоя... пару-тройку раз я и сам собирал, когда понял что они сами перекидывают, если чуть тормознешь....
вот "Египетских дайверских печенек" и чая да :-) не хватало :-) это какая-то прям "своя атмосферка" :-) но такого вообще редко где встретишь....
но вот по мне, так это не повод снижать оценку ребятам...
и команда также кричала, если на переходах видели что-то интересное.. то дельфины.. то черепаха...
ну меня вот возврат не напрягал.. лишние 15-20 минут побыть на борту по мне так это хорошо.. :-)
Oleg_ka, Вы просто маловато там были... ну и не повезло как нам с китовой и крупной мантой :-) ;-)
но я с Вами согласен - Дигура конечно островок простенький, но нам очень пришелся по душе...
ну а песочек как мука - это "отдельная тема"
Natalia35, таких красок как в Еги я конечно не видел, но зато тут было то чего маловато в Еги - много акулок от 50 см и до 2-х с лишним метров... черепахи, осьминожки ну и т.д....
т.е. каждый регион прекрасен по своему и потому надо путешествовать по возможности побольше....
тут вот увидят крылатку и капец..все в восторге... а в Шарме эти крылатки просто на каждом шагу :-)
чтобы не разводить полемику немного резюмирую от себя:
- Дигура прекрасный остров, но ехать на него надо не менее чем на неделю т.к. вероятность увидеть китовую, мант и т.д. повышается и организм "входит в ритм" этого острова не сразу
- мне не хватило наблюдения нескольких мант на дайвах... чтоб прям вот рАзом было много и "хоровод" :-) :-)
- не касательно дайвинга - слабовато по питанию. Голодным не останешься, но слишком простенько. (хотя соки-фреш хороши) Но это не критично в общем то....
- с подачи Олега, обязательно, как будет возможность, посетим Дараванду.

острову хочется пожелать всё же собрать мусор в джунглях. но это беда всех Мальдив и тут нужно комплексное единое решение конечно.
а от туристов - старайтесь не мусорить (хотя по моим наблюдениям такого не наблюдалось)
хочется пожелать острову развития..туристов побольше, но понимаю, что исчезнет вот эта "приватность"....
Mak_
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 05.01.2020
Город: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Локальный остров с китовыми акулами и мантами

Сообщение: #39

Сообщение Oleg_ka » 30 янв 2020, 09:42

Natalia35, на Дараванду нас возили на Dhonfanu reef, Khiaddufaru reef, Buda Gaa, Dhonfanu wall, Dharavandhoo thila - на нетрудные дайв-сайты, т.к подруга только училась на OWD. Но, в любом случае было интересно.
Mak_, Я думаю, что на любом острове можно найти изюминку ))) Дигура мне понравился - пейзажи, пляжи длинные, входы местами с песочком, и сам песочек классный конечно же.
Кстати, про отношение гидов\инструкторов к природе- очень порадовало, что в обоих местах инструкторы пытаются по мере сил бдить за чистотой океана. На Дараванду увидели на дне маску, пластиковую ложку - подняли со дна и выкинули потом. На Дигуре уже всплывали и увидели намотавшуюся на коралл веревку - минут 5 её отрезали, освобождали коралл и также взяли с собой чтобы потом выкинуть.
ЭЭхх.. Неделю как вернулся, а никак не могу отойти )))
Думаю теперь, что очень хочется попробовать дайв-сафари на яхте дней на 7-10 )))
Oleg_ka
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 16.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44

Re: Локальный остров с китовыми акулами и мантами

Сообщение: #40

Сообщение Mak_ » 30 янв 2020, 09:45

Олег.. 4-й день выбешиваю весь офис своим загаром :-) :-)
особенно женская часть.. обзавидовались...
а у самого тоже ещё впечатления весьма свежи....

Oleg_ka писал(а) 30 янв 2020, 09:42:Думаю теперь, что очень хочется попробовать дайв-сафари на яхте дней на 7-10 )))


вот аналогично абсолютно :-)
но пока другие вопросы и проблемы.. так что через год-полтора...
Mak_
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 05.01.2020
Город: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумМальдивы какой остров выбрать



Включить мобильный стиль