Северное сияние в Мурманске

Города и места в России которые стоит посетить, что посмотреть в городах России, чем заняться в городах России, места в РФ в которых стоит побывать, достопримечательности в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Северное сияние в Мурманске

Сообщение: #101

Сообщение Ozz » 27 ноя 2021, 17:07

Парашютист писал(а) 26 ноя 2021, 18:40:И никаких шлагбаумов и заборов, препятствующих подъехать к "Кузнецову" я по карте со спутников не увидел.
Это действительно так просто?

Если бы все было так просто, в Инете было бы 100500 фоток его, у пирса. Только вот что-то особо ничего не наблюдается. Забор там, еще у дороги
Кстати, его хорошо видно на панорамах гугломобиля, посмотрите. Хоть они и 2012 года, но думаю, там не сильно поменялось
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Северное сияние в Мурманске

Сообщение: #102

Сообщение 2XL » 27 ноя 2021, 17:37

Парашютист, мы, конечно, давно были(в марте), но нам сказали, что "вот сейчас мы его увидим". И показали нам его от Алеши. Далековато, пришлось вот прямо "вон там, левее башни за таким вот белым корабликом стоит, ближе подъехать нельзя и фактически только отсюда увидеть можно."
С другого берега-там неоткуда-сопки в воду "обрываются"
Ну типа "посмотрели" :)
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6403
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1251 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Северное сияние в Мурманске

Сообщение: #103

Сообщение vovan3801 » 29 ноя 2021, 01:05

С другого берега его увидеть можно,нужно лишь проехать чуть дальше на машине
vovan3801
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.11.2021
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Северное сияние в Мурманске

Сообщение: #104

Сообщение LyuPka » 01 дек 2021, 23:05

Всем доброго! У меня образуется один "лишний" день в Мурманске. Едем на НГ каникулы, забронированы уже с гидами Териберка, Хибины, и ночные погони за сиянием, на осмотр самого Мурманска есть пол дня после прилета, и еще остается один полный день. Хотела к хаски, с тремя разными парками связывалась - все забронировано (можно приехать позырить, но всякие там катания в упряжках - уже нет). Чем бы занять день?
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Северное сияние в Мурманске

Сообщение: #105

Сообщение luna_14 » 01 дек 2021, 23:15

LyuPka, в океанариум сходите, шоу 40 минут, ледокол Ленин, музей краеведческий.
luna_14
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 04.06.2015
Город: Чехов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Северное сияние в Мурманске

Сообщение: #106

Сообщение LyuPka » 01 дек 2021, 23:18

luna_14 писал(а) 01 дек 2021, 23:15:LyuPka, в океанариум сходите, шоу 40 минут, ледокол Ленин, музей краеведческий.

Спасибо! А я верно поняла, что в океанариум онлайн билеты не купить?
А куда-то еще в снегу поваляться, снеговиков полепить, может в баньку сходить, есть варианты? (хотя тоже все забронировано, наверное)
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Северное сияние в Мурманске

Сообщение: #107

Сообщение luna_14 » 01 дек 2021, 23:23

LyuPka, билеты мы брали на месте, шоу в 11.00, 14.00, 17.00. Если людей нет, то шоу не проводят, но на НГ думаю с этим проблем не будет.
Посмотрите огни Мурманска, там ватрушки, бассейн, но мы туда не доехали, есть и другие склоны, где можно покататься.
luna_14
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 04.06.2015
Город: Чехов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Северное сияние в Мурманске

Сообщение: #108

Сообщение Tatiana AN » 05 дек 2021, 20:15

«Зря Вы на собачку наговариваете…» или самостоятельная поездка двух взрослых «Мурманск-Териберка-Апатиты-Кировск-Мурманск» (только личные впечатления)

Добрый день!
Случайно сегодня наткнулась на эту ветку и не смогла устоять... Большая часть этих вопросов волновала и меня месяц назад. Быстро написала отзыв по горячим следам, т.к. вижу, что направление это многих интересует. Не судите строго!

Поездка в Мурманск состоялась в период 15-25.11.2021г., как уже сказано в заголовке на двоих взрослых (т.е. развлечения для поездок с детьми здесь рассмотрены не будут). Поводом послужила распродажа авиабилетов у Победы.
Сразу оговорюсь, причисляем себя к бывалым путешественникам: я посетила более 50 стран (в основном, самостоятельно) и много чего видела… Моя напарница чуть скромнее (пока, но все в планах), однако тоже имеет насыщенный опыт и багаж увиденного в разных путешествиях.
Так вот, мы, не сговариваясь, пришли к выводу, что Мурманск – отличное место для посещения на 5-7 дней (а то, что в отзывах пишут «за полдня можно все посмотреть», так это как в том анекдоте, про воров, что оставили записку хозяевам «злой собаки»…).
С другой стороны, значительным ограничением был короткий световой день (3,5-4 часа), при котором комфортно совершать осмотр города и делать фото. Хотя с искусственным освещением там проблем вообще нет!!! Передвигались, по большей части, пешком, но городской транспорт развит отлично, так что иногда и им пользовались. Кроме прогулок, активно посещали музеи, которых в городе предостаточно и все очень интересные!
Итак, к делу.
Приведу перечень мест, что мы успели посмотреть (все координаты и время работы объектов брали с ресурса 2ГИС), фото прикладывать нет смысла, все есть в интернете. Конечно, цель была увидеть, среди прочего, северное сияние, но не судьба. Да, было очень грустно, однако прочитав данную ветку, понимаю, что не все так просто. Кроме того, температура гуляла от 0 до -100С, но почти всегда было облачно, а солнце днем и звезды ночью видели за всю поездку минут по 20, не более. Часто шли дожди/снег/дождь со снегом.
Спойлер – все в этой поездке очень понравилось (поэтому не буду по каждому объекту расписывать впечатления), только жаль НГ иллюминацию, которую с серьезным размахом подготовили, при нашем заезде так и не включили.

День 1: прилет в 19.25 в а/п Мурманска, переезд на автобусе №106А (марш такси 106) до места жительства (Мурманск, бульвар Театральный – остановка «акад. Книповича»), размещение.

День 2: Выход каждый день совершали в 10.00-10.15 час. (до этого было темно):
- памятник пограничникам Арктики
- площадь «Пять углов» (колонна Город-герой, герб, гостиницы Меридиан и Арктика, Мурманская областная Дума, Главпочтамт, универмаг «Волна»)
- автовокзал - купили билеты в Териберку/обратно (600 руб/чел/в одну сторону)
- сквер с памятником Жертвам военной интервенции 1918-1920 г.г. и другими объектами
- монумент-маяк в память о «Погибших в мирное время моряках», рядом фрагмент ходовой рубки подводной лодки «Курск», храм Спас-на-водах
- комплекс Памяти, с множеством информационных стендов, фотоплакатов, муз сопровождением и памятником печным трубам
- мемориал «Алеша» и Аллея Славы, уложенная плитами с названиями городов-героев
- парк Найденова - вдоль берега Семеновского озера - памятник легендарному коту Семену, океанариум, др красивые локации.
- самый северный Макдональдс в мире

День 3.
- ледокол «Ленин» - без организованной экскурсии вход в определенные часы (без опоздания) ровно 40 чел из живой очереди. Созвонились перед посещением, нам все пояснили. Вообще, в настоящих условиях самизнаетечего), всегда перед посещением музеев звонили и уточняли особенности входа и т.п.
- морской вокзал, рядом и перед ним красивые скверы с памятниками, там же табличка с координатами города
- музей истории Мурманского морского торгового порта (бесплатно) справа от вокзала; нашли маяк, о котором говорится в музее, смотритель пояснил дорогу
- центральный сквер - памятник треске, ДК им.Кирова и др красивые объекты
- аллея любви с красивыми арками; скамейка, имитирующая фортепианные клавиши
- художественный музей – единственное разочарование за всю поездку… Очень дорого и очень скудно, фото делать можно не везде (вообще, цель была - конкретная выставка, которую как оказалось «буквально вчера забрали в другой музей… да, мы понимаем, что в афише на нашем сайте указано до конца декабря…бла-бла-бла)
- переезд в Териберку – ровно 3 часа в пути, размещение (Лодейное, ул. Школьная, соседний дом от конечной остановки нашего автобуса № 241)

День 4: всю ночь лил дождь, потом подморозило, утром вышли на один большой каток), как всегда, в 10 часов:
- пляж с круглыми камнями
- водопад
- залезли на гору возле водопада, где стоит поклонный крест
- заброшенная метеостанция
- возвращение домой (в тот день в поселке было отключение электричества до вечера, поэтому больше не выходили на улицу). Кстати, магазины не работали тоже, поэтому порадовались своей предусмотрительности, захватив продукты из Мурманска. Надо сказать, что цены в Териберке встречаются не очень адекватные… Пачка сосисок/сарделек под 500-600 руб… Но на что-то цены и не очень отличаются от городских. Кроме этого, магазины до 21 час, и мы, накануне прибыв из Мурманска в 20.55, уже уперлись в закрытую дверь одного из магазинов (ну, а так их целых два). В любом случае, есть Пятерки/Магниты и т.д. около автовокзала в Мурманске и нас эта «подготовка» не напрягла абсолютно! Но сильно выручила!

День 5: дорога в старую Териберку (по ходу пути дорогу перебежал горностай, обалдеть))):
- храм, перестроенный из жилого дома
- разрушенные мастерские на сваях
- несколько арт-объектов у отеля Cedar Grass
- остановка с граффити
- кладбище кораблей
- у моста в Териберку хвост кита из бревен
- клуб и фотовыставка «Арктическая природа»
- песчаный пляж
- корабль на берегу
- трон
- качели
- «место встречи изменить нельзя»
- заброшенная школа
- пивоварня
- возвращение в Лодейное
- вечером ходили к метеостанции в надежде увидеть сияние, но начался сильный снег… не повезло… но было просто красиво… и немного страшно в полной темноте (и громком постоянном лае собак, доносящихся из села).

День 6:
- переезд в Мурманск – ровно 3 часа – прибыли в 10.00. Заселение с 14 час, а до 11 час все закрыто, пришлось искать уличные активности)
- самая северная в мире остановка троллейбуса - конечная остановка "улица Адмирала флота Лобова", троллейбус №4 как раз идет мимо автовокзала
- Военно-морской музей Северного флота
- памятник Бредову
- памятный знак ледоколу «Ермак»
- памятник городам-побратимам

День 7:
- сквер у кукольного театра и само здание
- краеведческий музей
- памятник «Разорванное сердце»
- памятник «Рыбакам и кораблям тралового флота», «Морской волк»
- памятник «Ждущая»

День 8:
- фрагмент челюсти синего кита, доставленный из северной Атлантики в конце 70-х годов, оказалось в двух домах от нас, ул. Книповича
- самый длинный дом в России
- Архиерейское Свято-Феодоритовское подворье, ост. ул. Кооперативная – зимой просто волшебная красота, да и летом, наверное…
- ресторан «7 небо» на 17-м этаже отеля «Азимут» - самого высокого здания в мире за Полярным кругом (потрясающие виды на город и порт, в том числе из окна женского туалета, извините за подробности). Попробовали мороженое из морошки и выпили кофе
- памятник чугунной задвижке (все равно жили рядом с ТЭЦ, да и интересно)
- вечером в очередной раз (а это было почти ежедневно) получили оповещение, мол, если небо чистое, выходите смотреть северное сияние (таких приложений, как известно, масса)… вышли, вроде небо почище, чем в др дни, но огни города, типа мешают… уже психанули, заказали такси в Минькино, т.к. приложение писало, что там наиболее удачное место. Таксист смеялся, конечно, да и мы тоже… Ничего не увидели, но зато прокатились по самому длинному заполярному мосту на другой берег и посмотрели на Мурманск и порт в ночи…

День 9: Мурманск-Апатиты-Кировск-Мурманск. Путь до ст. Апатиты на поезде №143 6.15-9.53 (плацкарт 900 руб/чел), обратно поезд №22 18.04-21.23 (купе 900 руб/чел)). Обратите внимание, что от ж/д вокзала автобусы до города крайне редко ходят. Сразу вызывайте такси (100 руб.) или в оборот возьмет частник (150 руб).
- переезд на автобусе в Кировск, до музея Апатит (мало того роскошного по содержанию, да еще и бесплатного!), который располагается в каменном здании бывшей пожарной части и легко узнаваем по красивой часовой башне в центре города. Перед входом памятник горняку
- вид на озеро Большой Вудъявр
- на горе увидели подъемник одноименного горнолыжного комплекса, дошли пешком около 1 км (до ост. Олимпийская). Канатка не работала из-за сильного ветра, поснимали нижнюю площадку, вернулись к музею, где остались отогреваться и познавать новое и интересное (в том числе, великолепную выставку работ Ф.Конюхова и богатую выставку самоваров)
- переезд в Апатиты на маршр такси
- музей истории изучения и освоения Европейского Севера
- геологический парк и памятник комару
- такси до ж/д вокзала
- поезд в Мурманск

День 10:
- памятник бойцам олене-транспортных батальонов
- памятник Святителю Николаю Чудотворцу
- граффити Северные звери и т.д.
- тропическая купальня в «Огнях Мурманска». Дело было в ср, а каждую среду и пятницу стоимость посещения купальни всего 350 рублей на ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ!

День 11: отъезд

ИТОГ - несмотря на вроде бы большой перечень, все это было в спокойном рабочем темпе, без особых гонок, с возможностью полюбоваться, пофоткать и т.д. Понимаю, что некоторые локации были объединены в один заход не всегда верно, но такой цели-максимум и не ставилось. Также прошу прощения (у знатоков, в первую очередь), если не совсем верно что-то назвала из локаций.

Т.к. жили в квартирах, то готовили сами. По ходу вылазок практически нигде не питались, т.к. выходы в город не занимали более 3-4 часов. Из местного интересного (и очень вкусного!) готовили оленину (точек много, но мы покупали у Ледового дворца в ларьке, у стоянки), стейки и языки трески, пробовали соленую камбалу-ерш, а также пресервы из тресковых (точек много, брали в Рыбном океане на ул. Шмидта, 11, т.к. жили рядом).

Друзья, если эта информация кому-то пригодится, я буду бесконечно рада!
Путешествуйте!
И будьте здоровы!
Tatiana AN
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 57
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Северное сияние в Мурманске

Сообщение: #109

Сообщение MayLilly » 07 дек 2021, 23:24

Уважаемые форумчане, собираюсь поехать в Мурманск в Декабре и хотелось бы спросить о мурманчан и знатоков о следующем:

1) какое место наиболее удобное чтобы посмотреть корабли? Особенно интересуют ледоколы, ну и может, Кузнецов, если он там, конечно :) В целом красивые виды на порт? В какие-то ЗАТО ломиться не собираюсь, насколько я понимаю что-то увидеть возможно с западного берега залива? Абрам-Мыс, Минькино, Мишуково - я так понимаю это все открытые поселения, откуда из них наиболее интересный вид? Может в какое-то конкретное стоит съездить?

2) Какие кафе / рестораны Мурманска вы бы посоветовали? Интересует все варианты, от попить кофе до покушать оленины.

3) Что привезти как сувенир?
MayLilly
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 24.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Северное сияние в Мурманске

Сообщение: #110

Сообщение MayLilly » 29 янв 2022, 13:40

Итак, я скаталась в Мурманск в Декабре, мне безумно понравилось, и я отвечаю на свои же вопросы :D

1) Корабли - конечно смотря какие корабли вам нужны. Но, на мой взгляд потрясающая обзорная точка открывается с мемориала ВОВ на Абрам-Мысе. Мурманск как на ладони, но Атомфлот оттуда не особо видно. Поэтому ехать надо дальше, до Мишуково. Там есть маяк, на него нельзя, но можно просто подойти к причалу. Оттуда отлично виден Кузя, и краем уже видно Атомфлот, я разглядела целых два ледокола. В теории можно проехать еще дальше, например до Белокаменки, но я не была там, поэтому ничего говорить не буду. В целом очень приятная и красивая дорога. Все эти населенные пункты не являются ЗАТО, поэтому можно спокойно поездить.

2) В Мурманске очень вкусно кормят. Что я могу посоветовать из того где я была:
- Белый Кролик, это целая группа группа ресторанов, я посетила собственно сам Белый Кролик (их горячие алко-коктейли зимой это сказка), Дикая Охота (такой ужин с дичью под водочку), Столовая Тарелка (дешево, очень вкусно). Самый пафосный ресторан города это пожалуй Тундра. Если вы хотите именно туда, делайте бронь заранее, брони "на завтра" там просто не будет.

3) Сувениры - я привезла рыбу, потому что люблю рыбу. Ерш, палтус, куча других, выбор большой. Нам посоветовали покупать в Катран Трейд, это по сути микро-рынок на выезде из города (Героев-Североморцев, 91), выбор отличный, цены ок, все упакуют хоть в вакуум хоть так.
MayLilly
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 24.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Северное сияние в Мурманске

Сообщение: #111

Сообщение Chocolade » 29 янв 2022, 13:45

MayLilly, Спасибо большое за отчёт! Коды в ресторанах спрашивают?
Chocolade
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 14.05.2017
Город: Синт-Трюйден
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Северное сияние в Мурманске

Сообщение: #112

Сообщение MayLilly » 29 янв 2022, 13:49

Katrin_21 писал(а) 29 янв 2022, 13:45:Спасибо большое за отчёт! Коды в ресторанах спрашивают?


В Декабре спрашивали, хотя в Москве уже все отменили. Конечно, если просто в шаурмечную пойдете, никто не спросит, а вот в перечисленных мною - да.
MayLilly
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 24.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Северное сияние в Мурманске

Сообщение: #113

Сообщение Ozz » 29 янв 2022, 16:44

MayLilly писал(а) 29 янв 2022, 13:40:Мишуково. Там есть маяк, на него нельзя

Скорей всего, речь не про маяк, а про башню РЛС системы сопровождения судов в Кольском заливе
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Северное сияние в Мурманске

Сообщение: #114

Сообщение MayLilly » 31 янв 2022, 16:06

Ozz писал(а) 29 янв 2022, 16:44:Скорей всего, речь не про маяк, а про башню РЛС системы сопровождения судов в Кольском заливе


Башня РЛС, это большая красная на холме? Если да, то речь не про нее. Я говорю о "маяке" который стоит прям у воды, желтоватый такой. Я не моряк, конечно, может я его неправильно называю :) но именно слева от него вид очень даже неплохой.
MayLilly
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 24.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Северное сияние в Мурманске

Сообщение: #115

Сообщение magalucia » 11 фев 2022, 12:10

Здравствуйте!
Будем с молодым человеком в Мурманске 12-13 февраля, хотим в воскресенье в Териберку поехать машиной Мурмании (https://murmaniya.ru/teriberka/)
15000 на машину плюс по 1000/чел за снегоходы. Может быть есть желающие присоединиться на 13 февраля, воскресенье? Один или два человека.
Выезд примерно в 9 утра, поездка на ~8 часов.
magalucia
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 13.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Северное сияние в Мурманске

Сообщение: #116

Сообщение Chocolade » 13 фев 2022, 11:49

Добрый день! Кто-нибудь знает, примут ли европейский код вакцинации в ресторанах в Мурманске? Или нужно ПЦР делать?
Chocolade
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 14.05.2017
Город: Синт-Трюйден
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Северное сияние в Мурманске

Сообщение: #117

Сообщение 2XL » 13 фев 2022, 15:27

Katrin_21, в РФ нигде евросертификаты не принимают. Но(!!!) сами отели-рестораны по своему усмотрению могут сделать исключение. Контакты ресторанов есть-проще всего позвонить и выяснить этот момент. А так вроде с 21 февраля вы сможете получить куар на ГУ на основании наличия антител.
Как получить QR-код переболевшего по антителам, без ПЦР-теста на Госуслугах
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6403
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1251 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Северное сияние в Мурманске

Сообщение: #118

Сообщение Chocolade » 13 фев 2022, 16:19

2XL, Спасибо за информацию. Но мы в первый раз приезжаем. И, например звонить, во все кафе заранее довольно сложно, если нам просто нужно согреться на час.
Chocolade
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 14.05.2017
Город: Синт-Трюйден
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Северное сияние в Мурманске

Сообщение: #119

Сообщение 2XL » 13 фев 2022, 17:24

Katrin_21, это не Москва. Там количество кафешек и ресторанов ограничено. в популярные рестораны нужно заказывать столик заранее-можно и позвонить. И кафешки ближайшие к вашему жилью тоже не в великом количестве. Впрочем, дело ваше-вам это всё нужней.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6403
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1251 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Северное сияние в Мурманске

Сообщение: #120

Сообщение Chocolade » 15 фев 2022, 07:59

Добрый день! Просто делюсь мнением о гидах. Я переписывалась с одним гидом пару месяцев назад, он просит бронировать и внести предоплату . Но в моём случае это довольно сложно, и к тому же, накануне поездки возникли проблемы, пришлось перенести рейс на следующий день. Нас всего двое, и нам удобнее уже по факту ориентироваться (погода, самочувствие и т.д.). Отправила ему сообщение в день приезда, он не ответил. Так что бывают такие ситуации. На месте без проблем можно найти других гидов без предоплаты.
Chocolade
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 14.05.2017
Город: Синт-Трюйден
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорода и места в России - что посмотреть и чем заняться



Включить мобильный стиль