В каких странах с удаленной работой жить хорошо?

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: В каких странах с удаленной работой жить хорошо?

Сообщение: #161

Сообщение skylaer » 25 окт 2009, 16:19

Konstantin88 писал(а):Скулаер у него написано что не был в Америке а пишет что там дороже


У меня друзья живут в Лиме уже лет 10. Часто сравниваем жизнь в ЛА и ЮВА. В частности Лиму и Бангкок.
Ну и вообще пиписьками меряемся
Так что цены представляю неплохо.

Добавлено спустя 15 минут 40 секунд:
И еще про 18 Кбат на двоих в Тае...

Как бы так сказать помягче.. Я так летом живу, когда работа с 8 до 23. Но так жить на зимовке смысла не вижу.
И в сумму меньше 40 Кбат не укладываюсь часто даже один (

10 Кбат - аренда
10 Кбат - учеба и проезд
10 Кбат - поездки на выходных
10 Кбат - питание в месяц

А еще нужна одежда, связь, пьянки с друзьями, всякие другие расходы...

Ну а если сидеть тупо дома с ноутом, то в Тае реально прожить на 6-7 Кбат. Только нахрен оно такое надо?
Аватара пользователя
skylaer
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 04.10.2006
Город: Таиланд, Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В каких странах с удаленной работой жить хорошо?

Сообщение: #162

Сообщение Lima » 25 окт 2009, 16:37

les_paul писал(а):О, уже не на 800, а на 300 )))
А что, в приведенном мной примере не было сразу указано, что человек жил на 300 долларов в месяц, снимая дешевое жилье за 180? Странно, как-то Вы поздно догадались...

les_paul писал(а):если у вас нет явного страхового случая, и просто что–то там где–то болит — никто вас не положит на госпитализацию для выяснения причин, никто не оплатит специальные анализы, и уж тем более плановую хирургию. сам валялся в больнице, подруга валялась, много знакомых давно живущих тут...

Так ровно так же точно плохо с этим и в России обстоит. Или Вы считаете, что в болея в России, родные врачи будут лечить качественно и бесплатно? Открою Вам тогда секрет, в России даже имея ДМС совсем нельзя быть уверенным, что будет качественно и недорого. Болеть - это удовольствие в России стоит дороже, чем во многих местах мира. Давно Вы, видимо, историческую родину не посещали... Мне маму дешевле в Германии лечить было, чем в России, не говоря уже о том, что качественнее.
Вы все время пытаетесь доказать мне, что условия, в которых Вы живете - настолько уникальны и специфичны, что только прожив много лет и постигнув что-то необыкновенно глубокое, можно научиться жить "правильно". Недавно рассказывали, какой у Вас "хитрый" способ поиска адвоката, теперь вот про врачей... Как будто я, живя в России, настолько привыкла к честным адвокатам и бескорыстным врачам, так расслабилась, что, попав в ЛА, усыпленная красивыми речами и розовыми очками, сразу попаду на какие-то страшные разводки. Тут одного знакомого адвокат так развел, что доминиканцам и не снилось, а главное, никакой суд не поможет...
Ага, лучше быть здоровым и богатым, но когда не получается с первым, то можно выбрать, где лучше быть больным, а если со вторым - то тоже самое, в общем.
Мне совсем не хочется рассказывать про свой опыт длительного проживания в разных странах, всякое бывало, и в том числе на суммы гораздо меньшие, чем эти 800 долларов и сроки больше года. Принципы во многих странах примерно одинаковы, а местная специфика - да, она есть, но не настолько сильна, чтобы я ошиблась бы в оценке жизни в два раза-три раза. Не вижу смысла похваляться тут регалиями, будем считать, что каждый из нас остался при своем мнении.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
les_paul писал(а):не обижайтесь

Не обижаюсь нисколько. Скорее, в недоумении пребываю.
Аватара пользователя
Lima
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 31.03.2008
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51

Re: В каких странах с удаленной работой жить хорошо?

Сообщение: #163

Сообщение Lima » 25 окт 2009, 18:59

les_paul писал(а):Lima, вы конкретно написали, что вам кажется, что лечиться нормально, имея хорошую туристическую страховку. И что, мол, вашему мужу с ногой помогли дешево.


Не совсем так. Человеку, который приехал временно пожить в страну, в случае наступления страхового случая помогут по страховке. Если, не дай бог, требуется дальнейшее лечение - он может выбирать - лечиться ли ему на месте или возвращаться, скажем, в Россию и долечиваться там. В случае с моим мужем мы пожалели, что вернулись, потому что дальнейшее лечение обошлось бы в КР дешевле и было качественнее, чем в Москве, но обстоятельства вынуждали вернуться.
Если, как Вы говорите, у человека "заболел живот", т.е. не страховой случай - опять же есть выбор. Если есть деньги, много проблем отпадает, лечись по местной страховке доплачивай за анализы или возвращайся в Россию и лечись по полису ДМС (что хуже). Нет денег - езжай лечится в Россию плохо и бесплатно. То есть, когда нет денег - вообще болеть плохо, везде.
les_paul писал(а):Вы спрашиваете, какие такие знания о стране у меня есть, которых у вас нет после месяца прибывания в ней туристом

Нет, не спрашиваю, потому как мне как временно проживающему туристу большинство Ваших знаний и умений решать Ваши каждодневные проблемы постоянного жителя - не нужны. Я не сомневаюсь, что Вы лучше меня знаете, как договориться с рабочими насчет ремонта в своей квартире, или, например, где купить лучшую стиральную машинку, но зачем мне это?
Меня как временно проживающего волнуют гораздо меньше бытовых проблем, а интересует, во сколько мне обойдется устраивающий меня уровень жизни. Как где лучше брать машину - напрокат или проще купить, цены на аренду квартиры, питание и т.п. - и это довольно легко подсчитать хоть в Шри-Ланке, хоть в Доминикане, не в вакууме живем. Сломалась машина в ЛА - да черт бы с ней, она арендованная, а не моя, в отличие от Вашей.
Ну и "узнавание страны" для меня заключается не в умении решать бытовые проблемы, а в поездках по регионам и общении с местными жителями. Не путаем туризм с эмиграцией.
Аватара пользователя
Lima
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 31.03.2008
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51

Re: В каких странах с удаленной работой жить хорошо?

Сообщение: #164

Сообщение voyager1970 » 25 окт 2009, 19:49

в Коста Рике встретить подобный вид из окна ,в домах,которые в районе 500$ в месяц сдаются,кстати невозможно.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: В каких странах с удаленной работой жить хорошо?

Сообщение: #165

Сообщение manmar » 25 окт 2009, 20:02

Чей то мне даже в отпуск в Доминикану расхотелось ( с нормальным бюджетом ! ).
Аватара пользователя
manmar
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 19.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 37

Re: В каких странах с удаленной работой жить хорошо?

Сообщение: #166

Сообщение Loquito » 25 окт 2009, 20:15

les_paul писал(а):
Lima писал(а): А то я вот такого персонажа регулярно вижу под окном, тоже "дауншифтер", давайте теперь на него ссылаться:

Этот человек удаленно работал на Microsoft, его зовут Педро Гонзалес, но из-за кризиса его сократили...
Не удивлюсь, если подтянутся люди, которые начнут убеждать, что лежать на тротуаре в Санто-Доминго удобнее, чем в Москве. Ибо теплее...
Последний раз редактировалось Loquito 25 окт 2009, 20:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В каких странах с удаленной работой жить хорошо?

Сообщение: #167

Сообщение Lima » 25 окт 2009, 22:30

les_paul писал(а):Я лично с ним скатался в говеный район, нашел старый, но не убитый мопед за 500 долларов с не–кривыми документами (что редкость), купили, оформили договор, страховку сделали, заехали в мастерскую и подлатали/поменяли что надо, за день до отъезда продали обратно, итого 250 баксов где–то потеряли, а прокат был бы значительно дороже, с залогом 1000 долларов с кредитки, и был бы там скутер с маленькими колесами, на котором в том же Хуан Долио ездить невозможно, тем более вдвоем (он с подругой был). Естественно, что сам бы он все это без меня не смог проделать, не зная что где и как.

А почему Ваш друг не мог бы сам проделать такую операцию с мопедом? В говеный район боялся ездить или оформить документы сам не мог бы? Мы хоть испанский пока недостаточно хорошо знаем, но вполне справлялись с чтением договоров на аренду, покупку, страховку, открытие счета в банке... Ну вот опять получается, Вы знаете такие секретные типично доминиканские тайны, о которых никто в мире никак не может знать...Есть люди, которые и в своей стране такие вещи с трудом делают, но какие конкретно причины не позволяют иностранцу самому оформить страховку или куплю-продажу подержанного мопеда? Почему в Тае сотни людей это делают сами, а в Доминикане невозможно?
les_paul писал(а):И вообще, о каких машинах речь, если вы о 800 в месяц говорите? )))

Ну да, это мы отвлеклись, машина бюджетнику все равно не светит. Автобусы, маршрутки в СД есть, между городами сообщение приличное. В Хуан-Долио тот же за копейки можно хоть каждые выходные ездить. Скромно, не круто, но ведь можно. Или тоже по дороге разденут, а я об этом и не знаю?
les_paul писал(а):Я так и не увидел отчета о лично вашем проживании на 800–1000 с подробным перечнем расходов, типа моего отчета о проживании на несколько тысяч.

Понимаю, это сильный аргумент с Вашей стороны. Один месяц ведь Вас не устроит, Вы скажете, что этого недостаточно, что если нас не раздели в первый месяц, то обязательно раздели бы потом .
Нет, я уже говорила о том, что Доминикана мне лично совсем не понравилась в плане людей и общения, и вряд ли еще когда туда поеду. Так что, повторюсь, каждый остается при своем. Разумеется, Вы можете считать, что победили в этом споре .

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
voyager1970 писал(а):в Коста Рике встретить подобный вид из окна ,в домах,которые в районе 500$ в месяц сдаются,кстати невозможно.


Ну из окна дома-то нет, у нас окна в патио выходили. А вообще, таких пейзажей бояться - в ЛА не ходить )
Аватара пользователя
Lima
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 31.03.2008
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51

Re: В каких странах с удаленной работой жить хорошо?

Сообщение: #168

Сообщение Lima » 25 окт 2009, 23:29

les_paul писал(а):как в России надо сантехнику Петровичу проставлять пузырь водяры, чтобы он в сортире вентиль поменял, и в каком подвале этого Петровича искать.

Не, ну верите ли нет, но я и в России так не поступаю. Да, видимо, теряю в деньгах, но это проще, чем с Петровичем общаться.
les_paul писал(а):И, кстати, в доминиканском банке вас с открытием счета просто пошлют подальше, если вы не резидент. )))

Тут уж Вы чепуху написали. Мы его там открыли, референция российского банка и паспорт - все, что требовалось.
И с покупкой мопеда, может, тоже все не совсем так?
Аватара пользователя
Lima
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 31.03.2008
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51

Re: В каких странах с удаленной работой жить хорошо?

Сообщение: #169

Сообщение Lima » 25 окт 2009, 23:55

les_paul писал(а):Какой банк вам открыл счет?

В Скотии - в первом попавшемся офисе, если не ошибаюсь, на улице Mella.
Кстати, в Коста-Рике труднее было счет открыть, пришлось поуговаривать, обязательство написать, что не будем на счет более 5 тысяч долларов в месяц переводить и т.п.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Референция одна была, какие, нафиг, три...
Аватара пользователя
Lima
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 31.03.2008
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51

Re: В каких странах с удаленной работой жить хорошо?

Сообщение: #170

Сообщение Lima » 26 окт 2009, 00:08

les_paul писал(а):Я уже понял вашу позицию, что если вы даже в Зимбабве приедете, то сразу будете шарить там во всем круче чем зимбабвийцы. И проживете на 50 баксов, пробовать правда не будете, но уверены что проживете, и всем рекомендуете.

Ну так и я Вашу поняла, с доходом меньше, чем 3000 вообще нигде нельзя жить, а только прозябать, ну а в Доминикане особенно, потому что там все очень сложно, и простому человеку просто не въехать во все это меньше, чем за несколько лет. Жаль, что те, с кем мы общались в СД об этом не знают, и умудряются жить на 800 и даже меньше.

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:
Lima писал(а): Учитывая то, что и все местные коммунальные платежи (электричество, инет, телефон, кабельное) платятся с песовых счетов, бегать в банк каждый раз менять деньги с долларов в песо это вообще идиотизм, ну и курс в интернет–банкинге нормального банка будет намного лучше. С посыланием долларовых переводов за границу у Скотья тоже есть некоторый идиотизм, который долго описывать.


Меня устраивало на время, решили бы жить дольше - оформили бы ВНЖ и думали бы дальше. Но не захотелось, потому и закрыли перед отъездом.
Аватара пользователя
Lima
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 31.03.2008
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51

Re: В каких странах с удаленной работой жить хорошо?

Сообщение: #171

Сообщение Lima » 26 окт 2009, 00:52

По кругу ходим. Про весь малый личный опыт именно в Доминикане я уже сказала (что есть, увы). Что квартиры дешевле 1500 есть не на помойке - есть, утверждаю. Бывала в гостях у людей, и сама варианты смотрела. Предупредила честно, что сама не пробовала их снимать. Что за месяц потратили на питание и проживание в СД эту сумму, не считая поездок по стране - точно (аренда в городе шла за месяц). Что машину иметь за эти деньги - не получится - ага, не получится, а только на автобусах передвигаться. И вообще, не круто будет, но кому-то ведь подходит? Что на триста долларов можно жить в, как Вы выразились, в конуре, на 800 - уже нет. Что счет открыть можно - легко, ну пусть плохой банк, но временному жителю сойдет, если вообще нужен.
Что в Коста-Рике жить будет не в пример лучше на эти деньги - сказала. Подтверждающие фотки холодильника нужны - блин, нету, не имею привычки.
Что не так?
Аватара пользователя
Lima
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 31.03.2008
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51

Re: В каких странах с удаленной работой жить хорошо?

Сообщение: #172

Сообщение Smat » 26 окт 2009, 01:06

les_paul писал(а):
Lima писал(а):и умудряются жить на 800 и даже меньше.

Я с этим не спорю. Некоторые живут. Чувак с фотографии выше и на 80 проживет, я его уже 3 года вижу чуть ли не каждый день. Жаль, он не может тут отписаться, как у него все круто.


Ну другие могут.

Русские, которые в Сосуа живут. Ниче так. Бюджетненько. 300 баксов на 4 на месяц.


Любим поесть, не любим платить - Лабораторная работа №3
01.05.2007 Практические советы | Сосуа

Задача:
Обеспечиваем 3-х разовое питание 4-м хорошим друзьям в
течение 30 календарных дней.
Условие:
300 американских рублей на всех. Блюда должны меняться
2 раза в неделю и не должны повторяться в течение месяца.
Все должно быть вкусным и натуральным.

Промежуточные результаты работы смотрим здесь.

Работу ведет старший лаборант СнЕжинка.



Дополнительные условия:
Не абы просто так, а исключительно здоровья ради и для чистоты эксперимента команда лаборантов (читай - подопытныхв процессе выполнения эксперимента не употребляют алкогольных напитков.

Длительность выполнения лабораторной работы №3: 1 месяц.

Планируемый результат:
1. Разработать максимально дешевый и оптимальный рацион питания;
2. Составить список используемых продуктов, количество и стоимость;
3. Публиковать новые рецепты в разделе "кулинария";
4. Ежедневно публиковать отчет о прохождении эксперимента, причем, для удобства закупок продуктов в будущем - каждый поход в магазин сопровождать соответствующей записью на форуме в соответствующем разделе.



Новости Доминиканская РеспубликаПодводим итоги третьей лабораторной работы.
Ну что ж. Долгожданная лабораторная работа № 3 закончилась, осталось подвести итоги.

Планируемого результата мы достигли:
1. Разработали максимально дешевый и оптимальный рацион питания;
2. Публиковали новые рецепты в разделе «Кулинария»

Мы готовили наши, такие родные и милые русскому сердцу блюда: икра из баклажанчиков, тушёная курочка, пюрешечка из карточки, самые разные супчики, блинчики, сладкие пирожки и т.д. и т.п.

В итоге у нас получилось, что наели мы на 8067,9 песо. НО это сумма не учитывает 19, 20, 21, когда мы кормили и поили всех соседей 2 дня. Потратили мы тогда примерно 5000 песо. Если бы мы все эти 3 дня ели дома и даже по вечерам ходили бы в ресторан мы бы потратили около 500х3=1500 и уложились бы в 9600 песо. Напоминаю, что 300 $USD х 32 = 9600 руб.

Итак, публикуется меню первого дня!
В честь мира-мая-труда праздничное меню:
завтрак
сырники с изюмом
чай с лимоном\молоком на выбор.
обед
суп вермишелевый
хлеб
ужин
курица тушёная
рис отварной
салат овощной
всё тот же хлеб

подводим итоги первого дня!

за сегодня нами было «наедено»:

сырники с изюмом – 201 руб.
чай с лимоном 16 руб.

суп вермишелевый – 21,4 руб. вместе с хлебом.
и ещё разок суп вермишелевый – 21,4 руб. вместе с хлебом.

курица тушёная – 51,2 руб.
рис отварной – 18 руб.
салат овощной – 34 руб.
всё тот же хлеб – 12 руб.
итого:349 руб.

2 мая
ну раз никаких предложений не поступало, в добровольно-принудительном порядке меню на 2 мая такое:

завтрак
гренки с сыром и помидорами
чай с лимоном/молоком на выбор.
обед
суп вермишелевый
хлеб
обед №2
суп вермишелевый
хлеб
ужин
курица тушёная
картофель-пюре
всё тот же хлеб
чай с лимоном/молоком на выбор.

почти точная стоимость блюд 315 рублей в день или 78,75 руб. на человека.
и это при том, что будем есть (ура-ура!) относительно дорогой сыр на завтрак (100 рублей целых!). экономить в конце будем (если будем). а пока – пир горой!

чтобы уложиться в планируемый бюджет 300 долларов мы должны «наедать» в день
300 у.е. х 32 (курс доллара) / 30 дней в месяц = 320 рублей в день.320 рублей / 4 человека /4-х разовое питание = 20 рублей 1 порция на человека.
итак, мы не вписываемся в запланированный бюджет (эх, это всё сырники, вкусные, но дорогие…), нужно оптимизировать меню.

P.S.Отзывы других участников эксперимента.

Papandopolo: «За время проведения эксперимента никто не похудел.»

Admin: «Дааа, друзья, вот и закончилась целая эпоха, можно сказать; много желудочного сока утекло с тех пор, как я вывешивал рецепты наших блюд, однако поставленная цель достигнута и старшие товарищи могут гордиться нами!»
Аватара пользователя
Smat
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 13.08.2008
Город: Лимассол
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: В каких странах с удаленной работой жить хорошо?

Сообщение: #173

Сообщение Lima » 26 окт 2009, 01:52

les_paul писал(а): Вот и убеждают они себя (в первую очередь) и окружающих, что они ЖИВУТ, а не выживают. А вот зачем вам убеждать в этом кого–то, мне непонятно.


les_paul, не, ну правда, то ли я чего-то не понимаю, но мне изначально казалось, что я только подтверждаю, что Вы говорили про Доминикану . Реально, дороже страна, смысла для себя вообще не увидела там длительно жить, если рядом есть лучше и дешевле. Ну разве кому-то очень нравятся эти мулатки? Ну тут я не разбираюсь...
Не убеждаю я никого, только говорю, что понятие "нормально жить" - для всех разное. Если очень хочется - то можно и в Доминикане (мало ли у кого какие резоны). А так я за Коста-Рику однозначно.
Аватара пользователя
Lima
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 31.03.2008
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51

Re: В каких странах с удаленной работой жить хорошо?

Сообщение: #174

Сообщение Lima » 26 окт 2009, 02:51

les_paul писал(а):Плюсы проживания (длительного или вообще насовсем) в Доминикане есть, только вот с таким бюджетом, который тут обсуждается, прочувствовать получится одни лишь минусы.

Ну да, если уж быть честным, то везде сложновато будет, если по меркам среднего класса развитых стран. И в Тае не особо шиковать получится... Опять ведь вопрос резона и личного выбора: либо соглашаться на скромные условия, либо уж тогда дома сидеть и больше работать.

Добавлено спустя 39 минут 10 секунд:
Loquito писал(а):Этот человек удаленно работал на Microsoft, его зовут Педро Гонзалес, но из-за кризиса его сократили...
Не удивлюсь, если подтянутся люди, которые начнут убеждать, что лежать на тротуаре в Санто-Доминго удобнее, чем в Москве. Ибо теплее...

Ага, вот вспомнилось, кстати. Несколько лет назад во Флоренции показывали местную достопримечательность - под вечер в парк на набережной приходит нормальный такой бомжик с газеткой, располагается на свободной лавочке, читает газетку, потом накрывается ею и спит. Говорят, миллионер, весь город его знает, он приезжает туда каждое лето удовлетворять свою страсть к бомжеванию, а потом отваливает щедрую сумму городу на благотворительность. Ну согласитесь, если он откуда-нибудь из Норвегии, то во Флоренции ведь удобней бомжевать
Аватара пользователя
Lima
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 31.03.2008
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51

Re: В каких странах с удаленной работой жить хорошо?

Сообщение: #175

Сообщение Smat » 26 окт 2009, 14:02

les_paul писал(а): А вот если кто–то повелся на басни на форумах, что можно нормально прожить на три копейки, а потом, не рассчитав расходы, оказывается в ситуации когда негде жить, нечего есть, не на что лечиться если заболел, и нет билета назад — вот это по сути трагедия.


Вот, кстати пример подобных басен. Ничего, что я тут все с цитатами встреваю?

Пишет человек с ником Валерий Александрович. Риелтер.

Представляете, если какой-нибудь доверчивый пенсионер поведется и продаст свою квартиру?

Интересные факты о Доминикане:

Начнём с бюджетных раскладов.

За 45 долл в день можно чувствовать себя очень комфортно на берегу океана. Гостиница - все включено и прямо на берегу с двумя бассейнами - 45 долл с чел в сутки (три ресторана, алкоголь, разливное пиво, спорт бар, бильярд и другие игровые автоматы.....школа дайвинга, школа серфа и кайт серфа, верховая езда.....). На сайте, правда, стоимость 75 долл с чел в сутки......

Но не будем отвлекаться... 45х30=1350х12=16 200 в год сейчас при депозите на 3 года http://www.bancentral.gov.do/english/in ... rtificates центробанк Доминиканы выплачивает 12% годовых, т.е. 16 200/0,12=135 000 дол - это сумма позволяющая жить во "всё включено" круглый год на проценты 1 человеку!!!

Вывод - любой одинокий пенсионер с квартирой из российского миллионника (а уж тем более из Москвы или Питера) может переезжать в Доминикану!!! Правда Центробанк Доминиканы принимает вклады (соответственно выплачивает) только в песо (сегодня это может быть и лучше) и есть российские банки с намного более интересными предложениями - но это уже совсем другая история.

Далее - если просто снимать - бюджетный вариант - не на берегу (скорее в 600-1 500 м от берега) полноценная квартира с одной спальней, кухней-гостиной и балконом\терассой, парковка - полностью обставлена, в цену кроме коммунальных включена уборка\смена белья 2 раза в неделю на длительный срок 450 дол\мес. - количество проживающих - семья с ребёнком - вполне реально..., расходы на еду + немного бензина (на скутер) ещё 600-1000 дол. (нормальный, скромный быт)... на одного 1050х12= 12 600 в год /0,12 =
105 000 - тоже неплохо жить на % от этой суммы.

Замечу - это полные суммы, больше никаких налогов и платежей, а допрасходы каждый может прикинуть сам...

Продолжение следует.


Обещаное Продолжение:

Покупка бюджетного жилья - ориентир 50 000 дол. можно найти дешевле, можно и чуть дороже и весьма приличный вариант, но, например есть "живой" - апартамент в Костамбаре с 2-мя спальнями и санузлами, большая терраса, балконы в спальнях, непередаваемый вид на океан, комплекс находится на холме - всегда лёгкий бриз, место на парковке, охрана, кабельное ТВ, все удобства, мебелирована, бытовая техника и всего за 49 000 дол.

"На жизнь" 750х12= 9 000/0,12= 75 000 т.е. необходимо 124 000 дол, из которых 75 000 будут в банке, а 49 000 в недвижимости - т.е. во-первых меньше риск, во-вторых недвижимость подорожает (весьма вероятно).

Каждый обладатель подобного "капитала" может сделать свой выбор - жить в гостинице, арендовать или покупать в городе. Круглый год - лето, стабилизируется давление, уходят лишние килограммы, океан\море холоднее 23 не бывает, чистая экология, не стрессовая, расслабляющая обстановка...
Аватара пользователя
Smat
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 13.08.2008
Город: Лимассол
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: В каких странах с удаленной работой жить хорошо?

Сообщение: #176

Сообщение Lima » 26 окт 2009, 14:10

les_paul писал(а): А вот если кто–то повелся на басни на форумах, что можно нормально прожить на три копейки, а потом, не рассчитав расходы, оказывается в ситуации когда негде жить, нечего есть, не на что лечиться если заболел, и нет билета назад — вот это по сути трагедия. Да, можно сказать про таких что сами виноваты, что думать головой надо... но я считаю, что надо писать честно, что может ждать людей при недостаточном бюджете.

Сложный вопрос. Наверное, я предполагаю, что человек - немного более "продвинутый пользователь", чем посетитель разных русскоязычных рекламных сайтов. Головой думать - безусловно надо, желательно только своей. Трезво рассчитывать и понимать, что "три копейки" - это везде "три копейки", и нет в мире места, где бы они превратились вдруг в "пять копеек". Если кто-то этого не понимает, то Вы ему все равно не поможете, скажи Вы хоть, что для нормальной жизни надо минимум 10000 иметь. Он Вам все равно не поверит, вон сосуевцы-кабаретовцы какую масштабную кампанию развели по окучиванию соотечественников .
Вот пример с форума, Катя, которая в Панаму поехала жить и работать. Совокупный доход, вроде, не сильно отличался от обсуждаемого? Жила там в домике по типу того, что Вы конурой назвали, у Вас свинки лучше живут. Я его, кажется, там видела у хозяина, ну действительно, по-спартански весьма. Но счастлив был человек уже тем, что жизнь поменял, пожил в тепле, мир посмотрел. Кстати, реально девушка-молодец, умудрилась все так рассчитать и спланировать, что и по стране поездила, и другие страны посетила. Для меня, если хотите, это высший пилотаж путешественника, когда малыми средствами такой вояж организовать можно. Вы бы сказали, не жила, а прозябала? Ну да, только судя по тому, что она еще раз собирается на аналогичных финансовых условиях, то ей такое "прозябание" нравится. А это ведь самое главное?
Ну назови Вы ей свои рамки, или вот как товарищ из Панамы - 2800 долларов, не меньше, и что ей делать? Какие выводы или практическую пользу может вынести человек из Вашей информации? Что богатым быть лучше, чем бедным? Или что лучше дома сидеть и ждать, пока на тебя деньги свалятся такие, чтобы хватило на "жить комфортно в теплых странах"? Мое мнение: форум полезен и информативен именно таким людям, как Катя, которые способны сами оценить свои риски и ресурсы и имеющим большое желание путешествовать.
Можно спросить, Вы бы при таком доходе как поступили? Сидели бы дома, в России?
Ладно, с Доминиканой вроде все обсосали, расскажите, как в Кали с такими доходами будет? Я бы поехала, но мне принципы не позволяют снимать квартиру за 1600, тем более через агентство. Почти такая же крамола, как купить турпакет в Доминикану
Аватара пользователя
Lima
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 31.03.2008
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51

Re: В каких странах с удаленной работой жить хорошо?

Сообщение: #177

Сообщение ritor » 26 окт 2009, 19:24

les_paul писал(а):Если кто–то сознательно едет именно бомжевать под пальмы, то и флаг ему в руки.


Тут надо вернуться к определению "дауншифтинг", как мне кажется
ritor
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 12.02.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: В каких странах с удаленной работой жить хорошо?

Сообщение: #178

Сообщение Lima » 27 окт 2009, 03:05

les_paul писал(а):и я думаю что всем понятно что это скорее исключение из правил. Так ездить как она, мало кто сможет и захочет, а ее прет, и я за нее только рад.

Ну а я таких много встречаю в дороге. Причем, если раньше это были все больше иностранцы разного возраста, то в последние годы и наших много.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
ritor писал(а):Тут надо вернуться к определению "дауншифтинг", как мне кажется


В переводе с английского:
down - восход солнца
Чего там определять? самый хороший смысл
Аватара пользователя
Lima
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 31.03.2008
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51

Re: В каких странах с удаленной работой жить хорошо?

Сообщение: #179

Сообщение Alex_ka » 27 окт 2009, 10:17

Lima писал(а):
ritor писал(а):Тут надо вернуться к определению "дауншифтинг", как мне кажется

В переводе с английского:
down - восход солнца
Чего там определять? самый хороший смысл

Ну-ну.
А вообще, Down имеет много значений.
Кроме очевидного - вниз, я бы выбрал такие:
1. В Южной Англии - меловые холмы, в переносном смысле место, где никто не живет, то есть геoграфическая задница.
2. Синдром Дауна.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4873
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: В каких странах с удаленной работой жить хорошо?

Сообщение: #180

Сообщение amon_ra » 27 окт 2009, 11:54

Lima писал(а):В переводе с английского:
down - восход солнца

Это Вы типа пошутили? Как в школе с английским было? К восходу солнца больше sunrise подходит,не находите?
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль