Хочу попробовать жизнь дауншифтера. Финансовый вопрос

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Хочу попробовать жизнь дауншифтера. Финансовый вопрос

Сообщение: #21

Сообщение Pinky Yazz » 03 авг 2014, 20:15

Кроме дистанционной работы, подумайте, чем сможете заниматься уже на месте.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Хочу попробовать жизнь дауншифтера. Финансовый вопрос

Сообщение: #22

Сообщение Андрей Б » 04 авг 2014, 17:22

Вообще дауншифтинг подразумевает отказ от классических целей общества потребления. Люди селятся в деревнях, едят то, что вырастят, в город выбираются разве что в случае необходимости медицинской помощи. Поэтому вопрос о финансовой стороне звучит забавно.
Андрей Б
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 05.05.2011
Город: Владимир
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Хочу попробовать жизнь дауншифтера. Финансовый вопрос

Сообщение: #23

Сообщение Pinky Yazz » 04 авг 2014, 17:45

Какое интересное мнение о дауншифтинге))
Ну почему наши соотечественники всегда считают, что раз дауншифт, то обязательно прозябание хз где и хз на что.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Хочу попробовать жизнь дауншифтера. Финансовый вопрос

Сообщение: #24

Сообщение Андрей Б » 04 авг 2014, 17:55

Почему прозябание, почему хз где и на что? У всех свои приоритеты. Но если предположим сменить трудовую деятельность - это называется переквалификация, если жить на проценты от активов, то это досрочный выход на пенсию.
Андрей Б
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 05.05.2011
Город: Владимир
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Хочу попробовать жизнь дауншифтера. Финансовый вопрос

Сообщение: #25

Сообщение qawsqaws » 04 авг 2014, 17:57

Тот кто хорошо продает , тот и при дауншифте не пропадет.
Хотя бусами торговать ....
qawsqaws
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.07.2012
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Хочу попробовать жизнь дауншифтера. Финансовый вопрос

Сообщение: #26

Сообщение grav » 04 авг 2014, 18:15

Фриланса много, включая тот, который не требует спец. знаний. Конечно фрилансер хороший прогрмаммист заработает и 25$ и даже 50$ в час, но советы насчёт того, что пойдите на крусы и станьте программистом это миф, после курсов вы станете плохим программистом, который не сможет продать себя за адекватные деньги, в 25 лет, не будучи компьютерщиком стать хорошим программистом это на грани фантастики.

На фрилансе не требующем специальности можно получать от 5-6$ в час за механическую работу, каталогизаторство, администрирование/наполнение интернет магазинов итд. Пару лет назад, когда был не мобилен и были нужны деньги приходилось механически лопатить без выходных, тяжело, но свои 1500$ в месяц вышло. Это конечно край, чернорабочий-фрилансер, но если прижмёт то на это можно прожить.

Покер зависит от математических способностей, есть люди спокойно зарабатывающие стабильно 500$ в час, но даже для них лучшие времена прошли, число желающих заработать на покере выросло в разы за последние. Впрочем при хорошей обучаемости и быстром уме через пару месяцев 5-10$ в час вы будете делать, дальше больше, насколько зависит от способностей. Выше 10$ в час у меня не выходило, в лучшие годы, но я и не создан для покера.

Есть ещё много подобных вариантов, главное понять где эти деньги есть, и не останаваливаться и перебирать всё подряд, что-то может быть и вашим и вы найдёте себя в этом, денег в интернете немеряно, но надо искать и не останаливаться.
grav
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 18.09.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Хочу попробовать жизнь дауншифтера. Финансовый вопрос

Сообщение: #27

Сообщение Горыныч » 04 авг 2014, 18:29

Андрей Б писал(а) 04 авг 2014, 17:22:Поэтому вопрос о финансовой стороне звучит забавно.

А что забавного-то?
Есть-то все равно хочется...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Хочу попробовать жизнь дауншифтера. Финансовый вопрос

Сообщение: #28

Сообщение Андрей Б » 04 авг 2014, 19:39

Человек ещё не понял, что он хочет, но хочет не сильно потерять в финансах и называет это дауншифтингом - это разве не забавно? Люди без накоплений осуществляют кругосветки, находя работу на местах, чтобы питаться и двигаться далее, так что не надо про деньги на пропитание.
Андрей Б
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 05.05.2011
Город: Владимир
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Хочу попробовать жизнь дауншифтера. Финансовый вопрос

Сообщение: #29

Сообщение Горыныч » 04 авг 2014, 20:55

Андрей Б писал(а) 04 авг 2014, 19:39:Человек ещё не понял, что он хочет, но хочет не сильно потерять в финансах и называет это дауншифтингом - это разве не забавно?

Ну, насчет того - сильно или нет, речи, вроде и не было. Он вполне логично рассуждает о том, что жить на что-то надо, даже не претендуя на особый комфорт.
Может, к ТС термин "дауншифтинг" и сложновато применить (учитывая его нынешний социальный статус), но и у Вас примеры какие-то... своеобразные:
Андрей Б писал(а) 04 авг 2014, 17:22:Люди селятся в деревнях, едят то, что вырастят, в город выбираются разве что в случае необходимости медицинской помощи.

Андрей Б писал(а) 04 авг 2014, 19:39:Люди без накоплений осуществляют кругосветки, находя работу на местах, чтобы питаться и двигаться далее
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Хочу попробовать жизнь дауншифтера. Финансовый вопрос

Сообщение: #30

Сообщение rbast » 05 авг 2014, 03:15

grav писал(а) 04 авг 2014, 18:15:На фрилансе не требующем специальности можно получать от 5-6$ в час за механическую работу, каталогизаторство, администрирование/наполнение интернет магазинов итд. Пару лет назад, когда был не мобилен и были нужны деньги приходилось механически лопатить без выходных, тяжело, но свои 1500$ в месяц вышло. Это конечно край, чернорабочий-фрилансер, но если прижмёт то на это можно прожить.

Это что за работа такая, где ее найти? 1500 - совсем неплохо, можно жить практически где угодно.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3170
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Хочу попробовать жизнь дауншифтера. Финансовый вопрос

Сообщение: #31

Сообщение grav » 05 авг 2014, 03:48

rbast писал(а) 05 авг 2014, 03:15:Это что за работа такая, где ее найти? 1500 - совсем неплохо, можно жить практически где угодно.

Я написал что 1500 это если без выходных, упорото работать, просто тогда надо было. В режиме соответсвующем обычному рабочему дню 5 дней в неделю это будет 900-1000 в месяц.

Тип работы - всё подряд, что не требует подготовки, а рутинного копирования-вставки информации и вроде такого. Будь то просмотр сайтов и вычленение нужной информации по шаблону нужные емейлы, цены, улуги итд в экселевский файл, т.к. написать "робота" порой неребентально, а иногда и нереально т.к. требует создания искусственного интеллекта. Либо наоборот - наполнение сайта работодателя, вроде интернет-магазина фотографиями и описаниями товаров. Много работы постоянной вроде модераторов или новостников сайтов, порой за ежедневную занятость меньше часа можно получать 200 в месяц, немного, но курочка по зёрнышку клюёт. Главное прикидывать и пробовать, если выходит ниже 5-6$ в час, то за такое не браться, выбор большой.

Где искать - на сайтах посвящённых фрилансу, российских 3-4 крупных, иностранные я не использовал, т.к. необходимо лучшее знание английского, чем у меня есть, но потенциал там выше. Притом добрая половина подобной работы на российских это посредники между иностранными заказчиками и отечественными исполнителями. Пару месяцев работал на девочку-студентку 20 лет из сибири, как раз такого посредника, я получал от неё 6-7$ в час, таких исполнителей как я было у неё больше десятка, и сколько она клала себе за посредничество можно догадываться, но очень-очень неплохо. Так что если есть знание английского неплохое, и минимальные организаторские данные, то на этом поприще можно зарабатывать на порядок больше занимаясь на порядок более интересным делом, а не самому механически "тупить".

Ну и главное, эта механическая работа не приносит морального удовлетворения, работа нудная, как конвейер, поэтому лучше пробовать себя во всём, и со временем находить то, что приносит удовольсвтие.
grav
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 18.09.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Хочу попробовать жизнь дауншифтера. Финансовый вопрос

Сообщение: #32

Сообщение Pinky Yazz » 05 авг 2014, 04:20

Согласна с grav полностью.
Кроме того, такого рода работа обычно временная или в любой момент может закончится.
Если уж говорить о ЮВА и подработке с помощью ноутбука, то помимо удаленной работы здесь бывает востребована подобная работа среди иностранцев, владеющих своим некрупным бизнесом: графический дизайн (рисование плакатов, буклетов и т.п.), программирование (создание веб-сайтов), маркетинг в социальных сетях (всякий флуд на заданную тему) и копирайтинг, ну и фотография со всеми вытекающими. Много не заплатят, но как уже заметил grav - с миру по нитке.
Как правило и супер профессионалов не ищут, ищут того, с кем можно объясниться на общем языке, у кого неазиатские представления об этих вещах и кто берет недорого.

В общем, в любом случае, если ранее этим не занимались - имеет смысл подумать об освоении некоторых вещей.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Хочу попробовать жизнь дауншифтера. Финансовый вопрос

Сообщение: #33

Сообщение GhOsT_n2 » 05 авг 2014, 05:21

Может не в тему сейчас скажу, но вы подумайте вот о чём. Через некоторое время вам такая жизнь может надоест, а может вы детей захотите родить ну или ещё какие-то перемены в жизни случатся. Что вы будете делать с вашим опытом чернорабочего-фрилансера? Ничего. Денег нет, опыта работы нет. Вернётесь в Россию, вас спросят, чем занимались последние 5 лет, а вы плечами пожмёте...загорали? Если всю жизнь планируете мотаться просто так по свету и жить на 1000 баксов, то пожалуйста. А если сейчас, то в 25 лет ещё рановато на покой. Поработайте. Накопите денег. Тогда уже можно дауншифтинг пробовать. Мне так кажется.
P.S. Если к 25 годам достала работа, нервы и стресс, отсутствие карьеры и т.д. так не стоит ли поменять работу или специальность? На что то более приличное? В 25 точно не поздно, чем бросать всё и уезжать работать гидом в тайланд?
Аватара пользователя
GhOsT_n2
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 02.07.2012
Город: Брисбен
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хочу попробовать жизнь дауншифтера. Финансовый вопрос

Сообщение: #34

Сообщение Pinky Yazz » 05 авг 2014, 05:40

Хм... Разумного в Ваших словах много, GhOsT_n2, но мне кажется, что попробовать можно как раз в этом возрасте. От года-двух мало что изменится. Сейчас многие уезжают путешествовать на год. За это время обычно становиться понятно устал ты и просто была нужна передышка или дело в другом.

Кстати, практика живущих вокруг меня в ЮВА показывает6 что как раз детей тут заводят с большей охотой, чем в условиях российской действительности. Почти у всех дауншифтеров, кого я знала (или познакомилась по приезду) приехав в ЮВА пять лет назад - растут дети, большинство появились уже здесь.
Черт, да теперь встречи и поездки в гости упираются в расписание режимов дня, садиков и прочих ньюансов младшего дошкольного возраста)))

Ни в коем случае не агитирую ни за что, просто этот довод "против дауншифта" не прошел испытания временем в среде моих знакомых.

Но чем заниматься и чем зарабатывать - надо подумать оооочень хорошо - сказала Pinky Yazz и пошла разбираться в ньюансах сайтостроительства для чайников
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Хочу попробовать жизнь дауншифтера. Финансовый вопрос

Сообщение: #35

Сообщение GhOsT_n2 » 05 авг 2014, 06:09

Если это путешествие на 6 месяцев или год, то конечно, ради Бога сам бы с удовольствием попутешествовал с годик по миру, но тут уже всё зависит от расставленных приоритетов. А вот если оставаться надолго, то о будущем стоит задуматься заранее.
Дети это не проблема но вот за рубежом нужно платить за садик, платить за школу и т.д., а где взять денег если ты отельный гид? Кстати вы никогда не спрашивали у гидов, почему они не загорелые, хотя живут вроде бы на море? Мне все поголовно отвечали, что они тут работают вообще-то, а не загорают. Значит что? Времени у них нет на это. А раз нет времени, так чем их жизнь отличается от жизни обычных людей в России? Фриланс конечно другое дело, но если дохода хватает на поесть, оплатить жильё и немного развлекаловки? При появлении лишней статьи расходов вы станете банкротом.
Аватара пользователя
GhOsT_n2
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 02.07.2012
Город: Брисбен
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хочу попробовать жизнь дауншифтера. Финансовый вопрос

Сообщение: #36

Сообщение Pinky Yazz » 05 авг 2014, 06:46

У кого-то времени нет, а кому-то и не охота.
Я сейчас белая - как мечта вьетнамки из отдела отбеливающих кремов. Для основного занятия несезон, да и за прошлый устала - итак не охота ни в море, ни на солнце. Сижу в тенечке, хожу в рубашечках с длинным рукавом. (правда, сейчас солнце сильное - сгорела бы все равно со своей аллергичной кожей)))

Из плюсов жизни в дауншифте в ЮВА: климат, свободное время (в смысле что оно есть и ты сам его можешь чем-то занять). Если вкалывать как лошадь - то это уже не дауншифт, а хз что. Тут согласна.
Но есть гиды, которым нравится их работа. Вон, Снусмумрик и в Тае и в Доминикане работала - ей нравится.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Хочу попробовать жизнь дауншифтера. Финансовый вопрос

Сообщение: #37

Сообщение ZEWS » 07 авг 2014, 09:26

Samosval99 писал(а) 29 июн 2014, 16:23:Всем доброго времени суток! Такая вот идея недавно у нас с женой возникла - пока молодые и без детей, хотим пожить в юговосточной Азии. Мы не из богачей, комфорт для нас не главное, но материальная сторона жизни никуда не исчезает. Мы подкопили Н-ую сумму денег и уже морально готовы попрощаться со своими ненавистными работодателями. Уже прикинули куда и насколько готовы переехать. Но вот осознали "А если не захочеться возвращаться через 3 месяца?" Что делать? Жить за что-то надо же. У нас нет акций компаний и недвижимости в Москве, чтоб жить на эти доходы. Если кто-то имеет опыт решения таких проблем, поделитесь пожалуйста опытом. Как можно зарабатывать на жизнь дауншифтеру? Может есть идеи по заработку в интернете?


Перевод на простой язык.
Мы лентяи , работать не хотим, за душой ничего нет, подскажите путь - как жить на море, ничего не делать, и чтобы еда была.

В 25 лет - мы пока молодые, хотим пожить в удовольствие.
В 40 лет - мы уже не молодые, хотим пожить в удовольствие.

Человек по этой логике до 30 лет еще молодой, после 40 уже старый. На реальную работу 10 лет в жизни отводится.
Все остальное - "желательно под пальмой, с ноутбуком, между купаньями"
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Хочу попробовать жизнь дауншифтера. Финансовый вопрос

Сообщение: #38

Сообщение ZEWS » 07 авг 2014, 09:37

Топикстартеру
Чтобы ехать на дауншифт в экзотические страны, типа ЮВА, нужно что из следующих 4 вариантов:
- иметь активы, с которых капают деньги( недвижимость, акции, вклады)
- обладать талантом, знанием которое там, именно в этом месте, точно пригодится и принесет деньги ( например инструктор по серфингу)
- иметь опыт работы по удаленке и конкретные варианты этой работы. Вы должны быть востребованным спецом именно в работе по удаленке.
- большая сумма денег и талант бизнесмена, чтобы организовать прибыльный бизнес "у моря"


Если вы не соответсвуете ни одному из 4 вариантов - забудьте про дауншифт. Вы не имеете на него права и возможностей.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Хочу попробовать жизнь дауншифтера. Финансовый вопрос

Сообщение: #39

Сообщение Agent00x » 10 авг 2014, 10:15

grav писал(а) 04 авг 2014, 18:15:Впрочем при хорошей обучаемости и быстром уме через пару месяцев 5-10$ в час вы будете делать, дальше больше, насколько зависит от способностей. Выше 10$ в час у меня не выходило, в лучшие годы, но я и не создан для покера.


Т,е. при 4-часовой занятости в день (5 дней в неделю) можно рубить 400-800 дол. в месяц? Совсем неплохо для такой работы (я так понимаю играть можно круглосуточно и в любой день недели, начинать и заканчивать в любое время, делать перерыв столько дней сколько захочешь). Почему не остановились на этой идее? Ведь все же лучше, чем тупо копипастить информацию.
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Хочу попробовать жизнь дауншифтера. Финансовый вопрос

Сообщение: #40

Сообщение Pinky Yazz » 10 авг 2014, 11:01

А ты поиграй))) хотя бы бесплатно))
Ну и тупое копипаст никому не нужно. Нужно с мозгами.

Как пример, у нас сайт города для экспатов регулярно ищет авторов для статей.
Очень трудно найти нормального копирайтера.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль