Сафари в Удавалаве. Кто был, подскажите.

Что посмотреть на Шри Ланке, достопримечательности, национальные парки Шри Ланки, пляжи на Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Сафари в Удавалаве. Кто был, подскажите.

Сообщение: #21

Сообщение sz36 » 20 янв 2022, 12:51

4e4ako писал(а) 20 янв 2022, 05:52:В любом гесте или отеле, в котором вы там остановитесь, вам с ходу начнут предлагать джип с водилой. Торгуйтесь. С интернетом даже не заморачивайтесь. Имхо.

Так я жить буду относительно далеко от парка, и там будут предлагать экскурсию с трансфером. А я так не хочу (у нас семья социопатов); я буду на машине и сам доеду до парка. Я бы и джип предпочел взять в ренту и в парке ездить сам, но непонятно, где его взять на полдня.
sz36
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 03.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 60
Страны: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сафари в Удавалаве. Кто был, подскажите.

Сообщение: #22

Сообщение BARCA132 » 20 янв 2022, 14:23

sz36 писал(а) 20 янв 2022, 12:51:в парке ездить сам,

разве можно по парку самому передвигаться? А если вас съест носорог? :)
BARCA132
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Сафари в Удавалаве. Кто был, подскажите.

Сообщение: #23

Сообщение sz36 » 20 янв 2022, 14:47

BARCA132 писал(а) 20 янв 2022, 14:23:разве можно по парку самому передвигаться? А если вас съест носорог? :)


Я самостоятельно проехал несколько парков в ЮАР и несколько в Танзании - все было прекрасно, это гораздо интереснее и приятнее, чем ехать с каким-то чужим незнакомым дядькой, я уж не говорю, про многоместный грузовик. Но в ЮАР в нацпарках хорошие дороги, там можно ездить на обычной гражданской авте. В Танзании наоборот, дорог нет и вне парков, и внедорожник нужен везде для перемещения по стране, на весь срок пребывания, пришлось раскошелиться. А в Шри-Ланке на весь срок брать джип ни к чему, жаба душит, я взял обычную авту. Но для парков нужен джип на полдня, лучше без водителя, но хотя бы с водителем. Вот я и ищу, где взять. У Ялы их дофига, я с одним вроде договорился на 50$, а с Удавалаве непонятно.
sz36
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 03.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 60
Страны: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сафари в Удавалаве. Кто был, подскажите.

Сообщение: #24

Сообщение BARCA132 » 20 янв 2022, 14:52

Так вопрос стоит - можно ли самостоятельно быть в нац. парке, в Шри? Это разрешено? На собственной машине?
BARCA132
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Сафари в Удавалаве. Кто был, подскажите.

Сообщение: #25

Сообщение sz36 » 20 янв 2022, 15:17

BARCA132 писал(а) 20 янв 2022, 14:52:Так вопрос стоит - можно ли самостоятельно быть в нац. парке, в Шри? Это разрешено? На собственной машине?

Непонятно. Про Удавалаве вообще маловато инфы, а по Яле на их оф. сайте никаких запретов я не нашел. Другое дело, что там написано, что стоимость входных билетов включает в себя услуги гида, которого сажают на заднее сиденье. Но, во-первых, на заднее сиденье все же лучше, чем за руль. А, во-вторых, читал, что от гида вроде можно отказаться (неофициально), сказав - посиди-ка тут, братец, отдохни, а я поезжу и вернусь. За что купил, за то продаю :-)
sz36
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 03.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 60
Страны: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сафари в Удавалаве. Кто был, подскажите.

Сообщение: #26

Сообщение BARCA132 » 20 янв 2022, 15:25

Честно так и непонятно - если съест носорог, кто будет виноват? Сомневаюсь, что эти вопросы никто не задавал
BARCA132
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Сафари в Удавалаве. Кто был, подскажите.

Сообщение: #27

Сообщение Magnitka » 21 янв 2022, 08:50

BARCA132 писал(а) 20 янв 2022, 15:25:если съест носорог, кто будет виноват?

В Шри-Ланке нет носорогов!
BARCA132 писал(а) 20 янв 2022, 14:52:можно ли самостоятельно быть в нац. парке, в Шри? Это разрешено?

Я был несколько раз и в Удавалаве и в Яле и других парках- никогда и нигде не видел туристов за рулем. Думаю, нельзя. А даже, если предположить, что можно- никто вам не отдаст "хлеб" водил джипов. И еще такой момент в парках: Удавалаве, Бундала и Кумана, где я был, всегда дают в машину местного, так сказать, гида, который смотрит чтобы водитель никуда, где нельзя, не заезжал. Он больше мешает чем помогает. Единственный раз я ездил в Удавалаве от гестхауса с самим хозяином, у него несколько машин и он сам водит по парку, и ездили без гида.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Сафари в Удавалаве. Кто был, подскажите.

Сообщение: #28

Сообщение 4e4ako » 21 янв 2022, 09:38

Magnitka писал(а) 21 янв 2022, 08:50:И еще такой момент в парках: Удавалаве, Бундала и Кумана, где я был, всегда дают в машину местного, так сказать, гида, который смотрит чтобы водитель никуда, где нельзя, не заезжал.

Странно, когда мы были в Удавалаве никакого гида к нам в машину не сажали, ездили с одним водителем. Правда мы тоже брали машину в гесте, где останавливались и билеты в кассах парка себе и водиле покупали самостоятельно. Он прекрасно справился с фукциями гида - столько слонов за один день мы не видели даже в Африке, к концу поездки мы их уже даже не фотографировали.
"Если хочешь узнать что-то новое, не бойся признаться в своем невежестве."
(155 flights).
Аватара пользователя
4e4ako
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Сафари в Удавалаве. Кто был, подскажите.

Сообщение: #29

Сообщение Magnitka » 21 янв 2022, 10:17

BARCA132 писал(а) 20 янв 2022, 14:52:Это разрешено? На собственной машине?

Еще один момент вспомнил. Мы жили в Тиссе и много раз ездили оттуда в парки Яла и Бундала, с одним и тем же водителем Мари. Так вот, когда мы ездили в Ялу джип был удобным и не таким старым с крышей наверху. А когда мы ехали в Бундалу, Мари приезжал на очень старом, с неудобными сиденьями, джипе и даже без тента на крыше. Вопрос- почему он не ездил на удобном джипе в Бундала? Видимо, он брал машину закрепленную за данным парком и въезд на другом авто был просто невозможен.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Сафари в Удавалаве. Кто был, подскажите.

Сообщение: #30

Сообщение Андр65 » 31 янв 2022, 23:30

sz36 писал(а) 20 янв 2022, 15:17:Про Удавалаве вообще маловато инфы, а по Яле на их оф. сайте никаких запретов я не нашел.


Приветствую! Удалось что-то выяснить про "самостоятельно на сафари"? Я бы тоже сам с удовольствием покатался...
Хочешь быть счастливым - будь им!
Аватара пользователя
Андр65
полноправный участник
 
Сообщения: 383
Регистрация: 30.10.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 58
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сафари в Удавалаве. Кто был, подскажите.

Сообщение: #31

Сообщение хахеист » 10 фев 2022, 11:23

Как правильно посетить этот парк?
Например из Мириссы. Взять экскурсию одним днем?
Или заселиться где-то недалеко на ночь?
Был опыт посещения Ялы с ночевкой в районе Тиссамахарамы,
понравилась атмосфера вечером, стаи попугайчиков, мангусты, душевно.
Аватара пользователя
хахеист
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 15.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сафари в Удавалаве. Кто был, подскажите.

Сообщение: #32

Сообщение Sirleh » 31 дек 2022, 14:27

хахеист, правильно просто посетить этот парк.

Как говорят местные, теоретически въезжать в парк на своей машине не запрещено, а фактически вам не дадут этого сделать некие warden на входе в парк. В принципе, когда мы были,.мы подъезжали к слонам на расстояние пары метров, и когда слон пошел на нас, водитель с гидом очень четко отработали процесс сваливания и пугания слона. На своей машине без опытного человека это могло закончиться плачевно.

Местные гиды проходят какое-то обучение в парке, прежде чем им разрешают быть гидами. Вероятно, если в машине только водитель, то он это обучение прошел.

Ну и ещё момент, делать там без 4х4 и больших колес нечего, а где найти такую машину в аренду на острове идей нет - я честно пытался, одни Хонды фит и Тойоты Аква да Приус. Предлагали крузак 2008 года один раз, но он стоит за день дороже, чем сафари в парке вместе с билетами.

Актуальную стоимость билетов можно всегда посмотреть на сайте департамента защиты дикой природы (dwc точка gov точка lk) в виде постановления или на udawalawesafari точка lk в виде таблички - стоимость билета зависит от количества человек в машине, т.к. часть стоимости билета считается за человека, а часть за машину.
Sirleh
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 13.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 33
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Сафари в Удавалаве. Кто был, подскажите.

Сообщение: #33

Сообщение Lorisss » 18 мар 2023, 18:30

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, по процессу посещения парка с сафари, а то мало информации в интернете(( если приехать самим к 7-8 утра, то дальше:
1) нужно купить билет в парк ($ или рупии)?
2) можно на месте оплатить сафари ($ или рупии)? или нужно бронировать определенное время для сафари или старты в определенное время?
3) сколько времени оптимально? 3/4/6 часов?
4) в какое время лучше стартовать, чтобы увидеть кого то кроме слонов?

Заранее спасибо!
Lorisss
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 22.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Сафари в Удавалаве. Кто был, подскажите.

Сообщение: #34

Сообщение Sirleh » 18 мар 2023, 18:50

Lorisss,
1) Рупии. Скорее всего, $ тоже возьмут.
2) Нужно найти гида заранее и договориться с ним на время. Гида искать на трипадвизоре или Гугл картах. Я ездил с Лахиру (Tripadvisor top-1, WhatsApp +94 76 272 6799 - могу рекомендовать). Платить наличкой на месте, после сафари.
3) Как договориться с гидом, обычно около 4 часов хватает на посмотреть основное.
4) Вы в любом случае увидите кого-то ещё: лангуров, макак, много разных птиц, оленей, водных буйволов... Кто-то считает, что утром лучше, кто-то, что в полдень - на самом деле это не так важно, важно спланировать, чтобы вам было комфортно, животные там целый день.

Подробнее посмотрите на udawalawesafari точка lk - там на все ваши вопросы даны ответы, и даже есть на русском.
Sirleh
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 13.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 33
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Сафари в Удавалаве. Кто был, подскажите.

Сообщение: #35

Сообщение Lorisss » 19 мар 2023, 05:50

Подскажите, пожалуйста, Sirleh, а Вы одни были в машине с гидом Lahiry или он набрал группу и стоимость за джип на всех раздедили?
Стартовали в самом парке в определенное время? А то по отзывам на tripadv, такое ощущение, что всех забирают от разных мест
Lorisss
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 22.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Сафари в Удавалаве. Кто был, подскажите.

Сообщение: #36

Сообщение Magnitka » 19 мар 2023, 08:27

Lorisss писал(а) 18 мар 2023, 18:30:если приехать самим к 7-8 утра, то дальше:

Лучше приехать с вечера, чтобы стартовать в 6 утра. С любого места где остановитесь, можете договориться по машине. За вами приедут в шесть утра. В первой половине дня будет животных больше. Сафари длится в первой половине дня часов до 12. Платить руппиями, доллары они не возьмут.
По цене: за машину 13 000 руппий, за билеты 26 000 руппий на двоих. Поэтому не стоит сравнительно недорогую машину еще с кем-то делить.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Сафари в Удавалаве. Кто был, подскажите.

Сообщение: #37

Сообщение Sirleh » 19 мар 2023, 13:18

Lorisss, одни. На месте найти кого-то дополнительно почти нереально, но поддержу тезис Magnitka: с учётом стоимости машины в пределах 50$ заморачиваться с объединением не такой уж большой смысл.

Вас заберут оттуда, где договоритесь. От отеля или любого места в Удавалава бесплатно, или, если нужно, организуют трансфер от любого места острова до парка - примерные цены на трансфер тоже есть на сайте, который выше давал.
В идеале, конечно, приехать накануне, но я первый раз ездил одним днём Галле-сафари-Элла и в общем, было тоже ок.

Magnitka, историю про 6 утра я много раз слышал. Местные гиды не смогли сказать однозначно, что лучше, утро или день. Можете рассказать, каких животных вы видели помимо тех, которых я выше перечислил?
Sirleh
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 13.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 33
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Сафари в Удавалаве. Кто был, подскажите.

Сообщение: #38

Сообщение Magnitka » 19 мар 2023, 13:43

Sirleh писал(а) 19 мар 2023, 13:18:Можете рассказать, каких животных вы видели помимо тех, которых я выше перечислил?

Удавалаве мне понравился во-первых своими пейзажами. Был в Удавалаве 3 раза, в Ялле 5 полных дней, в Бундале 2 раза и в Кумане (Восточный Яла) - 1 раз.
Из всех этих 4 парков на первом месте по пейзажам и слонам- Удавалаве, по оленям, леопардам и медведям - Яла, по лангурам и макакам - Бундала.
Мы выезжали в Удавалаве в шесть утра. С утра ОЧЕНЬ много птиц при мягком теплом свете. Для фото это самое оно. Кроме тех животных, что вы перечислили мы еще видели крокодилов. Ну и, как я уже написал, много много разных птиц.
Машину мы брали прямо у хозяина гестхауса где ночевали. У него во дворе несколько машин, выбрали сами и он за рулем нас возил. Из плюсов еще, что на въезде нам не впаривали проводника, который только мешал нам в первое сафари- он вечно стучал железкой по машине чтобы водитель останавливался. Здесь мы напрямую общались с водителем который был хозяином и гестхауса и машины.
Если интересно название гестхауса, я написал его в отчете 2015 года
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Сафари в Удавалаве. Кто был, подскажите.

Сообщение: #39

Сообщение 4e4ako » 19 мар 2023, 13:56

Magnitka писал(а) 19 мар 2023, 08:27:Лучше приехать с вечера, чтобы стартовать в 6 утра. С любого места где остановитесь, можете договориться по машине.

Полностью согласен, что стартовать нужно в предрассветных сумерках. Именно в это время звери и птицы начинают проявлять активность. Не говоря уже о том, что утром не жарко и не так много пыли, как днем. Насчет каких-то поисков заранее гидов и машин, особенно по интернету, вообще не понимаю, все мгновенно решается в гесте, где останавливаешься.
Sirleh писал(а) 19 мар 2023, 13:18:Можете рассказать, каких животных вы видели помимо тех, которых я выше перечислил?

Ну хотя бы огромные птицы-носороги и куча крокодилов.

DSC_0156.JPG

DSC_0194.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Если хочешь узнать что-то новое, не бойся признаться в своем невежестве."
(155 flights).
Аватара пользователя
4e4ako
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Сафари в Удавалаве. Кто был, подскажите.

Сообщение: #40

Сообщение Sirleh » 19 мар 2023, 14:14

Птицу носорога тоже видели каждый раз, когда были. И крокодилы там, проверьте, весь день лежат, никуда не уходят. :)

Если уж на то пошло, видели ещё охоту гиен, хамелеона, несколько видов орлов, аиста и цапель, мелких видов птиц без счета. Ну и варанов с павлинами, само собой.

В общем, на мой взгляд, упираться в утро нет смысла. Любите рано вставать - езжайте утром, не любите - ничего не потеряете.
Sirleh
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 13.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 33
Страны: 39
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри Ланка что посмотреть, пляжи на Шри-Ланке



Включить мобильный стиль