Случайная поездка в Оман

Оман отдых отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Случайная поездка в Оман

Сообщение: #1

Сообщение zifadina » 10 ноя 2013, 13:50

Поездку в Оман мы не планировали, а оказались там действительно случайно.
Во-первых, лететь из Непала в Москву оказалось гораздо выгоднее через Маскат (OmanAir — и кстати, для заметки, очень приятная авиакомпания), во-вторых, я давно просила мужа прокатиться по пустыне, в-третьих,страна эта меня давно заинтриговала, и хотелось увидеть реальные достижения монарха-реформатора султана Кабуса, в-четвертых, там прекрасное теплое море, в-пятых...
Да, причин было достаточно, чтобы муж согласился на три дня поездки.

И это было ошибкой. Чтобы насладиться поездкой по этой очаровательной стране, нужна хотя бы неделя.
Мы не побывали внутри мечети султана Кабуса — одной из крупнейших и красивейших в арабском мире, не увидели самый большой в мире прекрасный ковер, который ткали в течение четырех лет 600 женщин.
Мы не плавали по причудливым заливам Мусандама, который называют «Аравийской Норвегией».
Мы не побывали в Низве — старинной столице Омана, городе-оазисе, его окрестностях и крупнейшем каньоне Омана.
Мы не увидели город Салала, что в переводе означает «мерцающий», история которого восходит к доисламским временам.

Да, мы многого не увидели, но мы счастливы, что познакомились с этой удивительной страной, с ее людьми. Я завидую тем, кто еще только планирует путешествие по Оману.

Для поездки мы забронировали автомобиль у Europcar, это был на тот момент единственный прокатчик, который еще предлагал внедорожники, у остальных уже ничего не осталось. Несмотря на то, что бронировалась Toyota Prado, в наличии ее не оказалось, и после полуторачасового ожидания получили скидку и Nissan Pathfinder. Хорошо, что мы выпросили у них навигатор, без него нам пришлось бы туго. Я заметила, что общепринятой системы адресов у них просто нет, а без координат и подсказок навигатора на развязках потеря времени была бы невосполнимой.
Тут же в аэропорту меняем доллары на оманские реалы.
Итак, едем.
В Маскате остановились в Star Hotel — переночевать, посмотреть город.

Случайная поездка в Оман

Маскат сразу производит приятное впечатление.

Случайная поездка в Оман

Это не Дубай, где, кажется, человек бросил вызов пустыне — кто сильнее. Маскат же гармонично сплелся с пустыней, он кажется мне снежно-белым, вспомнился фильм-сказка «Волшебная лампа Алладина». И при этом очень современный, но без высоток и небоскребов, прекрасно освещенный, зеленый и чистый.

Случайная поездка в Оман

Случайная поездка в Оман

Случайная поездка в Оман

Случайная поездка в Оман

Правда, из-за строительства и ремонта дорог могут возникать пробки, особенно в вечерние часы. Дороги в Омане отличные, многие трассы освещены. Водители дисциплинированы, ехать — одно удовольствие.
После пыли Катманду — чистый воздух с моря. Дышим полной грудью. Море, опять море!
Теплое, спокойное, ласковое...Пахнет солью, солнцем, счастьем...
Утром забиваем в навигатор координаты Вади Бани Халид — самый большой оазис Омана в горах Хаджар. Кому-то может показаться скучным ехать по пустыне более 200 км. Мы же наслаждались этой поездкой. Рисунки и очертания гор вдали сменяли друг друга, играли разными причудливыми оттенками, в пустыне неожиданно возникали оазисы с белоснежными домами, ландшафты сменяли друг друга.

Случайная поездка в Оман

Случайная поездка в Оман

Случайная поездка в Оман

Случайная поездка в Оман

Случайная поездка в Оман

Случайная поездка в Оман

Но главное украшение дороги в пустыне — конечно же, верблюды, козы, ишаки. У меня и простая кошка вызвала бы бурю восторга, а уж верблюд! До чего же очаровательное животное! Глаза верблюдов напоминают нам нашего пса, по которому мы очень скучаем.

Случайная поездка в Оман

Случайная поездка в Оман

Случайная поездка в Оман

Случайная поездка в Оман

Часто видим, как выгуливают верблюдов, привязанных к автомобилям .

Случайная поездка в Оман

Верблюжьи бега - традиционный вид состязаний в стране, издревле устраивались бедуинами во время праздников. Хороший скаковой верблюд стоит очень дорого, лучших приобретают султанские конюшни, в честь животных слагаются касыды.
В Ибре — в небольшом белом городке - зашли в местный супермаркет и были приятно удивлены — выбор товаров был сопоставим с товарами в хорошем московском магазине.

Случайная поездка в Оман

Координаты, найденные в интернете, соврали. Никакого самого большого оазиса Омана ни в этой точке, ни в округе не наблюдалось, но, по счастью, недалеко стояло несколько домов. Оманец, вышедший из калитки, указал нам дальнейшее направление, предполагаемое расстояние — еще 30 км.
Ну что же, едем!

Случайная поездка в Оман

Дорога, по которой мы плутали еще десятки километров, оказалось непростой — то резко вверх, то вниз, то гравий, то крупные камни — короче, подходит только для путешествия на верблюдах. Муж ехал и гордо рассуждал, что достоин участвовать в ралли Дакар.
Приятно удивило то, что при любой остановке на безлюдной дороге сразу же притормаживают проезжающие машины и интересуются — не нужна ли помощь?
На трассах при двухполосном движении грузовики уходят вбок и мигают, пропуская легковые автомобили. Складывается впечатление, что Султанат Оман — реально сказочное королевство с реально сказочными отношениями.
Эти люди тоже остановились и указали дорогу:

Случайная поездка в Оман

А вот и чудо — Вади Бани Халид!

Случайная поездка в Оман

Случайная поездка в Оман

Случайная поездка в Оман

Если бы координаты не подвели, мы были бы здесь полтора часа назад, добравшись, как все туристы, по прекрасной асфальтированной дороге.

Случайная поездка в Оман

Но поверьте — я не жалею о том, что мы потерялись в горах — там было красиво, жутковато и страшно за прокатную машину, и там мы встретили очень красивых оманцев в белоснежных дишдашах, которые нам помогали от всего сердца, с горячностью объясняя на ласкающем слух арабском языке, как нам добраться до оазиса.
Место очаровательное. Помните, как у Сент-Экзюпери: «Знаешь, отчего хороша пустыня? - Где-то в ней скрываются родники...»

Следующей нашей остановкой должен был стать Desert Retreat Camp в пустыне Вахиба Сэндс. Ну, если уж у отеля в Маскате не было адреса, представьте себе адрес отеля в пустыне! В одной из инструкций отеля в песках я читала даже такое: «У одинокого дерева поверните направо»...

Мы нарезали круги у деревни Аль Василь и увидели двух пожилых людей, вышедших из мечети. Представьте себе — эти два пожилых человека прекрасно говорили по-английски и принялись помогать нам искать кэмп. Один из них, честно - красавец, этакий двойник Омара Шерифа, куда-то съездил на джипе, кому-то позвонил, и оп-ля! Дорога нашлась! Он стал приглашать нас в гости, но мы отказались - нас уже давно ждут в кэмпе. Он сказал нам одну замечательную фразу: «У нас в Омане не нужен адрес, нужно знать имя человека, к которому вы едете — вот тогда искать дорогу будет легко и приятно!»
На прощание я сказала ему — какие прекрасные и дружелюбные люди в Омане! На что он гордо и слегка иронично, воздев руки к небу, ответил: «Милостью Аллаха!»
Впрочем и дальше пришлось попетлять, так как однозначно определить, что в пустыне дорога, а что — нет, довольно сложно. Обычно гостей встречают в деревне и сопровождают до кэмпов.

Случайная поездка в Оман

Случайная поездка в Оман

Нас уже ждал хозяин — Хамид.

Случайная поездка в Оман

Рассказал о лагере, о новом султане, о его предшественнике. До поездки в Оман мне казалось, что рассказы о чудачествах бывшего султана — это смешные выдумки, но Хамид говорит, что его отец часто рассказывает, как даже солнцезащитные очки были запрещены, не говоря уже о зонтах, радиоприемниках и велосипедах. Да, многострадальный Оман, который фактически до 1970 года был закрытым государством,сделал огромный рывок, мы не видели во время поездки нищеты, все дома комфортны, а многие не уступают по красоте особнякам в Испании. Почти все оманцы, с которыми мы общались, говорят по-английски.
А ведь и раньше когда-то Оман был великим государством, владения которого простирались аж до Мозамбика.

Случайная поездка в Оман

Случайная поездка в Оман

И вот она, пустыня, — место, которое я хотела увидеть, правда мы не увидели здесь кроликов, птиц, вообще никаких животных, кроме коз и верблюдов (хотя считается, что представителей фауны здесь — около 200 видов), зато когда мы вшестером сидели у ночного костра (мы, итальянская и новозеландская пары) в тапок к итальянцу залез скорпион — около 8 см длиной. Я еще никогда не видела скорпиона, мне он понравился, и выглядел он как-то беззащитно. Новозеландец хотел его убить, но муж спас скорпиона, сказав, что любое существо имеет свое предназначение на земле, и мы не в праве ничего уничтожать. А может быть, он даже был не ядовит, так как из сотен видов скорпионов только несколько десятков ядовиты.
Мы лежали на подушках, пили чай и смотрели на звезды, пытаясь угадать названия созвездий.
Я чувствовала, нет - я знала, что полюблю пустыню, и я влюбилась. Влюбилась в ее цвета, неповторяющиеся линии барханов, в тишину, ощущение умиротворенности, бесконечное звездное небо.
"В пустыне тебе только кажется, что ты смотришь вокруг, а на самом деле ты смотришь в самого себя..." Теперь я всегда буду хотеть туда вернуться...

Случайная поездка в Оман

Случайная поездка в Оман

Случайная поездка в Оман

Случайная поездка в Оман


Никогда не думала, что смогу заснуть в тенте, а оказалось — прекрасненько заснула!

Случайная поездка в Оман

Пропахли наши жакеты после этого лагеря костром и еще каким-то диким, но приятным запахом, который потом мы распространяли вокруг себя даже в салоне самолета.

Случайная поездка в Оман

Случайная поездка в Оман

Случайная поездка в Оман

Случайная поездка в Оман

Случайная поездка в Оман

А утром встретили рассвет, позавтракали, поносились по дюнам на Ниссане, распрощались со всеми, весело бибикая, и отправились в Сур — старинный город, основанный еще финикийцами, старинный центр строительства деревянных лодок дхоу. Порты Омана возникли еще в 4 веке до нашей эры, а самих оманцев принято считать первыми навигаторами Индийского океана.

Случайная поездка в Оман

Случайная поездка в Оман


Следующим пунктом назначения должен был стать Кальхат,. Мы хотели посмотреть мавзолей Биби Мариам, но не нашли его. Просто остановились на одном из бесконечных пляжей и искупались. Вода — просто волшебная!

Случайная поездка в Оман

Случайная поездка в Оман

Случайная поездка в Оман

Случайная поездка в Оман

Случайная поездка в Оман

По пути заехали в Bimmah Sinkhole – необычайной красоты провал, глубина которого достигает 20 метров.

Случайная поездка в Оман

В Маскат мы возвращались по недавно достроенному хайвэю 17, и настолько недавно, что навигатор его долго не видел и показывал пустыню. Эта дорога — огромный многолетний труд тысяч людей, когда по ней едешь, видно, какие пласты гор пришлось срезать для того, чтобы деревни вокруг имели такое роскошное транспортное сообщение с большими городами. Грандиозно!

Случайная поездка в Оман

В последний вечер в Омане мы остановились в Oman Dive Center — небольшом отельчике рядом с Маскатом. Неплохое бюджетное размещение, мелкое теплое море, много семей с детьми. Бунгало мы получили с жильцом — тощий и ласковый пес зашел и остался у нас.

Случайная поездка в Оман

Случайная поездка в Оман

Случайная поездка в Оман

Порасспрашивали дайверов— говорят — дайвингом довольны. Верить или нет — не знаю... Мы просто поплавали, приготовились к отъезду. На следующий день сдали в аэропорту автомобиль и распрощались с Оманом.
Не знаю, почему некоторые места как-то по-особому цепляют и западают в сердце? Может быть потому, что встретили там чудесных людей? Или потому, что там было хорошо, как дома? Или природа там радует глаз? Или удалось хоть ненадолго почувствовать гармонию , которую ищем всю свою жизнь? Не знаю, но какая-то невидимая нить связала нас с Оманом, и думается теперь - как там, все ли хорошо, все ли благополучно у этих милых людей?
Мы желаем тебе счастья и процветания, сказочный Султанат Оман!
Последний раз редактировалось zifadina 30 дек 2015, 15:26, всего редактировалось 4 раз(а).
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2435
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский
отдых в Омане отзывы

Re: Случайная поездка в Оман

Сообщение: #2

Сообщение Леонтьев » 10 ноя 2013, 16:35

Отличный короткий рассказ!
Аватара пользователя
Леонтьев
путешественник
 
Сообщения: 1589
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 4

Re: Случайная поездка в Оман

Сообщение: #3

Сообщение zifadina » 10 ноя 2013, 16:52

Спасибо за оценку и за Ваши посты и рекомендации на форуме.
Так ведь и поездка, к нашему теперь сожалению, была короткой.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2435
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Случайная поездка в Оман

Сообщение: #4

Сообщение keiser » 11 ноя 2013, 22:34

Заинтересовали вы меня этой страной.... Если бы еще визы туда не были нужны...
Аватара пользователя
keiser
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 02.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 61
Отчеты: 9
Пол: Мужской


Re: Случайная поездка в Оман

Сообщение: #6

Сообщение zifadina » 12 ноя 2013, 09:19

Думаю, визовые вопросы вполне решаемы. При мне в посольстве был мужчина с паспортами своих родственников.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2435
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Случайная поездка в Оман

Сообщение: #7

Сообщение Леонтьев » 12 ноя 2013, 10:47

zifadina писал(а) 12 ноя 2013, 09:19:Думаю, визовые вопросы вполне решаемы. При мне в посольстве был мужчина с паспортами своих родственников.
95% получают визы, процедура чуть мутная, но в большинстве случаев со счасливым концом и непродолжительная
Аватара пользователя
Леонтьев
путешественник
 
Сообщения: 1589
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 4

Re: Случайная поездка в Оман

Сообщение: #8

Сообщение furaichik » 13 ноя 2013, 20:34

Спасибо за отчет! Да, действительно, вам было не до поисков пляжей в Омане Мы будем только 2 дня, и без машины
furaichik
путешественник
 
Сообщения: 1842
Регистрация: 21.09.2013
Город: Могилёв
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 42
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Случайная поездка в Оман

Сообщение: #9

Сообщение zifadina » 13 ноя 2013, 20:58

Тогда получается, что Ваш выбор у отеля Coral верный. И имейте в виду еще Oman Dive Center. Там вообще атмосфера турецкого отеля. И ресторан неплохой. Такси туда, по-моему, около 10 реалов, входное фи около 4,
есть лежаки. Вид только, к сожалению, не в открытое море. Все окружено скалами.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2435
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Случайная поездка в Оман

Сообщение: #10

Сообщение furaichik » 13 ноя 2013, 21:25

zifadina писал(а) 13 ноя 2013, 20:58:Тогда получается, что Ваш выбор у отеля Coral верный. И имейте в виду еще Oman Dive Center. Там вообще атмосфера турецкого отеля. И ресторан неплохой. Такси туда, по-моему, около 10 реалов, входное фи около 4,
есть лежаки. Вид только, к сожалению, не в открытое море. Все окружено скалами.

Учтёмс. Мы в итоге забронили Safeer Hotel Suites. А к Coral будем ходить купаться
furaichik
путешественник
 
Сообщения: 1842
Регистрация: 21.09.2013
Город: Могилёв
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 42
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Случайная поездка в Оман

Сообщение: #11

Сообщение furaichik » 13 ноя 2013, 21:26

т.е. с общественным транспортом в Маскате вообще никак?
furaichik
путешественник
 
Сообщения: 1842
Регистрация: 21.09.2013
Город: Могилёв
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 42
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Случайная поездка в Оман

Сообщение: #12

Сообщение zifadina » 13 ноя 2013, 22:11

Я в Омане, кроме школьных автобусов, никакого общественного транспорта не видела, даже на трассах.
Какой-то,по-видимому, есть, навряд-ли внутригородской, но настолько редко ходит... Не стоит на это рассчитывать. Аренда машины - оптимально. Дороги отличные, бензин дешевый - 0,12 реала.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2435
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Случайная поездка в Оман

Сообщение: #13

Сообщение furaichik » 13 ноя 2013, 23:01

zifadina писал(а) 13 ноя 2013, 22:11:Я в Омане, кроме школьных автобусов, никакого общественного транспорта не видела, даже на трассах.
Какой-то,по-видимому, есть, навряд-ли внутригородской, но настолько редко ходит... Не стоит на это рассчитывать. Аренда машины - оптимально. Дороги отличные, бензин дешевый - 0,12 реала.

Машина не для нас ))) значит будем на такси по городу передвигаться
furaichik
путешественник
 
Сообщения: 1842
Регистрация: 21.09.2013
Город: Могилёв
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 42
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Случайная поездка в Оман

Сообщение: #14

Сообщение DimK » 10 дек 2013, 12:28

furaichik писал(а) 13 ноя 2013, 21:26:т.е. с общественным транспортом в Маскате вообще никак?


Общественный транспорт в наличии. Автобусы 100 бейс (редко ходят), в основном маршрутки (белые микроавтобусы с оранжевой шашечкой) из района в района, например Руви-Мутра, Мутра-Мускат, Руви-Вади Кабир, Руви-Сиб (через аэропорт), проезд в зависимости от расстояния от 100 бейс до 500 (например, из Руви в аэропорт). Также есть shared такси, стоимость примерно аналогична маршрутке, может чуть выше. Это же такси может снять полностью, тогда нужно заплатить за всю машину. Ходят микрики допоздна, до 10-11 вечера.
DimK
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 15.09.2006
Город: Kaliningrad
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Случайная поездка в Оман

Сообщение: #15

Сообщение zifadina » 10 дек 2013, 12:51

Спасибо за пояснения по общественному транспорту. Мы были очень ограничены во времени, чтобы
разобраться с этим вопросом.
Тогда там есть и остановки транспорта, по-видимому.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2435
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Случайная поездка в Оман

Сообщение: #16

Сообщение DimK » 10 дек 2013, 13:25

zifadina писал(а) 10 дек 2013, 12:51:Спасибо за пояснения по общественному транспорту. Мы были очень ограничены во времени, чтобы
разобраться с этим вопросом.
Тогда там есть и остановки транспорта, по-видимому.


Да, бывает даже знак автобусной остановки и красивые навесы на остановках.
На машине, конечно, удобней, тем более они там дешевые - Мазда-2 на неделю в Европкаре 7000 рублей. (Мы ей ущерба причинили царапинами и вмятинами от камней причинили больше, чем заплатили за аренду
А пока машину не взяли, на общественном транспорте вполне нормально я передвигался.
DimK
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 15.09.2006
Город: Kaliningrad
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Случайная поездка в Оман

Сообщение: #17

Сообщение fact128 » 12 дек 2013, 04:31

Прекрасный красочный информативный отчет! Пустынные пляжи
Аватара пользователя
fact128
путешественник
 
Сообщения: 1332
Регистрация: 16.03.2013
Город: Ancora Praia
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Случайная поездка в Оман

Сообщение: #18

Сообщение Telepuz » 12 дек 2013, 05:15

Вы купались прямо в одежде? Я так понимаю что женщинам в купальниках появлятся запрещено и чревато неприятностями? Судя по вашему отчету весьма позитивная страна? Просто когда из оаэ хотели съездить на экскурсию в Оман там жути на нас нагнали...
Аватара пользователя
Telepuz
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 14.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Случайная поездка в Оман

Сообщение: #19

Сообщение zifadina » 12 дек 2013, 11:44

fact128:

Спасибо!
Да, километры пустынных красивейших пляжей. Где-то береговая линия скалистая, затем обрывается - и опять выход к морю.

Случайная поездка в Оман

Вот здесь тоже остановилась машина - люди плавают:

Случайная поездка в Оман

Telepuz:

Случайная поездка в Оман

Случайная поездка в Оман

Муж плавал в плавках, а я, из уважения к местным традициям, да и чтобы не обгореть, плавала в шортах и майке для сноркелинга.
Хотя были места, где совершенно пустынно , и можно остановиться и свободно поплавать в купальнике.
На территориях отелей ( мы, правда, были только в Oman Dive Center) - обычная курортная атмосфера - все в купальниках, загорают
на лежаках, молодежь резвится и ныряет на понтоне.
Вот фото к вечеру, к сожалению, несколько смазано:

Случайная поездка в Оман

Из Эмиратов возят на экскурсию в Мусандам - полуэксклав, отделеный от основной части Омана территорией ОАЭ.
Возят посмотреть на красивейшие бухты, пещеры, сноркеллинг.
Но Оман - он большой. Есть и островной отдых, и известные среди дайверов места для погружения, археологические туры.
Если ехать в сторону Салалы, природа станет ярче. Очень хотелось рвануть в ту сторону и поискать пляжи со светящимся планктоном
(я видела фотографии в интеренте).
Страна не просто безопасная - люди просто редкостно дружелюбны и приветливы.
Даже сейчас я пишу об этом и мне становится тепло на душе.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2435
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Случайная поездка в Оман

Сообщение: #20

Сообщение Алё Алена » 12 дек 2013, 12:05

Насчет доброжелательности жителей Омана-полностью согласна. Хотя и довелось общаться с ними только на территории ОАЭ, отношение просто поразило. Дошло до того, что когда я заблудилась на дорогах приграничной территории и 2 раза попадала в очередь на границу с Оманом, дружелюбный персонаж выехал из этой очереди ( а она, прямо скажем, немало времени у него уже отняла на тот момент ), и поехал впереди меня, указывая правильное направление

Спасибо за рассказ, в очередной раз убедилась, что надо ехать!
Аватара пользователя
Алё Алена
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 28.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 34
Страны: 41
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОман: Все об Омане от А до ЯОман отдых отзывы



Включить мобильный стиль