В Италию в январе.

Ответы и вопросы Куда поехать в Италии и Когда ехать в Италию: поездки и отдых в разных областях Италии по месяцам и сезонам, когда дешевле ехать в Италию, первый раз в Италию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В Италию в январе.

Сообщение: #1

Сообщение miv-men » 20 сен 2018, 11:28

Здравствуйте, форумчане!

Так сложилось, что работа меня отпускает за границу только на новогодние праздники. Даты примерно 30.12.18г - 12.01.19г

Решил слетать в Италию. Вся проблема в том, что я велотурист, и в моих планах поколесить по Италии примерно по следующему маршруту:
В Италию в январе.

Вопросы по погоде.
Температура меня не беспокоит, оденусь по теплее, вопрос в том насколько комфортно катить по трассе на велосипеде? Какова вероятность, что выпадет снег? Насколько холодные ночи?
И в целом, как Италия в январе?

Спасибо.
miv-men
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 20.09.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: В Италию в январе.

Сообщение: #2

Сообщение hellen-k » 20 сен 2018, 11:35

miv-men писал(а) 20 сен 2018, 11:28:И в целом, как Италия в январе?

Италия - это не город, это страна. Она разная. И погода в разных частях страны разная.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41794
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 688 раз.
Поблагодарили: 7576 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В Италию в январе.

Сообщение: #3

Сообщение Кыгорь » 20 сен 2018, 11:37

miv-men писал(а) 20 сен 2018, 11:28:Решил слетать в Италию. Вся проблема в том, что я велотурист, и в моих планах поколесить по Италии примерно по следующему маршруту:


Не знаю, как у остальных, у меня не читается сам маршрут.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: В Италию в январе.

Сообщение: #4

Сообщение miv-men » 20 сен 2018, 11:43

hellen-k писал(а) 20 сен 2018, 11:35:
miv-men писал(а) 20 сен 2018, 11:28:И в целом, как Италия в январе?

Италия - это не город, это страна. Она разная. И погода в разных частях страны разная.


Кажется я неправильно прикрепил PrintScreen с картой, и она не подгрузилась.

Маршрут планирую следующий: Пиза - Анкона - Рим - Пиза.

Я понимаю, что погода разная, и неизвестно что будет в Январе. Прошу рассказать общие впечатления о погоде в пределах этих городов.
Последний раз редактировалось miv-men 20 сен 2018, 11:48, всего редактировалось 1 раз.
miv-men
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 20.09.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: В Италию в январе.

Сообщение: #5

Сообщение Чейз » 20 сен 2018, 13:03

Ну, в Риме в январе прекрасно. Это общее впечатление. )) А в частности - это как повезет. Смотрите архивы погоды там, где планируете побывать, не забирайтесь высоко над уровнем моря, придумывайте, что будете делать, если дождь. А если будет солнечно, то кругом будет красиво и зелено.
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1778
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Италию в январе.

Сообщение: #6

Сообщение Torn07 » 20 сен 2018, 13:16

miv-men писал(а) 20 сен 2018, 11:43:Пиза - Анкона - Рим - Пиза.

Когда мы были в январе в Риме, было 15 гр.
Обратите внимание на выбор дорог, на велосипеде стоит ехать по самым не загруженным.

В Риме очень много брусчатки и она очень скользкая, когда мокрая, а дожди в это время не редкость.
На велосипеде будет очень опасно по ней ехать..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16294
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2192 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: В Италию в январе.

Сообщение: #7

Сообщение AndreyTG » 20 сен 2018, 13:19

Здравствуйте.
Вы молодец!
Классный план. Жаль, что невозможно посмотреть карту маршрута. Хотел бы понять в каком месте планируете переезжать перевал. Очень красивый участок будет если маршрут до Анконы прокладывать через Флоренцию. Тогда будет участок красивый (от Firenze до Poppi в частности). В этом случае правда вы на восточную Италию за перевал проходите несколько севернее Анконы. Но если вдруг получится, то очень рекомендую проехать через Пезаро. Город велосипедистов. Масса интересных маршрутов по побережью Адриатики в этом районе. Насчет погоды сложно что то предполагать, особенно учитывая что вы будете пересекать несколько регионов Италии, но для ориентира - от 0+5+7 ночью до +10+12+15 днем. Удачи. По возможности рассказывайте на форуме о своем путешествии.

насколько комфортно катить по трассе на велосипеде?

По локальным трассам встретите огромное количество единомышленников - велосипедистов. Дороги узкие, потребуются навыки, но в основном, из за понимания автолюбителей ; ) , комфортно. Наиболее сложные и загруженные движением участки, желательно проезжать в воскресенье. В этот день запрещено движение крупнотоннажных автомобилей.
Какова вероятность, что выпадет снег?

На перевале - 80% На равнинах - 20%.
"Chi non lavora non fa l'amore" Управляющая компания в Италии. Ремонт, уборка и содержание жилья, юридическое сопровождение, налоговые консультанты.
Аватара пользователя
AndreyTG
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 23.05.2011
Город: Римини
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: В Италию в январе.

Сообщение: #8

Сообщение miv-men » 20 сен 2018, 13:40

Torn07 писал(а) 20 сен 2018, 13:16:В Риме очень много брусчатки и она очень скользкая, когда мокрая, а дожди в это время не редкость.
На велосипеде будет очень опасно по ней ехать..


Спасибо за совет. Я буду стараться выбирать дороги где можно двигаться по проезжей части.

AndreyTG писал(а) 20 сен 2018, 13:19:Жаль, что невозможно посмотреть карту маршрута. Хотел бы понять в каком месте планируете переезжать перевал.


Маршрут пока примерный. Так как не уверен был, что хороша моя идея колесить на веле в январе.
Но как я понял погода вполне приемлемая, так что можно рисовать маршрут!

AndreyTG писал(а) 20 сен 2018, 13:19:Очень красивый участок будет если маршрут до Анконы если прокладывать путь через Флоренцию. Тогда будет участок красивый (от Firenze до Poppi в частности).


Обязательно учту ваши рекомендации!

Спасибо за советы и поддержку!
miv-men
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 20.09.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: В Италию в январе.

Сообщение: #9

Сообщение Кот Обормот » 20 сен 2018, 13:49

Добрый день. В этом году были в эти же даты в средней так сказать полосе Италии. Кортона, Сиена, Флоренция, Перуджа. Ночные температуры +4+8. Дневные +10+18. Снега не видели. Дождик был. На солнышке тепло и комфортно, утро, вечер прохладно и сыро может быть. А Вы же не весь маршрут на велеке? Между точками интереса на электричках?
Я бы ездил на отличной отечественной машине. Но кто меня пустит в город на танке?
Аватара пользователя
Кот Обормот
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 02.02.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: В Италию в январе.

Сообщение: #10

Сообщение AndreyTG » 20 сен 2018, 13:55

Если профи, то они по 200 км и больше в день проезжают. С одного побережья на другое может за 1 день проехать. Думаю речь идет о хорошем спортивном скоростном велосипеде.
"Chi non lavora non fa l'amore" Управляющая компания в Италии. Ремонт, уборка и содержание жилья, юридическое сопровождение, налоговые консультанты.
Аватара пользователя
AndreyTG
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 23.05.2011
Город: Римини
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: В Италию в январе.

Сообщение: #11

Сообщение hellen-k » 20 сен 2018, 13:59

Кот Обормот писал(а) 20 сен 2018, 13:49:В этом году были в эти же даты в средней так сказать полосе Италии.

А в декабре 2016 - январе 2017 года в Риме отключили фонтаны из-за морозов, и даже на Сицилии шел снег. Природа непредсказуема...
Последний раз редактировалось hellen-k 20 сен 2018, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41794
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 688 раз.
Поблагодарили: 7576 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В Италию в январе.

Сообщение: #12

Сообщение miv-men » 20 сен 2018, 13:59

Кот Обормот писал(а) 20 сен 2018, 13:49:А Вы же не весь маршрут на велеке? Между точками интереса на электричках?


Я велосипед буду брать с собой, так что придется весь маршрут в седле пройти. )
Ночевать по возможности в гостиницах, когда не будет возможности в палатке. Около 4 гр. приемлемо для палатки. Если ниже нуля, то это уже довольно дискомфортно, буду стараться составить маршрут, чтобы была всегда возможность снять номер. Хотя сомневаюсь что это получится...
miv-men
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 20.09.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: В Италию в январе.

Сообщение: #13

Сообщение Кот Обормот » 20 сен 2018, 14:46

hellen-k писал(а) 20 сен 2018, 13:59:
Кот Обормот писал(а) 20 сен 2018, 13:49:В этом году были в эти же даты в средней так сказать полосе Италии.

А в декабре 2018 - январе 2017 года в Риме отключили фонтаны из-за морозов, и даже на Сицилии шел снег. Природа непредсказуема...

Да. Да. Точно. Кактусы в снегу по дороге из Палермо в Корлеоне как раз тем январем и видел. Соглашусь что погоду надо мониторить ежедневно.
Я бы ездил на отличной отечественной машине. Но кто меня пустит в город на танке?
Аватара пользователя
Кот Обормот
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 02.02.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: В Италию в январе.

Сообщение: #14

Сообщение valkrav » 20 сен 2018, 17:44

miv-men писал(а) 20 сен 2018, 13:59:Ночевать по возможности в гостиницах, когда не будет возможности в палатке. Около 4 гр. приемлемо для палатки.

в Италии мест где можно поставить палатку не так уж и много, я бы советовал по любому только в гостинице,
ну и велосипеды в Италии крадут часто и много, так что нужно позаботиться о защите

Зима в Италии мягкая, но влажная, туже машину нужно ставить под навесом или еще как-то от росы защищать,
иначе каждое утро приходиться разминаться очисткой инея с лобовухи
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: В Италию в январе.

Сообщение: #15

Сообщение hellen-k » 20 сен 2018, 17:51

Из рассказа велотуриста, который тоже решил прокатиться по Италии на своем железном коне:

"Вообще, Италия не предназначена для походов на великах. Велосипедистов там просто не уважают, дороги узкие, машины проносятся в сантиметре от локтя, трещины. заплатки, корни деревьев (которые сажают в ряд на обочине, дубы. тополя) Ни одного велотуриста не видел, только шоссеры (руль-баран) Но им наплевать на свою жизнь, постоянно у дороги мемориалтьные таблички с портретом сбитого велогонца. Мне даже не купить было велобилет из Милано Чентрале в аэропорт Мальпенса! Упрашивал главного кассира, т.к. там в поезде это одно место есть. Нету широкой обочины шириной 1.5 метра. как в Португалии, Испании и Франции. Кемпингов мало, не как во Франции, где они каждые 10 км попадаются. В старых центрах городов убитая насмерть мостовая, по которой не то что на колёсиках 23 мм шириной страшно, там ходить-ногу подвернуть запросто. Как я не убил карбоновую раму, в голове не укладывается."
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41794
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 688 раз.
Поблагодарили: 7576 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В Италию в январе.

Сообщение: #16

Сообщение Anna ShS » 21 сен 2018, 22:47

Вы молодец! Прекрасная вещь велотуризм!!

В Италии действительно больше развит либо вело-горный туризм, либо однодневная езда на шоссейных велосипедах от точки А в точку Б с возвращением на базу. Но из общения с энтузиастами, знаю, что и таковые имеются. Есть старые железные дороги переделанные в велодороги. Есть длинные дороги-маршруты, типа трансальпийской Alpe Adria. Будьте готовы к тому, что в Риме очень мало вело-
инфраструктуры, в центре почти нет велодорожек, брусчатка, корни, ямы и выбоины и т п. Неуважение со стороны автомобилистов. Сложности могут ждать на въезде в город (на уровне пересечения кольцевой автодороги). Изучите тщательно дороги и карты, часто неочевидно, где реально проехать на веле, а где нет.
Удачи вам!
Anna ShS
путешественник
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 14.05.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Возраст: 47
Страны: 13

Re: В Италию в январе.

Сообщение: #17

Сообщение miv-men » 22 сен 2018, 03:14

valkrav писал(а) 20 сен 2018, 17:44:в Италии мест где можно поставить палатку не так уж и много,

valkrav писал(а) 20 сен 2018, 17:44:Зима в Италии мягкая, но влажная, туже машину нужно ставить под навесом или еще как-то от росы защищать,
иначе каждое утро приходиться разминаться очисткой инея с лобовухи


Я тогда все таки постараюсь обойтись без палатки. И таскать с собой меньше и избавлюсь от головников, сэкономлю время. + - 200 км в день проезжать можно спокойно, думаю на таких дистанциях можно подгадать наличие ночлега.

hellen-k писал(а) 20 сен 2018, 17:51:Из рассказа велотуриста, который тоже решил прокатиться по Италии на своем железном коне:


Спасибо за рассказ. Для меня велотуризм самый близкий вид отдыха, так что отказаться от велика я не могу. )) Но постараюсь учась вероятность и избежать всех возможных опасностей.

Anna ShS писал(а) 21 сен 2018, 22:47:в Риме очень мало велоинфраструктуры, в центре почти нет велодорожек, брусчатка, корни, ямы и выбоины и т п. Неуважение со стороны автомобилистов.


В России я почти всегда двигаюсь по дорогам с автотранспортом. Почитаю ПДД Италии для велосипедистов, думаю там тоже так можно. Ну а что касается уважения, в России тоже нас особо не уважают. )
miv-men
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 20.09.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: В Италию в январе.

Сообщение: #18

Сообщение AndreyTG » 22 сен 2018, 08:22

Вопрос к тем, кто дает советы выше: "Вы сами хоть один раз ездили по Италии на длительные расстояния на велосипеде?" Как же легко виртуальные "знатоки" советчики могут перевернуть всё с ног на голову. Назвать Италию страной, которая не предназначена для велоспорта, может только тот, кто никогда не путешествовал по ней на велосипеде! Здесь огромное количество отличных велодорожек (говорю про центр и север Италии), которые постоянно увеличиваются и достраиваются. Да, как и говорил выше, специфика автодорог (узкость) такова, что требует некоторого привыкания, но так как в Италии (центр и север) - практически каждый третий автоводитель - велосипедист, то когда едешь по дороге на велосипеде почти всегда ощущаешь понимание и моральную поддержку со стороны водителей на обгоняющих тебя автомобилях. У меня сосед - ему 79 лет. Он каждое воскресенье проезжает почти по 150 км. Так для поддержания формы. И он не один. Очень много старичков увлечены этим видом спорта. Про остановки в палатках - это правильно. Теоретически можно, но не принято. Лучше распланировать правильно маршрут с учетом ночлега в отелях или b&b. Если читать ПДД, то там конечно вы найдете различные запрещающие моменты, но это на мой взгляд тоже самое что слушать отзывы виртуальных знатоков. В реальной жизни - многое по другому. Самое главное - проехав на велосипеде по Италии вы сможете увидеть её совершенно по другому! Несравнимая разница. На автомобиле например не увидите такого никогда : ).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Chi non lavora non fa l'amore" Управляющая компания в Италии. Ремонт, уборка и содержание жилья, юридическое сопровождение, налоговые консультанты.
Аватара пользователя
AndreyTG
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 23.05.2011
Город: Римини
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: В Италию в январе.

Сообщение: #19

Сообщение hellen-k » 22 сен 2018, 10:54

AndreyTG писал(а) 22 сен 2018, 08:22:Вопрос к тем, кто дает советы выше: "Вы сами хоть один раз ездили по Италии на длительные расстояния на велосипеде?"

Я привела цитату, автор которой более 5 лет путешествует на велосипеде. И по берегу Арктики ехал, и в Альпах. И велосипед не покупает/арендует на месте, а летает со своим. Так что у него есть с чем сравнивать. Ездил он в начале октября. Только не по велодорожкам вдоль Римини-Риччоне, а по автотрассам, и как раз по северу в основном - Бергамо, Брешия, Верона, Милан, Флоренция, Пиза и так далее, словом длительное путешествие, кое-где пересаживался на электрички. Всего 850 километров чистыми на двух колесах. Дальность переездов сильно ограничил световой день, это надо учитывать и ТС, в январе будет примерно так же.

AndreyTG писал(а) 22 сен 2018, 08:22:Самое главное - проехав на велосипеде по Италии вы сможете увидеть её совершенно по другому!

С этим никто не спорит. Просто надо быть готовым к реалиям (не радужным, как у вас получаются, а разным).

Не могу ссылку дать по правилам форума, но еще пара цитат:

Дороги ну просто убитые в Италии. По белой полоске разметки ни разу не ехал, уворачивался от трещин и кочек. Португалия и то лучше была в плане гладкости асфальта, хотя одна из самых нищенских стран.
Наилучший вариант - складной велик и маленький рюкзачишко. А то карбоновый шоссер за 1000 евро в тёмном дворе хостела ночью не даст спать спокойно. Я иногда вставал ночью проверить, трос перекусили или ещё нет.
Остальное разочаровало, включая узкие убитые дороги, хамьё за рулём четырёхколёсных, кругом сплошное привато, палатки повсеместно запрещены, отсутствие нормальной жизни велосипедисту за пределами населенных пунктов, в том числе отсутствие кемпингов, коих полным-полно во Франции,
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41794
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 688 раз.
Поблагодарили: 7576 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В Италию в январе.

Сообщение: #20

Сообщение valkrav » 22 сен 2018, 11:27

AndreyTG писал(а) 22 сен 2018, 08:22:Назвать Италию страной, которая не предназначена для велоспорта

Это точно, по субботам/воскресеньям все местные дороги оккупированы группами по 5-10 велосипедистов-шоссейников
и объезжать их на авто то еще удовольствие,
ну и при любом малейшем инциденте с велисипедистом на 99% виноватым выйдет авто,
так что велолюбителям (особенно из бывшего союза ) на неуважение к ним на дорогах жаловаться грех
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумКуда поехать в Италии



Включить мобильный стиль