Как сейчас попасть на Азорские острова

Общие вопросы об островах Португалии: когда ехать, погода и климат, выбор острова, что посмотреть, нац.парки пляжи на Азорах и Мадейре. Бюджет поездки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как сейчас попасть на Азорские острова

Сообщение: #81

Сообщение hello-kate » 10 янв 2022, 18:27

Подскажите, пожалуйста, можно ли добраться до Азорских островов из СПб с пересадками в Германии и Лиссабоне, имея на руках только отрицательный ПЦР и сертификат о вакцинации Спутником? Какие-то формы нужно заполнять для пересадки в Германии и Лиссабоне? Спасибо.
hello-kate
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть на Азорские острова

Сообщение: #82

Сообщение sergeyf73 » 10 янв 2022, 18:31

hello-kate писал(а) 10 янв 2022, 18:27:Какие-то формы нужно заполнять для пересадки в Германии и Лиссабоне?

Для транзита через Германию достаточно ПЦР теста, ничего заполнять не надо.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20052
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5828 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть на Азорские острова

Сообщение: #83

Сообщение olllya » 10 янв 2022, 18:43

А вот и нужно. Буквально вчера plc для Лиссабона и германии. Для чего никто ответить не может. Но просто тупо просят показать на регистрации на рейс. Так что лучше заполнить, хотя смысл сего непонятен
olllya
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 19.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 45

Re: Как сейчас попасть на Азорские острова

Сообщение: #84

Сообщение Anjel » 10 янв 2022, 23:43

Как же все запутанно и никак именно мою ситуацию не нашёл. Сто лет назад за 2 копейки купил билеты Москва - Лиссабон стыковка 23 часа - Азоры и через 6 дней Азоры - Лиссабон стыковка 21 час - Москва. Я так понял напрямую я не попадаю с сертификатом спутник в? Или можно в Москве сделать какой-то волшебный пцр? Или теперь нужно подгадать заранее Москва - Будапешт например, там сделать пцр - залететь в Лиссабон с расчетом попасть хотя бы на свой рейс Лиссабон - Азоры? Или нужно не делать тест в Будапеште, а наоборот сделать его уде в Лиссабоне?

Заранее спасибо.
Anjel
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 20.01.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 42
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть на Азорские острова

Сообщение: #85

Сообщение darknorth » 11 янв 2022, 00:40

Anjel писал(а) 10 янв 2022, 23:43:Как же все запутанно и никак именно мою ситуацию не нашёл. Сто лет назад за 2 копейки купил билеты Москва - Лиссабон стыковка 23 часа - Азоры и через 6 дней Азоры - Лиссабон стыковка 21 час - Москва. Я так понял напрямую я не попадаю с сертификатом спутник в? Или можно в Москве сделать какой-то волшебный пцр? Или теперь нужно подгадать заранее Москва - Будапешт например, там сделать пцр - залететь в Лиссабон с расчетом попасть хотя бы на свой рейс Лиссабон - Азоры? Или нужно не делать тест в Будапеште, а наоборот сделать его уде в Лиссабоне?

Заранее спасибо.


Если у вас билеты на TAP (как у меня, только стыковка чуть отличается), то для начала неплохо бы, чтоб они вообще полетели из Москвы в Лиссабон.
Если допустить, что к моменту вашего вылета все-таки начнут летать, то Спутник для Азорских островов не прокатит.

Flights from Mainland Portugal or Madeira
A valid EU Digital COVID Certificate, or RT-PCR Test - 72h before boarding, or Laboratorial Rapid Antigen Test - 48h before boarding (according to the European Commission list based on the Council Recommendation of 21 January 2021), or
Recovery Certificate (valid for 180 days)
darknorth
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 13.04.2019
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть на Азорские острова

Сообщение: #86

Сообщение Anjel » 12 янв 2022, 08:05

Да, билеты на ТАР и да, я обнаружил, что на их сайте не бьются данные по брони и тп, хотя и деньги не возвращали.
Anjel
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 20.01.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 42
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть на Азорские острова

Сообщение: #87

Сообщение darknorth » 12 янв 2022, 14:00

А какие у вас даты? Они "планируют" с 30 марта начать из Москвы летать. Всё, что раньше - отменено.
darknorth
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 13.04.2019
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть на Азорские острова

Сообщение: #88

Сообщение Anjel » 12 янв 2022, 15:03

С 1 по 6 февраля
Anjel
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 20.01.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 42
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть на Азорские острова

Сообщение: #89

Сообщение darknorth » 12 янв 2022, 15:06

А, ну тогда надо им звонить/писать, раз от них ничего не приходило. Странно, обычно они присылают смс или письмо (но если покупка была через какой-нибудь Trip.com или Megotravel, то бывают косяки).
darknorth
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 13.04.2019
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть на Азорские острова

Сообщение: #90

Сообщение Anjel » 12 янв 2022, 20:27

Бы вот… занялся… подсказали, что нужно везде писать до упора, что настаиваю на замене билетов, а не на возврате денег. Вроде есть норма, обязывающая заменять. 8300 за RT это бесплатно
Anjel
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 20.01.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 42
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть на Азорские острова

Сообщение: #91

Сообщение darknorth » 13 янв 2022, 00:13

Anjel писал(а) 12 янв 2022, 20:27:Бы вот… занялся… подсказали, что нужно везде писать до упора, что настаиваю на замене билетов, а не на возврате денег. Вроде есть норма, обязывающая заменять. 8300 за RT это бесплатно


Они обязаны вернуть деньги либо предложить альтернативную перевозку, причем второе - только если до вылета осталось какое-то совсем маленькое время. С такими ценами им выгоднее вернуть - хоть ваучером, хоть кэшем. Во всяком случае, их партнер по альянсу Lufthansa в прошлом году отказалась менять даты при отмене рейса - сослались на то, что по законодательству ЕС они должны меня предупредить об отмене за какое-то там количество дней, и они это сделали. А менять даты или предлагать альтернативу они не обязаны в таком случае. Учитывая, что старый билет куплен вдвое дешевле, чем на тот момент стоили любые другие даты - неудивительно, что им захотелось вернуть мне деньги :).
Но TAP - странная контора. Я бы тоже попробовал сторговаться на переносе дат. Хотя у них и сейчас апрель-май и сентябрь по 10К туда-обратно.
darknorth
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 13.04.2019
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть на Азорские острова

Сообщение: #92

Сообщение alex_bridge » 18 янв 2022, 12:42

Apexnut, Перелёт между Азорами и Португалией считается внутренним, и пассажиры выходят в город по отдельному коридору. Ещё в аэропорту Понта Дельгады всем пассажирам раздали зелёные бумажные браслеты, и в Лиссабоне сотрудники по таким браслетам выпускали в город без вопросов. По крайней мере, так было на момент 24 декабря 2021 года, когда я возвращался с Азор в Лиссабон, и точно также волновался.
alex_bridge
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 28.12.2020
Город: Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть на Азорские острова

Сообщение: #93

Сообщение alex_bridge » 18 янв 2022, 12:50

14 декабря 2021года прилетел на Азоры (Понта Дельгада) из Лиссабона. На руках был рапид тест (48 часов), сделанный ещё в Будапеште (лаборатория White Lab). Медсестра попросила сбросить пдф с этим тестом на электронку, долго изучала, после чего сказала, что сожалеет, но данный тест не подходит по каким-то требованиям или методам, после чего направила сдавать бесплатный тест тут же, в соседней палатке. Обещала, что результат придет в течении 24 часов, но результат пришёл гораздо быстрее, за 6 часов, и ранним утром, я спокойно улетел на остров Флориш, с новым негативным тестом. На самом Флорише, специальные сотрудники попросили предъявить лишь форму plf для Азор, тест их не интересовал.
alex_bridge
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 28.12.2020
Город: Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть на Азорские острова

Сообщение: #94

Сообщение radmir809 » 23 янв 2022, 00:14

15.01 Будапешт Порто, проверяли тест ПЦР, но была еще форма для Португалии
16.01 Порто-Понта Дельгада, проверяли тест ПЦР и форму на острова
Обратно 22.01 Понта Дельгада-Лиссабон, заполнял форму для Португалии, давали зеленые браслеты, которые показываешь в Лиссабоне, чтобы показать что летели внутренним рейсом, и тест не нужен.
radmir809
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 09.02.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть на Азорские острова

Сообщение: #95

Сообщение born2sleep » 27 янв 2022, 16:47

7 Января из Лиссабоне полетел в Horta, рейсом Azores Airlines – полупустой самолет A320. При посадке в Лиссабоне не спросили ничего, ни тест, ни PLF для Азор (на стойку регистрации я не ходил – распечатал посадочные. А на гейте всем было плевать).

По прилету в Horta, на выходе из аэропорта стоят проверяющие. Спросили есть ли тест? Я показал сделанный в Лиссабонском аэропорту Rapid Antigen (25 евро, делают за 30 минут, результат присылают на почту) – прям с телефона открыл письмо от лаборатории с отрицательным результатом. Это проверяющих устроило, больше они ничего не просили.
У кого теста не было – отправляли на сдачу в кабинку рядом.

9 января полетел на Flores – там на выходе из аэоропорта тоже стоят проверяющие. Они спросили откуда прилетел? Сказал что из Орты. Они пустили в город без вопросов, ничего показать не просили. Поскольку перемещение между островами свободное.

12 января полетел с Flores полетел в Ponta Delegada (рейс с технической остановкой в Орте) – на выходе из аэропорта Ponta Delegada вообще никого не было. Просто вышел и всё. Возможно, проверяющие появляются только когда прилетает рейс с материка.

Ни в одном ресторане или отеле на островах никаких ПЦР не нужно. Отели стоят свободные, поскольку туристов почти нет. На Flores в большом отеле я был вообще единственный гость. С арендой машины тоже нет проблем – я ничего заранее не бронировал, и на каждом острове по прилету брал машину с автоматом (что в Португалии большая редкость, а на островах так и подавно). Единственная трудность на Файале и Флорише – это поесть. На Файале рестораны открыты только в самой Орте. А на Флорше буквально один ресторан в Санта-Круш, и то кухня открывается в 18 часов. Ну или приходилось есть в отеле. На Сао-Мигеле с ресторанами всё в порядке.

16 января полетел из Ponta Delegada в Лиссабон – на стойке регистрации попросили PLF для Португалии. Я забыл заполнить, так они взяли мой телефон и помогли быстренько заполнить прям у стойки. Затем дали посадочный и на запястье наклели зеленый браслет – он позволяет в Лиссабоне свободно выйти из аэропорта, не показывая проверяющим никаких ПЦР. То есть, при вылете с островов в материковую Португалию, тестов никаких сдавать не нужно.

Тест вам потребуется только для заселения в Лиссабонский отель. Но там тоже есть нюанс – если вы вдвоем, то им для отчетности важно чтобы ПЦР был у одного (на кого оформят номер). А на второго человека им плевать. Если вы прилетели с островов и теста у вас нет – в обоих отелях около аэропорта Лиссабона (Melia и StarInn) можно круглосуточно сдать тест прямо на ресепшене – они дадут вам аптечный self-test, попросят при них поковыряться у себя в носу и посидеть 15 минут. Потом показываете им что тест отрицательный и вас заселяют. Стоит это 3 евро. У некоторых прокатывало показать с телефона сертификат Спутника и их заселяли по нему.

P.S. Не хочу зря гнать на одну из моих любимых авиакомпаний TAP Portugal, но у них сейчас очень много отмен рейсов:
1. У меня отменили рейс Варшава-Лиссабон, пришлось лететь другим способом.
2. Пока тусил в Лиссабоне, смотрел на ресепшене отеля расписание вылетов – каждый день несколько рейсов TAP были отменены.
3. Когда улетал из Ponta Delegada – рейс в Лиссабон от TAP был отменен (вылет в 19 часов), а мой рейс от Azores Airlines в 20 часов нормально улетел.
По возможности, старайтесь летать Azores, а не TAP... иначе рискуете нарваться на отмену.
born2sleep
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 30.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39

Re: Как сейчас попасть на Азорские острова

Сообщение: #96

Сообщение Apexnut » 01 фев 2022, 14:13

24 января прилетели на Азоры (на Сан Мигель, аэропорт Понта Дельгада) из Лиссабона, авиакомпания Ryanair.

На посадке в Лиссабоне не проверяли ничего. По прилету на Сан Мигель, уже после выхода из терминала, стояли люди в халатах и проверяли документы прилетевших пассажиров. Мы показывали EU DСС c евровакциной, его просканивароли с телефона и сравнили данные из сертификата с паспортом, после чего можно было свободно выходить в город. Форму для Азор мы не заполняли (она не нужна для тех, у кого есть EU DCC).
Apexnut
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 21.12.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 32
Страны: 29

Re: Как сейчас попасть на Азорские острова

Сообщение: #97

Сообщение Evgeniia0506 » 08 фев 2022, 13:44

Добрый день!

Перечитала весь форум, но прошу уточнить, т.к. остались вопросы... Собираемся на азоры следующим маршрутом: Москва - Будапешт или Афины (2-3 дня там побыть ) - Лиссабон ( тоже дня 3-4 ), далее Азоры. В наличии будет Спутник V (для Будапешта/Афин ) + естественно ПЦР тесты + НЕ ОТКРЫТЫЙ Итальянский шенген... и вот тут несколько вопросов, помогите пожалуйста...
1. С неоткрытым итальянским шенгеном пустят ли в Венгрию? не будет ли проблем?
2. Т.к. летим из Будапешта (а не из РФ напрямую), то, как я понимаю, мы можем спокойно выйти в Лиссабон и там путешествовать? Либо лучше в Лиссабон залететь на обратном пути, имея на руках зеленый браслет с Азор?
По всем формам прибытия в целом все понятно, то, что везде потребуются свежие ПЦР тоже понятно....
Evgeniia0506
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.02.2022
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть на Азорские острова

Сообщение: #98

Сообщение born2sleep » 09 фев 2022, 16:43

Evgeniia0506 писал(а) 08 фев 2022, 13:44:Добрый день!
1. С неоткрытым итальянским шенгеном пустят ли в Венгрию? не будет ли проблем?

Не будет. Историю про правило первого въезда отменили много лет назад.

2. Т.к. летим из Будапешта (а не из РФ напрямую), то, как я понимаю, мы можем спокойно выйти в Лиссабон и там путешествовать? Либо лучше в Лиссабон залететь на обратном пути, имея на руках зеленый браслет с Азор? По всем формам прибытия в целом все понятно, то, что везде потребуются свежие ПЦР тоже понятно....

Я летел в Январе таким же рейсом – WizzAir из Будапешта в Лиссабон. Без проблем пустили в город. Я переночевал около аэропорта, утром взял машину и поехал по Португалии. И только потом улетел на Азоры.

Ваш рейс из Будапешта будет внутриевропейским, соответственно вы из аэропорта можете спокойно выйти в Лиссабон. Никаких проверок и контролей на своем пути вы не встретите. Кроме проверки ПЦР тестов.
На самом выходе из аэропорта на улицу будут стоять 5-6 человек, которым нужно показать свежий ПЦР и паспорт. Дополнительно они могут спросить откуда вы прилетели. Отвечайте, что из Будапешта (там среди проверяющих даже есть один мальчик, который по-русски разговаривает). После этого вас пропустят в город и делайте что хотите.

-------
P.S. Советую продумать историю про срок действия вашего ПЦР. Это важно по следующим моментам:

Первый момент – если вы останетесь на день-два в Лиссабоне, а только потом полетите на Азоры, то ваш российский ПЦР к тому моменту уже точно протухнет. И у вас есть 2 варианта:
1. Сдать тест по прилету на Азоры
2. Сдать rapid antigen в аэропорту Лиссабона (или в центре города) за день до вылета на Азоры. Стоит это 25 евро, результат приходит на почту через полчаса. На Азорах можно показать этот результат прям с экрана смартфона, и вас пропустят на остров :)
На мой взгляд, второй вариант предпочтительнее.

Следующий момент – без ПЦР вас в Лиссабоне в отель не заселят (по крайней мере, все крупные отели просят какой-нибудь тест – ПЦР, антиген или сдать прям у них аптечный self-test). И в большинстве ресторанов та же история – часто спрашивают тест, чтобы сесть внутри. Но не все, некоторым ресторанам плевать. На верандах можно без теста. Это означает, что если ваш ПЦР протухнет, то тоже придется делать в Лиссабоне новый (можно антиген), ну или кушать только на верандах :)
Последний раз редактировалось born2sleep 09 фев 2022, 16:59, всего редактировалось 1 раз.
born2sleep
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 30.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39

Re: Как сейчас попасть на Азорские острова

Сообщение: #99

Сообщение Evgeniia0506 » 09 фев 2022, 16:55

Огромное спасибо за ответ!!! Очень помогли!!!

born2sleep писал(а) 09 фев 2022, 16:43:Не будет. Историю про правило первого въезда отменили много лет назад.


Ну вот кто что говорит, конечно...в телеграмме девочка писала, что у нее был тоже неоткрытый итальянский шенген, открывала в Хельсинки и на нее поворчали таможенники, но пропустили...

born2sleep писал(а) 09 фев 2022, 16:43:Но учтите, что без ПЦР вас в Лиссабоне в отель не заселят (по крайней мере, все крупные отели просят какой-нибудь тест – ПЦР, антиген или сдать прям у них аптечный self-test). И в большинстве ресторанов та же история – часто спрашивают тест, чтобы сесть внутри. Но не все, некоторым ресторанам плевать. На верандах можно без теста.


Да, знаю, но мы планируем в летом поездку, поэтому может что-то изменится к тому времени.
Evgeniia0506
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.02.2022
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть на Азорские острова

Сообщение: #100

Сообщение darknorth » 09 фев 2022, 17:01

Evgeniia0506 писал(а) 09 фев 2022, 16:55:born2sleep писал(а) 12 минут назад:
Не будет. Историю про правило первого въезда отменили много лет назад.


Ну вот кто что говорит, конечно...в телеграмме девочка писала, что у нее был тоже неоткрытый итальянский шенген, открывала в Хельсинки и на нее поворчали таможенники, но пропустили...


Никакого правила "первого въезда" никогда и не было - люди часто путают его с требованием оформлять визу той страны, которая является основной целью поездки (а если таких стран в туре несколько - то обращаться за визой в страну первого въезда). И финских пограничников (не таможенников) можно понять - сомневаюсь, что маршрут в Италию через Финляндию выглядит логичным и имел документальное подтверждение :). Но в 99% случаев это всё сходит туристам с рук, т.е для отказа во въезде надо прям очень сильно постараться (ну или у пограничника должно быть особенно плохое настроение в этот день). Уверен, что венграм будет абсолютно наплевать. Но даже если и спросят вдруг, почему итальянская виза - ну скажете, что возьмете машину и поедете в Венецию из Будапешта, какие проблемы-то.
darknorth
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 13.04.2019
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумАзорские острова. Мадейра: общее, что посмотреть



Включить мобильный стиль