Платные дороги в Португалии

Вопросы связанные с арендой автомобиля в Португалии и на островах: Азорских и Мадейре.
Платные дороги в Португалии, парковки в городах Португалии. Штрафы за нарушения ПДД в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Платные дороги в Португалии

Сообщение: #61

Сообщение Форум Винского » 21 янв 2011, 18:41

С 15 октября 2010 года оплата автодорог к северу от Лиссабона A4, A17, A25, A28, A29, A41 и A42 производится автоматически и только устройства через DEM (Depositivo Electronico de Matricula).
A l’exception de l’autoroute côtière en Algarve (A 22 Portimao – Faro – Villa Real), les autoroutes portugaises A 4, A 17, A 25, A 28, A 29, A 41 et A 42 au nord de Lisbonne sont payantes depuis le 15 octobre 2010. Les tarifs varient entre 0,75 € (A 4) et 4,05 € (A 28). Le paiement s’effectue automatiquement et seulement via le dispositif DEM (pour Dispositivo Electronico de Matricula), collé à l’intérieur du pare-brise.


Можно скачать карту платных дорог Португалии с обозначением типа оплаты здесь:
http://www.tolls.eu/data/portugal.pdf

Alan писал(а):Кстати, а можно ли на время купить эту карточку Via Verde? Купить на неделю, зарядить, пользоваться, а потом получить назад остаток? Никогда не слышал о такой возможности, но вдруг у кого-то есть опыт?

Можно. Взять можно в офисах Viaverde и на некоторых станциях тех.обслуживания вдоль дороги (помечены соответствующим знаком). Залог 27 евро, возвращаемый при сдаче транспондера. И плюс депозит 20 евро для туристов (как я понял не возвращаемый, но у меня с французским ). Оригинал на французском ниже.
lors de l’achat du transpondeur DEM, l’appareil est chargé d’un crédit minimum de 10 € par voiture et par moto, resp. 20 € pour des véhicules de type camping-car. Le numéro de la plaque d’immatriculation y est enregistré. En traversant le portique de péage, le montant du péage est débité automatiquement du crédit prépayé. Ce badge fonctionne également sur les voies vertes « VIA-VERDE ». En rendant le badge, le montant de la caution (27 €) est remboursé. Par contre, s’il reste du crédit, il n’est pas remboursé.



Вернулся из Португалии - Via Verde очень удобная штука, едешь везде по зеленому коридору не стоишь в очередях если собираетесь много ездить возьмите у своего арендодателя - 15 евро не очень большие деньги.
Оплата работает на обе системы, когда проезжаешь под воротами Electronic Tolls - коробка на стекле пищит при выезде с магистралей по полосе V - пишет сколько проехал.
С меня деньги пока не списали, сказали в течение недели снимут с карты.

Примерная стоимость проезда по дорогам:
Лиссабон - Обидуш - 80 км - 5 евро
Лиссабон - Альбуфейра - 240 км - 20 евро дорога А2
Альбуфейра - Лагуш - 40 км - около 4 евро дорога А22 Electronic tolls

Вот здесь можно посмотреть фотографии платных дорог и знаков на них.

А22 единственная дорога с Electronic tolls по которой я ездил, в принципе параллельно идет бесплатная дорога - там светофоры и круги, но ехать там немного, так что можно и по ней.
Ворота стоят неравномерно, снимают от 50 центов до евро, в основном по еврику.
Выехать с платной А2 на бесплатную дорогу Лагуш-Фаро можно проехав чуток по А22 - там нет ворот.

Оплата обычных платных дорог (без Via Verde) в основном по принципу заехал взял талончик - на выезде отдал талончик и заплатил.


Вроде тут уже давали ссылку где написаны способы оплаты от первоисточника:

http://www.portugaltolls.com/en/web/por ... agens/home

Я использовал вариант "EASYToll" После границы (Испания -Португалия ) справа есть карман с шлагбаумом , если вы проедете мимо карман на машине с не португальскими номерами персонал будет размахивать руками и можно задним ходом вернуться, далее персонал берет из ваших рук банковскую карту вставляет ее в автомат и выдает чек, таким образом осуществив привязку карты к номеру машины. Когда происходит списание неизвестно, я не заметил , ни оплаты ни последствий с прошлого лета... Пункты где это можно сделать есть на сайте, пока их четыре два "справа" и два "сверху" .


Автоматы EasyToll на A22
Автоматы EasyToll на A25
Автоматы EasyToll на A28

Для тех кто едет мимо этих четырех пунктов есть вариант Toll Card тоже предельно простой и хорошо пошагово описан

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... index.html

Покупать он-лайн не обязательно , такого не будет: вы заехали на платную дорогу ,а купить карту или выбрать другой способ оплаты не можете .

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... mprar.html - продажа Toll Card

Аренда автомобиля в Португалии

С 2015 года появилась возможность урегулировать долги по платным трассам Португалии через сайт, пока дело не дошло до налоговых органов и штрафов. Если Вы проехали по платной трассе, не заплатив, Вам сюда:

https://www.pagamentodeportagens.pt/PPP ... PPHome.jsf

Есть положительный отзыв о пост-оплате на сайте https://paytolls.vialivre.pt

*************************

Для португальских номеров система оплаты проезда по дорогам с бесконтактной оплатой SCUT немножко другая. В том числе, возможна постоплата в течение 5 дней.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24556
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #62

Сообщение gabbiano » 05 окт 2011, 17:41

Agafa,с возвращением!Очень жду Вашего отчета!Пожалуйста,проясните ситуацию с оплатой дорог через автоматические шлагбаумы!Что это за "зверь" такой?Как справлялись с этой проблемой ...или не проблемой?Через неделю улетаем .P.S.Представляю,какой,наверное, запоминающийся день был у Вас,когда Зенит играл с Порту
Кто живет,видит много.Кто путешествует-видит больше.
gabbiano
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 25.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #63

Сообщение shuriksun » 10 окт 2011, 10:49

В Алгарве A22 пока бесплатная, ткань на щитах с ценой еще висит. На некоторых щитах ткани нет, но и цены тоже нет.
Древние говорили: "Музыка создает пространство в котором обитают наши души".
Аватара пользователя
shuriksun
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 13.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 19

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #64

Сообщение Agafa P. » 10 окт 2011, 11:01

gabbiano писал(а) 05 окт 2011, 17:41:Agafa,с возвращением!Очень жду Вашего отчета!Пожалуйста,проясните ситуацию с оплатой дорог через автоматические шлагбаумы!Что это за "зверь" такой?Как справлялись с этой проблемой ...или не проблемой?


Спасибо!) Думаю, вы имели в виду не автоматические шлагбаумы, т.к. там все элементарно, как и было. Есть и будки с людьми, можете и сами в автомат
денюжку пихать, сдачу дает) Главное, не проехать в те воротца, где зеленая буква V, там без шлагбаума, как раз таки эта электронная тема.

А дорог только с электронными воротами мне как-то удачно удалось избежать, поэтому, не подскажу. В прокате, когда брала машину, человек неуверенно пожал плечами...
Ну, говорит, перешлем вам счет, если нам придет. Такое впечатление, что эти счета им еще не приходили)

gabbiano писал(а) 05 окт 2011, 17:41:Представляю,какой,наверное, запоминающийся день был у Вас,когда Зенит играл с Порту

Я этот матч смотрела в небольшом барчике с местными жителями в Лиссабоне. Так они настолько не любят Порту, что радовались победе Зенита
В Порту, думаю, меня побили бы)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #65

Сообщение Сvятослаv » 11 окт 2011, 11:27

Капец.... Еще один форумчанин съездил, а ясности с автоматическими сканерами - ноль... Видно прийдется ждать следующего года и всё самому разведывать..
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #66

Сообщение Сvятослаv » 11 окт 2011, 11:33

А еще не смог удержаться и не высказаться - меня просто "убивают" товарищи, отличающиеся умом и сообразительностью,которые ни как не могут въехать в то, какая проблема тут обсуждается, и пишут - да всё легко - дал денежку в будочку - и ни каких проблем...
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #67

Сообщение IOpuk » 11 окт 2011, 12:58

Сvятослаv писал(а) 11 окт 2011, 11:27:Капец.... Еще один форумчанин съездил, а ясности с автоматическими сканерами - ноль...

А что вам не ясно, по пунктам?
Ранее в этой же теме вот здесь и вот здесь всё разъяснили, как мне казалось.
IOpuk
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 17.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #68

Сообщение Agafa P. » 11 окт 2011, 23:39

IOpuk писал(а) 11 окт 2011, 12:58:А что вам не ясно, по пунктам?


Хм... Мне не ясно до сих пор. Разъясните и мне, убогой, хоть только что вернулась оттуда... Если бы я проехала по дороге, где только электронные ворота вечером в пятницу, а в субботу рано утром я вылетаю домой. Как оплачивать? Если даже в прокате мне не смогли ничего сказать по этому поводу...
"Ну... (почесывая подбородок), перешлем вам счет". Кстати, комиссионные банка при оплате штрафа будут 30-40 евро, если они мне его вдруг пришлют.
А я привыкла оплачивать свои долги.

IOpuk, а вы как оплачивали электронные дороги? раз так резко выражаетесь, значит, у вас должен быть личный опыт
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #69

Сообщение Сvятослаv » 12 окт 2011, 11:35

Для тех, кто в танке - по пунктам. Раз уже в пятый, наверное. Уже без всякой надежды услышать вразумительный ответ. Тут красиво расписаны варианты оплаты. Возможно они работают для местных. Но что делать туристу???
1. Как показывает практика прокатные конторы не утруждают себя установкой сканеров в прокатных авто.
2. Пунков проката этих сканеров вдоль дорог лично я найти не смог, хотя и пытался.
3. Оплатить через почту можно только через 5 дней после последней поездки (я так понял - раньше инфа в базе не видна). То есть вариант - сдал машину в аэропорту-оплатил-улетел - невозможен. Сдавать машину и сидеть ждать еще 5 дней - бред.
4. Объезжать все участки со сканерами? Как я уже писал в предыдущих постах - раз они стали внедрять эту систему, то скоро покроют всю страну. И потом - можно ехать, рассчитывая, что дорога еще бесплатная, а по факту сканеры уже могут работать. Что тогда делать?
Итого - если кто-то сможет подсказать, как справится самостоятельному автопутешественнику с этим сканерами - буду благодарен. Пока ответа на этот вопрос я здесь не услышал...
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #70

Сообщение IOpuk » 12 окт 2011, 14:07

Agafa P. писал(а) 11 окт 2011, 23:39:Если бы я проехала по дороге, где только электронные ворота вечером в пятницу, а в субботу рано утром я вылетаю домой. Как оплачивать? Если даже в прокате мне не смогли ничего сказать по этому поводу...

Как я вижу ситуацию.
1. Договариваться с прокатной конторой заранее, чтобы на предоставляемой машине стояло спец. устройство для оплаты.
2. Забить на оплату на свой страх и риск.
3. Избегать таких ситаций, сдавая машину за сутки до вылета.
Понятно, что вышеописанные варианты - это не всегда удобно, но что делать.
Agafa P. писал(а) 11 окт 2011, 23:39:IOpuk, а вы как оплачивали электронные дороги? раз так резко выражаетесь, значит, у вас должен быть личный опыт

Diamante писала про 48 часов, я при оплате это правило не выполнил и оплачивал на почте немного раньше.
IOpuk
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 17.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #71

Сообщение IOpuk » 12 окт 2011, 14:16

Сvятослаv писал(а) 12 окт 2011, 11:35:Для тех, кто в танке - по пунктам. Раз уже в пятый, наверное. Уже без всякой надежды услышать вразумительный ответ. Тут красиво расписаны варианты оплаты. Возможно они работают для местных. Но что делать туристу??? ...

2. Пункты проката есть в городах, а вдоль трасс никто стоять не будет. Только с прокатом ещё больше мороки: надо оставить депозит, а потом попытаться ещё получить его обратно.
3. Читайте внимательно, а потом уже будете рассуждать кто в танке.
4. Объехать все участки со сканерами у вас не получится, например, возле Порту. А если всё-таки удастся сделать это огородами, то потеряете столько времени, что от этой идеи быстро откажетесь. Работают или нет сканеры можно посмотреть на португальских сайтах.
IOpuk
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 17.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #72

Сообщение Сvятослаv » 12 окт 2011, 15:02

Уважаемый IOpuk, я благодарен Вам за искреннее желание помочь. Но, как следует из Ваших же постов, ответа на мои вопросы так и нету. Покупать и ставить сканер специально под меня ни какая прокатная контора конечно же не будет. Пункты проката попробуй найди, да и мороки не оберешься - сами же пишите. Объехать участки не получится. Вывод один - на данный момент нет вменяемого способа решения этой проблемы. Если вдруг ситуация изменится - дайте знать, пожалуйста
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #73

Сообщение Diamante Portugal » 12 окт 2011, 19:08

Если есть возможность, зайти на почту и оплатить.
Если нет, см. пункт
Сvятослаv писал(а) 12 окт 2011, 15:02:Вывод один - на данный момент нет вменяемого способа решения этой проблемы.
Лучшие места под солнцем
Diamante Portugal
активный участник
 
Сообщения: 626
Регистрация: 21.10.2007
Город: Cascais
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 52
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #74

Сообщение gabbiano » 24 окт 2011, 16:55

Только вернулись из Португалии.Ситуация прояснилась лишь в том,что в прокатной конторе (Avis) нам сказали "забить" на эти камеры,потому что никакие запросы к ним не приходят.Есть и дороги с оплатой в терминале(будке).Там все ясно: подъехал,взял билет,на выезде заплатил.Что мы и делали.Но и по дорогам где проходит фотосъемка тоже прокатились.Пока у них не будет отлажена система взимания оплаты по этим дорогам с прокатных машин,то не надо и волноваться.Да и почту мы всего один раз за 7 дней видели)))
Кто живет,видит много.Кто путешествует-видит больше.
gabbiano
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 25.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #75

Сообщение Сvятослаv » 24 окт 2011, 19:35

Забить - это уже что-то!
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #76

Сообщение optim2004 » 09 ноя 2011, 15:05

в Порту объехать эти камеры не получится - все крупные дороги в округе оборудованы считывателями
в прокатной конторе сказали забить и ездить
optim2004
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 28.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 46
Страны: 50
Отчеты: 1

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #77

Сообщение trener76 » 16 дек 2011, 23:12

Спам удален вместе с автором. Автопутешественник
Последний раз редактировалось trener76 08 сен 2016, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
trener76
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #78

Сообщение Fil » 12 янв 2012, 17:40

Подтверждаю . С 31 дек по 4 января проехал по Португалии на испанской рентованной машине. Платил только там,где шлагбаум, на "электронные"
считыватели забил (а их по дороге было просто немеряно),т.к. никакого блока в машине не было. В Мадриде спокойно сдал машину,-никаких штрафов.
Fil
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 18.09.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #79

Сообщение Julika_VWTS » 16 янв 2012, 14:51

только что вернулись из Португалии - на основных магистралях платили как обычно - берешь талончик, потом на др шлагбауме платишь. Электронные воротца видели по пути от основной трассы к Томару и обратно - они там очень часто. Мы забили, никакого девайса в прокатной машине для эл. оплаты не было:)
Аватара пользователя
Julika_VWTS
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 19.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #80

Сообщение Agafa P. » 16 янв 2012, 15:16

Julika_VWTS писал(а) 16 янв 2012, 14:51: Мы забили, никакого девайса в прокатной машине для эл. оплаты не было:)


В этой теме как раз и обсуждается - как оплатить, если нет электронного прибора в машине, а не как забить...

Fil писал(а) 12 янв 2012, 17:40: В Мадриде спокойно сдал машину,-никаких штрафов.


Штрафы-то обычно позже приходят... Иногда, через пол-года/год, если по аналогии с другими штрафами
Никто сразу никогда никаких штрафов не требует, пока обработают ваше нарушение, пока вас вычислят...
Хотя, в данном случае, для испанских номеров все-таки не большая вероятность, что что-то до вас дойдет...
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #81

Сообщение otser » 18 янв 2012, 14:24

С 1 января по 30 июня 2012: компании по аренде автомобилей обязаны заплатить налог за 6 месяцев, чтобы получить разрешение для их транспортных средств на передвижение по платным дорогам. Разрешение автоматически распространяется на все автомобили компании.

С 1 июля: Все компании по аренде автомобилей обязаны оборудовать свои транспортные средства электронным устройством, которое взаимодействует с автоматической системой оплаты. Клиенты должны иметь при себе действительную кредитную карту. Все платежи будут взиматься непосредственно с кредитной карты клиента.

Т.е., как я понял, до 1 июля ничего платить не нужно, а после все машины должны быть оснащены соответствующим оборудованием.
otser
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 24.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 76
Страны: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумАренда автомобиля в Португалии и на островах



Включить мобильный стиль