Платные дороги в Португалии

Вопросы связанные с арендой автомобиля в Португалии и на островах: Азорских и Мадейре.
Платные дороги в Португалии, парковки в городах Португалии. Штрафы за нарушения ПДД в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1041

Сообщение Форум Винского » 21 янв 2011, 18:41

С 15 октября 2010 года оплата автодорог к северу от Лиссабона A4, A17, A25, A28, A29, A41 и A42 производится автоматически и только устройства через DEM (Depositivo Electronico de Matricula).
A l’exception de l’autoroute côtière en Algarve (A 22 Portimao – Faro – Villa Real), les autoroutes portugaises A 4, A 17, A 25, A 28, A 29, A 41 et A 42 au nord de Lisbonne sont payantes depuis le 15 octobre 2010. Les tarifs varient entre 0,75 € (A 4) et 4,05 € (A 28). Le paiement s’effectue automatiquement et seulement via le dispositif DEM (pour Dispositivo Electronico de Matricula), collé à l’intérieur du pare-brise.


Можно скачать карту платных дорог Португалии с обозначением типа оплаты здесь:
http://www.tolls.eu/data/portugal.pdf

Alan писал(а):Кстати, а можно ли на время купить эту карточку Via Verde? Купить на неделю, зарядить, пользоваться, а потом получить назад остаток? Никогда не слышал о такой возможности, но вдруг у кого-то есть опыт?

Можно. Взять можно в офисах Viaverde и на некоторых станциях тех.обслуживания вдоль дороги (помечены соответствующим знаком). Залог 27 евро, возвращаемый при сдаче транспондера. И плюс депозит 20 евро для туристов (как я понял не возвращаемый, но у меня с французским ). Оригинал на французском ниже.
lors de l’achat du transpondeur DEM, l’appareil est chargé d’un crédit minimum de 10 € par voiture et par moto, resp. 20 € pour des véhicules de type camping-car. Le numéro de la plaque d’immatriculation y est enregistré. En traversant le portique de péage, le montant du péage est débité automatiquement du crédit prépayé. Ce badge fonctionne également sur les voies vertes « VIA-VERDE ». En rendant le badge, le montant de la caution (27 €) est remboursé. Par contre, s’il reste du crédit, il n’est pas remboursé.



Вернулся из Португалии - Via Verde очень удобная штука, едешь везде по зеленому коридору не стоишь в очередях если собираетесь много ездить возьмите у своего арендодателя - 15 евро не очень большие деньги.
Оплата работает на обе системы, когда проезжаешь под воротами Electronic Tolls - коробка на стекле пищит при выезде с магистралей по полосе V - пишет сколько проехал.
С меня деньги пока не списали, сказали в течение недели снимут с карты.

Примерная стоимость проезда по дорогам:
Лиссабон - Обидуш - 80 км - 5 евро
Лиссабон - Альбуфейра - 240 км - 20 евро дорога А2
Альбуфейра - Лагуш - 40 км - около 4 евро дорога А22 Electronic tolls

Вот здесь можно посмотреть фотографии платных дорог и знаков на них.

А22 единственная дорога с Electronic tolls по которой я ездил, в принципе параллельно идет бесплатная дорога - там светофоры и круги, но ехать там немного, так что можно и по ней.
Ворота стоят неравномерно, снимают от 50 центов до евро, в основном по еврику.
Выехать с платной А2 на бесплатную дорогу Лагуш-Фаро можно проехав чуток по А22 - там нет ворот.

Оплата обычных платных дорог (без Via Verde) в основном по принципу заехал взял талончик - на выезде отдал талончик и заплатил.


Вроде тут уже давали ссылку где написаны способы оплаты от первоисточника:

http://www.portugaltolls.com/en/web/por ... agens/home

Я использовал вариант "EASYToll" После границы (Испания -Португалия ) справа есть карман с шлагбаумом , если вы проедете мимо карман на машине с не португальскими номерами персонал будет размахивать руками и можно задним ходом вернуться, далее персонал берет из ваших рук банковскую карту вставляет ее в автомат и выдает чек, таким образом осуществив привязку карты к номеру машины. Когда происходит списание неизвестно, я не заметил , ни оплаты ни последствий с прошлого лета... Пункты где это можно сделать есть на сайте, пока их четыре два "справа" и два "сверху" .


Автоматы EasyToll на A22
Автоматы EasyToll на A25
Автоматы EasyToll на A28

Для тех кто едет мимо этих четырех пунктов есть вариант Toll Card тоже предельно простой и хорошо пошагово описан

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... index.html

Покупать он-лайн не обязательно , такого не будет: вы заехали на платную дорогу ,а купить карту или выбрать другой способ оплаты не можете .

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... mprar.html - продажа Toll Card

Аренда автомобиля в Португалии

С 2015 года появилась возможность урегулировать долги по платным трассам Португалии через сайт, пока дело не дошло до налоговых органов и штрафов. Если Вы проехали по платной трассе, не заплатив, Вам сюда:

https://www.pagamentodeportagens.pt/PPP ... PPHome.jsf

Есть положительный отзыв о пост-оплате на сайте https://paytolls.vialivre.pt

*************************

Для португальских номеров система оплаты проезда по дорогам с бесконтактной оплатой SCUT немножко другая. В том числе, возможна постоплата в течение 5 дней.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24531
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1042

Сообщение Postman Pechkin » 14 дек 2019, 23:58

RIKъ писал(а) 14 дек 2019, 22:50:Прокатчик берёт только оплату за проезд или же ещё накидывает сверху свои fee?

По моему опыту никаких надбавок не было. Все строго по тому что наездил. Также, уже после списания, вы можете написать прокатчику и попросить прислать детализацию по оплате дорог.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3468
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1043

Сообщение rastishka » 20 дек 2019, 01:19

Отпишусь тут - если маршрут в районе Лиссабона - Синтра, Кашкайш, Рока, Эшторил - то можно спокойно ездить по бесплатным (в гугл картах выбрать настройку "без платных дорог") - никакой разницы в скорости на этих 25км вы не увидете.
В Порту можно ехать по платной А1 - через ворота со значком кредитки и монеток. Там стоят автоматы, спокойно платите кредиткой.
Если вам не жалко денег на аренду транспондера и планируете ездить по "только Via Verde" дорогам, лучше его арендовать.

Гугл карты частенько строят маршрут через "ж" - типа узенького проезда, шириной в машину или какие-то склады ради 100м экономии. Так что за ними нужно приглядывать, изучать подъезды через спутник.
rastishka
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 26.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1044

Сообщение Aryala_Chancleta » 24 дек 2019, 11:24

Добрый день!
Ситуация такая. Брали авто в Порту 25.11 со сдачей в Лиссабоне 28.11 в Сиксте. Депозит 300 евро +220 тачка. E-toll оформили после договора. На данный момент депозит не вернулся. От сикста добились следующего "As the customer had the E-toll service activated we will charge the amount for the tolls directly on customer’s credit card." В то же время они пишут, что депозит разблокировали 30.11.
У кого-то было что-то подобное?
Aryala_Chancleta
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08.02.2019
Город: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1045

Сообщение Trolll » 24 дек 2019, 13:14

Часто такое бывает. Причина одна - ваш банк
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1046

Сообщение like_a_tourist » 17 янв 2020, 15:19

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если я арендую машину с транспондером (сервис E-Toll в Sixt), могу ли я пользоваться им только на дорогах с электронной системой оплаты (где нет никаких будок/терминалов для оплаты), а на всех остальных платных дорогах оплачивать наличными/картой в соответствующей полосе (а не проезжая через полосу со знаком V для транспондеров)?
like_a_tourist
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 12.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1047

Сообщение Postman Pechkin » 17 янв 2020, 22:45

e.petrova.spb писал(а) 17 янв 2020, 15:19:если я арендую машину с транспондером (сервис E-Toll в Sixt), могу ли я пользоваться им только на дорогах с электронной системой оплаты (где нет никаких будок/терминалов для оплаты), а на всех остальных платных дорогах оплачивать наличными/картой в соответствующей полосе (а не проезжая через полосу со знаком V для транспондеров)?

Можете, а в чем смысл? Раз уж взяли транспондер, то используйте его по по полной.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3468
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1048

Сообщение like_a_tourist » 18 янв 2020, 21:50

Postman Pechkin писал(а) 17 янв 2020, 22:45:Можете, а в чем смысл? Раз уж взяли транспондер, то используйте его по по полной

Смысл - чтобы если возникнет ситуация, как тут многие описывали, когда прокатчик после завершения аренды почему-то не может списать деньги с карты за использование платных дорог, и предлагает самостоятельно разбираться с оплатой, так вот чтобы эту сумму свести к минимуму.
У меня пока что голова кругом от этой темы))))
like_a_tourist
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 12.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1049

Сообщение fix4372 » 27 янв 2020, 19:32

Доброго времени суток. Планируем ехать на арендованной машине из Мадрида в Лиссабон и обратно. Границу хотим переехать между городами Бадахос и Элваш по дороге А 6. Может кто-нибудь подсказать, есть при пересечении границы пункт EASYtoll или нет?
fix4372
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.01.2020
Город: Киров
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1050

Сообщение paul_cook » 28 янв 2020, 09:22

fix4372 писал(а) 27 янв 2020, 19:32:есть при пересечении границы пункт EASYtoll или нет?

вот, изучайте
http://www.portugaltolls.com/en/web/por ... agens/home
там же pdf-ка http://www1.estradas.pt/documents/10295 ... dffe69bde4
как вариант, заехать на А25 через Саламанку
paul_cook
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 24

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1051

Сообщение fix4372 » 28 янв 2020, 12:15

paul_cook писал(а) 28 янв 2020, 09:22:вот, изучайте
http://www.portugaltolls.com/en/web/por ... agens/home
там же pdf-ка http://www1.estradas.pt/documents/10295 ... dffe69bde4
как вариант, заехать на А25 через Саламанку


Cпасибо, через Саламанку не получится. Может придется ехать также в Порту, так что вряд ли придется избежать платных дорог. Скорее всего придется покупать toll card.
fix4372
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.01.2020
Город: Киров
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

(C97) Without a valid subscription

Сообщение: #1052

Сообщение HuronMaramba » 04 июн 2020, 17:01

Добрый день!

В сентябре 2019 были в Португалии. Машину брали в аренду в Лиссабоне на 7 дней в компании Rhodium, она же GoldCar. Платные дороги подключил сразу на стойке проката - платил за трансмиттер €15.
По завершении аренды штрафов нет. Повреждений на машине нет. Никаких претензий ни от меня, ни ко мне. В течение нескольких дней сняли, как я понял, оплату за платные дороги.
Код: Выделить всё
22/09/2019 GOLDHIRE LISBOA LISBOA PT 80.60 EUR
12/09/2019 GOLDHIRE LISBOA LISBOA PT 16.70 USD

После возвращения, спустя пару недель - в октябре, получаю грозное письмо:
Please be informed that it was not possible to charge you for the tolls that have occurred during your rental agreement nr. 17807822, that took place between 12/09/2019 and 19/09/2019 with the vehicle 84XI38 . Unfortunately, Goldcar has not been able to charge the tolls to the credit card provided at the start of your contract. Therefore, we advise you to pursue this issue promptly and directly with the corresponding entities to avoid possible legal penalties. For the following motorways, it is possible to pay the tolls and administrative fees associated through https://www.pagamentodeportagens.pt (Website available in PT, EN and ES).

Прошелся по всем наверное 5ти сайтам оплаты дорог в Португалии, вбивал номерной знак и ни на одном никаких требований об оплате не было. Завел в Rhodium запрос в поддержке. Через несколько дней ответили, что это была их ошибка, ничего я им не должен.

...Прошло больше полугода. 30.05.2020 нахожу в почтовом ящике бумажное письмо от Sweden Mail. Отправлено 02.05.2020. Там предлагается зайти на epcplc.com и оплатить €114. Последний день оплаты - 30.05. Если не заплатить - обещают, что штраф увеличится в х10. Признаюсь, оплатил, чтобы не доводить до беды. Основание платежа - "(C97) Without a valid subscription"

Открываю очередной кейс поддержки в GoldCar. Описываю ситуацию. Через несколько дней пришел ответ:
"In this case we do no manage any further information on the matter. To avoid aggravating the costs, we advise you to pay the bill. If you finally do not have to pay the fine, we need a copy of the relevant documentation related to the payment of tolls, as well as the receipts so that we can further investigate your case and proceed with the refund if necessary. I hope this settles matters but please do get back in contact if you require further information."

По моему мнению, если я оплатил транспондер, значит он должен быть валидным. И на всех платных Tolls я ехал, как по инструкции - по зеленой полосе, обычно самой левой. Транспондер исправно пищал при проезде под рамками и при проезде по via verde на табло также отражалась стоимость. Платеж за платные дороги уже был списан еще в сентябре.

Re: Платные дороги в Португалии - это практически единственный пост от уважаемой Evitta, что удалось найти в интернете, но как я понял, там все сроки апелляции за 2.5г вышли. Сталкивался ли кто нибудь еще с таким требованием оплаты? Как (и надо ли) бороться с ними? Виновата компания GoldCar или я?

Спасибо!
HuronMaramba
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.02.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1053

Сообщение Zameshatelstvo » 16 июн 2020, 15:37

Аналогичная ситуация. Ездили в мае прошлого года. Оплачивали транспордер, через пару недель пришёл счёт на 85 евро за проезд по платным дорогам, деньги успешно сняли с карты. Мы выдохнули. Сегодня получили уведомление от Виа Верде Португал о необходимости оплаты 7 евро, крайний срок оплаты - позавчера. Вот и думаю, заморачиваться или плюнуть. Машину берём на мужа, у него американское гражданство, проблема визы не стоит. привыкли все оплачивать как честные люди, но мы же озаботились и этот счет - транспордер арендовали, все заплатили, а теперь сумма основного долга 2,86, а административных расходов 4,42, и срок добровольной оплаты уже пропущен, вот ненавижу эти кривые схемы, нигде таких заморочек с платными дорогами не было.
Zameshatelstvo
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 08.06.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1054

Сообщение Экий » 18 июн 2020, 20:52

HuronMaramba писал(а) 04 июн 2020, 17:01:В сентябре 2019 были в Португалии. Машину брали в аренду в Лиссабоне на 7 дней в компании Rhodium, она же GoldCar. Платные дороги подключил сразу на стойке проката - платил за трансмиттер €15.
По завершении аренды штрафов нет. Повреждений на машине нет. Никаких претензий ни от меня, ни ко мне. В течение нескольких дней сняли, как я понял, оплату за платные дороги.


Мда... после таких приключений еще раз хвалю себя за то как правильно я поступил послав нафик этих мутных португальских затейников

Экий писал(а) 31 авг 2018, 21:11:вернулся вчера из Португалии...

проехал от Лиссабона до Шавиша и обратно за 10 дней на арендованной машине...

туда ехал по бесплатным дорогам, никуда не торопясь... получил массу визуальной информации и положительных эмоций...

обратно проехал по платным А24 и А1...

если по А1 - всё понятно - на входе шлагбаум - на выходе заплатил 15 евро с мелочью, то на А24 нас ожидали танцы с бубнами с "виавердами"....
проехали около десятка "ворот" на общую сумму 9-12 евро(судя по табличкам)

никаких приблуд, на которых можно оплатить не наблюдалось(хотя я честно искал, внимательно осматривая окрестности)...

сдавая машину, спросил - КАК ОПЛАТИТЬ?... никто ничего не знает.. туманная фигня... типа "Вам нужно на почту"... хз.. МНЕ нужно на почту или им - как хозяевам машины... говорю - давай глянем сайт и оплатим - в ответ полное непонимание...

вобщем - ОБЪЯВЛЯЮ ЭКСПЕРИМЕНТ: жду когда мне придут какие то "санкции" и забиваю на них... о результатах - обещаю сообщить здесь... у меня было совершенно нормальное желание заплатить за дороги.. но - НЕ СУДЬБА....посмотрю как португалы будут меня "штрафовать"

очень непонятно - НАХРЕНА - вся эта котовасия?.... не хотим тратиться на шлагбаумы? ну так сделайте как в Австрии или в Швейцарии - продавайте виньетку на лобовое стекло - и будет Вам щастье... но нет - ВИА ВЕРДЕ мля

PS: ОЧЕНЬ непонятно какого члена прокатные конторы сразу не ставят транспондер, а пробуют драть за его аренду 18 евро... из принципа послал их нафик..


Так никто и ничего мне и не предъявил спустя почти 2 года
Последний раз редактировалось Экий 24 июн 2020, 19:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Экий
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 22.04.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Страны: 90
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1055

Сообщение Planetary » 23 июн 2020, 16:57

Добрый день. В 2018-м году арендовали машину в Hertz в Португалии. Если правильно помню, в момент аренды купили какой-то прибор, который нужен был для автоматического проезда через платные дороги.

Спустя 2 года пришла квитанция на штрафы - все вблизи Лиссабона: P.Vasco da Gama, Pinhal Novo PV, Palmela. Сумма небольшая - 25 Евро.

Вопрос: мы где-то не там проехали? В смысле не через правильный пост? Или это может быть ошибкой?
Planetary
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1056

Сообщение Экий » 24 июн 2020, 19:02

Советую забить!

И раньше то НИКАКИХ последствий от неуплаты таких мутных "штрафов" не было, а уж сейчас, после ковидоистерии.......
Экий
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 22.04.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Страны: 90
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1057

Сообщение Evitta » 29 июн 2020, 11:55

Planetary писал(а) 23 июн 2020, 16:57:В 2018-м году арендовали машину в Hertz в Португалии. Если правильно помню, в момент аренды купили какой-то прибор, который нужен был для автоматического проезда через платные дороги.

Спустя 2 года пришла квитанция на штрафы - все вблизи Лиссабона: P.Vasco da Gama, Pinhal Novo PV, Palmela. Сумма небольшая - 25 Евро.

Вопрос: мы где-то не там проехали? В смысле не через правильный пост? Или это может быть ошибкой?


Вы взяли в аренду транспондер, прибор, который регистрируется на номер авто и привязывается к счету рент-конторы для автоматического снятия оплаты за проезд по платным дорогам. И пришли Вам скорее всего не штрафы (штрафы были бы на несколько бОльшую сумму), а письмо от европейской коллекторной конторы на оплату за проезд по платным дорогам, которые получила рент-контора уже после окончания вашей аренды, но за поездки во время вашей аренды авто, и которые рент-контора по каким-то причинам не смогла списать автоматом с вашей карты ( например, вы заблокировали карту, на карте нет денег, просто много времени с момента поездки и т.п.).
У меня так было, они мне слали такие письма с завидной периодичностью. Я оплатила по выставленным реквизитам.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1058

Сообщение Planetary » 04 июл 2020, 00:14

Evitta писал(а) 29 июн 2020, 11:55:Вы взяли в аренду транспондер, прибор, который регистрируется на номер авто и привязывается к счету рент-конторы для автоматического снятия оплаты за проезд по платным дорогам. И пришли Вам скорее всего не штрафы (штрафы были бы на несколько бОльшую сумму), а письмо от европейской коллекторной конторы на оплату за проезд по платным дорогам, которые получила рент-контора уже после окончания вашей аренды, но за поездки во время вашей аренды авто, и которые рент-контора по каким-то причинам не смогла списать автоматом с вашей карты ( например, вы заблокировали карту, на карте нет денег, просто много времени с момента поездки и т.п.).
У меня так было, они мне слали такие письма с завидной периодичностью. Я оплатила по выставленным реквизитам.

Evitta, Вы совершенно правы практически по всем пунктам! Просто я, изменяя себе, написа́л несколько сумбурное сообщение, не уточнив предварительно детали.

Так вот,
1) Да, я действительно брал в аренду транспондер. И вроде пользовался им в соответствии с выданной мне устной инструкцией.
2) Да, это были действительно не штрафы, а оплата проезда (по мостам и просто платным дорогам). Почему они не были "оплачены" транспондером, не знаю, возможно, я проехал не в те ворота на пропускном пункте. Хотя это выглядит странным, ведь это было в конце поездки и я вроде уже должен был привыкнуть проезжать в правильные. Кстати, возможно у меня есть записи с видеорегистратора - можно проверить (ради интереса, выставленную мне сумму я уже оплатил).
3) Рент-контора ничего не могла самостоятельно списать с моей банковской карты, так как после некоторых событий с картой у меня стоит блокировка на интернет-платежи :).
4) По ссылке на Ваш случай я понял, что задержка с выставлением мне счетов связана не с ковидом. Это норма работы португальских товарищей :).

В общем, в этой истории непонятно только одно - почему эти платежи не были "оплачены" транспондером. Можно задать вопрос Hertz'у. Правда, говорят, они уже банкроты :).
Planetary
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1059

Сообщение Evitta » 04 июл 2020, 10:16

Planetary писал(а) 04 июл 2020, 00:14:В общем, в этой истории непонятно только одно - почему эти платежи не были "оплачены" транспондером. Можно задать вопрос Hertz'у. Правда, говорят, они уже банкроты :).

Да, нет. Это по-другому работает. Транспондер - это просто передаточное устройство. Обычно, если берется транспондер, то на стойке при получении авто вы платите арендную плату за транспондер за все дни аренды. Это то, что списывается сразу. Это может быть просто сумма за аренду транспондера, или сумма рассчитывается из расчета, что день аренды стоит столько-то. Зависит от конторы.
Далее транспондер, ассоциируемый с вашим номером авто и привязанным к нему счетом просто тупо передает в систему данные о ваших передвижениях. Проехать в неправильные ворота вы попросту не могли, с транспондером любые ворота будут правильные. Вы либо заплатите налом, либо система считает данные с транспондера - обычные бесконтактные ворота VIA Verde или электронные бесконтактные ворота SCUT - и передаст в систему. Систем платных дорог в Португалии несколько, платежи за проезд списываются с привязанной карты не сразу, а через 3-5-7-14-30 дней. И если на время прихода очередного платежа за проезд Ваша карта не была доступна, то дальше, как я поняла, идет уже совсем другой Протокол, под который мы с вами и попали ;)
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1060

Сообщение Aryala_Chancleta » 07 авг 2020, 09:25

Добрый день! Брали в ноябре 2019 года машину в Португалии. вчера пришел документ на оплату платных дорог - крайний срок оплаты - месяц назад. Есть ли те, кто не платил? Какие в результате могут быть последствия?
Aryala_Chancleta
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08.02.2019
Город: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1061

Сообщение Экий » 10 авг 2020, 15:53

Aryala_Chancleta писал(а) 07 авг 2020, 09:25:Добрый день! Брали в ноябре 2019 года машину в Португалии. вчера пришел документ на оплату платных дорог - крайний срок оплаты - месяц назад. Есть ли те, кто не платил? Какие в результате могут быть последствия?


забейте.. и раньше не было никогда ни у кого никаких последствий - все платили из соображений "как бы чего не вышло"...
хотя КАКИЕ могут быть последствия никто внятно себе не представлял.. слишком много факторов наслаивается: визу дают одни-едем в страну в другую-машину берем у третьих и тп......

а уж сейчас - после Ковидодопаники (или правильнее говорить ВОВРЕМЯ Ковидопаники?) - так и вообще...

очень непонятно когда в Евросоюз вообще нас начнут пускать и в Португалию в частности
Экий
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 22.04.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Страны: 90
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумАренда автомобиля в Португалии и на островах



Включить мобильный стиль