Культура боления на футбольных трибунах ЧМ 2018

информация, где купить билеты на игры чемпионата, результаты и обсуждение матчей, где болеть за свои сборные, футбольная атрибутика и сувениры, обмен билетами, поездки на футбольные матчи: поиск попутчиков, маршруты, авиабилеты отели визы, советы опытных и бывалых футбольных болельщиков и фанатов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Зачем Вы купили/покупаете билеты на ЧМ 2018

Опрос закончился 19 мар 2018, 22:28

Болею футболом и всегда посещаю ЧМ и ЧЕ
48
32%
Раз в жизни же... в России
48
32%
Поддался хайпу, ажиотажу
1
1%
Ради фоток в соц.сетях
1
1%
Купил в подарок
1
1%
Города посмотреть
20
13%
Драйв, компания, новые знакомства
22
15%
Воспользоваться бесплатным проездом РЖД
6
4%
Продать, потом дороже
2
1%
 
Всего голосов : 149

Культура боления на футбольных трибунах ЧМ 2018

Сообщение: #41

Сообщение Atagon » 21 сен 2017, 15:02

В преддверии Чемпионата Мира FIFA по футболу 2018 в России разгораются споры о том, что многие покупают билеты на футбол не зная правил самой игры или не умения болеть на стадионе, поддерживать футбольные команды.

Возникает вопрос, так ли это ?

Почему каждый из вас так желает заполучить заветный билетик?
Как планируете болеть на стадионе (гимн, песни, кричалки, атрибутика, перфоманс)?
Что желаете увидеть на стадионах Чемпионата Мира в плане культуры боления?
Чем хотите чтобы запомнился предстоящий Чемпионат Мира 2018 по футболу для болельщиков других стран?
Возможно у кого-то есть отличная история с прошлых Чемпионатов Мира или Европы, поделитесь своим опытом боления на стадионе.
Все выше перечисленные вопросы относятся не только к сборной России, тут всё очевидно, но в большей степени к сборным других стран.
Последний раз редактировалось Atagon 02 ноя 2017, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
Ответы на ЧаВО про ЧМ18 и билеты

Выдержка из Правил форума:
1.3. Пользуйтесь поиском.
1.4. Не плодите один и тот же вопрос.
1.8. Форум не чат. Есть ЛС.
1.10. Используйте кнопку "Спасибо"
1.17. Цитируйте то, что необходимо для сообщения.
Аватара пользователя
Atagon
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 07.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Культура боления на футбольных трибунах ЧМ 2018

Сообщение: #42

Сообщение Atagon » 02 ноя 2017, 23:25

ФИФА проводило конкурс «Приведи кого-то особенного». И вот уже есть победители, выигравшие билеты на матч открытия, на матч сборной России.

Школьная учительница из Индии посетит матч открытия чемпионата мира 2018 года в России вместе со своим сыном, информирует "Р-Спорт". Последний победил в конкурсе "Приведи с собой кого-то особенного", стартовавшего во время Кубка конфедераций-2017.

Участникам конкурса предлагалось рассказать, кого и почему они хотели бы взять с собой на матч открытия турнира, причем нужно было отправить свой рассказ по интернету, уложившись в 350 знаков. Всего было получено более 13 000 рассказов из 158 стран, из которых выберут две лучших истории.

"Я бы взял с собой маму. Она работает учительницей больше 33 лет и все это время прививает детям спортивный дух, помогая им стать более самостоятельными. Благодаря ей спорт стал средством самовыражения для тысяч детей. Она будет очень рада и горда, если попадет на самый большой праздник футбола на планете", - написал Адитяншу.

Мама Адитяншу Девашри является заядлой футбольной болельщицей. Несмотря на то, что среди ее коллег в школе больше не было женщин, Девашри разработала первую спортивную программу и поставила перед собой задачу использовать футбол и спорт, чтобы прививать своим ученикам навыки, которые они смогут использовать во всех сферах жизни. Сам Адитяншу вступил в ряды неправительственной организации, миссия которой – прививать индийским детям из малоимущих семей жизненно важные навыки с помощью футбола.


Мексиканец Роберто Гранадос и его отец Бето стали обладателями билетов на матч открытия чемпионата мира по футболу 2018 года в России благодаря победе в конкурсе "Приведи кого-то особенного", где Роберто рассказал историю о том, почему его отец заслуживает того, чтобы посетить игру, сообщает пресс-служба ФИФА.

Отмечается, что в 1986 году Бето Гранадос должен был посетить игру сборной Мексики в 1/8 финала домашнего чемпионата мира, но не смог попасть на матч из-за рождения Роберто.

"Я бы взял с собой своего папу, так как в моей жизни есть три важных вещи: футбол, семья и друзья. И папа попадает во все три категории. Он - моя семья, мой друг, и благодаря ему я открыл для себя футбол. Есть еще и другая, особая причина: в 1986 году он не смог пойти на футбол из-за меня, поэтому я чувствовал, что я перед ним в долгу, и хотел отблагодарить его за все то, что он для меня сделал", – сказал Гранадос-младший, слова которого приводятся в релизе.

"Мне всегда хотелось отблагодарить папу за всё, что он для меня сделал, а что может быть лучше, чем подарить то, чем он когда-то без раздумий пожертвовал? Я имею в виду поход на матч чемпионата мира. А еще лучше, если мы сможем сделать это вместе. Теперь наша мечта сбылась — мы поедем на чемпионат мира в Россию", – добавил он.

По словам Гранадоса-старшего, он чувствует себя самым счастливым человеком. "Я просто не мог поверить, что мы выиграли билеты и сможем поехать на следующий чемпионат мира. Это просто невероятно — я так этого хотел, но по тем или иным причинам не мог этого сделать. Но теперь у меня есть такая возможность, и я чувствую себя самым счастливым человеком на земле", - сказал он.
Аватара пользователя
Atagon
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 07.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Культура боления на футбольных трибунах ЧМ 2018

Сообщение: #43

Сообщение Perestroyka » 02 ноя 2017, 23:30

Резонансная тема, мимо не пройдешь. Предлагаю также запретить вход на стадионы глорам - таким как я. Незачем занимать места в Марселе на евро, нужно уступать места торсиде на Спартак-Севилье и пр. Как сказал один "бывалый" в давке перед матчем Спартак-Ливерпуль, "Что-то я вас всех тут на Анжи не видел". Или Ростовские парни, которые до ужаса боялись,что из-за глоров не хватит места для нормальных пацанов в Праге, а в итоге сектор не заполнили. И прочие. Так вот всем избранным сообщаю: буду ходить туда, куда хочу. И на выезде, мне посещение страны (города) не менее интересно, чем посещение матча, т.е. признаюсь, что матч не на первом месте, а равноценное дополнение к путешествию. А преданным фанатам, ходящим на Анжи и все выезды, сидящим на трибунах при счете 0-4, огромное уважение, но билет свой вам никак не уступлю, уж извините.
Perestroyka
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 17.12.2016
Город: Ступино
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 17

Re: Культура боления на футбольных трибунах ЧМ 2018

Сообщение: #44

Сообщение Atagon » 02 ноя 2017, 23:57

Из серии "А как у них?" Сборная Исландии вышла из группы с 1-го места и будет играть на Чемпионате Мира 2018 в России.

Откуда взялось "Ху" в исполнении болельщиков Исландии

После удара барабана болельщики вскидывают над головой руки, хлопают в ладоши и дружно выдыхают: "Ху". Темп постепенно нарастает, барабанный бой и выкрики учащаются. Одержав историческую победу над Англией, исландские футболисты подошли к секторам своих фанатов и исполнили обряд вместе с ними.

Откуда это пошло? Одни говорят, что это воинственный клич викингов, другие вспоминают фильм "300 спартанцев". На самом деле, исландцы позаимствовали ритуал у фанатов шотландского "Мотеруэлла", с которым их "Стьярнан" играл в июле 2014 года в отборочном раунде Лиги Европы.

Впрочем, похоже, шотландцы тоже не являются авторами оригинала. Французский журналист Франк Берто, автор книги "Словарь болельщиков", считает, что родоначальниками являются греки и турки. Во Франции нечто подобное проделывают на трибунах болельщики "Ланса", "Ниццы" и "Лиона", выкрикивающие "Aу".

Так или иначе, вслед за сборной, о которой её игроки и тренеры с гордостью говорят, что у команды есть собственное лицо, свою "фишку" нашли и болельщики из Исландии. А ведь не так уж давно футбол и далекий остров вулканов были трудносовместимы. "В моё время публика вежливо аплодировала, когда нам удавалось добиться права на угловой", – то ли в шутку, то ли всерьез сказал поигравший за "Андерлехт" и "Бордо" Арнар Гудьонсен, на счету которого 73 матча и 14 голов за национальную команду в 80-е и 90-е годы.



P.S. Даже при просмотре видео мурашки по телу) Это действительно круто!
Аватара пользователя
Atagon
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 07.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Культура боления на футбольных трибунах ЧМ 2018

Сообщение: #45

Сообщение ПрофиТ » 03 ноя 2017, 00:00

Perestroyka писал(а) 02 ноя 2017, 23:30:но билет свой вам никак не уступлю

Да ни кому не нужен ваш билет, пришёл на фанатскую трибуну, поддерживай команду со всеми, по негласным правилам этих секторов.

Кто был на матче в Тулузе на Евро 2016, наверняка помнят как один пьяный ушлепок демонстративно выкинул на поле российскую розу, за это получил от болельщиков люлей, если бы не стюарды, умылся бы кровью.
Нельзя этого делать, ни в коем случае, таким ушлепкам не место на трибунах.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Культура боления на футбольных трибунах ЧМ 2018

Сообщение: #46

Сообщение Perestroyka » 03 ноя 2017, 00:22

ПрофиТ писал(а) 03 ноя 2017, 00:00:
Perestroyka писал(а) 02 ноя 2017, 23:30:но билет свой вам никак не уступлю

пришёл на фанатскую трибуну, поддерживай команду со всеми, по негласным правилам этих секторов.


Само-собой
Perestroyka
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 17.12.2016
Город: Ступино
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 17

Re: Культура боления на футбольных трибунах ЧМ 2018

Сообщение: #47

Сообщение Януська » 03 ноя 2017, 00:47

Atagon писал(а) 02 ноя 2017, 22:59:Посмотрите данные темы и возможно по окончании Чемпионата Мира 2018 Вы нам расскажете как всё

Да, спасибо. Я очень надеюсь, что действительно не все так думают, как он. А фото и видео репортажи по ссылкам я обязательно просмотрю!
Януська
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 26.10.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Культура боления на футбольных трибунах ЧМ 2018

Сообщение: #48

Сообщение maingod » 03 ноя 2017, 00:48

«Кто был на матче в Тулузе на Евро 2016, наверняка помнят как один пьяный ушлепок демонстративно выкинул на поле российскую розу»

Что то не помню такого, но игра останется в памяти на долгие годы (
Среди людей мы иные, но даже среди иных мы остаемся людьми.
maingod
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 28.04.2012
Город: Виннипег
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Культура боления на футбольных трибунах ЧМ 2018

Сообщение: #49

Сообщение Nik555 » 03 ноя 2017, 02:01

А мы едем в Сочи компанией человек 10. Кто будет играть конечно же не знаем пока, но после жеребьёвки выберем команду которую будем поддерживать, постараемся одеться в соответствующие цвета, может даже флаг и шарфы найдём, ну и будем как сможем поддерживать. Ну и на счёт культуры боления. Так как билеты в Сочи 4 категории, а на матчи нашей сборной 3 категории и места эти за воротами, то поддерживать только стоя. И по фигу на "театралов" которые пришли в тишине насладиться действием.
Nik555
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 03.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Культура боления на футбольных трибунах ЧМ 2018

Сообщение: #50

Сообщение Пирос » 03 ноя 2017, 02:41

Ну к примеру на Евро 2012 в Киеве на матче Швеция-Франция мы с семьёй были раскрашены в цвета сборной России, но на трибуне дружно кричали "швидын-швидын". А сами шведы нам показывали большой палец к верху и говорили "Гут, Гут" )
Пирос
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 11.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Культура боления на футбольных трибунах ЧМ 2018

Сообщение: #51

Сообщение Igdon » 03 ноя 2017, 09:21

Nik555 писал(а) 03 ноя 2017, 02:01: Ну и на счёт культуры боления. Так как билеты на матчи нашей сборной 3 категории и места эти за воротами, то поддерживать только стоя. И по фигу на "театралов" которые пришли в тишине насладиться действием.


Безапелляционного автора данного высказывания, похоже, совершенно не смущает, что два выделенных слова плохо сочетаются в одной фразе.

Я вот на некоторые матчи пойду с тестем.
Он - инвалид, передвигается с палочкой и физически не сможет стоять всю игру.

Места для такой категории лиц (упрощенный вход стандарт) расположены на нижнем ярусе (не только на первых 2-3 рядах) по всему периметру стадиона, в том числе и за воротами.
ФИФА дает возможность попасть на футбол всем, даже слепым с собаками-поводырями, но автор лучше знает, как надо "правильно болеть"

И что прикажете делать, если такой "истинный болельщик" окажется перед нами?
Igdon
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 10.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Культура боления на футбольных трибунах ЧМ 2018

Сообщение: #52

Сообщение Nik555 » 03 ноя 2017, 11:28

Igdon писал(а) 03 ноя 2017, 09:21:
Nik555 писал(а) 03 ноя 2017, 02:01: И что прикажете делать, если такой "истинный болельщик" окажется перед нами?

Нормально объяснить всё и проблемы не будет. Конечно же я не имел ввиду людей с ограниченными возможностями, тут как-нибудь найдём решение. И я не думаю, что нам достанутся 1-2 ряд на нижнем ярусе. Так что, не переживайте. А на счёт культуры, то везде она своя. На стадионе одна, а в театре другая и всегда надо учитывать специфику.
Nik555
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 03.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Культура боления на футбольных трибунах ЧМ 2018

Сообщение: #53

Сообщение Igdon » 03 ноя 2017, 12:01

Nik555 писал(а) 03 ноя 2017, 11:28:Нормально объяснить всё и проблемы не будет.

Уверен, что с Вами не будет - тут на форуме в подавляющем большинстве люди адекватные.
Но бывает и по другому, к сожалению.
Igdon
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 10.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Культура боления на футбольных трибунах ЧМ 2018

Сообщение: #54

Сообщение Igdon » 03 ноя 2017, 12:12

Вообще тема "Старожилы против новичков" стара, как мир.
Старше, наверное, только "отцы и дети".

Топикстартер спрашивал, что бы мы хотели видеть на матчах ЧМ?
Мне бы хотелось видеть поменьше упертых дураков, как со стороны новичков, так и со стороны "фанатов".

А их, к сожалению, и там и там хватает: практика показывает, что количество мозгов с количеством "выездов" не коррелирует.

Прошу никого из присутствующих не относить вышесказанное на свой счет!!!

Лично я считаю, что Чемпионаты Мира и Европы - это как раз праздник для "кузьмичей" (глоров, хайперов, инстаграмщиков называть можно как угодно).

Да, они пришли не на футбол, а за атмосферой, за праздником.
Да, они не знают состав сборной и до сих пор ищут в нем Аршавина.
Да, они не умеют (а кто-то и не хочет) организованно поддерживать команду.
Но это не повод смотреть на них свысока и учить, как себя вести на футболе.

Раз уж пошел такой разговор, то с таким снобистским отношением я частенько сталкиваюсь на клубных матчах и там уже как-то спокойно к этому отношусь.
с 15-ти до 20-ти я был довольно активным фанатом ЦСКА: ездил на "собаках" (электричках) в Киев, дрался со спартачами, короче, чувствовал себя полноправным членом команды.

А потом... Наверное сказалось пионерско-комсомольское детство. Мне просто надоело, что мне указывают, как я должен болеть за свою команду. Кто бы то ни было.
К тому же я полюбил Игру под названием футбол.

С тех пор у меня "выездов с командой" накопилось значительно больше 80-ти.
В подавляющем большинстве матчей сижу при этом на центральных трибунах, но изредка бывает что и на фанатских.

По моему опыту, значительной части футбольных фанатов собственно Футбол глубоко до фонаря, пусть они и знают состав не только основы, но и молодежки.
Тусовка с друзьями-единомышленниками, желание продвинуться и завоевать авторитет, адреналин от стычек с ментами и фанатами соперника и т.п. на фоне футбола.
Я не утверждаю, что все такие. Но многие.

"Вы хочите примеров? Их есть у меня!"

Пару лет назад был в чешском городке Пльзень на матче местной Виктории с ЦСКА в ЛЧ.
Купил через местных билет на центральную трибуну (спасибо за помощь коллеге с форума).
Но полиция меня в клубной атрибутике туда не пустила: или смотришь в фанатке или не смотришь вообще, билет пофигу.

Гостевой сектор, как это частенько бывает, отгорожен от поля железной сеткой.
Её всю завесили баннерами и флагами.
Это красиво смотрится на ТВ-картинке, но из большей части сектора за ними виден только маленький кусочек поля!

Ладно, попробовал подняться повыше.
Минуты до десятой что-то удавалось на поле разглядеть, но потом некоторые залезли на сетку еще и сверху, невероятно гордые собой от такого "подвига".
Попытались с товарищами по несчастью воззвать к разуму: ладно баннеры - дело святое - но сами то хоть слезьте, дайте матч посмотреть!
Были посланы на х..й с комментариями типа: не нравится, смотри дома по телевизору.

Группа "завсегдатаев" рядом со мной активно заряжала, недовольно косясь на тех, кто не желает петь песню в которой есть слова: "и деревни поджигать лучше ротой или целым батальоном".
В перерывах между "зарядами" они активно обсуждали кто и почему не смог "пробить выезд", стоя к полю вполоборота, а некоторые и спиной.

В середине второго тайма они запалили все притащенное с собой и минут пять не видно было вообще ни хрена.
Куртку (дело было в декабре) пришлось потом отправить на дачу: химчистка не помогла.
Нам как раз в это время гол ответный забили, в отеле потом посмотрел, как это случилось.

А еще пара товарищей, которым, видимо, не хватило места для флага на сетке, решили залезть с ним на балку, поддерживающую крышу.
Решению этой "задачи" они посвятил весь первый тайм, стюарды мешали. Футбол смотреть, понятное дело, было некогда.
Когда в начале второго тайма им всё-таки удалось осуществить задуманное, минут пять они просили друзей их сфотографировать (ну и кто тут инстаграмщики?)

Конечно, в своем рассказе я выдернул из общей картины отдельные факты ( но ничего не придумал и не преувеличил!).

Мне не хочется, чтобы такая "культура боления" перекочевала с клубного уровня на матчи сборных, особенно на ЧМ и ЧЕ.

А попытки такие были.
В Люксембурге (в Люксембурге, Карл!!!) на отборочном матче была такая групка фанатов Торпедо.
Матерились всю игру, перелезли через ограждения и пробежав через центральные трибуны отняли у каких то школьников национальный флаг.
После чего, вернувшись, сожгли его на нашем секторе, предварительно затеяв драку с теми из адекватных людей, кто попытался им помешать.

Мне было очень стыдно.

Поможет ли Паспорт болельщика отсечь таких?
Искренне на это надеюсь.

Лично мне люди путающие "Макеева с Малафеевым", делающие селфи на фоне поля, и знающие из кричалок только "Россия-Россия" мешают на стадионе значительно меньше вышеперечисленных персонажей.
Igdon
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 10.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Культура боления на футбольных трибунах ЧМ 2018

Сообщение: #55

Сообщение Atagon » 03 ноя 2017, 12:30

Igdon писал(а) 03 ноя 2017, 12:12:Мне бы хотелось видеть поменьше упертых дураков, как со стороны новичков, так и со стороны "фанатов".
....
Мне не хочется, чтобы такая "культура боления" перекочевала с клубного уровня на матчи сборных, особенно на ЧМ и ЧЕ.

Всё вышеописанное в большей мере относится к фанатам и болельщикам сборной России. Но у нашей сборной минимум 3 матча на ЧМ, а всего 64 игры.
Сейчас большинство покупают вслепую, даже не зная какие команды будут играть.
Ну ладно страны, где активные фанаты, но какие фанаты допустим на игре Египет-Саудовская Аравия или Коста-Рика - Япония?
Вот интересно, как культура боления будет проявляться на таких матчах?)
Ответы на ЧаВО про ЧМ18 и билеты

Выдержка из Правил форума:
1.3. Пользуйтесь поиском.
1.4. Не плодите один и тот же вопрос.
1.8. Форум не чат. Есть ЛС.
1.10. Используйте кнопку "Спасибо"
1.17. Цитируйте то, что необходимо для сообщения.
Аватара пользователя
Atagon
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 07.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Культура боления на футбольных трибунах ЧМ 2018

Сообщение: #56

Сообщение poison » 03 ноя 2017, 12:36

Atagon писал(а) 03 ноя 2017, 12:30:Ну ладно страны, где активные фанаты, но какие фанаты допустим на игре Египет-Саудовская Аравия или Коста-Рика - Япония?
Вот интересно, как культура боления будет проявляться на таких матчах?)

Судя по инофорумам, египтян приедет будь здоров

Вопрос к Igdon
Согласен с вышенаписанным на 99%. Непонятно только, в чем соль выезда в Европу и нахождения на центральной трибуне? Турпоездка или что?
poison
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 10.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Культура боления на футбольных трибунах ЧМ 2018

Сообщение: #57

Сообщение Оксана Че » 03 ноя 2017, 12:37

Atagon писал(а) 21 сен 2017, 15:02:Почему каждый из вас так желает заполучить заветный билетик?
Как планируете болеть на стадионе (гимн, песни, кричалки, атрибутика, перфоманс)?
Что желаете увидеть на стадионах Чемпионата Мира в плане культуры боления?
Чем хотите чтобы запомнился предстоящий Чемпионат Мира 2018 по футболу для болельщиков других стран?
Возможно у кого-то есть отличная история с прошлых Чемпионатов Мира или Европы, поделитесь своим опытом боления на стадионе.
Все выше перечисленные вопросы относятся не только к сборной России, тут всё очевидно, но в большей степени к сборным других стран.

Хочу написать о нашей небольшой семье (я и мой сын-студент). Мы - заядлые болельщики Зенита, болеем лет семь, начали болеть, когда еще жили в другом регионе. Ходим на сектора рядом с виражом, на Зенит-арене это D209-210 - второй ярус места над виражом (как раз четвертая категория на ЧМ). Весь матч смотрим стоя, обязательно кричим все заряды, поем гимн клуба естественно, носим клубные футболки, шарфики и кепки. На выездах еще не были, но собираемся на следующий год.
Мы ходим на матчи в первую очередь за атмосферой. Этот непередаваемые ощущения - находиться в компании близких по духу людей, петь в общем хоре, вместе радоваться голам и болеть до конца при любом результате. Когда в последний раз Зенит разгромно проиграл Локомотиву, мы оставались до конца. И было очень обидно наблюдать, когда треть стадиона ушла после третьего пропущенного гола. Я могу ругаться на игроков, психовать из-за их косяков, проклинать условного Мевлю, но я никогда не брошу свою команду в трудную минуту... На наши сектора ходят люди разных возрастов, пьяные бывают крайне редко, болеют дружно, стараются надевать цвета клуба...
Этим летом мы не были на КК, но случайно оказались в одном вагоне метро с болельщиками Чили, они как раз ехали на игру, полуфинал, вроде. Нам так понравилась их атмосфера, что мы поехали с ними до Крестовского, а потом дошли до стадиона в толпе. Как здорово было даже рядом со стадионом. Чилийцы очень позитивные, дружные и яркие, они просто вдохновили нас, как надо болеть. Именно тогда мы решили,что приложим максимум усилий, чтобы попасть на ЧМ. Нам повезло - побываем на всех играх в Спб. Обещаю, оторвемся по полной программе! На ЧМ обязательно будем как-то украшаться. На матч России возьмем триколор. На остальные что-нибудь придумаем, прикупим шляпы, возможно....
Аватара пользователя
Оксана Че
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 27.10.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Культура боления на футбольных трибунах ЧМ 2018

Сообщение: #58

Сообщение ПрофиТ » 03 ноя 2017, 12:46

Igdon, а на сайте Чемпионат. сом знают что ты здесь выкладываешь, главы будующей автобиографического повествования ?
На крайнем выезде в Тулу было все так же, с добавлением пиротехники.
Позже буду у компа, выложу видео.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Культура боления на футбольных трибунах ЧМ 2018

Сообщение: #59

Сообщение Lionnn52rus » 03 ноя 2017, 12:52

Тут уже много написали сообщений.
Попробую по порядку.

1) Много народу обсуждает тему того, должны ли иметь приоритет фанаты, организующие перфоменс над обычными зрителями.
Но тут все путают сладкое с тёплым.
Большинство тут топит за сборную России, и у них может быть сотня выездов за сборную и в отборах и на ЧЕ и на ЧМ.
Профит меня правильно понял, и я его правильно понял, но не все поняли наши с ним сообщения.
Итак, есть матчи сборной России и есть наши фанаты. Должны ли мы пустить 1000 отборных человек, которые умеют культурно превратить свой сектор в антуражную точку как на тв картинке, так и для сидящих на трибунах?
Да, для матчей сборной России такое, наверное, возможно. Это создает антураж.
Но, какое отношение 80 выездов за Россию имеют к потенциальному матчу Германия-Англия в рамках ЧМ, на который многие любители футбола или даже просто сочувствующие хотят сходить? Никакого приоритета фанаты России не должны иметь на матчи, где сборная России даже не играет.
Я не заявился ни на один матч сборной России и не буду заявляться, т.к. я хочу смотреть на топ-сборные, которые мне интересны. Но на матчи топ-сборных между собой не должно быть приоритетов у тех, кто 20 лет топит за Россию.

2) Культура боления российских фанов и правда очень низкая. Выше описание от Igdon вполне укладывающиееся в общую картину. Те единицы на виражах, которые пытаются остановить придурков, сами получают от них люлей, т.к. придурки в большинстве. Придурки придурков еще и покрывают, вместо того, чтобы сдать их компетентным органам.
В этом смысле я полностью поддерживаю политику фильтрации фанатов при доступе на стадионы, и ПБ с этой задачей должен справиться. Надеюсь, что таких придурков, как описал в своем примере Igdon, на стадион просто не пустят.
Действительно, лучше уж полный стадион театралов-кузьмичей, чем такой гопоты!

3) По поводу Варшавы (Профит писал), так там главная проблема в том, что польские правоохранители не досмотрели. А гопотой от гопоты защищаться - это не айс.
Lionnn52rus
полноправный участник
 
Сообщения: 464
Регистрация: 26.04.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Культура боления на футбольных трибунах ЧМ 2018

Сообщение: #60

Сообщение romanko » 03 ноя 2017, 13:04

На прошлый Евро 2016 ездили во Францию эскадроном гусар, мол хотели напомнить им про то как мы их от Наполеона освободили 1814ом.
Понравилось, на ЧМ хотим продолжить смешивать французское с нижегородским, билеты уже на руках старой гвардии)).
romanko
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 19.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 2

Re: Культура боления на футбольных трибунах ЧМ 2018

Сообщение: #61

Сообщение 8008 » 03 ноя 2017, 13:21

romanko писал(а) 03 ноя 2017, 13:04:На прошлый Евро 2016 ездили во Францию эскадроном гусар, мол хотели напомнить им про то как мы их от Наполеона освободили 1814ом.

Напомнили? Это к Культуре Боления как то относится?
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15092
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 1741 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоСпорт : Спортивные состязания и событияЧемпионаты по футболу



Включить мобильный стиль