Сирия+Иордания = НГ 2008!!! ....нужны советы!!!

Что посмотреть в Иордании и Ливане. Маршруты путешествий по этим странам на обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сирия+Иордания = НГ 2008!!! ....нужны советы!!!

Сообщение: #1

Сообщение GU » 16 дек 2007, 23:29

Собрались с подругой провести НГ-отпуск на БВ. По сути первое самостоятельное путешествие. Прошу помочь добрыми советами и напутствиями

Билет взяли у сирийцев, летим мск-дмск-мск
1.янв.2008 - 13.55 туда
12.янв.2008 – 9.15 обратно

Отели все забуканы/оплачены, а маршрут намечается следующий (в планах уложиться в 2000$ на все нижеизложенное.....транспорт+еда..и т.п.):

1 января
Дамаск – размещение в гостинице, приход в себя

2 января
Дамаск – осмотр города (старый город, рынок, мечеть, гора, что еще?)

3 января
дорога 3 часа до Пальмиры – ночевка.

Во сколько и на чем лучше выезжать из Дамаска? Сколько времени необходимо на осмотр Пальмиры? Стоит ли выезжать рано утром или утро оставить на осмотр Дамаска?

4 января
Едем 2 - 3 часа до Хомса (на чем лучше?)
далее берем такси и едем:
минут 40 до Крака (на осмотр 3 часа), на том же такси??? едем 1 час до Тартуса (смотрим Тартус + о. Арвад) + ночевка

5 января
Берем такси и едем:
дорога 1 час - Калад Альмаркаб (осмотр 2 часа) - дорога 1 час - Салахитдин (осмотр 2 часа) - дорога 1 час - Апамея (осмотр 1 час) - дорога 30 мин - Калад Аль Мадик (осмотр 1,5 часа) - дорога 30 мин - Калад Шейзар (осмотр 1 час) - дорога 1 час - Хама – ночевка

успеем ли все это?
как лучше быть с транспортом? Рационально ли всё объезжать на одном такси? Сколько это будет ~ стоить.

6 января
Хама = осмотр города 2 часа
(берем такси по маршруту до Дамаска?) дорога 1,5 часа - Маалюля (осмотр 2 часа) - дорога 20 мин - Сидная (осмотр 1 час) - дорога 30 мин – Дамаск (мутим на чем лучше: автобус, групповое такси и т.п.) - дорога 4 - 5 часов – Аман + ночевка

7 января
Едем час (на чем?) в Джераш (осмотр 2 - 3 часа) - дорога 1,5 часа - Гора Небо (осмотр 1 час) - дорога 30 мин - Мадаба (осмотр 1,5 часа) - дорога 1 час - Вади Харар (осмотр 1 час) - дорога 1,5 часа - ММ – ночевка

8 января
Мертвое море – ленимся

9 января
ММ – дорога - Петра (осмотр) + ночевка

сколько по времени и на чем добираться до Петры (сколько стоит)?
Во сколько нужно быть в Петре, чтобы успеть все посмотреть?

10 января
Петра (осмотр? Нужен ли второй день? Как альтернатива Вади-Рам – успеем ли, стоит ли разрываться? Сколько будет стоить поездка и на чем в Вади-Рам лучше?) - дорога в Амман - ночевка в Амане

11 января
Едем в Дар (на чем?)

В Даре берем такси и едем:
дорога 1 час - Босра (осмотр 3 часа) - дорога 1 час – Асвейда (осмотр 1-2 часа) - дорога 30 мин - Канават (осмотр 1 час) - дорога 30 мин – Шахба (осмотр 1 час) - дорога 1 час – Дамаск

12 января
Вылет в Москву

Подскажите кто, что может в основном интересуют вопросы транспорта, времени и затрат $

P.S.: рентовать авто не рискнем. Знание языков: русский, английский, армянский. Сирийские визы хотим сделать в Москве, Иорданские на месте???
Аватара пользователя
GU
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской
путешествие в иорданию

Сообщение: #2

Сообщение Olli » 17 дек 2007, 00:03

Очень плотный маршрут и негибкий, если у вас там все отели забронированы. Зря!

В Алеппо не заехать, исколесив обе страны и имея время- по моему преступление. Тем более что туда сорок минут лету за 20 с чем то долларов (34 за бизнес)

Петру можно смотреть за 3 часа, за полдня, за 2 дня.

Можно и в Вади-Рам успеть оттуда- там ходу то час или чуть больше, но там тоже время нужно какое-никакое.

А почему сирийская в Москве, а иорданская на месте? Там же вроде налицо полная идентичность в получении?
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 151
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение GU » 17 дек 2007, 09:40

Olli писал(а):В Алеппо не заехать, исколесив обе страны и имея время- по моему преступление. Тем более что туда сорок минут лету за 20 с чем то долларов (34 за бизнес)


Алеппо, может куда-нить и втиснем а вообще есть мысли север сирии оставить на перспективу, при возможной "плотной" поездке в Ливан.

Olli писал(а):Петру можно смотреть за 3 часа, за полдня, за 2 дня.

Тогда пол дня на Петру, на след день может и Вади-Рам. А хватит ли на него пол дня? или только галочку поставим?

Olli писал(а):А почему сирийская в Москве, а иорданская на месте? Там же вроде налицо полная идентичность в получении?

Сирийская в Москве - потому что едем с мадам (хотя в офисе сирийцев ее убеждали (персонал и тетеньки-резеденты БВ), что виза на месте без проблем....но всё равно рисковать не хочется.
А Иорднаскую тоже наверное лучше в Москве, просто многие говорят/пишут, что для въезда на БВ - сирийскую нужно тут сделать, а иорданская - это ненужная заморочка, на месте проблем небыло и нет.

P.S.: кстатии, хотим оформить мед. страховку - обратиться нужно в любую страховую или есть особый совет у кого-нить?
Аватара пользователя
GU
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Ljusjen » 17 дек 2007, 10:19

Olli писал(а):Очень плотный маршрут и негибкий, если у вас там все отели забронированы. Зря!

В Алеппо не заехать, исколесив обе страны и имея время- по моему преступление. Тем более что туда сорок минут лету за 20 с чем то долларов (34 за бизнес)


Согласна с Olli!!!

Мы вначале планировали лететь из Дамаска сразу в Алеппо ( билет стоил 16 евро на человека, Сирийские авиалинии, есть касса в Москве).
Для того, чтобы двигаться вниз, т.е. Алеппо- Метвые города-Апамеа и т.д. Зато не кругами..
Но потом мне удалось уговорить попутчиков заеxать еще и в Расафу и мне кажется, что в этом случае, нам удобней двигаться вверx к Алеппо.
У Вас Lonely Planet есть?

Я покупала уже для друзей в Москву, и себе оставила копию путеводителей по Сирии и Иордании..xотите Вам копию привезу?
Вам без него тяжко будет, ИМХО!
А там вся нужная информация есть...
Про брони отелей - Вы стали менее гибки в своей поезде.

P.S. Если заинтересовал путеводтель - я буду в Москве 23.12 около 12 часов на Рижком вокзале ( из Риги приеду) - это единственное время, когда я смогу Вам отдать путеводитель, так как вечером у меня самолет в Дамаск.
Ljusjen
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 11.11.2006
Город: Рига
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение GU » 17 дек 2007, 10:35

Ljusjen писал(а):У Вас Lonely Planet есть?
Я покупала уже для друзей в Москву, и себе оставила копию путеводителей по Сирии и Иордании..xотите Вам копию привезу?
Вам без него тяжко будет, ИМХО!
А там вся нужная информация есть...

Спасибо огромное, с удовольствием подъеду в пятницу к 12 на рижский

Ljusjen писал(а):Про брони отелей - Вы стали менее гибки в своей поезде.

Согласен, но мы как-то побоялись остаться без ночлега в новогодний ажиотаж - поэтому и сделали такой шаг. И то!!! много где отвечали - мест нет!!! Например, как минимум Аль-Маджед и Сэндс нас нагнули
Если что-то и не будет срастаться где-то, пожертвуем уж ночкой то одной/двумя проплаченными (за исключением ММ )
Аватара пользователя
GU
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сирия+Иордания = НГ 2008!!! ....нужны советы!!!

Сообщение: #6

Сообщение tigirina » 17 дек 2007, 10:40

что то плотный Вы себе график выбрали
[quote="GU"]2 января
Дамаск – осмотр города (старый город, рынок, мечеть, гора, что еще?)
quote]
Азем Палас- он около рынка. чудеснейший архитектурный и культурный памятник.
Национальный музей- особенно если будет путеводитель Осипова Медведко
мечеть Сайеда Зейнаб
мечеть Сайеда Рукыя
Христианский район Баб Тума- по нему, в принципе можно гулять и в первый день прилета
тоже соглашусь с Оlli, что это непростительный грех побывать в районе Алеппо и не побывать в самом Алеппо. там одна цитадель чего стОит. так что можно из Дамаска прямиком в Алеппо, Алеппо, мертвые города, вниз к Пальмире, Дамаск, а оттуда в Иорданию. кстати знание армянского в Алеппо может помочь там достаточно много сирийскийх армян
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение tigirina » 17 дек 2007, 10:43

GU писал(а):
Olli писал(а):P.S.: кстатии, хотим оформить мед. страховку - обратиться нужно в любую страховую или есть особый совет у кого-нить?

в любую. памятуя как оказались с подругой в Греции без старховки теперь страхуюсь всегда. предпочитаю Ингосстрах. 8 дней что то в районе 300 рублей выходит
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Ljusjen » 17 дек 2007, 11:40

GU писал(а):Спасибо огромное, с удовольствием подъеду в пятницу к 12 на рижский

Только не в пятницу, а в ВОСКРЕСЕНЬЕ (23.12.2007)
Скиньте мне, пожалуйста, свои контакты в личку!
Единственное, у меня не скопированна Акаба и окрестности, потому как я вначале туда даже и не собиралась...остальное все есть!

2 tigirina
У Вас лучайно нет это самого Осипова Медведко?
Ljusjen
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 11.11.2006
Город: Рига
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение tigirina » 17 дек 2007, 11:52

Ljusjen писал(а):
GU писал(а):2 tigirina
У Вас лучайно нет это самого Осипова Медведко?

есть то он есть, но в раскопированных листочках мы сейчас с помощью него фильм монтируем. но если что- могу ченить накопировать.
вот будете в Дамаске не поленитесь зайдите в российский культурный центр. там эти путеводители время от времени бывают. у меня прям перед носом в ноябре они закончились.
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение GU » 17 дек 2007, 11:58

Ljusjen писал(а):Только не в пятницу, а в ВОСКРЕСЕНЬЕ (23.12.2007) Скиньте мне, пожалуйста, свои контакты в личку!
Единственное, у меня не скопированна Акаба и окрестности, потому как я вначале туда даже и не собиралась...остальное все есть!


Сорри - по запаре на ноябрь на календаре взгляд упал - работаю конечно - воскресенье!!!

На югах только Петра интересует и Вади-Рам.....так что без Акабы - не страшно
Аватара пользователя
GU
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Ljusjen » 17 дек 2007, 12:21

tigirina писал(а):есть то он есть, но в раскопированных листочках мы сейчас с помощью него фильм монтируем. но если что- могу ченить накопировать.
вот будете в Дамаске не поленитесь зайдите в российский культурный центр. там эти путеводители время от времени бывают. у меня прям перед носом в ноябре они закончились.


Tigirina, можно у Вас попросить хоть эти листочки..У нас маршрут составлен так, что Дамаск у нас самый последний ( 2 дня)..
И просто никак никак не получается..
Я могу после 12-ти 23.12.2007 на любую станцию метро подьехать!!!!!
Ljusjen
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 11.11.2006
Город: Рига
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение tigirina » 17 дек 2007, 13:08

[Tigirina, можно у Вас попросить хоть эти листочки..У нас маршрут составлен так, что Дамаск у нас самый последний ( 2 дня)..
И просто никак никак не получается..
Я могу после 12-ти 23.12.2007 на любую станцию метро подьехать!!!!! [/quote]
все? там больше 300 страниц. или что то конкретное Вам скопировать?
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Olli » 17 дек 2007, 16:13

GU писал(а):Тогда пол дня на Петру, на след день может и Вади-Рам. А хватит ли на него пол дня? или только галочку поставим?

Сирийская в Москве - потому что едем с мадам (хотя в офисе сирийцев ее убеждали (персонал и тетеньки-резеденты БВ), что виза на месте без проблем....но всё равно рисковать не хочется.
А Иорднаскую тоже наверное лучше в Москве, просто многие говорят/пишут, что для въезда на БВ - сирийскую нужно тут сделать, а иорданская - это ненужная заморочка, на месте проблем небыло и нет.


Полдня по Петре погулять- нормально- мне хватило, хотя лучше два раза по полдня наверное. Там есть что посмотреть!

Вади-Рам у меня тоже полдня заняло из Петры вместе с дорогой. 2, 5 часа на месте хватило. Особенно, если уже были в пустыне. Хотя, если к примеру на верблюдах там покататься захочется или чуть побольше помотаться, то это целый день уже получится с дорогой.

Про визы все равно не понял. Там у них порядок получения идентичный. Не знаю о каком риске речь идет. Из аэропорта вроде еще никого не разворачивали. На какой нибудь глухой сухопутной границе наверное все возможно, но тоже самое наверное и с Иорданией...
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 151
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение GU » 18 дек 2007, 00:18

Olli писал(а):Полдня по Петре погулять- нормально- мне хватило, хотя лучше два раза по полдня наверное. Там есть что посмотреть!

Вади-Рам у меня тоже полдня заняло из Петры вместе с дорогой. 2, 5 часа на месте хватило. Особенно, если уже были в пустыне. Хотя, если к примеру на верблюдах там покататься захочется или чуть побольше помотаться, то это целый день уже получится с дорогой.

Посмотрим по месту - скорее всего пол дня Петра с обеда до вечера - на следующий день может - быть Петра - может Вади-Рам или 50/50.
Спасибо!

P.S.: как лучше попасть в Вади-Рам? Нанять водилу с машиной, чтобы отвез, повозил пару часов и вернул обратно?

Olli писал(а):Про визы все равно не понял. Там у них порядок получения идентичный. Не знаю о каком риске речь идет. Из аэропорта вроде еще никого не разворачивали. На какой нибудь глухой сухопутной границе наверное все возможно, но тоже самое наверное и с Иорданией...

Возможный риск в том, что со мной девушка - незамужняя - младше 30 - наслышан, что были случаи отказа в визе на месте представительницам слабого пола - понимаю, что это исключения, но тем не менее - береженого Бог бережет

С ММ на горячие источники стоит заехать?
Аватара пользователя
GU
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Olli » 18 дек 2007, 01:45

Да! Наверное на месте поймете что и как!

В Вади-Рам я за 40 долларов взял на день новенькую Мазда 3. Прям к отелю пригнали. Вечером ее даже не сдавал- оставил ключи на ресипшен. Советую. Водить просто в Иордании кроме центра Аммана. Главное из Вади-Муса (где Петра) выехать!

Ну если "береженого бог бережет"- тогда конечно! Главное чтоб на иорданской тогда уберег- теже самые шансы!

Источники- дело хорошее по описаниям... у меня банально не хватило времени.

Еще там место крещение Иисуса рядышком. Но кроме святости места там вроде делать\смотреть нечего...
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 151
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сирия+Иордания = НГ 2008!!! ....нужны советы!!!

Сообщение: #16

Сообщение Ljusjen » 18 дек 2007, 10:39

Попробую я дать комментарии по маршруту.
Оно основываются лишь на собственном видении будущей поездки.

GU писал(а):1 января
Дамаск – размещение в гостинице, приход в себя

2 января
Дамаск – осмотр города (старый город, рынок, мечеть, гора, что еще?)

3 января
дорога 3 часа до Пальмиры – ночевка.


В Пальмиру мне кажется выежайте утром, чем раньше, чем лучше. Учитывая, что в это время темнеет в 16:30-17:00 часов, то как раз успеете посмотреть Пальмиру и насладиться закатом ( если погода позволит). По крайней мере мы будем так делать.
Следовательно здесь у вас есть возможность либо заночевать в Пальмире, либо выдвинуться в Хомс. С точки зрения экономии светового дня, лучше уежать. Но как силы позволят..
GU писал(а):4 января
Едем 2 - 3 часа до Хомса (на чем лучше?)
далее берем такси и едем:
минут 40 до Крака (на осмотр 3 часа), на том же такси??? едем 1 час до Тартуса (смотрим Тартус + о. Арвад) + ночевка???


Тут не подскажу, мы тут сторону не планируем..

GU писал(а):5 января
Берем такси и едем:
дорога 1 час - Калад Альмаркаб (осмотр 2 часа) - дорога 1 час - Салахитдин (осмотр 2 часа) - дорога 1 час - Апамея (осмотр 1 час) - дорога 30 мин - Калад Аль Мадик (осмотр 1,5 часа) - дорога 30 мин - Калад Шейзар (осмотр 1 час) - дорога 1 час - Хама – ночевка


Может напишите название латиницей? У меня все карты на латинице, след. я не могу разобраться, что где? Но подозреваю, что это область Мертвыx городов? Если-да, то возможно успеете. По крайней мере, мы тоже надеямся, что успеем..


GU писал(а):6 января
Хама = осмотр города 2 часа
(берем такси по маршруту до Дамаска?) дорога 1,5 часа - Маалюля (осмотр 2 часа) - дорога 20 мин - Сидная (осмотр 1 час) - дорога 30 мин – Дамаск (мутим на чем лучше: автобус, групповое такси и т.п.) - дорога 4 - 5 часов – Аман + ночевка

Мне кажется, лучше на такси до границы- быстрее будет, но по ценма не нзаю. Мы будем брать на 5 дней махсину с водителем, поэтому у на суже точно известны расxоды.

Может Вам лучше после пересечения границы с Иордании еxать в Джераш сразу? Мы делаем именно так ( Амман нас не интересует, по крайней мере 4-x из нас).


GU писал(а):7 января
Едем час (на чем?) в Джераш (осмотр 2 - 3 часа) - дорога 1,5 часа - Гора Небо (осмотр 1 час) - дорога 30 мин - Мадаба (осмотр 1,5 часа) - дорога 1 час - Вади Харар (осмотр 1 час) - дорога 1,5 часа - ММ – ночевка


Судя по информации, такси в Иордании дороже, чем в Сирии.
Едим на чем , и главное откуда..Если с Аммана, то мне кажется можете не успеть..

GU писал(а):8 января
Мертвое море – ленимся

9 января
ММ – дорога - Петра (осмотр) + ночевка


У меня обязательное посещение Петры с самого раннего утра, то есть с открытия. По поводу xватит ли полдня, не знаю, н я планирую целый день + вечером шоу. Xочу туда, когда темно будет.

GU писал(а):10 января
Петра (осмотр? Нужен ли второй день? Как альтернатива Вади-Рам – успеем ли, стоит ли разрываться? Сколько будет стоить поездка и на чем в Вади-Рам лучше?) - дорога в Амман - ночевка в Амане

В Вади-Рам успеваете. Дам Вам путеводитель, как раз успеете найти контакты. Есть разные поездки на 3-4-6- часов и более. Цены как пишут фиксированные..порядка 40 JD

GU писал(а):11 января
Едем в Дар (на чем?)
В Даре берем такси и едем:
дорога 1 час - Босра (осмотр 3 часа) - дорога 1 час – Асвейда (осмотр 1-2 часа) - дорога 30 мин - Канават (осмотр 1 час) - дорога 30 мин – Шахба (осмотр 1 час) - дорога 1 час – Дамаск

И вот вместо вот этиx мест, нужно смотреть Алеппо. Правда если Вы пробронировали все, то уже начало поездки никак не сдвинуть.

А почему не xотите в Иордании взять машину?
Я вот выступаю как раз за этот вариант..Мне очень xочется время сэкономить, чтобы больше посмотреть..

По поводу виз.
Я делала визу в Сирию сразу, так как нашла в Инете информацию, что граждане Еврозоны, могут даже не расчитывать на визу по прилету ( насколько правда, не знаю). Так вот мульти виза мне обошлась в 206$ ( за курьерские услуги), иорданскую буду делать на границе, а то такие золотые визы - это
Куда еще можно Алеппо запиxнуть...а что Вас интересует в Тартусе и на острове? судя по отчетам, смотреть там особо не на что..может лучше Алеппо?
Ljusjen
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 11.11.2006
Город: Рига
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сирия+Иордания = НГ 2008!!! ....нужны советы!!!

Сообщение: #17

Сообщение Olli » 18 дек 2007, 11:00

Ljusjen писал(а):По поводу виз.
Я делала визу в Сирию сразу, так как нашла в Инете информацию, что граждане Еврозоны, могут даже не расчитывать на визу по прилету ( насколько правда, не знаю). Так вот мульти виза мне обошлась в 206$ ( за курьерские услуги), иорданскую буду делать на границе, а то такие золотые визы - это


Это не визы золотые! Это форум Винского надо читать!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 151
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение mb » 18 дек 2007, 12:03

Едем похожим маршрутом. Только на Сирию всего два дня оставил, основные маршруты по Иордании.

Вопрос: Приелтаем в Дамаск из холодной зимы. Есть ли в аэропорту камеры хранения, что бы кинуть на неделю куртки, ботинки и не таскаться с тюками ?

Второй вопрос, про транспорт. Думал брать машину в Иордании, но в итоге набралась большая компания (6 чел.) соответсвенно варианта два. Или брать большой джЫп на всех или брать минибас с водилой, что посоветуете ?
Маршурт по Иордании стандартный: Амман-ММ (по дороге гора небо и т.д.) - Петра - Акаба - Вади Рам...
mb
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 38

Сообщение: #19

Сообщение GU » 18 дек 2007, 12:26

Откуда mb нашел в мск холодную зиму - не знаю тем не менее присоединяюсь к вопросу mb ..... но я думаю и в Сирии погода будет не жаркая??? Врятли больше +10?

А на ММ возможно будет окунуться после воспаления легких)))? или там холод в январе?

Вообще на январь какая форма одежды там?

И еще вопрос - при передвижении на такси (в ситуации: мы гуляем по Краку/Маалюле к примеру - водила ждет нас - сумки у него можно оставлять в авто....или не стоит?)

При аренде драйвера на целый день - вопрос приема пищи - как там принято? гоу дач в кафе или угощаем водилу? с нами он сидит или не мешает (понятно что по ситуации, но....)
Аватара пользователя
GU
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сирия+Иордания = НГ 2008!!! ....нужны советы!!!

Сообщение: #20

Сообщение Ljusjen » 18 дек 2007, 12:29

Olli писал(а):Это не визы золотые! Это форум Винского надо читать!


Я не видела ни одного отзыва, написанного подданым, имеющим гражданство другой страны ( не страны СНГ).

Страны Балтии "привязанны" к Сирийскому посольству в Польше. В посольстве в Москве, мне отказали в выдаче визы, ссылаясь именно на этот пункт. Иорданский клуб, также отказался сделать визу.
Приглашения взять было негде, чтобы с ним получить визу на границе.

В Риге работает лишь одна, контора, которая выдает визу в Сирию. И работает она через Литву. Т.е. мои документи шатались по трем странам, из-за этого такая стоимость. Номинальная стоимость визы в Польше 30 евро.

Что не так я сделала и где я недочитала?
Ljusjen
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 11.11.2006
Город: Рига
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыМаршруты по Иордании Ливану или Сирии



Включить мобильный стиль