Законопроект о QR кодах на транспорте, в том числе международном

Коронавирус в России: где сдать анализ на коронавирусную инфекцию, карантин и самоизоляция из-за коронавируса, известные случаи заражения коронавирусом по регионам и городам России, другие жизненные темы напрямую не связанные с путешествиями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Законопроект о QR кодах на транспорте, в том числе международном

Сообщение: #61

Сообщение East34 » 17 ноя 2021, 23:47

cheetah1717 писал(а) 17 ноя 2021, 08:37:нет правового основания заставить иностранные а/к

Воздушный кодекс РФ после внесения изменений и будет таким основанием.
Точно также как Аэрофлот на основании законов США передаёт все данные о пассажирах в DHS через APIS до вылета.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6807
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 1364 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Законопроект о QR кодах на транспорте, в том числе международном

Сообщение: #62

Сообщение oleg_nsk » 17 ноя 2021, 23:57

joy_ писал(а) 17 ноя 2021, 15:39:А иноземное зелье - зло, даже если граждане готовы за свои кровные сами привиться.

Гражданам РФ за "свои кровные" никто не мешает привиться (утверждёнными ВОЗ вакцинами) в Хорватии, Венгрии и т.п., соответствующих тем на форуме хватает. Прививка и там бесплатная, но надо самому добраться.
длгнеап `длгнеап дгна` дгна писал(а) 17 ноя 2021, 12:18:Есть только 1 поставленная партией задача - надеть на граждан цифровой ошейник в виде куара

Увы, это по всему миру с разной степенью садизма........
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2451
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Законопроект о QR кодах на транспорте, в том числе международном

Сообщение: #63

Сообщение Maverick228 » 18 ноя 2021, 05:24

Какая то антиутопия. Вот почему надо всегда так все усложнять...
Maverick228
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 30.06.2020
Город: Шеффилд
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Законопроект о QR кодах на транспорте, в том числе международном

Сообщение: #64

Сообщение Guliver » 18 ноя 2021, 08:43

Меня другое интересует: вот у меня полно знакомых кто сам или родня работают, учатся за границей. Это граждане РФ с временным ВНЖ, но не гражданством иностранных государств. Допустим в отпуск/каникулы можно не заезжать на Родину. А по окончанию контрактов/обучения?
Учитывая, что Спутник с получением кода на Госуслугах они за границей страны сделать не могут. А покупку билетов/въезд по отрицательным ПЦР оставляют только иностранцам…
Как это будет: человек, лишившись законного основания находиться в иностранном государстве, не имеет права возврата в своё? И что им, как в фильме «Паспорт» или «Приключения итальянцев в России» между странами или в аэропорту жить?
Guliver
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 19.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 48

Re: Законопроект о QR кодах на транспорте, в том числе международном

Сообщение: #65

Сообщение Guliver » 18 ноя 2021, 08:48

Увы, это по всему миру с разной степенью садизма........

Но, разве где-то еще своим гражданам закрывают въезд на Родину? США туристов без вакцины не пускает, свои могут въезжать по ПЦР. Одно дело не пустить в кино, другое дело - домой.
Guliver
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 19.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 48

Re: Законопроект о QR кодах на транспорте, в том числе международном

Сообщение: #66

Сообщение Лисенька » 18 ноя 2021, 08:52

Guliver писал(а) 18 ноя 2021, 08:43:Как это будет: человек, лишившись законного основания находиться в иностранном государстве, не имеет права возврата в своё?
Этот пункт для меня самый проблемный в законопроекте. У меня много близких людей имеют ВНЖ в разных странах и они не понимают, как им можно будет въехать в Россию после 1 февраля. У них у всех здесь родственники и друзья, и это очень критично. Надеюсь, что при обсуждении эту недоработку как то устранят и не резидентам, не зависимо от наличия гражданства иностранного государства, разрешат въезд по ПЦР.
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5194
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 45
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Законопроект о QR кодах на транспорте, в том числе международном

Сообщение: #67

Сообщение cheetah1717 » 18 ноя 2021, 09:03

Guliver писал(а) 18 ноя 2021, 08:43:А покупку билетов/въезд по отрицательным ПЦР оставляют только иностранцам…

Не только, въехать и гражданам РФ можно будет по ПЦР, вот выехать обратно не получится без "правильной" прививки.

Лисенька писал(а) 18 ноя 2021, 08:52:Надеюсь, что при обсуждении эту недоработку как то устранят и не резидентам, не зависимо от наличия гражданства иностранного государства, разрешат въезд по ПЦР.

Это уже есть в проекте:

В случае отсутствия документации, предусмотренной статьей 311 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", граждане Российской Федерации, которые возвращаются на территорию Российской Федерации с территории другого государства, обязаны предъявить документ, который содержит сведения об отрицательном результате исследования на наличие новой коронавирусной инфекции, проведенного методом полимеразной цепной реакции, и документ, удостоверяющий личность.

И может соберут остатки здравого смысла и пропишут, что принимаются сертификаты с любой вакциной, одобренной в России или ВОЗ.

East34 писал(а) 17 ноя 2021, 23:47:Воздушный кодекс РФ после внесения изменений и будет таким основанием.

А разве правила IATA не превалируют над ВК РФ? Можно обязать иностранные авиакомпании возвращать деньги за билеты по любому тарифу? Уже не говоря о том, как они будут проверять "документацию", даже если прикрутят форму загрузки к покупке билетов.

Вообще, непонятно зачем изобретать велосипед, что мешает сделать PLF как у многих стран и обязать пассажира туда загружать тест/сертификат, а а/к только проверять перед вылетом что форма заполнена-одобрена.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16878
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4761 раз.
Возраст: 100
Страны: 42

Re: Законопроект о QR кодах на транспорте, в том числе международном

Сообщение: #68

Сообщение Лисенька » 18 ноя 2021, 10:02

cheetah1717 писал(а) 18 ноя 2021, 09:03:соберут остатки здравого смысла и пропишут, что принимаются сертификаты с любой вакциной, одобренной в России или ВОЗ.
Это, я думаю, точно не пропишут, пока Спутник не принимается. Только на паритетных началах
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5194
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 45
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Законопроект о QR кодах на транспорте, в том числе международном

Сообщение: #69

Сообщение Temedar2 » 18 ноя 2021, 10:28

Лисенька писал(а) 18 ноя 2021, 10:02: Только на паритетных началах

Каких "паритетных началах"? Индия Спутник признает, РФ индийские вакцины - нет. Казахстан - аналогично. Более того, РФ не признает зарубежные сертификаты о вакцинации российскими вакцинами, даже из братской Беларуси.
Temedar2
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 30.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Законопроект о QR кодах на транспорте, в том числе международном

Сообщение: #70

Сообщение joy_ » 18 ноя 2021, 13:45

oleg_nsk писал(а) 17 ноя 2021, 23:57:Гражданам РФ за "свои кровные" никто не мешает привиться (утверждёнными ВОЗ вакцинами) в Хорватии, Венгрии и т.п., соответствующих тем на форуме хватает. Прививка и там бесплатная, но надо самому добраться.

Тут одна маленькая деталь - вакцинация на свой страх и риск, есть вероятность, что закроют дверь перед носом. Или, по опыту путешественников здесь, придется хорошо "побегать".
Грубо говоря, товарищу авантюристу я бы может и посоветовал такой шаг, и сам не прочь, но делать на этом "бизнес", как отдельные деятели, продавая массово вакцинные туры, я бы не стал.
Сейчас правда ситуация проще, так как ряд стран вполне себе легально объявили о бустерной вакцинации - причем достаточно всего одной поездки. Летом было те еще головняк и приключение.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Законопроект о QR кодах на транспорте, в том числе международном

Сообщение: #71

Сообщение Maverick228 » 18 ноя 2021, 17:41

Я так понимаю, до 1 февраля они будут требовать ПЦР-тест при покупке билета за границу, а после уже QR-код. Вопрос: Если я куплю одним билетом поездку в Россию и обратно в Лондон, могут ли в теории до меня докопаться что мой обратный билет был куплен без предъявления ПЦР? Поездка запланирована на январь
Maverick228
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 30.06.2020
Город: Шеффилд
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Законопроект о QR кодах на транспорте, в том числе международном

Сообщение: #72

Сообщение Лисенька » 18 ноя 2021, 17:52

Maverick228 писал(а) 18 ноя 2021, 17:41:Если я куплю одним билетом поездку в Россию и обратно в Лондон, могут ли в теории до меня докопаться что мой обратный билет был куплен без предъявления ПЦР? Поездка запланирована на январь
Если вы покупаете билеты сейчас, пока закон ещё не принят, то никто до вас «докапываться» не будет
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5194
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 45
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Законопроект о QR кодах на транспорте, в том числе международном

Сообщение: #73

Сообщение cheetah1717 » 18 ноя 2021, 18:03

Maverick228 писал(а) 18 ноя 2021, 17:41:Если я куплю одним билетом поездку в Россию и обратно в Лондон, могут ли в теории до меня докопаться что мой обратный билет был куплен без предъявления ПЦР? Поездка запланирована на январь

Вроде как если купил билет до принятия закона, но даты поездки окажутся после вступления его в силу, то будет возможность (и обязанность) загрузить ковид-документы до поездки.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16878
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4761 раз.
Возраст: 100
Страны: 42

Re: Законопроект о QR кодах на транспорте, в том числе международном

Сообщение: #74

Сообщение Maverick228 » 18 ноя 2021, 18:08

cheetah1717 писал(а) 18 ноя 2021, 18:03:Вроде как если купил билет до принятия закона, но даты поездки окажутся после вступления его в силу, то будет возможность (и обязанность) загрузить ковид-документы до поездки.

Какой-то ад. Тест чтобы сесть на самолет в Россию, тест по прибытию в течении 4 дней, тест для билета обратно, тест для самой поездки обратно....
Maverick228
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 30.06.2020
Город: Шеффилд
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Законопроект о QR кодах на транспорте, в том числе международном

Сообщение: #75

Сообщение cheetah1717 » 18 ноя 2021, 18:25

Maverick228 писал(а) 18 ноя 2021, 18:08:тест для билета обратно

До такого маразма вроде больше никто не додумался (может, все-таки уберут из окончательного варианта), а все остальное вполне в духе времени (( Добавьте еще тесты во время пребывания в России, если надо попасть в кафе, ТЦ, музей и пр. или куда-то поехать на поезде/самолете.
Последний раз редактировалось cheetah1717 18 ноя 2021, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16878
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4761 раз.
Возраст: 100
Страны: 42

Re: Законопроект о QR кодах на транспорте, в том числе международном

Сообщение: #76

Сообщение Maverick228 » 18 ноя 2021, 18:32

cheetah1717 писал(а) 18 ноя 2021, 18:25:До такого маразма вроде больше никто не додумался

Мне просто интересно как чисто технически, человек который купил билеты у зарубежной авиакомпании на их сайте должен будет предоставить тест на обратный билет. Это невозможно.
Maverick228
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 30.06.2020
Город: Шеффилд
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Законопроект о QR кодах на транспорте, в том числе международном

Сообщение: #77

Сообщение длгнеап `длгнеап дгна` дгна » 18 ноя 2021, 20:14

А чего вы так все тут возмущены? От вас никто и не скрывает, что задача у властей , максимально возможно ограничить перемещения людей по миру. Реально богатые (настоящие, а не те, у кого просто есть квартира без ипотеки ), те и своей яхтой морем пойдут и частным самолётом слетают. Всем остальным - путешествия смотреть в ютюбе и вспоминать, в каком садовом товариществе стоит заброшенным, бабушкин огородик. И никакой тут вирус не при чём. Самое безопасное - ехать своей машиной и отдыхать либо в палатке либо в прицепе-караване. Но нет, наземные границы закрыты же)
длгнеап `длгнеап дгна` дгна
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.06.2013
Город: Санкт-Петербург - Севастополь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Законопроект о QR кодах на транспорте, в том числе международном

Сообщение: #78

Сообщение Maverick228 » 19 ноя 2021, 02:38

длгнеап `длгнеап дгна` дгна писал(а) 18 ноя 2021, 20:14:Всем остальным - путешествия смотреть в ютюбе и вспоминать, в каком садовом товариществе стоит заброшенным

Да тут даже не в путешествиях дело. Много кто живет за границей и им сделать лишний тест на ковид не проблема, он стоит сущие копейки. Просто сам факт, что правительство специально делает такие неудобства гражданам, чтобы все сидели по домам и никуда не ездили. Причем даже тем гражданам, которые живут за границей. Вот вдруг возникнут у тебя какие нибудь проблемы и ты задержишься в России и все, ты будешь обязан сделать прививку и получить сертификат если хочешь вернуться домой. И всем пофиг, что у тебя может даже не быть никакой недвижимости в России и тебе в общем-то негде жить. Ты застрял тут, так как ты гражданин, паря. Сертификата нет - будь добр сделай прививку и сиди под забором три недели в ожидании выдачи сертификата. Конечно, утрирую, но выглядит это именно так
Maverick228
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 30.06.2020
Город: Шеффилд
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Законопроект о QR кодах на транспорте, в том числе международном

Сообщение: #79

Сообщение East34 » 19 ноя 2021, 02:51

Maverick228 писал(а) 19 ноя 2021, 02:38:но выглядит это именно так

Это не выглядит, это именно так и есть.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6807
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 1364 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Законопроект о QR кодах на транспорте, в том числе международном

Сообщение: #80

Сообщение SolarKitten » 19 ноя 2021, 14:39

Maverick228 писал(а) 19 ноя 2021, 02:38:Вот вдруг возникнут у тебя какие нибудь проблемы и ты задержишься в России и все, ты будешь обязан сделать прививку и получить сертификат если хочешь вернуться домой

А для того чтобы так не было - заинтересованным гражданам надо не сидеть на попе ровно, а долбить депутатов госдумы и профильный комитет чтобы они внесли поправку в законопроект.
В исходной версии есть оговорка, что привитые за рубежом иностранцы могут получить QR код в порядке определенном главсанврачом; необходимо чтобы аналогичная опция появилась для граждан РФ.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумКоронавирус в России



Включить мобильный стиль