Треккинг на Кавказе в майские праздники

Северный Кавказ и Сочи общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Треккинг на Кавказе в майские праздники

Сообщение: #1

Сообщение Nitya » 27 мар 2023, 10:20

купили билеты на 26.04.23 в мин воды. пару дней побудем в кисловодске, походим по парку для акклиматизации. Потом планировали архыз, или Домбай или Приэльбрусье с радиалками. Почитала форумы, похоже, с погодой везде не очень и с проездами тоже. Посоветуйте, куда лучше поехать и постоять несколько дней с выходами...будем на своих двух машинах. обратный билет на 5 мая. нас 8 человек
Nitya
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 24.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский
туры по России

Re: Треккинг на Кавказе в майские праздники

Сообщение: #2

Сообщение Furbetta » 27 мар 2023, 11:54

И в Домбае, и в Приэльбрусье основные пешеходные маршруты скорее всего будут еще закрыты .
В Домбае мы останавливались в отеле " Гоначхир". Рядом - асфальтированная Военно-Сухумская дорога по Гоначхирскому ущелью до озера Туманлы- Кель. По этой дороге можно и в дождь, и после дождя пройти пешком , сколько хватит сил. Виды очень живописные. Возможно, будет открыт и маршрут к Джамагатским нарзанам.
В Приэльбрусье останавливались в отеле " Снежный барс" ( поляна Чегет ) , рядом экотропы - в сторону поляны Азау и в сторону Долины нарзанов.
Furbetta
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.01.2020
Город: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Треккинг на Кавказе в майские праздники

Сообщение: #3

Сообщение АЛебедев » 27 мар 2023, 19:02

Nitya писал(а) 27 мар 2023, 10:20:Потом планировали архыз, или Домбай или Приэльбрусье с радиалками. Почитала форумы, похоже, с погодой везде не очень и с проездами тоже. Посоветуйте, куда лучше поехать и постоять несколько дней с выходами.

Архыз, Домбай и Приэльбрусье - народу будет много.
Я бы предложил посмотреть верхнее течение рек Кубань или Лаба. Просто вдоль реки погулять. Там красиво. Но ночевать в палатке.

Если Приэльбрусье с гостиницей, то долины рек Ирик, Адылсу и Шхельда. Я на поляне Чегет обычно живу в "Накре". Питаюсь либо в "Накре" либо в "Семерке".
Если не смущают люди, то можно сходить и в долину Терскол, да и от поляны Чегет по берегу реки вверх по долине можно прогуляться.

Про погоду.
Я на Эльбрусе отработал 25 лет. И не могу сказать, что погода в конце апреля - начале мая больно катастрофичная.
Но если в ваши дни действительно будут дожди обливанные, то у вас же машина. Можно мониторить погоду и выбирать горный район путешествия от Адыгеи до Ингушетии.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6336
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1185 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Треккинг на Кавказе в майские праздники

Сообщение: #4

Сообщение Nitya » 28 мар 2023, 04:22

это понятно, что можно выбирать. но, как я понимаю, жилье бронировать надо заранее, опять же всвязи с народом....
палатка не наш случай в этот раз, планируем жить в тепле.
Nitya
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 24.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Треккинг на Кавказе в майские праздники

Сообщение: #5

Сообщение Nitya » 28 мар 2023, 04:40

а в Домбае надо жить прямо у подъемников или в Теберде? в самом Домбае мест практически нет.
Nitya
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 24.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Треккинг на Кавказе в майские праздники

Сообщение: #6

Сообщение Nitya » 28 мар 2023, 04:58

и еще вопрос. а пропуск в эти места не надо? если далеко все равно все закрыто?
Nitya
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 24.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Треккинг на Кавказе в майские праздники

Сообщение: #7

Сообщение АЛебедев » 28 мар 2023, 09:23

Nitya писал(а) 28 мар 2023, 04:22:но, как я понимаю, жилье бронировать надо заранее, опять же всвязи с народом....

В Приэльбрусье на майские праздники всё-таки не будет столько людей, как на новый год. Да и горнолыжников будет на порядок меньше.
Мне кажется, что места найдете без проблем.
Но можно и забронировать. По звонку. Если будете останавливаться в "Накре", то достаточно назвать мое имя. (Телефон и имя администратора могу скинуть в личку).
Nitya писал(а) 28 мар 2023, 04:58: еще вопрос. а пропуск в эти места не надо? если далеко все равно все закрыто?

В Приэльбрусье пропуск нужен, если пойдете гулять по правым притокам Баумана или к истоку реки Азау (так называется верхнее течение реки Баксан).
Вот куда пропуска не надо:
-долина Ирик;
- долина Терскол;
- маршрут к водопаду Девичьи Косы и к Терскольской обсерватории (южный склон Эльбруса);
- на гору Чегет и к озеру Донгуз-Орун.
- нижняя часть долины Адыл-Су и далее долина р.Шхельда до урочища Улыбка Шхельды.

Также.
Можно съездить к северному подножию Эльбруса.
Там есть Базовый лагерь для альпинистов. На майские праздники он будет работать. Но спать там полагается в своих спальных мешках.
От Базового лагеря можно сходить на урочище Немецкий аэродром, Каменные грибы и к водопадам Джилы-Су. Там есть и другие интересные места. Пропуск на севере Эльбруса не нужен.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6336
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1185 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Треккинг на Кавказе в майские праздники

Сообщение: #8

Сообщение Nitya » 28 мар 2023, 11:00

а все-таки, что лучше выбрать- Архыз, Домбай или Приэльбрусье? Очень давно была в приэльбрусье, меня там горы поразили. Ущелье Шхельда помню до сих пор. Утром, розовые скалы.... Но это было лето.
Nitya
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 24.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Треккинг на Кавказе в майские праздники

Сообщение: #9

Сообщение АЛебедев » 28 мар 2023, 13:45

Nitya писал(а) 28 мар 2023, 11:00:а все-таки, что лучше выбрать- Архыз, Домбай или Приэльбрусье?

С моей точки зрения, везде хорошо. И везде много народу. Но на маршрутах обычно народ особо не мешает.
Мне кажется, что Вы должны четко представлять себе маршруты прогулок в этих трех локациях. Также должны понимать, где там нужны пропуска в погранзону..
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6336
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1185 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Треккинг на Кавказе в майские праздники

Сообщение: #10

Сообщение Nitya » 28 мар 2023, 17:20

про приэльбрусье вы рассказали, архыз читаю. Домбай тоже. думаю, по паре дней в двух местах побывать. В трех не получится.
Nitya
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 24.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Треккинг на Кавказе в майские праздники

Сообщение: #11

Сообщение Nitya » 29 мар 2023, 17:37

остановились на Домбае. а можете подсказать, куда там можно без пропуска, а куда с ним. и вообще, куда реально в апреле- начале мая?
Nitya
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 24.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Треккинг на Кавказе в майские праздники

Сообщение: #12

Сообщение АЛебедев » 29 мар 2023, 18:21

Вот есть отчет Кавказ. Золотая осень в горах Домбая (октябрь) и немножко летнего Архыза (июль)
Посмотрите там маршруты.
Граница снега в конце апреля - начале мая будет на высоте 2500 - 2600 м.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6336
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1185 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Треккинг на Кавказе в майские праздники

Сообщение: #13

Сообщение Svetlana_Valday » 03 май 2023, 20:12

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста числа 15 мая какие открываются дороги(маршруты)? Можно ли будет проехать на плато Кинжал? Джил-Су и может посоветуете куда съездить или сходить с ребёнком 7 лет. Планируем дня 3 прожить в Домбае далее дней на 5 в Кисловодск и дня 3 в Нальчике. Поездка на своей машине. Заранее всем спасибо за ответы.
Svetlana_Valday
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.05.2023
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Треккинг на Кавказе в майские праздники

Сообщение: #14

Сообщение АЛебедев » 03 май 2023, 21:24

Svetlana_Valday писал(а) 03 май 2023, 20:12:Можно ли будет проехать на плато Кинжал? Джил-Су

Да, 15 мая в тех местах уже дорога нормальная.
Из Нальчика обычно ездят на Голубые озера и на Чегемские водопады.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6336
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1185 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Треккинг на Кавказе в майские праздники

Сообщение: #15

Сообщение ИгорьСолод » 05 май 2023, 00:19

АААА Кисловодск = от развязки на просп. Победы по Промышленной улице = веде прямо = Первомайское = Терезе = перевал Гумбаши = Карачаевск = 1. От "Горянки" прямо = Теберда и Домбай. 2. Свернуть налево на площади у Горянки = на ул. Курджиева = налево по мосту через реку = Нижн. Каменномост = Урочища горы Джалонкол с лучшей минеральной водой, ущелья = Учкулан (Как база для радиальных путешествий)
ББББ В Джилы-Су и в Долине Нарзанов будет полно народа и машин.
Карачаевске отличный рынок, пиво, минералка, продукты. Всё в районе Горянки и на рынке.
ИгорьСолод
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 13.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о РоссииСеверный Кавказ и Краснодарский край



Включить мобильный стиль