Кабардино-Балкария в августе 2020

Северный Кавказ и Сочи общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кабардино-Балкария в августе 2020

Сообщение: #1

Сообщение Павел77777 » 17 июл 2020, 09:25

Добрый день. Планируем автопутешествие вдвоем с девушкой на Эльбрус и окрестности, будет 10 дней.
Планируем посетить максимальное кол-во достопримечельностей и активностей...
Вопрос к тем, кто там уже был...Где лучше остановиться? Терскол или Азау? Возможно ли все 10 дней жить в этих населенных пунктах и делать дневные вылазки в другие населенные пункты и прочие турист. точки? Или удобнее будет сменить отель и например часть дней пожить в Азау, а потом уехать ближе к Нальчику?

Возможно есть на форуме уже готовые маршруты по КБ? Киньте ссылку, если не сложно.
Всем добра!
Павел77777
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 01.04.2017
Город: Ижевск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Кабардино-Балкария в августе 2020

Сообщение: #2

Сообщение Tristezza-70 » 19 июл 2020, 18:01

Если жить в Терсколе, можно пешком ходить до Чегета на канатку, а также в ущелье напротив посёлка к водопаду. До Азау доезжать на машине удобнее, там помимо канатки можно сходить в ущелье рядом, там большой водопад. Если Вас интересуют достопримечательности в других ущельях: Чегемские водопады, историческое село Эльтюбю (могильники), Черекская теснина, голубые озёра и т.д., то выбираться из Баксанского ущелья слишком далеко, лучше тогда поселиться поближе к Нальчику, чтобы поездить по остальным местам. Между Терсколом и Азау разница такая, что в первом мало гостиниц и почти нет кафе (по крайней мере, так было несколько лет назад, когда мы там жили), но зато есть магазин и аптека, а в Азау полно гостиниц и кафе.
Tristezza-70
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.12.2018
Город: Дубна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Кабардино-Балкария в августе 2020

Сообщение: #3

Сообщение АЛебедев » 19 июл 2020, 18:19

Павел77777 писал(а) 17 июл 2020, 09:25:Где лучше остановиться? Терскол или Азау? Возможно ли все 10 дней жить в этих населенных пунктах и делать дневные вылазки в другие населенные пункты и прочие турист. точки?

1. Я обычно базируюсь на поляне Чегет в одной из гостиниц.
2. Я бы советовал оформить бесплатно на сайте гос услуг пропуск в погранзону.
3. Вот чтобы я посоветовал посмотрет:
а) Первый день. Подём с поляны Чегет на гору Чегет до 3000 м. Можно или пешком (тропа начинается на поляне или на креселке). С 3000 м спускаться пешком по дороге и от 2750 м пойти на озеро Донгуз-Орун.
б) Второй день. Прогулка по долине р. Терскол до водопада на правом притоке Терскол.
в) Третий день. Прогулка до водопада Девичьи косы и до Терскольской обсерватории.
г) Четвертый день. Доехать на такси до поляны Азау и дальше прогулка по ущелью Азау почти до ле5дника.
д) Пятый день Долина Адыр-Су. До обеда прогуляться до ледника Шхельда. После обеда прогуляться до поляны Зеленая гостиница. Пройтись там по моренам или сходить на озеро. Вернуться к машине и вернуться в гостиницу. Либо взять палатку, спальники, газовую горелку и продукты и переночевать на Зеленой гостинице.
е) Шестой день. Пргуляться в долину ручья Курмычи (тропа начинается от памятника первовосходителям).
ж) Седьмой день. Прогулка по долине реки Юсеньги.
з) Восьмой день. Прогулка от поселка Эльбрус по долине реки Ирик.
и) Девятый день. Можно сходить по долине реки Сылтран-Су на озеро Сылтран. Но одним днем это тяжело. Обычно мы там ночуем.
к) Десятый день. Подняться на южный склон Эльбруса до 4.000 м.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6325
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Кабардино-Балкария в августе 2020

Сообщение: #4

Сообщение almajor » 20 июл 2020, 09:01

Вопрос по пропускам в погранзону. Поездка в планах с 17 или 24 августа (осталось 20 или 25 рабочих) .
1. Для иностранцев (я - гражданин Беларуси) срок указан как 30 рабочих дней. Пропуск может быть готов раньше или уже всё, поезд ушёл, выдадут только на 31-ый рабочий день?
2. Этот процесс может быть как-то ускорен? Официально доплатить за срочность, неофициально, присоединиться к какой-то группе,...

Пропуск забирал бы в Нальчике потому, что доставка по почте добавит ещё дней
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кабардино-Балкария в августе 2020

Сообщение: #5

Сообщение АЛебедев » 20 июл 2020, 09:06

almajor писал(а) 20 июл 2020, 09:01:Для иностранцев (я - гражданин Беларуси) срок указан как 30 рабочих дней. Пропуск может быть готов раньше или уже всё, поезд ушёл, выдадут только на 31-ый рабочий день?
2. Этот процесс может быть как-то ускорен? Официально доплатить за срочность


Реально там больше месяца. Но иногда делают и бысчтрее. Доплатить нельзя, ФСБ все-таки. Но надо подать и звонить. Если они сделают пропуск заранее, то скажут об этом.

almajor писал(а) 20 июл 2020, 09:01:Пропуск забирал бы в Нальчике

Вы можете договориться, чтобы пропуск привезли на одну из пограничных баз. Например, на пограничную базу "Терскол", которая стоит справа от дороги за 2 км до въезда в поселок Терскол.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6325
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Кабардино-Балкария в августе 2020

Сообщение: #6

Сообщение almajor » 20 июл 2020, 09:37

АЛебедев, а как правильно заполнять пункт "куда"? Можно написать "туристические маршруты южнее Терскола, в районе альплагеря Уллу-Тау и альплагеря Безенги"? Или это слишком размывчатая формулировка, а требуется что-то очень конкретное типа "маршрут #9 к озеру Донгуз-Орункель, маршрут #28 по реке Адылсу, маршруты #94-110 от альплагеря Безенги"

Я просто ещё не знаю точно, какие именно маршруты мне нужны. Я собираюсь на Эльбрус. Т.е. надо пару акклиматизационных радиалок в Приэльбрусье.
И хотелось бы попасть в Безенги.

В общем, как правильно написать, чтоб получить побольше разрешённых локаций в пропуске?
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кабардино-Балкария в августе 2020

Сообщение: #7

Сообщение АЛебедев » 20 июл 2020, 09:50

А зачем вам тогда погранзона? Пользуйтесь долинами левых притоков Азау и Баксана, как это детают 90% групп. Сходите для аклиматизации на Чегет на 3000 м и на Терскольскую обсерваторию 3000 м (там можно и выше пройтись по тропе, если есть желание. А потом идите до станции "Мир" на 3500 или до "Бочек" на 3750. Чем не аклиматизация?
Если все же решитесь на погранзону, то писать надо "долина Адылсу"; "долина Шхельда" "Озеро Донгузорун"и т. д. Народ в ФСБ грамотный, поймёт о чём речь. Проверять документы будут и в начале долины, и в конце.

Про Безенги ничего не скажу: я там не был.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6325
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Кабардино-Балкария в августе 2020

Сообщение: #8

Сообщение Tristezza-70 » 20 июл 2020, 11:20

almajor писал(а) 20 июл 2020, 09:37: а как правильно заполнять пункт "куда"? Можно написать "туристические маршруты южнее Терскола, в районе альплагеря Уллу-Тау и альплагеря Безенги"? Или это слишком размывчатая формулировка, а требуется что-то очень конкретное типа "маршрут #9 к озеру Донгуз-Орункель, маршрут #28 по реке Адылсу, маршруты #94-110 от альплагеря Безенги"

Я просто ещё не знаю точно, какие именно маршруты мне нужны. Я собираюсь на Эльбрус. Т.е. надо пару акклиматизационных радиалок в Приэльбрусье.
И хотелось бы попасть в Безенги.

В общем, как правильно написать, чтоб получить побольше разрешённых локаций в пропуске?


Обычно пишут подробно все ущелья, куда Вы собираетесь в погранзонах (мы несколько раз получали такие пропуска, в них каждый раз было подробно указаны все направления, куда выдан пропуск). В альплагере Безенги есть возможность заключить какой-то договор и с ним вместо пропуска ходить к Безенгийской стене, если пропуск сделать не успеваете. Вы можете у Алия Хусеевича спросить в группе вк или написать ему на почту, он Вам подробно напишет.
Tristezza-70
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.12.2018
Город: Дубна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Кабардино-Балкария в августе 2020

Сообщение: #9

Сообщение almajor » 20 июл 2020, 13:44

АЛебедев писал(а) 20 июл 2020, 09:50:А зачем вам тогда погранзона? Пользуйтесь долинами левых притоков Азау и Баксана, как это детают 90% групп


Да, так походу и придётся.
Заявку в фсб КБР сегодня отправил по емэйлу со слёзной просьбой рассмотреть быстрее, но врядли что-то будет.

Из пограничного Безенгийскую стену хотелось бы больше всего увидеть, хотя южные долины Баксана тоже не помешали бы.
Неожиданносью стало, что надо 30 не просто дней, а рабочих. Но тут сам виноват.

Tristezza-70 писал(а) 20 июл 2020, 11:20:В альплагере Безенги есть возможность заключить какой-то договор и с ним вместо пропуска ходить к Безенгийской стене, если пропуск сделать не успеваете.


Напишу на всякий случай (вдруг ещё есть финт как ускорить), но походу именно этот вариант только для россиян.
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кабардино-Балкария в августе 2020

Сообщение: #10

Сообщение Ya_Tokina » 21 июл 2020, 20:06

Тоже планируем ехать на Кавказ в августе, на всех видео и форумах пишут, что пропуска можно оформить на месте.
Цель путешествия не имеет значения,путешествие-это и есть цель.
Ya_Tokina
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.07.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Кабардино-Балкария в августе 2020

Сообщение: #11

Сообщение АЛебедев » 21 июл 2020, 20:13

Ya_Tokina писал(а) 21 июл 2020, 20:06:пропуска можно оформить на месте

Можно. Только сначала ты подаешь документы. Ждешь недели 2. А потом их забираешь.
Самое простое: позвонить в пограничное управление Нальчика с 10.00 до 17.00 и вам все расскажет дежурный офицер.
Причем, если вы заполните бланки не правильно и отошлете их, то вам придет письмо, где будет сказано, какую ошибку при заполнении вы допустили (сегодня я сам получил такое письмо по электронке).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6325
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Кабардино-Балкария в августе 2020

Сообщение: #12

Сообщение almajor » 21 июл 2020, 20:23

АЛебедев писал(а) 21 июл 2020, 20:13:Причем, если вы заполните бланки не правильно и отошлете их, то вам придет письмо, где будет сказано, какую ошибку при заполнении вы допустили (сегодня я сам получил такое письмо по электронке).


А именно в таком порядке: отправка заявление; если всё ок на первичном обзоре, то приходит е-мэйл с подтверждением, что доки приняты?
Т.е. не может быть так, что заявка автоматом принята, а через какое-то количество дней, когда её начнут обрабатывать, окажется, что что-то в заявке оформлено не так (например, графа "куда" не так, как нравится пограничникам, срок или не фото паспорта, а именно сканированный и т.д.) и надо переписать, но это будет уже другая заявка и срок пойдёт заново?

Мне просто сегодня утром пришёл е-мэйл, что заявка зарегистрирована. Вот и в раздумьях, стоит ли позвонить через пару дней, узнать, всё ли ок вообще по оформлению.

(Чуть что в графе "куда" написал: "КБР, маршруты 1-131 из перечня такого-то". Т.е. все :)
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кабардино-Балкария в августе 2020

Сообщение: #13

Сообщение Ya_Tokina » 21 июл 2020, 20:39

На всех видео на ютьюбе про Кавказ люди просто подъезжают на машине к погранзоне и на месте с паспортом оформляют пропуск.
Я просмотрела роликов 50 )))))) После вашего комментария снова начинаю переживать..)
Цель путешествия не имеет значения,путешествие-это и есть цель.
Ya_Tokina
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.07.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Кабардино-Балкария в августе 2020

Сообщение: #14

Сообщение Iverson85 » 21 июл 2020, 20:47

Ya_Tokina писал(а) 21 июл 2020, 20:39:На всех видео на ютьюбе про Кавказ люди просто подъезжают на машине к погранзоне и на месте с паспортом оформляют пропуск.
Я просмотрела роликов 50 )))))) После вашего комментария снова начинаю переживать..)

Вы можете путать "пограничную зону" и "зону 5 км до границы". В первую граждане РФ въезжают по паспорту РФ, их данные записывают и всё, проходите. Во вторую нужен пропуск, который оформляется заранее (исключение - Безенги, как описали выше. Там начальник альплагеря выписывает на месте. Я в прошлом году себе заказывал пропуск в 5-километровую зону к Безенгийской стене, теперь легче и быстрее, т.к. на месте).
Iverson85
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 10.11.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кабардино-Балкария в августе 2020

Сообщение: #15

Сообщение АЛебедев » 21 июл 2020, 21:03

almajor писал(а) 21 июл 2020, 20:23:Мне просто сегодня утром пришёл е-мэйл, что заявка зарегистрирована.

Значит у вас приняли.
Я написал по электронке погранцам, что хочу пропуск.
Они мне прислали 3 бланка. Для индивидуалов и для групповых.
Я заполнил. расписался. Отсканировал. Отослал.
На след. день они мне написали, что я заявление написал с ошибками и указали с какими.

Ya_Tokina писал(а) 21 июл 2020, 20:39:подъезжают на машине к погранзоне и на месте с паспортом оформляют пропуск.

Это не так.
Мгновенно оформить пропуск на погранзаставе не могут. Там же народ проверяют по всем базам.
Кстати, когда вы заходите в погранзону, то там стоят пограничники, у которых и аппаратуры нет никакой. Они просто проверяют документы. Или задерживают.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6325
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Кабардино-Балкария в августе 2020

Сообщение: #16

Сообщение Ya_Tokina » 21 июл 2020, 21:19

Видимо, я и путаю( Архыз и Домбай, туда же экскурсии из Пятигорска есть для всех, значит пропуска не нужны?
Черекское ущелье и перевал Актопрак тоже есть экскурсии. Получается во все известные места можно без пропуска и тогда не понятно куда же он нужен и что это за зона 5 км до границы...
Цель путешествия не имеет значения,путешествие-это и есть цель.
Ya_Tokina
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.07.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Кабардино-Балкария в августе 2020

Сообщение: #17

Сообщение АЛебедев » 22 июл 2020, 08:22

АЛебедев писал(а) 21 июл 2020, 21:03:На след. день они мне написали, что я заявление написал с ошибками и указали с какими.

Не поверите, но мне сегодня позвонили из пограничного управления и спросили: буду ли я исправлять ошибки? Контроль и учет (по-ленински) :-)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6325
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Кабардино-Балкария в августе 2020

Сообщение: #18

Сообщение Iverson85 » 22 июл 2020, 20:16

Ya_Tokina писал(а) 21 июл 2020, 21:19:Видимо, я и путаю( Архыз и Домбай, туда же экскурсии из Пятигорска есть для всех, значит пропуска не нужны?
Черекское ущелье и перевал Актопрак тоже есть экскурсии. Получается во все известные места можно без пропуска и тогда не понятно куда же он нужен и что это за зона 5 км до границы...

Попробую объяснить на примере Безенги (как раз конец Черекского ущелья). Едете вы по ущелью и доезжаете до села Безенги. За селом начинается пограничная зона. Чтобы проехать дальше (к альплагерю Безенги, который является концом дороги, но не концом мест, куда можно сходить дальше пешком), вы на погранзаставе показываете паспорт РФ. Вас проверяют по базам, записывают и пропускают. Вы приезжаете в альплагерь, гуляете, дышите суперском горным воздухом, любуетесь издалека грандиозной Безенгийской стеной. Чтобы подойти к ней ближе, нужно войти в 5 км зону до границы, которая начинается сразу за альплагерем в сторону Безенгийской стены. Там стоит домик погранцов. Вот как раз дальше этого домика вы без пропуска не пройдёте.

Говоря проще, сильно утрирую, но большинство легкодоступных (в частности, на авто, не важно какой проходимости) мест находятся именно в пограничной зоне (то есть, доступны гражданам РФ по паспорту). До 5 км зоны же, где нужен пропуск нужно ещё добраться - это раз. Второе - в этой 5 км зоне обычно находятся уже или ледники, или осыпи, или скалы. То есть на машине туда точно не заедешь (хотя может есть исключения), а народ там обитает в основном или альпинисты, или горные туристы. Экскурсии для обычного люда в такие места очень сомневаюсь, что организовывают.
Iverson85
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 10.11.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кабардино-Балкария в августе 2020

Сообщение: #19

Сообщение Павел77777 » 31 июл 2020, 16:31

Возможно ли рано утром выехать из Кисловодска по маршруту и за день успеть посмотреть Черкеское ущелье, Голубые озера, Чегемские водопады и Аушигер? Приехать на Чегемский парадром хочется не позже 20.00...

Если исключить, то что конкретно?
Павел77777
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 01.04.2017
Город: Ижевск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Кабардино-Балкария в августе 2020

Сообщение: #20

Сообщение Iverson85 » 31 июл 2020, 20:24

Павел77777 писал(а) 31 июл 2020, 16:31:Возможно ли рано утром выехать из Кисловодска по маршруту и за день успеть посмотреть Черкеское ущелье, Голубые озера, Чегемские водопады и Аушигер? Приехать на Чегемский парадром хочется не позже 20.00...

Если исключить, то что конкретно?

Последние три успеете точно, т.к. сам ездил по маршруту Пятигорск - эта троица - Терскол. Приезжал засветло.
Iverson85
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 10.11.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о РоссииСеверный Кавказ и Краснодарский край



Включить мобильный стиль