Оформление пропуска в погранзону

Северный Кавказ и Сочи общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Оформление пропуска в погранзону

Сообщение: #21

Сообщение Свёкла » 05 май 2023, 22:32

Добрый день! Решила отчитаться о получении пропуска в этом году, может, кому-то будет полезно. Подавала на себя и ребёнка (2 отдельных заявления) на госуслугах 3 апреля. Едем в Приэльбрусье. Писала получение «первичное», оно такое и есть для нас для КБР. Даты указала с запасом - с июня по ноябрь, в пропуске они и указаны. Сегодня в почтовом ящике нашла 2 конвертика от ФСБ, из Нальчика отправлены 20 апреля, в московском почтовом отделении оказались 2 мая. Так что месяц на все ушел, считаю, вполне оперативно. Муж на день позже подавал, но указал адрес по прописке, туда мы еще не добрались, но, надеюсь, и ему пришло письмецо в конверте.
Свёкла
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 08.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Оформление пропуска в погранзону

Сообщение: #22

Сообщение Risovod » 07 май 2023, 18:57

Подскажите,кто знает, для получения пропуска для Домбая какие ущелья указывать?
Risovod
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 05.11.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Оформление пропуска в погранзону

Сообщение: #23

Сообщение WB2 » 07 май 2023, 20:02

По дате въезда/выезда: они обязательно должны совпадать с фактическими или это просто интервал, в который нужно уложиться? (практически мне нужно заехать на день, но в какой точно - зависит от погоды).
WB2
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 12.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 22

Re: Оформление пропуска в погранзону

Сообщение: #24

Сообщение Свёкла » 07 май 2023, 21:33

WB2 писал(а) 07 май 2023, 20:02:По дате въезда/выезда: они обязательно должны совпадать с фактическими или это просто интервал, в который нужно уложиться?

В прошлом году указывала произвольный интервал с запасом, все ОК. Знаю, что люди так и делают, пишут чуть ли не год и едут в пределах этого интревала.
Свёкла
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 08.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Оформление пропуска в погранзону

Сообщение: #25

Сообщение Свёкла » 07 май 2023, 21:39

Risovod писал(а) 07 май 2023, 18:57:Подскажите,кто знает, для получения пропуска для Домбая какие ущелья указывать?

В прошлом году никаких ущелий не указывала, писала, как тут советовали: Прошу выдать пропуск в пределах пограничной
зоны полосы местности вдоль Государственной границы РФ в КЧР Карачаевского района. Без выхода на перевалы
ГКХ. Кажется, в пропуске так и написали, и все было ОК.
Свёкла
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 08.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Оформление пропуска в погранзону

Сообщение: #26

Сообщение semihandrich » 19 июн 2023, 08:43

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по пропуску. В Адыл-су для похода к оз. Башкара возможно получить пропуск в ущелье? Читал, что в а/л Шхельда могут сделать на месте. Так ли это?
semihandrich
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Оформление пропуска в погранзону

Сообщение: #27

Сообщение vadim_baranov » 19 июн 2023, 11:48

Добрый день. Хочу оформить пропуск на ребенка 8 лет. Это можно как-то сделать через Госуслуги или нужно в обязательном порядке через электронную почту?
vadim_baranov
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 16.09.2012
Город: Новомосковск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Оформление пропуска в погранзону

Сообщение: #28

Сообщение Artuns » 19 июн 2023, 12:09

vadim_baranov писал(а) 19 июн 2023, 11:48: Это можно как-то сделать через Госуслуги или нужно в обязательном порядке через электронную почту?

Я делал напрямую-по электронной почте, туда же выслал заполненный бланк.
Можно на Госуслугах-но это дольше,по времени...
Аватара пользователя
Artuns
путешественник
 
Сообщения: 1478
Регистрация: 29.03.2013
Город: Iceland, Reykjavik
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Оформление пропуска в погранзону

Сообщение: #29

Сообщение Loli Loli » 24 июл 2023, 21:09

Мы в Ингушетии делали пропуска непосредственно уже на входе в погранзону. Главное условие: внутренний российский паспорт ( загран нельзя). Переписали - поехали. Без госуслуг.
Аватара пользователя
Loli Loli
путешественник
 
Сообщения: 1599
Регистрация: 09.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 33
Страны: 57

Re: Оформление пропуска в погранзону

Сообщение: #30

Сообщение tabran460 » 22 авг 2023, 11:58

Shurshiki писал(а) 14 апр 2022, 13:44:
Может быть кто-то сталкивался с такой ситуацией и может подсказать как действовать?
Планируем с мужем в мае походить недельку в Приэльбрусье, в связи с чем возникла необходимость полученя пропуска в погранзону. За месяц до планируемой поездки через сайт госууслуг оформили заявление с указнием, что получать будем лично в Нальчике. На сайте укзан срок предоставлдения услуги - 15 рабочих дней. На следующий день пришло подтверждение, что заявление принято к рассмотрению. Вчера вечером, спустя 10 дней с момента подачи пришло подтверждение на ГУ, что пропуск выписан и получить его нужно уже завтра - 14 апреля лично в погрануправлении Нальчика, в противном случае он будет отправлен почтой.
Позвонила в ПУ Нальчика по указанному телефону. К удивлению сразу дозвонилась, но мне там ответили, что "да, получить надо сегодня".
-Э, ну я как бы в Питере живу, и не имею возможности метнуться одним днем в Нальчик.
-Тогда вам его отправят почтой
- А если не успеет дойти до момента отъезда?
- Это ваши поблемы, ничем помочь не можем. Пропуска мы у себя не храним.

Вот теперь боюсь, что они отправят пропуск почтой, но фиг знает когда, врядли на следующий же день, а это, с учетом работы нашей почты, сильно уменьшает шнсы его таки получить ((
ЧД?

Аналогичная ситуация, Подскажите, как у вас в итоги все решилось?
tabran460
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.12.2018
Город: Курск
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Оформление пропуска в погранзону

Сообщение: #31

Сообщение morozko » 09 сен 2023, 10:16

В этом году, перед поездкой на Эльбрус, оформлял первый раз пропуск. Оформлял через Госуслуги. Очень удобная и логичная форма заполнения. Даже маршруты подтягиваются автоматически.
morozko
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Оформление пропуска в погранзону

Сообщение: #32

Сообщение АЛебедев » 14 сен 2023, 09:51

morozko писал(а) 09 сен 2023, 10:16:В этом году, перед поездкой на Эльбрус, оформлял первый раз пропуск. Оформлял через Госуслуги. Очень удобная и логичная форма заполнения. Даже маршруты подтягиваются автоматически.

В этом году начали ТОРГОВАТЬ пропусками в погранзону.
Приезжаешь в альплагерь "Шхельда". Идешь к администратору и предьявляешь паспорт. И он за 5 минут выписывает пропуск в погранзону на 1 месяц. Стоит это то ли 150, то ли 200 руб.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6325
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Оформление пропуска в погранзону

Сообщение: #33

Сообщение tabran460 » 20 сен 2023, 10:39

У меня с пропуском в погран зону было так- за 3 месяца до поездки я заказывала пропуск через Госуслуги, пропуск был одобрен и затем выслан по почте на домашний адрес, но не дошел до меня)), потерялся. Я ходила на почту, писала в КБР (Нальчик), что мне делать? Мне ответили, пишите новое заявление через Госуслуги и укажите причину- утрата или потеря пропуска. Тк время в запасе у меня еще было, я написала вторичное заявление на получение пропуска в погран зону и указала что буду его получать лично в Нальчике на КПП2. Пришел ответ- Ваш пропуск готов и его надо забрать не позднее 31 августа, а я приеду в Нальчик только 4 сентября. Я стала опять им писать, а они мне номера телефонов и звоните. Я позвонила рассказала свою ситуацию и о чудо мне повезло, человек на другом конце провода ответил, что не положено, если я не заберу его 5 сентября, то его отошлют по домашнему адресу. Ура! 4 сентября к 10 часам я дошла от жд вокзала до КПП2 в Нальчике и получила свой пропуск! Всем хороших путешествий и встреч с понимающими и добрыми людьми!
tabran460
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.12.2018
Город: Курск
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Оформление пропуска в погранзону

Сообщение: #34

Сообщение ИгорьСолод » 25 дек 2023, 23:31

В Приэльбрусье обозначили новую погранзону. Она теперь более комфортна.
ТЕРРИТОРИИ, ИСКЛЮЧЕННЫЕ ИЗ ПОГРАНИЧНОЙ ЗОНЫ:
 Эльбрусский район: перевалы Хотютау, Хасанкой-Сюрюльген, Эхо Войны, гора Чегет (Малый Донгузорун), озеро Донгуз-орункёль, вершины Большой и Малый Когутай, урочище Зеленая гостиница, Башкаринские озера, пляж Улыбка Шхельды, перевал Койавганоуш, Поляна и Камень желаний в ущелье Адыр-Су.
 Чегемский район: водопад Абай-Су, перевалы Голубева и Донкина,
минеральные источники ущелья Чегем, тропа к леднику Шаурту.
Черекский район: урочище Уштулу (минеральные источники, приют,
гостиницы), реки Кара-Су и Ах-Су, ледники Рцывашки, Ах-Су, Тютюн,
перевал Кривосивцек, долина реки Чайнашки, озеро Гийбашкёль ущелье Думала.
Безенгийское ущелье: развалины аула Шыки, часть ледника
Уллучиран до озера Баранкош, ледники Мижиргичиран, Крумкол, г.Дыхтау.
 Также из пограничной зоны исключены альплагеря
«Шхельда», «Джантуган», «Джайлык», «Уллу-Тау», «Башиль», «Чегем»,
 «Безенги»,
пансионат «Приэльбрусье» и учебно-методический центр «Эльбрус».
ИгорьСолод
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 13.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Оформление пропуска в погранзону

Сообщение: #35

Сообщение АЛебедев » 26 дек 2023, 12:26

ИгорьСолод писал(а) 25 дек 2023, 23:31:Эльбрусский район: перевалы Хотютау, Хасанкой-Сюрюльген, Эхо Войны, гора Чегет (Малый Донгузорун), озеро Донгуз-орункёль, вершины Большой и Малый Когутай, урочище Зеленая гостиница, Башкаринские озера, пляж Улыбка Шхельды, перевал Койавганоуш, Поляна и Камень желаний в ущелье Адыр-Су.

Офигеть!
Отличная новость!
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6325
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Оформление пропуска в погранзону

Сообщение: #36

Сообщение Flydream » 22 май 2024, 23:03

Пропуск в погранзону разрешает круглосуточное там нахождение или только днем? Тут писали, что якобы нужно еще доп заявление писать, если хочешь ночевать.
Еще подскажите плз - если отправлять заявление по эл почте, то его нужно заполнить и затем отсканировать или сфотографировать или как? Фото документов можно слать или надо сканы?
Flydream
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 19.10.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оформление пропуска в погранзону

Сообщение: #37

Сообщение morozko » 22 май 2024, 23:51

Через госуслуги оформляйте. Приложить обязательно разворот первой страницы паспорта и страницу с пропиской.
morozko
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Оформление пропуска в погранзону

Сообщение: #38

Сообщение АЛебедев » 23 май 2024, 08:06

Flydream писал(а) 22 май 2024, 23:03:Пропуск в погранзону разрешает круглосуточное там нахождение или только днем?

Круглосуточное, конечно. Мы, когда по Укоку путешествовали, то и ночевали там. Никакое доп заявление мы не писали.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6325
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Оформление пропуска в погранзону

Сообщение: #39

Сообщение Flydream » 23 май 2024, 21:07

morozko, я из Беларуси, через госуслуги не вариант.
Flydream
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 19.10.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о РоссииСеверный Кавказ и Краснодарский край



Включить мобильный стиль