Почему у тайцев так плохо с английским?

Некоторые истины о Таиланде, вопросы, на которые уже были ответы, разговоры за жизнь тайскую, народное творчество из Тайланда. Признания в любви к Тайланду. Треп о Тайланде и тайцах. Обсуждение жизни в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Почему у тайцев так плохо с английским?

Сообщение: #1

Сообщение Agenda » 05 янв 2007, 11:49

Это не вопрос даже, а так... стенания.
Плохо говорят по-английски, почти не говорят, ни в кафе, ни в ресторанах, ни в салонах красоты. В гостиницах куда ни шло, в аэропорту, в сервис-центрах международных компаний, в банках могут объясниться, а в остальных местах - как отрезало.
Самое смешное, что они часто отвечают "нет" на вопрос, хотя это означает не то, что чего-то там нет, о чем вы спрашиваете, а это они не тум-тум, о чем вы. Я уточняла. Им просто легче сказать "нет", чем пытаться понять.

Обидно. Паттайя - такое туристическое место, а они даже не стараются приложить усилий, чтобы выучить английский язык.

Мы были на Бали в конце декабря - везде говорят по-английски. И очень многие хорошо говорят! Везде, где мы были, не только на Куте. Я не верила своему счастью, когда нас везде понимали, и я понимала их. Просто чудо какое-то.
Вообще, после этого мне трудно стало общаться с тайцами - почему они не могут говорить по-английски? На Бали гораздо меньше туристов! Но там у меня были такие задушевные беседы, а здесь на любой вопрос, самый простой, отвечают "ноу" или просто отводят глаза.

Как вы справляетесь с этим? Учите фразы на тайском? Но они на тайском тоже не понимают
Agenda
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 05.01.2006
Город: Chiangrai
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский
Отдых в Тайланде

Сообщение: #2

Сообщение DimON! » 05 янв 2007, 15:54

Зато они уже пытаются говорить по русски!
Надеюсь когда-нибудь выучат хоросЁ 8)
Аватара пользователя
DimON!
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 27.09.2006
Город: Барселона
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение LUCHistay » 05 янв 2007, 16:05

А у меня аналогичный вопрос по поводу русских возникает.
Через пару-тройку лет тайцы точно по-русски заговорят, а вот наши, сомневаюсь.
Аватара пользователя
LUCHistay
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 27.10.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Igor_Z » 05 янв 2007, 16:18

Я думаю, что причина "незнания" языка в том, что наши языки очень сильно отличаются от тайского и прочих языков этой группы.
Вы вообще про тайский язык что-нибудь читали/слышали? Одно и то же для нас слово, но произнесенное с разной тональностью может означать совершенно разные вещи. Я думаю, что как раз из-за сложности изучения далеко не все утруждают себя этим занятием. Те, кому это надо по долгу службы (ну или по необходимости), худо-бедно осваивают английский, а кому это не надо, либо ограничиваются парой слов, либо вообще забивают. Ведь это мы едем к ним, а не они к нам. Почему доля россиян, владеющих английским не так велика? Да, среди путешественников много людей, умеющих изъясняться на английском, но среди праздно отдыхающих до хера народу, ничего не понимающего на иностранных языках, кроме "Хелло" и "Фак ю". Аналогично с Москвой. Если не брать срез белых воротничков, а общую массу народа, можно сильно удивиться, что даже среди молодежи число более-менее понимающих тот же английский катастрофически мало. А ведь в Москву тоже едет до хера иностранцев.
Опять хочу в Тайланд! В Паттайу!
Аватара пользователя
Igor_Z
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 23.01.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Agenda » 05 янв 2007, 16:26

Конечно, я имею понятия о тайском языке, и похоже, гораздо большее, чем средний таец имеет об английском. Да, меня часто они не понимают, но и их английский едва ли поддается пониманию.
Agenda
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 05.01.2006
Город: Chiangrai
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Почему у тайцев так плохо с английским?

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 05 янв 2007, 16:27

Agenda писал(а):Как вы справляетесь с этим? Учите фразы на тайском? Но они на тайском тоже не понимают

Поробуйте изъясняться на тайглиш. А если собиретесь долго находиться в Таиланде, то обязательно учите тайский.
Agenda писал(а):Конечно, я имею понятия о тайском языке, и похоже, гораздо большее, чем средний таец имеет об английском.

Если бы это было действительно так, то тайглиш был бы Вам легко доступен.
Agenda писал(а): Да, меня часто они не понимают, но и их английский едва ли поддается пониманию.

Всё очень даже понятно, ведь говорят на простейшем языке.
Последний раз редактировалось Гость 05 янв 2007, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Сообщение: #7

Сообщение Sergey22 » 05 янв 2007, 17:20

Года два назад начал основательно учить английский, через какое-то время тайская подруга, работающая менеджером в отеле для фарангов, категорически перестала меня понимать. Так как бываю только в тае, забил на учебу и теперь говорю на тайглише с некоторым запасом тайских слов - понимают Тайский язык все же проще, чем кажется поначалу. При желании и более менее длительном нахождении в стране выучить можно.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 05 янв 2007, 17:22

Sergey22 писал(а):Тайский язык все же проще, чем кажется поначалу. .

Намного проще, чем кажется. Главное, чтобы грамотно систему объяснили.
Ruslan33 писал(а):Ну и конечно немного тайского растапливает лед.

Помнишь "му яу" в сауне?

Стран, где не говорят на английском, масса - Таиланд не единственный такой. И здесь говорят на аеглийском в сравнении с тем же Китаем, например.
Гость

 

Сообщение: #9

Сообщение cybercrime » 05 янв 2007, 18:40

Sergey22 писал(а):Тайский язык все же проще, чем кажется поначалу. .

Наверное в Тай можно ехать и не зная английского или тайского. Калькулятор с самым главным словом – How much? Но знание 10-20 самых тайских общеупотребительных фраз ну и конечно числительных, значительно облегчает пребывание в этой стане. В ноябре-декабре с.г. я не ограничивался английским и жестами, а как мог использовал свой запас тайских общеупотребительных фраз – эффект поразительный. Помогает от установления быстрых дружеских контактов с местным населением до внеочередного получения VOA при огромной очереди в аэропорту
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ С УКРАИНОЙ!(Против мирного населения применяют касетные боеприпасы и фосфорные бомбы)
Аватара пользователя
cybercrime
путешественник
 
Сообщения: 1523
Регистрация: 23.08.2005
Город: Монреаль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Agenda » 06 янв 2007, 02:59

Я говорю на тайском куда больше фраз, чем тайцы говорят на английском. Потому что уже пошла в школу и училась.
Под тем, что их трудно понять, я имела в виду их произношение.
Все равно, тайглиш ваш не помогает. Когда вопрос выходит за рамки ежедневного, привычного, тайцы прячутся в свою раковину непонимания. Им это так удобно.
Agenda
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 05.01.2006
Город: Chiangrai
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Igor_Z » 06 янв 2007, 03:58

Agenda, я что-то вашей проблемы не понимаю. Вам не нравится произношение тайцев? Ну так профинансируйте введение во всех школах, на всех предприятиях и т.п. обязательное изучение английского языка с обязательным вызовом преподавателей из Оксфорда для постановки правильного произношения.
Или проблема в том, что люди на отвлеченные темы поговорить не могут, когда ВЫ этого хотите? Так опять-таки, это ВАШИ проблемы.
Мля, я относительно нормально владею английским и могу поддержать беседу на общие, ежедневные темы, но когда речь заходит о ядерной физике, медицине и пр., то сразу пасую. Да и признаюсь честно, лично не знаю таких людей, которые бы свободно общались на английском, хотя стараюсь общаться не с полными придурками. Кто сказал, что тайцы должны знать английский в совершенстве?
Опять хочу в Тайланд! В Паттайу!
Аватара пользователя
Igor_Z
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 23.01.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 06 янв 2007, 04:15

Agenda писал(а):Я говорю на тайском куда больше фраз, чем тайцы говорят на английском. Потому что уже пошла в школу и училась.

Интересная логика. Вы вообще не сталкивались с тайцами, которые хорошо говорят на английском?

Agenda писал(а):Под тем, что их трудно понять, я имела в виду их произношение.

У всех есть своё произношение. Практиковаться надо. В Паттае очень много жителей тайской глубинки, со своим сленгом и произношением.

Agenda писал(а):Все равно, тайглиш ваш не помогает. Когда вопрос выходит за рамки ежедневного, привычного, тайцы прячутся в свою раковину непонимания. Им это так удобно.

Например?
Гость

 

Сообщение: #13

Сообщение Agenda » 06 янв 2007, 04:52

Нет, вообще я встречала тайцев, которые говорят на английском, как уже написала в первом сообщении. Такое впечатление, что форумчане вообще не читают мои сообщения, просто пишут, что думают, ориентируясь на название темы.
Я уже так напрактиковалась, что англоязычные товарищи говорят, что у меня акцент азиатский.
95% не понимают, что нам нужно вегетарианское что-нибудь. Ни по-тайски, ни по-английски до них не доходит. В офисе TOT ни у кого нет приличного уровня английского языка, а он необходим, чтобы понять суть проблемы. Это из последнего примеры.
Но вообще за время проживания тут я много раз отчаивалась что-то купить или прояснить, только потому, что тайцы не понимают того, что я говорю.

Просто бред какой-то, я понимаю, что это простые люди, не обременные высшим образованием в большинстве случаев, но они работают в таком туристическом месте, неужели нельзя хоть чуть-чуть напрячь мозги?
Agenda
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 05.01.2006
Город: Chiangrai
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение xox » 06 янв 2007, 08:43

а вы видели как они цифры пишут от руки
офигеть номер телефона так написал что попыптки с 20 дозвонились при этом скока народу по ошибке дергали и это не единичный случай
цифры то вроде одни и те же ан нет
Аватара пользователя
xox
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 24.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Сообщение: #15

Сообщение Sergey22 » 06 янв 2007, 10:23

Agenda писал(а):Просто бред какой-то, я понимаю, что это простые люди, не обременные высшим образованием в большинстве случаев, но они работают в таком туристическом месте, неужели нельзя хоть чуть-чуть напрячь мозги?
Смахивает на старую историю с турдома. Отзыв руссо туристо о отеле в Египте - все отлично, только почему персонал не знает русского языка?
Нужно просто не париться этим. Я в свою первую поездку в Таиланд с минимальным знанием английского арендовал корабль для следующей поездки на 15 человек для сафари на Бирму и Симиланы, отели на Пукете и в Бкк, все трансферы и перелеты. Все остались довольны 2-х недельным отдыхом. В туризме не работаю
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Dmitry 1969 » 06 янв 2007, 13:39

Вобщем пора в Таиланде организовывать курсы русского языка, чтобы нас и по русски не понимали. и потом будем писать здесь что тайцы так хуево говорят по русски?
Аватара пользователя
Dmitry 1969
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 20.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Igor_Z » 06 янв 2007, 13:44

Agenda, не учат потому что не хотят. Этого достаточно?
То, что Вы не можете объяснить, чего хотите - исключительно Ваша проблема, а не тайцев.
Если у Вас есть желание общаться на правильном английском, то езжайте в Англию. Если же хотите получить что-то такое особенное от тайцев, то напрягитесь сами, т.к. это надо Вам, а не им.
Так что чем дальше, тем меньше понимаю проблему.
Опять хочу в Тайланд! В Паттайу!
Аватара пользователя
Igor_Z
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 23.01.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Agenda » 06 янв 2007, 14:53

Вы, конечно, правы в чем-то, но не совсем. Туристам меня вообще не понять, наверное, за 2 недели трудно заметить эти трудности.
Чем дальше, тем меньше я понимаю, зачем я открываю этот форум и вообще что-то пишу здесь, пытаюсь с вами поговорить. Это бесмысленно.
Agenda
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 05.01.2006
Город: Chiangrai
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение Sergey22 » 06 янв 2007, 15:08

Agenda писал(а):Чем дальше, тем меньше я понимаю, зачем я открываю этот форум и вообще что-то пишу здесь, пытаюсь с вами поговорить. Это бесмысленно.
Наверно и здесь мы говорим с Вами на разных языках
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Igor_Z » 06 янв 2007, 15:27

Agenda писал(а):Вы, конечно, правы в чем-то, но не совсем. Туристам меня вообще не понять, наверное, за 2 недели трудно заметить эти трудности.
Чем дальше, тем меньше я понимаю, зачем я открываю этот форум и вообще что-то пишу здесь, пытаюсь с вами поговорить. Это бесмысленно.


А Вы не думали, что у вас просто проблема с коммуникациями? И дело не в тайцах или их английском, а в том, что именно Вы не можете правильно сказать, чего хотите?
"Тайглиш?!?! Зачем!?!?!? Они должны разговаривать по-английски!"

Каждый раз, когда я куда-то еду, я с удовольствием общаюсь с местным населением. Да, в Тайланде очень специфическое знание английского у большинства населения, с кем приходилось общаться, но это не мешало взаимопониманию. Да, однажды я 30 минут потратил на объяснение продавцам в супермаркете, чего я хочу (а хотелось индивидуальный термо-рюкзачок под бутылку 2 л). Но задачка стояла не самая тривиальная и в России-то не каждый продавец понимает, чего от него хочешь, если не полностью владеет темой.

Так что если Вы хотите добиться чего-то от других людей (и абсолютно неважно, кто это - тайцы, русские, папуа-новые-гвинейцы или еще кто-то), то просто настройтесь на другой лад и все у Вас получится.
Опять хочу в Тайланд! В Паттайу!
Аватара пользователя
Igor_Z
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 23.01.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумТайская изба-читальня... и писальня



Включить мобильный стиль