О детях и downshifting'е

Некоторые истины о Таиланде, вопросы, на которые уже были ответы, разговоры за жизнь тайскую, народное творчество из Тайланда. Признания в любви к Тайланду. Треп о Тайланде и тайцах. Обсуждение жизни в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

О детях и downshifting'е

Сообщение: #1

Сообщение koivanen » 03 авг 2010, 14:22

Этот вопрос не раз уже спонтанно возникал на форуме то в одной, то в другой теме. Но все таки хотелось бы собрать мнения форумчан во едино.
Очень много появилось он-лайн дневников о том как люди целыми семьями бросают насиженные места в мегаполисах и отправляются на поиски счастья (благополучия, спокойствия) в другие страны (Тайланд, Индия) или даже просто в подмосковную деревушку. Да и мы вот с супругой думаем переместиться на длительное время на Самуи, но один вопрос не дает покоя. Со взрослыми всё понятно - каждый сам кузнечик своего счастья, а вот насколько подобный поступок корректен по отношению к ребенку, которому выбирать не приходится?
Ваше мнение...
Born stupid? Try again!
Аватара пользователя
koivanen
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.07.2010
Город: Helsinki
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской
Паттайя острова пляж

Re: О детях и downshifting'е

Сообщение: #2

Сообщение Zly » 03 авг 2010, 14:32

Меня именно этот вопрос и сдерживает. Уже даже есть возможность удаленной инет-работы с неплохим заработком, но школа - это тот якорь, который меня держит. Именно в аспекте образования ребенка уезжать страшно.
Плюс, конечно, "среда обитания" и "круг общения" немного смущают. Будет ли достаточно друзей-сверстников. А их наличие для правильной социализации, на мой взгляд, очень важно.
Было бы очень полезно услышать про это мнение людей, которые дауншифтят с детьми-школьниками, если тут такие есть ) Все, на что натыкалась, было про маленьких детишек.
Аватара пользователя
Zly
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 25.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: О детях и downshifting'е

Сообщение: #3

Сообщение Kor » 03 авг 2010, 16:12

Либо ребенок по быстрому учит английский язык и идет в тайскую школу, или никуда ехать не надо. А что тут еще придумаешь?
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: О детях и downshifting'е

Сообщение: #4

Сообщение g14 » 03 авг 2010, 16:24

Задумайтесь о том, какое будущее вы приготовите для ребенка, отдав его в тайскую школу. Тем более выдернув его из привычного круга общения, лишив друзей. Хотя дети тоже разные бывают.
Аватара пользователя
g14
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7376
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 89
Пол: Женский

Re: О детях и downshifting'е

Сообщение: #5

Сообщение Sergey22 » 03 авг 2010, 16:27

Kor писал(а):Либо ребенок по быстрому учит английский язык и идет в тайскую школу, или никуда ехать не надо. А что тут еще придумаешь?

В тайской школе говорят на тайском языке.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: О детях и downshifting'е

Сообщение: #6

Сообщение Alexandr_L » 03 авг 2010, 16:30

g14 писал(а):Задумайтесь о том, какое будущее вы приготовите для ребенка, отдав его в тайскую школу

И какое в Вашем понимании это будущее ?
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: О детях и downshifting'е

Сообщение: #7

Сообщение g14 » 03 авг 2010, 16:35

Alexandr_L писал(а):
g14 писал(а):Задумайтесь о том, какое будущее вы приготовите для ребенка, отдав его в тайскую школу

И какое в Вашем понимании это будущее ?
Или учиться затем в таком же тайском университете и жить в Таиланде или потом за большие деньги в другом месте получать нормальное образование. На Самуи хороших заведений для обучения нет. У меня знакомые отказались от идеи переезда туда как раз по этой причине.
Еще одни знакомые, уехав на Пукет, оставили ребенка в Москве с бабушкой, изучив соотношение цена\качество обучения в международных школах на Пукете.
Последний раз редактировалось g14 03 авг 2010, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
g14
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7376
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 89
Пол: Женский

Re: О детях и downshifting'е

Сообщение: #8

Сообщение nat_ru » 03 авг 2010, 16:39

Alexandr_L писал(а):И какое в Вашем понимании это будущее ?

Без хорошего образования - только в бичбои или продавцы пиццы, особенно в курортных странах третьего мира. Это Ваше амбициозное родительское видение будущего своего ребенка?
ИМХО, хорошая школа и дауншифтинг вещи не совместные по умолчанию, ибо школы требуют солидных капиталовложений. Значительная часть семейного бюджета моего деверя в Бангкоке, например, уходит на международную школу, спортивные секции и прочие частные кружки для дочек. Это серьезные деньги, которые их папа зарабатывает в поте лица.
Последний раз редактировалось nat_ru 03 авг 2010, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: О детях и downshifting'е

Сообщение: #9

Сообщение li@m » 03 авг 2010, 16:41

g14 писал(а):Задумайтесь о том, какое будущее вы приготовите для ребенка, отдав его в тайскую школу.

Будущее дауншифтера
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: О детях и downshifting'е

Сообщение: #10

Сообщение Sergey22 » 03 авг 2010, 16:42

Alexandr_L писал(а):
g14 писал(а):Задумайтесь о том, какое будущее вы приготовите для ребенка, отдав его в тайскую школу

И какое в Вашем понимании это будущее ?
Не враги писали, сами тайцы.
БАНГКОК (AFP) - Тесты проведенные среди учителей показали, что более 80% из них не смогли пройти экзамены по математике, биологии и информатике.

На экзаменах по собственным предметам потерпели неудачу 88% учителей информатики, 84% математики, 86% биологии и 71% физики, сообщило министерство образования.

Также, по данным министерства, почти 95% из примерно 37500 директоров средних школ не смогли получить проходной балл по английскому языку и прикладным наукам.

Ужасающие результаты разожгли в Таиланде полемику об образовательных стандартах.

"Как мы можем повышать уровень студентов, если учителя не знают своих собственных предметов?", цитирует Bangkok Post Министра образования Chinnaworn Boonyakiat..

Более 84 000 учителей и директоров школ впервые приняли участие в такого рода проверке.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: О детях и downshifting'е

Сообщение: #11

Сообщение Ruslik » 03 авг 2010, 19:18

Koivanen, изучите вот этот документик: http://nces.ed.gov/pubs2005/2005003.pdf
Это единственное сравнение качества школьного образования в разных странах, которое мне известно. Оно ценно тем, что сравнивались не оценки в разных странах (это было бы бесполезно - за один и тот же уровень знаний в одной стране поставят тройку, а в другой пятерку), а школьникам давались одни и те же тесты и результаты сравнивались.

Как видите из документа, в России качество образования несколько лучше, чем в Таиланде. Но это совсем не "небо и земля", разница не очень большая. А, например в problem solving РФ и Тай занимают соседние строчки. Так что, если сейчас ваш ребенок учится в школе "сильно выше среднего", то, конечно, не стоит переводить его в обычную тайскую школу. Ну а если из российской школы среднего уровня в тайскую среднего же уровня, то между ними не такая уж большая разница...
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: О детях и downshifting'е

Сообщение: #12

Сообщение Zly » 03 авг 2010, 19:41

Sergey22 писал(а):В тайской школе говорят на тайском языке.


Ruslik писал(а): Ну а если из российской школы среднего уровня в тайскую среднего же уровня, то между ними не такая уж большая разница...


Да вот, получается, что очень большая. Ребенок должен выучить тайский, а потом на нем еще и воспринимать учебу... По-русски-то проблемы бывают...
Аватара пользователя
Zly
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 25.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: О детях и downshifting'е

Сообщение: #13

Сообщение Alexandr_L » 03 авг 2010, 19:49

nat_ru писал(а):Без хорошего образования - только в бичбои или продавцы пиццы, особенно в курортных странах третьего мира. Это Ваше амбициозное родительское видение будущего своего ребенка?

Если эта фраза относится ко мне лично , то мои дети уже выросли и получили образование. (сын перешел на 5 курс, дочка 2 года назад закончила ВУЗ).А Ваши ?
ИМХО, хорошая школа и дауншифтинг вещи не совместные по умолчанию, ибо школы требуют солидных капиталовложений. Значительная часть семейного бюджета моего деверя в Бангкоке, например, уходит на международную школу, спортивные секции и прочие частные кружки для дочек. Это серьезные деньги, которые их папа зарабатывает в поте лица.
А что в России не так ? Или Вы все еще думаете, что образование у нас бесплатное ?
ИМХО, хорошая школа и дауншифтинг вещи не совместные по умолчанию,
Хорошая школа и дорогая школа вещи не всегда тождественные. Да и у ребенка еще и мозги должны присутствовать. Их купить труднее.
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: О детях и downshifting'е

Сообщение: #14

Сообщение Ruslik » 03 авг 2010, 19:52

Zly, ну это же понятно, что будут проблемы со сменой языка. Ну они всегда будут, хоть в Тай переехать, хоть в Финляндию. Я написал просто к тому, что, вопреки распространенному мнению, тайские школы ненамного хуже русских. По поводу проблем - в Тае у меня нет знакомых русских с детьми, а в Швейцарии было много. И все дети учились на швейцарском наречии немецкого. Удивительно, но, хотя определенные проблемы были у всех, но больших проблем ни у кого не было, все так или иначе справлялись.
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: О детях и downshifting'е

Сообщение: #15

Сообщение g14 » 03 авг 2010, 20:08

Alexandr_L писал(а): А что в России не так ? Или Вы все еще думаете, что образование у нас бесплатное ?
Я изучала этот вопрос в марте. На одинаковую сумму затраченных средств, в России качество полученного образования будет выше.
Ruslik писал(а): И все дети учились на швейцарском наречии немецкого. Удивительно, но, хотя определенные проблемы были у всех, но больших проблем ни у кого не было, все так или иначе справлялись.
Здесь есть такой момент. Если ты не хочешь, что бы твой ребенок потом постоянно проживал в Таиланде, то затрачивать массу усилий на изучение достаточно сложного языка на котором говорят всего 65 млн. человек, не очень продуктивно. Наверняка в швейцарской школе дети учили не только швейцарский немецкий, а в Тае и нормальный английский сложно выучить.
Аватара пользователя
g14
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7376
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 89
Пол: Женский

Re: О детях и downshifting'е

Сообщение: #16

Сообщение Sergey22 » 03 авг 2010, 20:55

g14 писал(а):на котором говорят всего 65 млн. человек, не очень продуктивно.
Существенно меньше. Взять Исан и север. Многие понимают, но не говорят.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: О детях и downshifting'е

Сообщение: #17

Сообщение koivanen » 03 авг 2010, 21:03

Ruslik писал(а):Koivanen, изучите вот этот документик: http://nces.ed.gov/pubs2005/2005003.pdf
Это единственное сравнение качества школьного образования в разных странах, которое мне известно.


Спасибо, интересный документ. Но в нашем случает на самом деле еще о школе думать рановато в связи с возрастом ребенка. Да и живем мы не в России, а в Хельсинки. Меня больше волнует как ребенком будет воспринят смена языковой среды... Дома говорим по русски, на улице по-фински, а тут еще 3-й язык врывается в жизнь.
Странно что подобный вопрос всегда сводится к обсуждению уровня образования, хотя есть много других аспектов.
P.S. Думали-думали о корректности по отношению к ребенку, а тем временем сходили сегодня и купили билеты на самолет. Прощай холодный Хельсинки, здравствуй теплый Самуи.
Born stupid? Try again!
Аватара пользователя
koivanen
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.07.2010
Город: Helsinki
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: О детях и downshifting'е

Сообщение: #18

Сообщение g14 » 03 авг 2010, 21:11

koivanen писал(а):Странно что подобный вопрос всегда сводится к обсуждению уровня образования, хотя есть много других аспектов.
Почему странно, уровень образования\качество обучение это же основа всей будущей жизни, что бы потом иметь возможность выбора дауншифтить или еще чем-то заниматься.
Аватара пользователя
g14
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7376
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 89
Пол: Женский

Re: О детях и downshifting'е

Сообщение: #19

Сообщение Zly » 03 авг 2010, 23:32

g14 писал(а): Здесь есть такой момент. Если ты не хочешь, что бы твой ребенок потом постоянно проживал в Таиланде, то затрачивать массу усилий на изучение достаточно сложного языка на котором говорят всего 65 млн. человек, не очень продуктивно. Наверняка в швейцарской школе дети учили не только швейцарский немецкий, а в Тае и нормальный английский сложно выучить.

Полностью согласна.

А то, что сводится к этим вопросам - так что ж. Мы уже как-то устроились, а вот чему мы научим детей и какой старт дадим с тем, чтобы они могли потом все-таки иметь свободу выбора... Конечно, сводится )))
Так что, у меня пока есть ощущение, что дауншифтить от души начнем, когда дети вырастут и поступят в институты )))
Аватара пользователя
Zly
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 25.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: О детях и downshifting'е

Сообщение: #20

Сообщение blonde » 04 авг 2010, 00:18

Ruslik, вы бы переспросили своих друзей, ни в одной школе детей не обучают на швейцарском диалекте, обучение всегда на литературном немецком.
Некоторые детсады, в основном в городе, тоже перешли на литературный немецкий, в некоторых и английский уже в садике учат.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумТайская изба-читальня... и писальня



Включить мобильный стиль