Эскишеххир

Интересные места в Турции, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Эскишеххир

Сообщение: #1

Сообщение Elenkot » 11 июл 2022, 14:42

Добрый день. Кто бывал в Эскишехире, ососбенно интересуют парки. буду благодарна за любую проверенную и достоверную информацию
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский
Стамбул что посмотреть

Re: Эскишеххир

Сообщение: #2

Сообщение Sergey PaT » 13 июл 2022, 11:03

Elenkot писал(а) 11 июл 2022, 14:42:Добрый день. Кто бывал в Эскишехире, ососбенно интересуют парки. буду благодарна за любую проверенную и достоверную информацию


И снова здравствуйте! :)

Вот этот отчет совершенно точно нужно изучить! :)

Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)

Я сам знаю только "турецкий Диснейленд" в Эскишехире: Sazova Parki
Превосходный парк включающий в себя замок сказок, где проходят представления, корабль пиратов (музей на воде), аквариум, зоопарк, планетарий.
https://youtu.be/Xr39YqAafVc

Все развлечения в Эскишехире:

https://www.eskisehir.bel.tr/eskisehir-turu

Я так смотрю, океанариум должен быть нормальным. Там же - зоопарк.

Плюс прогулка по реке на гондолах "а ля Венеция"

https://youtu.be/LVuU-6HtLY8
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Эскишеххир

Сообщение: #3

Сообщение Elenkot » 15 июл 2022, 10:42

Sergey PaT писал(а) 13 июл 2022, 11:03:Я сам знаю только "турецкий Диснейленд" в Эскишехире: Sazova Parki
Превосходный парк включающий в себя замок сказок, где проходят представления, корабль пиратов (музей на воде), аквариум, зоопарк, планетарий.
https://youtu.be/Xr39YqAafVc

Спасибо. Как-раз этот парк рассматриваю как вариант для проведения дня рождения сына. Думаю запланировать на город два дня, чтоб и на гондолах прокатиться и в парках погулять и по старому центру.
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Эскишеххир

Сообщение: #4

Сообщение Elenkot » 07 сен 2022, 10:08

Если кому-то актуальна и интересна информация, мы посетили этот город. Остались в восторге и от городка и от парка Сазова. Городок ухоженный, уютный, очень зелёный, на улочках старого города есть лавочки, в которых делают муранское стекло по той же технологии, что и на острове. Много кафе с чебуреками, здесь это самая популярная еда). Про парк можно писать долго и упоённо, он великолепен! Замок очень впечатляющий внешне, точно похож на Диснеевский, внутри магазинчики и фигурки сказочных персонажей. По винтовым лесенкам можно подняться в башенки, каждый час проводятся какие-то мероприятия для детей. Приходят веселые аниматоры, забирают детишек и уводят куда-то на второй этаж. Наши дети не пошли, потому что всё на турецком и они без родителей побоялись уходить). Зоопарк небольшой, но очень впечатляющий, животные ухоженные, вольеры просторные. Аквариум и террариум тоже очень понравились. Посетили ещё японский садик, корабль. По кораблю можно карабкаться, заходить внутрь, опускаться в трюм, смотреть комнату капитана и каюты матросов, в-общем, всё выглядит очень фотогенично и привлекательно. Людей очень-очень много, отдыхающие - 95% турки. В парке есть распиаренный ресторан с караимскими чебуреками. Действительно, держат его и обслуживают крымские татары, но чебуреки маленькие и полупустые, мяса кот наплакал. Но это единственное негативное впечатление от парка и городка в целом.
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Эскишеххир

Сообщение: #5

Сообщение Sergey PaT » 04 апр 2023, 14:47

Здравствуйте, Elenkot.

Подумываю тоже справить день рождения сына в Эскишехире. У меня старшему будет 5 лет, младшей - 1 год и 7 месяцев. Можем приехать на машине из Анталии.

Но как-то берут сомнения... Во-первых, кажется, что территория очень огромная, и с таким маленьким ребенком замучаешься ходить (младшая будет в коляске). Во-вторых, все-таки, неужели это так интересно просто посмотреть на замок и подняться по лестнице? :)

Развейте, пожалуйста, сомнения. :) Также дополнительные вопросы:

1) Во сколько Вы в Сазова парк приезжали (насколько жарко) и сколько времени нужно закладывать на осмотр (день, два)? Мне кажется, в один день посмотреть зоопарк, океананриум и террариум, замок и корабль, японский сад, минитурцию нереально.
2) Где садятся на гондолы для прогулки по каналам (не катера) и сколько стоит?
3) То же но по катерам.
4) Что-то еще для детей в Эскишехире, кроме Сазова парка?

Спасибо заранее.
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Эскишеххир

Сообщение: #6

Сообщение Elenkot » 17 июл 2023, 14:51

Sergey PaT писал(а) 04 апр 2023, 14:47:
Подумываю тоже справить день рождения сына в Эскишехире. У меня старшему будет 5 лет, младшей - 1 год и 7 месяцев. Можем приехать на машине из Анталии.

Но как-то берут сомнения... Во-первых, кажется, что территория очень огромная, и с таким маленьким ребенком замучаешься ходить (младшая будет в коляске). Во-вторых, все-таки, неужели это так интересно просто посмотреть на замок и подняться по лестнице? :)

Спасибо заранее.

Не заходила на форум очень давно, но надеюсь, информация вам всё-таки пригодится)). Да, парк очень большой, по нему спокойно можно и несколько дней гулять, у нас просто не было столько свободного времени. мы провели в Эскишехире почти целый день, из них большую часть именно в Сазова парке. Нашим детям больше всего понравился зоопарк, террариум-аквариум и корабль. Замок примечателен только в качестве декорации для фото.
Sergey PaT писал(а) 04 апр 2023, 14:47:Развейте, пожалуйста, сомнения. :) Также дополнительные вопросы:

1) Во сколько Вы в Сазова парк приезжали (насколько жарко) и сколько времени нужно закладывать на осмотр (день, два)? Мне кажется, в один день посмотреть зоопарк, океананриум и террариум, замок и корабль, японский сад, минитурцию нереально.
2) Где садятся на гондолы для прогулки по каналам (не катера) и сколько стоит?
3) То же но по катерам.
4) Что-то еще для детей в Эскишехире, кроме Сазова парка?

Спасибо заранее.

как я выше написала, мы всё успели осмотреть за один неполный день, но у вас дети намного младше, поэтому, если есть в запасе время, можно спокойно гулять по парку и два и три дня). На гондолах мы не катались, не хватило времени, так что по стоимости даже не узнавали, выползли из этого парка уставшие. По погоде - было совсем не жарко, прохладно и ветрено, в-общем, довольно комфортно. Я бы с удовольствием ещё вернулась в Эскишехир на пару дней и чтобы на лодочках по каналу прокатиться и ещё читала про Кент парк, можно и его посмотреть.
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Эскишеххир

Сообщение: #7

Сообщение Sergey PaT » 17 июл 2023, 15:07

"Better late than never" - как говорят жители Туманного Альбиона. Спасибо за ответ, но мы уже вернулись из Турции.

Основное сомнение было - что ребенок 5 лет замучается ходить по большой территории пешком в жару.

Для других туристов размещу информацию - может пригодится.

Мы планировали следующий маршрут: Анталия - руины Сагалассос - Афьонкарахисар - окрестности Афьонкарахисар (Фригийские долины - аналог Каппадокии) - Эскишехир. Возвращаться другой дорогой: Эскишехир - храм Зевса в Айзаной - долина Ташьяран - каньон Улубей и окрестностные достопримечательности - горячие источники Карахаит (рядом с Памуккале) - Акьяка - Олюдениз - Анталия.

По факту в конце мая - начале июня на побережье было холодно и дождливо, а в сторону Эскишехира - вообще мрак: по прогнозам 17-20 градусов и дожди каждый день. Поэтому поездку туда отменили и путешествовали вдоль моря в сторону Акьяки и обратно.

В Эскишехире пристань для гондол (Eskişehir Büyükşehir Belediyesi - Gondol İskelesi) находится здесь: 39.77580, 30.51847.

Стоимость билета в 2023 году - 7,5 евро с человка. В одну гондолу сажают не больше 4 человек. Время прогулки 10 минут. В выходные дни придется подождать от 30 минут до 1,5 часа. В будние дни народу быть не особо должно.

Там же рядом можно сесть на прогулочный катер - 20 минут, где-то 1 доллар с человека.
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумЧто посмотреть в Турции, интересные места



Включить мобильный стиль