Маршрут Кения-Танзания

Что посмотреть в Танзании, Кении. Маршруты по Кении, Танзании. Где побывать на Занзибаре. Пляжи на Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #21

Сообщение Чань » 12 ноя 2008, 18:50

Спрошу тут, что б тем не плодить - Уважаемая Nairobi - как на ваш взгляд 210 долларов за машину, водителя, питание (2 человека), тенты итд - в общем полный набор кроме park fees - нормально или сильно задирают?
Последний раз редактировалось Чань 12 ноя 2008, 22:23, всего редактировалось 1 раз.
Чань
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 25.12.2004
Город: Shanghai
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

сафари в Танзании

Сообщение: #22

Сообщение RaN » 12 ноя 2008, 19:24

Народ, может кому поможет в подготовке к сафари. Только что сторговались по сафари в Танзании.
Поездка будет со 1 января по 8 января (6 дней сафари). В стоимость включено:
- стоимость сафари 6 дней (Тарангире, Маньяра, Нгоронгоро, Серенгети). Ночевка в лоджах серии SOPA.
- шатл Найроби - Аруша
- ночева в Аруше в outpost lodge 2 ночи - до и после сафари.

на 2 человек вышло 3620$ (по 1820$ на человека).
компания Viktoria Expedition.

Не знаю дорого это или нет получилось, но решили заказать отсюда, т.к. это будет НГ, решили не экспереминтировать. После сафари будет еще 2 недели - вот там ничего не организовано, там и проявим инициативу и стойкость духа при согласованию цен.
RaN
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 27.11.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Сообщение: #23

Сообщение Kamal » 12 ноя 2008, 21:15

@ RaN:
Нам не советовали Тарангире в январе этого года, мол, там в это время проблемы с дорогами. Говорили, что лучше лишний день провести в Серенгети. Поскольку в результате в Тарангире не поехали, то не могу сказать правильно или нет. Но изначально обозначили желание заехать в масайскую деревню, правда с оплатой потом на месте - (раза в 2 меньше) и в Olduvai Gorge.
За 6 дней сафари заплатили год назад около 1500 штук с человека, включая трансфер, ночевки в Аруше в Impala и SOPA лоджи.
После сафари - валите в Уганду, не пожалеете.
Последний раз редактировалось Kamal 13 ноя 2008, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение RaN » 13 ноя 2008, 09:02

Kamal, спасибо за присланные ориентировки. Мы в серенгети 2,5 дня, т.е. это около 4 сафари (утренних и вечерних), думаем хватит. По тарангире посмотрим может чего и увидим. В деревню мы тоже заедем, только об этом договоримся с водилой, т.к. ему то все равно куда ехать, а договариваться отсюда из Москвы, только время на это тратить и небось дороже получиться.

А что такое Oldupai Gorge?

А по сумме походу немного переплатили, ну что же делать. Не дожали африканов...)
RaN
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 27.11.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Сообщение: #25

Сообщение BSOD » 13 ноя 2008, 10:43

Чань писал(а):Спрошу тут, что б тем не плодить - Уважаемая Nairobi - как на ваш взгляд 210 долларов за машину, водителя, питание (2 человека), тенты итд - в общем полный набор кроме park fees - нормально или сильно задирают?


Мы месяц назад брали в Найроби машину+палатки, спальники, газовый баллон, сковородки, ложки и т.п. за 100$ в сутки, без оборудования - 80$. Т.е. туристическое оборудование стоило 20$.
В Момбасе за мини-бас с водителем также хотели 80$.
Как Вы сами считаете, смогут Вам там что-то путное приготовить в походных условиях на оставшиеся 110$? Хотя, смотря, какая машина, они разные бывают...
Да, еще, когда мы обсуждали вариант с водителем, не предполагалось, что мы будем платить за его размещение. Он собирался взять с собой свою собственную палатку.
BSOD
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Сообщение: #26

Сообщение Чань » 13 ноя 2008, 12:17

BSOD писал(а):
Чань писал(а):Спрошу тут, что б тем не плодить - Уважаемая Nairobi - как на ваш взгляд 210 долларов за машину, водителя, питание (2 человека), тенты итд - в общем полный набор кроме park fees - нормально или сильно задирают?


Мы месяц назад брали в Найроби машину+палатки, спальники, газовый баллон, сковородки, ложки и т.п. за 100$ в сутки, без оборудования - 80$. Т.е. туристическое оборудование стоило 20$.
В Момбасе за мини-бас с водителем также хотели 80$.
Как Вы сами считаете, смогут Вам там что-то путное приготовить в походных условиях на оставшиеся 110$? Хотя, смотря, какая машина, они разные бывают...
Да, еще, когда мы обсуждали вариант с водителем, не предполагалось, что мы будем платить за его размещение. Он собирался взять с собой свою собственную палатку.


1. Машина - паджеро, такая как у вас витара подошла бы не будь водителя, инчае ж сами понимаете - нас двое + водитель...в двухдверной машинке да еще с грузом - кому-то одному будет не очень комфортно.

2. Вы включили бензин в 100 долл? Трип планируется сделать большой, 2000-2500 км где-то (от Цаво до Туркана), те литров я так думаю 400-500 придется заливать. Что на 2 недели дает 30 баков в день еще доп.

3. Водитель сам по себе стоит 20 баков (по сайтам аренды авто)

То есть получаем - 150 в день это минимальный платеж видимо. Пусть 170 (за паджеро)

Ну, за гидство - маршрут в общем тоже где-то на нем, не хочу я плутать по местным дорогам без указателей или заехав в тупик два часа рулить назад тоже думаю 20 в день не меньше.

Значит - 190...плюс еда - ну где-то в 210 видимо и упрется..может быть 205

Спасибо, помогли разобраться!

Да, не понятно насчет размещения водителя. То есть палатка то ясно, пусть берет свою, равно как и кормится (ну 100 грамм нальем, че мы звери что ль ) Но за вход его на территорию НП вы ж все равно платили? - там немного, что-то около 500шл - но тоже в общем деньги - если каждый день то еще 7000шл или почти 100 баков.
Чань
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 25.12.2004
Город: Shanghai
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение Kamal » 13 ноя 2008, 15:59

RaN писал(а):А что такое Olduvai Gorge?

Olduvai Gorge это "Колыбель человечества" - огромная зона раскопок - около 50 км в Рифтовой долине. Заруливают туда обычно при переезде из парка в парк.

Маршрут Кения-Танзания
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение BSOD » 13 ноя 2008, 17:45

Чань писал(а):
1. Машина - паджеро, такая как у вас витара подошла бы не будь водителя, инчае ж сами понимаете - нас двое + водитель...в двухдверной машинке да еще с грузом - кому-то одному будет не очень комфортно.

Мы брали Тойота Рав 4, она пятидверная. Весь наш скарб прекрасно размещался в багажнике, а задние сиденья были пустые.
А за 80 $ предлагали мини-вэн Nissan Urvan с откидной крышей и рацией + водителя, который, соответственно, и "гидствовать" будет (по всем этим маршрутам ездил неоднократно и плутать в поисках указателей не будет). Честно говоря, мне странно, что в прокатной конторе могут предложить водителя, который совершенно не ориентируется на местности.
По-поводу суточных 20 $ за гидство: заплатите водителю чаевые в конце поездки, если Вас все устроит, не вижу проблемы.

Но за вход его на территорию НП вы ж все равно платили?

Мы гида брали только в Масаи Мара. Брали местного масая, который за вход ничего не платил.

Хочу уточнить, что мы с Вами рассуждаем на тему "дорого-дешево". Естественно, если не экономить, можно и гида взять, и повариху, и пару рэйнджеров впридачу.
BSOD
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Сообщение: #29

Сообщение Чань » 13 ноя 2008, 17:59

BSOD писал(а):
Чань писал(а):
1. Машина - паджеро, такая как у вас витара подошла бы не будь водителя, инчае ж сами понимаете - нас двое + водитель...в двухдверной машинке да еще с грузом - кому-то одному будет не очень комфортно.

Мы брали Тойота Рав 4, она пятидверная. Весь наш скарб прекрасно размещался в багажнике, а задние сиденья были пустые.
А за 80 $ предлагали мини-вэн Nissan Urvan с откидной крышей и рацией + водителя, который, соответственно, и "гидствовать" будет (по всем этим маршрутам ездил неоднократно и плутать в поисках указателей не будет). Честно говоря, мне странно, что в прокатной конторе могут предложить водителя, который совершенно не ориентируется на местности.
По-поводу суточных 20 $ за гидство: заплатите водителю чаевые в конце поездки, если Вас все устроит, не вижу проблемы.

Но за вход его на территорию НП вы ж все равно платили?

Мы гида брали только в Масаи Мара. Брали местного масая, который за вход ничего не платил.

Хочу уточнить, что мы с Вами рассуждаем на тему "дорого-дешево". Естественно, если не экономить, можно и гида взять, и повариху, и пару рэйнджеров впридачу.


А сколько вы бензина сожгли во время вашего путешествия? Хотя бы примерно?
Чань
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 25.12.2004
Город: Shanghai
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение BSOD » 13 ноя 2008, 18:29

Сожгли много. Бензин стоил где-то 103-104 ksh за литр.
За 7 дней залили приблизительно 3 полных бака (по 5000 ksh). В дороге находились с 6 утра, до 6 вечера с редкими остановками.
Короче, все Вы правильно с бензином рассчитали - около 30 $ в день выходит.
BSOD
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Сообщение: #31

Сообщение Чань » 13 ноя 2008, 20:17

BSOD писал(а):Сожгли много. Бензин стоил где-то 103-104 ksh за литр.
За 7 дней залили приблизительно 3 полных бака (по 5000 ksh). В дороге находились с 6 утра, до 6 вечера с редкими остановками.
Короче, все Вы правильно с бензином рассчитали - около 30 $ в день выходит.


И еще, раз уж такой разговор - вы брали страховку? Тн NON WAIVER RESPONSIBILITY - что б убрать франшизу за кражу или серьезный ущерб?
Тут http://www.platinumkenya.com/Carhire/carsandrates.htm - просят 20$ при том что раф4 нельзя использовать на внедорожье (что вообще говоря правда ) те есть машинка если п-честному дешевле 140 в день ну никак, а с водилой все 160....При том что мы на север собираемся, а это км 400 в одну сторону, рисковать хочется немного меньше..

Другой момент - сколько примерно на еду ушло? Не считали?
Чань
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 25.12.2004
Город: Shanghai
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение BSOD » 13 ноя 2008, 23:39

Думаю, Вы сами для себя уже ответили на свой вопрос "сильно ли задирают цену" безотносительно от того, что я отвечаю.
От всего все равно не застрахуешься, даже переплатив 200 долларов
BSOD
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Сообщение: #33

Сообщение Чань » 14 ноя 2008, 00:09

BSOD писал(а):Думаю, Вы сами для себя уже ответили на свой вопрос "сильно ли задирают цену" безотносительно от того, что я отвечаю.
От всего все равно не застрахуешься, даже переплатив 200 долларов


Это понятно что не застрахуешься, просто что б успешно торговаться - хотелось бы иметь понимание на которое можно на что опереться. За что вам спасибо отдельное ибо многие моменты помогли прояснить.

Я просто хочу составить для себя смету во что мне выльется сделать тож самое но используя другие способы - самостоятельно арендовать машину, арендовать снаряжение итд - в тч что бы понять стоит ли оно или нет затрат и рисков.
Чань
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 25.12.2004
Город: Shanghai
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение marytornes » 14 ноя 2008, 10:10

Только вернулись из Кении, ездили вдвоем плюс на месте встретили большую группу русских.
Мне кажется, проще всего брать машину с водителем и всё включено, к тому же через агенство может выйти дешевле немного, чем если самим искать напрямую, потому что у них есть агенстская скидка.
Ездили по маршруту 2 дня Амбосели, 1 день Накуру, 2 дня Масаи Мара
в Амбосели жили в лодже, в Накуру в гестхаузе, в Масаи Мара в кемпе.
Стоимость -- 900 долл с человека примерно за всё, включая еду, бензин, въезд в парки и пр.

Очень понравилось, как сработало агенство, встретили в аэропорту, отвезли в отель, с утра выехали на сафари. Водитель хорошо разбирается в видах животных и птиц, знает их повадки, рассказывает, показывает, привозит туда, где можно встретить это животное.

Вот контакты агенства:
Website: www.australken.com

Australken Tours & Travel Ltd.

Moi Avenue, 27 Sonalux Hse, 8th floor

P.O. BOX 51937, 00200 City Square

Nairobi, KENYA



Tel: +254-20-2433508 or +254-20-2433509

Tel: +254-20-3525182 or +254-20-3525183

Tel/Fax: +254-20-2222297

Mobile: +254-733888720

Email: safaris@australken.com

Skype: australken
marytornes
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.02.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #35

Сообщение Nairobi » 14 ноя 2008, 12:00

Чань писал(а):Спрошу тут, что б тем не плодить - Уважаемая Nairobi - как на ваш взгляд 210 долларов за машину, водителя, питание (2 человека), тенты итд - в общем полный набор кроме park fees - нормально или сильно задирают?

Это в день на человека или на обоих? И проживание, так пониманию, в кэмпингах?
Правка -
Ну вот, кажется, вы на все вопросы ответы уже получили.
Кстати - за гидство отдельно не платится. Водила и является гидом. Они, как правило, опытные, знают дороги, плюс животных и птиц.
И на Индийском океане свой закончила (?) поход.
Nairobi
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 22.11.2007
Город: Nairobi
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 60
Страны: 33

Сообщение: #36

Сообщение Чань » 14 ноя 2008, 12:43

Nairobi писал(а):
Чань писал(а):Спрошу тут, что б тем не плодить - Уважаемая Nairobi - как на ваш взгляд 210 долларов за машину, водителя, питание (2 человека), тенты итд - в общем полный набор кроме park fees - нормально или сильно задирают?

Это в день на человека или на обоих? И проживание, так пониманию, в кэмпингах?
Правка -
Ну вот, кажется, вы на все вопросы ответы уже получили.
Кстати - за гидство отдельно не платится. Водила и является гидом. Они, как правило, опытные, знают дороги, плюс животных и птиц.


1. В день, за двоих. (изначально было 85 евро за человека)

2. да, по умолчанию - кемпинги, если вместо кемпинга - отель или лодж - то платим сами, отдельно. просто собираемся на север (Туркана и окресности), там с отелями не очень то есть все равно тащить палатки, еду итп.

Собственно из-за севера и нужен не просто какой попало водитель - нет уверенности что человек может знать всю страну. Хотя может я и неправ и меня просто пытаются развести на лишние деньги - потому и спрашиваю
Чань
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 25.12.2004
Город: Shanghai
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение Nairobi » 14 ноя 2008, 13:44

Чань писал(а):1. В день, за двоих. (изначально было 85 евро за человека)
2. да, по умолчанию - кемпинги, если вместо кемпинга - отель или лодж - то платим сами, отдельно. просто собираемся на север (Туркана и окресности), там с отелями не очень то есть все равно тащить палатки, еду итп.
Собственно из-за севера и нужен не просто какой попало водитель - нет уверенности что человек может знать всю страну. Хотя может я и неправ и меня просто пытаются развести на лишние деньги - потому и спрашиваю

1. Цена, я думаю, нормальная. Агентству тоже дайте что-нибудь заработать! Park fees - ваши. И бензин, видимо, тоже ваш. А насчет еды - если водила/повар/гид будет нормальный, то такое объеденье будет! Наш повар на camel safari такие изыски подавал - даже безе!
2. Да, вы правы, на севере, после Исиоло, отелей практически нет. У меня тут есть сосканированная статья из кенийского журнала "Travel News and Lifestyle" - полезная журнальчик, много чего интересного есть. Сбросьте адрес в личку, я вам ее вышлю, а то я не знаю как PDF цеплять. А если будет по пути, обязательно посетите эту: http://www.desertrosekenya.com/ Народ был, говорят, классно.
Ну а насчет водилы - договаривайтесь в агентстве, объясните им ситуацию, куда едете, чтобы дали более знающего.
И на Индийском океане свой закончила (?) поход.
Nairobi
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 22.11.2007
Город: Nairobi
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 60
Страны: 33

Сообщение: #38

Сообщение Чань » 14 ноя 2008, 14:48

Nairobi писал(а):
Чань писал(а):1. В день, за двоих. (изначально было 85 евро за человека)
2. да, по умолчанию - кемпинги, если вместо кемпинга - отель или лодж - то платим сами, отдельно. просто собираемся на север (Туркана и окресности), там с отелями не очень то есть все равно тащить палатки, еду итп.
Собственно из-за севера и нужен не просто какой попало водитель - нет уверенности что человек может знать всю страну. Хотя может я и неправ и меня просто пытаются развести на лишние деньги - потому и спрашиваю

1. Цена, я думаю, нормальная. Агентству тоже дайте что-нибудь заработать! Park fees - ваши. И бензин, видимо, тоже ваш. А насчет еды - если водила/повар/гид будет нормальный, то такое объеденье будет! Наш повар на camel safari такие изыски подавал - даже безе!
2. Да, вы правы, на севере, после Исиоло, отелей практически нет. У меня тут есть сосканированная статья из кенийского журнала "Travel News and Lifestyle" - полезная журнальчик, много чего интересного есть. Сбросьте адрес в личку, я вам ее вышлю, а то я не знаю как PDF цеплять. А если будет по пути, обязательно посетите эту: http://www.desertrosekenya.com/ Народ был, говорят, классно.
Ну а насчет водилы - договаривайтесь в агентстве, объясните им ситуацию, куда едете, чтобы дали более знающего.


1. Да я ж не против что дать заработать, оно понятно. Вопрос в поисках компромисса - что б и им не обидно и мне. А для торга хочется от чего-то отталкиваться.

2. не знаю, выглядит красиво, буду спрашивать. В любом случае - спасибо за инфу. Lake Baragoi будет по пути наверное а вот 4-6 часов туда плюс столько же назад да там..будем поглядеть. На все есть 14 дней а хочется еще куда-то и в МасаиМара заехать или в Цаво. (Я за Цаво - судя по отзывам людей там поменьше - но это обсуждаемо пока, так как дольше ехать)
Чань
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 25.12.2004
Город: Shanghai
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #39

Сообщение Чань » 14 ноя 2008, 15:15

Статья (спасибо Nairobi) о Туркана (Turkana) - http://webfile.ru/2391134

Пока пусть так лежит...
Чань
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 25.12.2004
Город: Shanghai
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #40

Сообщение _lexan » 14 ноя 2008, 18:51

Народ, а ктонить знает адекватную цену на самоль из Серенгети сразу на Занзик.

Знаю что есть такая маза, да и агентсво предлагает.
Но не могу понять, цена 410$ с человка (4-ро) это много/мало?
_lexan
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумЧто посмотреть в Танзании, Кении. Маршруты, пляжи



Включить мобильный стиль