Крит. Подготовка и итоги поездки. Советы

Общие вопросы об отдыхе и путешествиям по Греции: интернет и мобильная связь, финансы цены что сколько стоит, банкоматы и банки, безопасность и прочее, что не относится к другим разделам Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #41

Сообщение Светлан@ » 26 июл 2007, 02:53

Насчет базы НАТО - это серьезно . А вам приходилось бывать на южном берегу залива Souda - насколько портят вид военные корабли, все же довольно далеко? И много ли их?

Вот карта, Кеrа между Kalives и Almirida (на карте не обозначено), приходилось ли вам проезжать там?
http://www.crete-escapes.com/images/wes ... plarge.jpg

Еще вопросик - как на Крите обстоят дела с комариками и другими москитами?
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1022
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #42

Сообщение melnica » 26 июл 2007, 09:11

По южному побережью залива Соуда ездили много раз.
Мои впечатления "на лету": довольно плотно заселенное место. Военные корабли видны, хоть не совсем близко. Насчет много - как когда. Бывает, заходят огромные американский авианосцы...
В самой западной части залива Соуда расположен главный, самый крупный порт Крита. Вот там очень много больших и маленьких кораблей.
Главное негативное впечатление от залива - по причине наличия крупных портов вода в нем не столь чиста, как в других местах Крита.

Обратите внимание на поселок Георгиуполис - посередине пути между Ханья и Ретимно. Там длиннющий песчаный пляж, неплохо развита тур.инфраструктура, но при это достаточно спокойное место.
Оч. приличные пляжи, но более оживленные западнее Ханьи в стор.Платанияс. Но там менее самобытно имхо....

Вот карта, Кеrа между Kalives и Almirida (на карте не обозначено), приходилось ли вам проезжать там?

Это место я нашла (у меня накопилось уже несколько бумажных карт, достаточно точных - проверено ). Видимо очень маленький поселок этот Кера. Нет, там бывать не приходилось... пока.

Москитов на Крите не осчусчали, а комарики были...
Однажды базировались в местечке Аделианос Кампос (12 км восточнее Ретимно) Там довольно низкое место, много тростника. В пасмурную погоду (были во втор.половине октября) пару раз капало с неба и по ночам летали комарики.
Имхо в сентябре еще достачно жарко для них...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

будьте внимательны при выборе прокатной конторы..

Сообщение: #43

Сообщение chonkin » 03 авг 2007, 21:59

ну вот ....вчера в ночИ....приземлились при совершенно хреновой видимости в дождливой москве....
на крите не было за недею ни одного облачка.....
первый раз за всю историю моих автопутешествий аренда авто оказалась мягко говоря неудачной......

букировала одновременно у АВИС и EUROCAR(котрые базируются в херсониссосе) . при этом у АВИС, как обычно гарантировалась категория машины(Asta Opel or similar) и цена была 357 Евриков, у Еурокара - 200евриков за "гарантированный" якобы VW Polo с "абсолютно полной страховкой".
я предпочла рискнуть и впервые заказала машину у местной конторы,т.е. - еурокара.....
нас встретил дяденька с табличкой, повел к стоянке...вместо Поло нас ждал Фиат Пунто (но на вид даааааалеко не последней модификации).
дядя молниеносно заполнил контракт, пометив в нем все пункты по страховке....сказал, что в баке 1/4, и сдавать нам надо с таким же колвом горючего.....сказал, что аренда будет стОить 200 +20 "типа аэропорт такса" ...ну нам было пофигу + или - 20 евро....
машинка была не особо чистая(т.е. перед нашей арендой ее явно не освежали"....
жара была порядочная...и пока он заполнял контракт я попросила его включить зажигание и кондиционер.... через пару минут формальности были исчерпаны и он сказал: езжайте за мной, я покажу вам, как выехать на трассу......

короче, мы в целом нормально доехали до отеля - порядка 70 км, заправили полный бак по пути..... но комфорта от работы кондиционера особого не ощутили...т.е. холода особого он не приносил (с учетом +35 за бортом) 8)
и по пути меня слегка напрягала маломощность машины, приходилось давить педальку в пол...... я старалась делать скидку на то, что машина все-таки гораздо примитивнее тех, на которых мне доводилось ездить ........

планов кататься далеко у нас особенно не было, но съездить в ближайшие к Элунде Агиос-Николаус, да и саму Элунду мы все же планировали.... ну и еще нам надо было на денек съездить в соседний отель, где мы бронировали номер "с излишествами", чтобы убедиться стОят они того или нет.....

так вот через день после приезда, мы не смогли въехать на горку прим 30-35градусов наклона.... машина просто глохла и отказывалась ехать, не смотря на мои почти проФ навыки в укрощении механиццких КПП........
и наконец .....до нас постепенно дошло, что наличие кондиционера весьма сомнительно, видимо это все же был !!!!! вентилятор!!!!
я позвонила дяденьке, который вручал нам авто в субботу утром, он ответил: а у меня выходной, звоните в офис.....в офисе, как Вы наверное догадываетесь, в субботу тоже все свято соблюдали выходной...и телефон вяло переключался на факс....
т.е. если бы у нас возникли какие-либо проблемы с машиной (не дай бог поломки на дороге или ДТП) связаться с офисом или представителями компании было нереально.......

мы плюнули на эту затею ...вспомнили поговорку про скупого.... и далее наслаждались поездками на такси!

а м++акам этим я позвонила в день окончания аренды и сказала: заберите свою чудо-тачку от отеля такого-то...ибо я не решусь ехать на этом тарабане в аэропорт......

и решила для себя, что никогда не буду больше связываться с конторами местечкового масштаба! здоровье, безопасность и нервы - дороже

удачных автопутешествий!!!!!!
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Сообщение: #44

Сообщение Светлан@ » 04 авг 2007, 00:09

melnica писал(а):Наверное оптимально взять в аэропорту, убедившись и проверив лично.

Ага, я тоже склоняюсь к этому варианту. Спасибо за помощь.
Вот еще вопросик про дороги. Конечно, он не очень конкретный, но все же, может, сориентируете вкратце: где дороги наиболее сложные, в каких частях острова - в плане всяких крутых подъемов и т.п. И еще - к наиболее популярным достопримечательностям (где-нибудь в горах) всегда асфальт или по гравийным/грунтовым придется ездить? На карте-то не поймешь, что за дороги. Или как-то они различаются на карте?
Это я к тому, что мне нужно убедить супруга, что лучше взять джипик в прокат.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1022
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #45

Сообщение melnica » 04 авг 2007, 10:38

chonkin
Именно Eurocar! В Сталисе и Аммоударе (пригород Ираклио).

Светлан@
где дороги наиболее сложные, в каких частях острова - в плане всяких крутых подъемов и т.п.

Тут все относительно.
В принципе, по всем асфальтированным дорогам реально проехать. Самые серьезные серпантины запомнились за деревней Аси-Гония в номе Ретимно (если через нее ехать на юг)... Спуск к Южному берегу на дороге Ханья-Хора-Сфакион... Много крутых участков и закрытых поворотов на пути в Лассити...
От Ханья на плато Омалос - это дорога в Самарью.
Горы там вполне настоящие, соответственно и дороги...сплошные повороты, спуски-подъемы... Но имхо реальные для проезда, если быть внимательным и осторожным, хотя бы в первые дни, пока привыкнете.
Сами греки носятся, но тем не менее некая культура вождения присутствует. Т.е. погудеть перед закрытым повором, пропустить встречную машинку...
А перед качеством критских ГОРНЫХ дорог я просто снимаю шляпу! В той же равнинной России (да и Латвии) такие мало где есть...
к наиболее популярным достопримечательностям (где-нибудь в горах) всегда асфальт или по гравийным/грунтовым придется ездить?

Практически ко всем более-менее известным достопримечательностям проложен асфальт.
На карте-то не поймешь, что за дороги. Или как-то они различаются на карте?

Различаются и на картах... На всех бумажных картах есть условные обозначения, по которым можно соорентироваться.
Но к слову... не все карты показывают правду...
Из имеющихся у меня 3-х (выданные в арендных конторах я не считаю, они очень и очень приблизительны) только одна наиболее точная и удобная в пути. Это купленое в 2002 г.немецкое издание Полиглота... разве что устарело немного, не все дороги показаны...
Австрийская же от уважаемой freitag&berndt пару раз проявила себя в роли Сусанина...-)) По карте дорога - чуть ли не асфальт, а на деле... там только овцы ходят. Были приключения -)))
мне нужно убедить супруга, что лучше взять джипик в прокат.

Имхо ситуация не стоит тех затрат.
Наш опыт нам показал, что идеально брать небольшую и недорогую машинку (максимум категория В) с механической коробкой передач и объемом двигателя не менее 1,2 л.
Опять же, зависит от модели... Например, Фиат Сиентиенто имеет движок лишь 1,1 л, но из-за удачной конструкции и небольших размеров и веса самой машины преодолевал ТАКИЕ склоны!!!... да по усыпанным камнями грунтовкам!!!
Зато Хюндай Матиз (новый!) еле-еле двигался по серпантинам, а на грунтовом склоне... я думала, мы там и заночуем -))) Пришлось вернуться и менять машину - день потеряли... (Имхо то самое же касается Тойота Ярис и Хюндай Гетц)

В общем, мое мнение -практически на всех асфальтовых догогах джип необязателен.
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #46

Сообщение Светлан@ » 06 авг 2007, 18:59

melnica, вы просто кладезь информации!

Если и Гетц в горах не тянул, что ж тогда брать из малолитражек?

И еще - главный вопрос, который меня терзает: стоит ли все же пытаться объять весь остров? Мой муж считает, что надо постараться получить представление обо всем острове, неизвестно, соберемся ли мы на Крит снова.
Поездка получается на 9 дней, из которых 5 перед отъездом мы будем жить в Кера, на западе, и исследовать будем запад и юго-запад острова. Соответственно, первые 4 дня можем посветить востоку. Правда, если забронировать на первые дни жилье на востоке - придется далеко ехать из аэропорта Ханьи по приезду .
Что, на ваш взгляд, просто необходимо посетить на востоке? Путеводитель Дорлинг Киндерсли упоминает столько всего, что надо, наверно, год потратить, чтобы все объехать-осмотреть.

И еще - у меня создалось впечатление, что в восточной части острова размещение, в среднем, дороже? Это действительно так?

Реально ли найти на востоке тихие местечки на побережье, не слишком удаленные от инфраструктуры?
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1022
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #47

Сообщение ZvadimN » 07 авг 2007, 08:41

У нас была машинка поменее Геца _Пыж 107 летал по горам только в путь. Есть правда нюансик больше 2-х (взрослых) тяжковато будет, и багажник маловат. Но для нас с женой (я рост 180, вес 110, + жена+пляжная сумка) очень даже ничего!!
Пробуя на вкус, не думай о том, что считается вкусным. Лао-Цзы
Аватара пользователя
ZvadimN
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 14.01.2005
Город: Жуковский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Элафонисси - Крит

Сообщение: #48

Сообщение Wonderland » 09 авг 2007, 23:23

В сентябре едем на Крит, хотелось бы посетить пляж со знаменитым розовым песком на Элафонисси, но ведь это остров... Вопрос: от какого населенного пункта можно взять туда лодку или катер? В инете как-то все очень путано по этому вопросу
Так будет не всегда!
Wonderland
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 27.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #49

Сообщение Alextank » 09 авг 2007, 23:59

Так до него вроде пешком по воде можно дойти, там же мелко............
Аватара пользователя
Alextank
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 16.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 13

Сообщение: #50

Сообщение Wonderland » 10 авг 2007, 11:50

Да? А на карте смотришь, вроде далеко
Так будет не всегда!
Wonderland
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 27.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #51

Сообщение Alextank » 10 авг 2007, 12:13

http://www.amazingcrete.com/crete/elafonisi_island.htm
Аватара пользователя
Alextank
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 16.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 13

Сообщение: #52

Сообщение Paulitto » 10 авг 2007, 12:51

В прошлом году были там - действительно, можно дойти пешком, там совсем мелко.
До самого пляжа из Ретимно довольно долго ехать на автобусе.
Кстати, ИМХО, ничего там особенного нет - песко розоватый, если сильно приглядываться...
Гораздо больше понравилось ущелье Самария и, конечно, поездка на Санторини
Paulitto
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 02.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 41
Страны: 59

Сообщение: #53

Сообщение Светлан@ » 10 авг 2007, 13:05

Paulitto писал(а):В прошлом году были там - действительно, можно дойти пешком, там совсем мелко.
До самого пляжа из Ретимно довольно долго ехать на автобусе.
Кстати, ИМХО, ничего там особенного нет - песко розоватый, если сильно приглядываться...
Гораздо больше понравилось ущелье Самария и, конечно, поездка на Санторини

Расскажите, плиз, про ущелье Самария - вы прошли пешком по тропе через ущелье? Сколько там км идти - 18км в одну сторону или 18 туда и обратно (как-то непонятно в путеводителе написано)? И ваши впечатления?
Про Санторини - все хвалят, а что там интересного?
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1022
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #54

Сообщение Paulitto » 10 авг 2007, 13:39

Расскажите, плиз, про ущелье Самария - вы прошли пешком по тропе через ущелье? Сколько там км идти - 18км в одну сторону или 18 туда и обратно (как-то непонятно в путеводителе написано)? И ваши впечатления?


18 км - в одну сторону. Рано утром (по-моему, часов в 6-7) за Вами заезжает автобус и везет ко входу в ущелье (ехать где-то час). Так рано нужно выезжать, чтобы попасть в ущелье, пока еще не так жарко.
Вход в ущелье находится в горах, и первые несколько километров вы спускаетесь вниз по тропе. Виды просто потрясающие + чистый-чистый воздух. После спуска километров 13 вы идете по ущелью - кое-где по нему гуляют козы кри-кри, с двух сторон отвесные стены, иногда встречаются ручьи. Вообще, очень красиво и живописно. Ущелье заканчивается в бухте, куда нет автомобильной дороги, вы там час где-то отдыхаете, потом садитесь на паром, и он везет вас в другую бухту, где вас забирает автобус и везет домой.
Если здоровье позволяет, рекомендую. Хотя иностранных пенсионеров на эту экскурсию ехало немерянно)))
Но все-таки хочу предупредить, что 18 километров пройти по жаре - это не шутка))) Кстати, если температура очень высокая, то ущелье вообще закрывают, потому что из-за каменных стен с двух сторон там еще жарче.

Про Санторини - все хвалят, а что там интересного?


Санторини - это вообще одно из самых красивых мест, которое я видел в жизни.
Даже однодневная экскурсия позволяет оценить красоту этого места. Однодневная экскурсия плоха тем, что до санторини плыть на пароходе где-то часа 4 + 4 обратно. Паром уплывает в 5 утра. То есть на Санторини вы оказываетесь часов в 9-10, а где-то в 16 уже уплываете обратно. Если есть возможность, надо, наверное, ехать хотя бы на пару дней.
Прибрежные города на Санторини построены на скалах, при этом дома покрашены в ослепительно белый цвет с синими крышами, дверями и окнами (это цвета флага Греции). Некоторые фото одного из участников нашей поездки можно посмотреть здесь
http://whitekrolik.livejournal.com/200514.html#cutid1

Честно говоря, это уникальное и неповторимое место. Я туда собираюсь теперь поехать специально))) Тогда можно будет позагорать на черных и красных пляжах из вулканического песка, съездить к жерлу вулкана (это соседний остров, Санторини образовался в результате извержения вулкана в древности и раскола одного острова на несколько других, жерло вулкана осталось на соседнем острове). Но, повторю еще раз, и однодневная поездка того стоит.
Paulitto
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 02.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 41
Страны: 59

Сообщение: #55

Сообщение Светлан@ » 10 авг 2007, 17:33

Paulitto, большое спасибо за подробный ответ!
Еще большая просьба: расскажите, пожалуйста, что еще посещали на Крите, что посоветуете посетить-посмотреть. Можно здесь, если автор не против, или в моей теме про Крит https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=37894&start=20
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1022
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #56

Сообщение Paulitto » 10 авг 2007, 17:53

Светлан@, про два самых интересных места я уже написал)))
Еще мы сами ездили в Ханию - милый городок, но все можно посмотреть за час.
Были и в Кноссосе - дворце Миноса под Ираклионом. Съездить можно, но большая часть всего, что там есть - новодел...
Если бы было время, я бы еще съездил на южное побережь - там есть несколько шикарных пляжей, на которе доступ есть только с моря либо пешком.
А вообще Крит очень понравился: и природа, и люди, и традции, и кухня, и море.
Paulitto
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 02.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 41
Страны: 59

Сообщение: #57

Сообщение melnica » 10 авг 2007, 22:03

Светлан@ писал(а):...вы просто кладезь информации!

Спасибо! (стыдливый смайлик...)...я стараюсь...
Простите, что не оперативно, я тут слегка уезжала...

Если и Гетц в горах не тянул, что ж тогда брать из малолитражек?

Я вроде бы уже где-то писала о нашем опыте. Оч.хорошо показал себя Фиат Сиентиенто (ну совсем маленькая машинка), брали дважды. Опель Корса, Гольф...
Кстати...по поводу
У нас была машинка поменее Геца _Пыж 107 летал по горам только в путь.

ZvadimN, так то ж две большие разницы! Вопрос не не в величине машинки, а особенностях конструкции. У Пежиков оч.хорошие оч.хорошие движки, на многое способны... Еще из "французов" ездили по горам на Ситроен Сахо (правда уже на Тенерифе). Тоже неплох, но вышеперечисленные имхо надежнее.

И еще - главный вопрос, который меня терзает: стоит ли все же пытаться объять весь остров? Мой муж считает, что надо постараться получить представление обо всем острове, неизвестно, соберемся ли мы на Крит снова.

Я бы посоветовала порыться в инфе, что вообще есть на острове, определиться, что вам более интересно: археология, монастыри, природа и т.п. Тогда за 9 дней реально осмотреть выбранное.
К примеру, если вы не фанаты минойской эпохи, имхо нет смысла осматривать и Кноссос, и Малию, и Фестос и Гортину и проч. Достаточно ограничится самыми интересными (я бы выбрала Фестос или Гортину).
То же с пещерами... Хотя уникальных и непохожих друг на друга природных достопримечательностей на Крите достаточно много (я как-то по природе больше ))Если выберете эту тему - подскажу интересные. (Можно писать в личку если что...)
Можно и всего понемногу... самое интресное.

Что, на ваш взгляд, просто необходимо посетить на востоке?

Да, по всем путеводителям на востоке больше достопримечательностей, прежде всего исторических и археологических, т.к. восток более заселен с древних времен. На западе больше природных. Хотя и первых тоже хватает...
На востоке: Кноссос, О-в Спиналонга (попутно Аг.Николайос,Элунда), пещера Милатос, церковь в дер. Критца, можно посмотреть Иерапетру (она немного отличается от северных городов), оч.живописнаядорога вдоль залива Мирабелло - это все можно включить в один маршрут, можно с ночевкой где-нить по пути.
Есть пара интересных маршрутов по самобытным горным деревням, оч.живописным местам. В горах полно церквушек (старыХ!!!) и монастырей.
В деревнях легко найти жилье для ночлега. Можно с выездом к Ливийскому морю - на той стороне на побережье тоже не проблема переночевать.
Лассити меня не впечатлило, разве что пещера... Но в Зониане и тем более в Мелидони имхо более впечатляющие пещеры...
Ваи - далековато, хотя дорога туда - просто замечательная по красоте! Но сами Ваи... Имхо в Превели ничуть не хуже пальмы... И вообще там всё намного интереснее.

Мое мнение вообще: восточные пейзажи несколько отличаются от западных. Потому даже просто прокатиться уже интересно.


Путеводитель Дорлинг Киндерсли упоминает столько всего, что надо, наверно, год потратить, чтобы все объехать-осмотреть.

Нет, не год... больше. ))

И еще - у меня создалось впечатление, что в восточной части острова размещение, в среднем, дороже? Это действительно так?

Если судить по нашим тур.пакетам, то у меня впечатление, что наоборот - на западе подороже. Но у нас нет рейсов на Ханью... мож из-за трансфера?
Но совершенно точно, что на востоке в Херсониссосе, Малии, Сталисе (рекомендую!) можно найти жилье не дороже, чем на западе.

Реально ли найти на востоке тихие местечки на побережье, не слишком удаленные от инфраструктуры?

Есть такие места. Мне понравилось Сисси. Но это немного в стороне от дороги. Восточнее за Аг.Николайос есть много поселочков на побережьи. Но там рядом трасса проходит...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Элафонисси - Крит

Сообщение: #58

Сообщение melnica » 10 авг 2007, 22:28

Самарья - потрясающее место! НО ...В сентябре на Крите - очень и очень жарко, потому в Самарье будет тяжко... Обязательно нужно иметь при себе запас воды.
Но красОты ущелья стоят тех физических тягот ...

Есть альтернативный маршрут, не менее живописный, но гораздо короче...Это ущелье Имброс.
От Ханья примерно 40 км в сторону Хора Сфакион. Дальше пешочком вниз по ущелью 2,5 - 3 часа с выходом в деревню Комитадес.
Если ехать на арендованном авто, можно сразу доехать до Комитадес, там оставить машину, затем вернуться к началу маршрута на частнике (там ребята подрабатывают извозом).
Пройдя ущелье, можно покушать в деревне Хора Сфакион (заодно и осмотреть её- одно из лучших мест Крита!). Нам понравилась кухня в таверне Три брата (под ней пляж классный).И обязательно попробовать вкуснейший сфакийский пирог!
Кстати, до 60-х что ли годов 20-го века по ущелью Имброс был единственный путь, соединяющий Сфакию с остальным миром (из транспорта - только ослики). Туда даже турки не смогли попасть, завоевать Сфакию...

Что касается Санторини, мое имхо, что туда нужно ехать не менее чем на 2 дня, с ночевкой (закат в Ийя!!!)... А еще лучше - отдельная поездка. Иначе получается только раздразнить себя...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #59

Сообщение Paulitto » 11 авг 2007, 15:50

Ну с двумя детьми, наверное, можно и на Элафониси съездить))
Еще хвалили остров Грамвуса (это северо-западное побережье Крита), но мы там сами не были...
Вообще, по Криту приятно просто ходить, любоваться пейзажами и наслаждаться вкусной едой и морем 8)
Paulitto
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 02.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 41
Страны: 59

Сообщение: #60

Сообщение melnica » 11 авг 2007, 21:43

Wonderland писал(а):Так что и подбираем маршрутик, сообразовываясь с этой шумной компанией
Значит, не стоит на Элафонисси? А что вообще можно такое посмотреть, где поменьше спусков-подъемов и не надо часами ходить?
Мы будем рядом с Ханьей жить, так что её посмотрим обязательно!

Если вы хотите чего-то посмотреть нна острове с двумя дитями на руках, имхо разумнее взять авто в аренду.
Тогда вы можете проехать и до Элафонисси - дорога туда хоть и длинная, но асфальтированная и несложная.
По пути посмотреть пещеру Св.Софии в деревне Тополия (правда там нужно по ступенькам минут 15 поднятся).
Крит. Подготовка и итоги поездки. Советы
Не доезжая до Элафонисси свернуть чуток в сторону (недалеко) к совершенно замечательному монастырю Хрисокалитисса.
Крит. Подготовка и итоги поездки. Советы
И пару-тройку часов полноценно насладиться морем и солнцем на чудесном пляже около острова Элафонисси. Там же можно перекусить в одной из множества пляжных таверн.
Пара видов на пляж с острова Элафонисси.
Крит. Подготовка и итоги поездки. Советы
Крит. Подготовка и итоги поездки. Советы
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОбщие вопросы о Греции



Включить мобильный стиль