Книги и фильмы об Италии, рекомендуем, обсуждаем

Бытовые, финансовые вопросы - цены обмен валюты банкоматы, погода в Италии, безопасность путешествий по Италии, сотовая связь и интернет в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Книги и фильмы об Италии, рекомендуем, обсуждаем

Сообщение: #81

Сообщение OlesyaP » 04 апр 2014, 10:58

Evgeniya) писал(а) 19 авг 2013, 16:21:Очень понравился фильм "Джузеппе Москатти - исцеляющая любовь". Рекомендую посмотреть. Фильм повествует о наполетанском докторе, который жил в действительности и после смерти был канонизирован. Очень душевный фильм, который заставляет задуматься о собственной жизни... Ну и виды Наполи, конечно, впечатляют)


Об этом чудесном докторе я (к своему стыду) узнала непосредственно от своих русских друзей, которые при прогулке по Неаполю непременно хотели затащить меня в церковь Gesù Nuovo, где им нужно было купить четки и изображения с ликом святого доктора. Они как раз посмотрели этот фильм и были под впечатлением.
В церкви выставлен рабочий интерьер врача, там же находится его гробница. Атмосфера внутри неописуемая. Giuseppe Moscati лечил бедняков бесплатно и умер всего в 47 лет. Особенно поражает выставленная в кабинете шляпа доктора с запиской "У кого есть - положи, а у кого нет - возьми сколько нужно", а также множество различных серебряных фигурок с изображением частей тела прихожан, которые благодаря молитве были исцелены.
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Книги и фильмы об Италии, рекомендуем, обсуждаем

Сообщение: #82

Сообщение OlesyaP » 04 апр 2014, 11:08

Hispano писал(а) 22 окт 2013, 20:50:А про Неаполь что посоветуете?

Про юг (отожествляемый с Неаполем) смотреть комедию Benvenuti al Sud.
Вам - на итальянском, т.к. тонкости диалекта, многочисленные пейзажи и все такое - просто прелесть!
Но самого Неаполя тут нет. Действия разворачивается между Миланом и Кастеллабате.

То же самое (про вечное противостояние Севера и Юга), про разницу менталитетов "Principe Abusivo" с известным неаполетанским комиком Alessandro Siani.
Легко, юморно, неапольские сценки и характеры во всей красе
Съемки в Неаполе и Мерано.
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Книги и фильмы об Италии, рекомендуем, обсуждаем

Сообщение: #83

Сообщение ТетяСвета » 04 апр 2014, 11:38

Про юг (отожествляемый с Неаполем) смотреть комедию Benvenuti al Sud.
Вам - на итальянском, т.к. тонкости диалекта, многочисленные пейзажи и все такое - просто прелесть!
Но самого Неаполя тут нет. Действия разворачивается между Миланом и Кастеллабате.

Чудесный фильм Мне, как человеку, бывающему в основном на севере, очень трудно было понять речь южных персонажей, с трудом продиралась - но для общего развития очень даже полезно.
Вторая часть фильма - Benvenuti al Nord с теми же персонажами - тоже забавная, но уже послабее.

То же самое (про вечное противостояние Севера и Юга), про разницу менталитетов "Principe Abusivo" с известным неаполетанским комиком Alessandro Siani.

Ну и раз уж пошла такая пьянка про Alessandro Siani, поделюсь одним из своих любимых итальянских фильмов, где он играет одну из ролей, играет, надо сказать, блестяще, даже лучше, чем в Benvenuti al Sud.
Вот так незамысловато называется фильм: "Italians"2009 реж. Giovanni Veronesi А вот список актеров (ну просто букет ): Carlo Verdone, Sergio Castellitto, Riccardo Scamarcio, Ksenia Rappoport.
Советую всем: потрясающий фильм, состоящих из 2-х частей, внешне вроде ничем и не связанных, но .... в общем, это комедия, правда местами от мелодрамматических аспектов хочется плакать.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Книги и фильмы об Италии, рекомендуем, обсуждаем

Сообщение: #84

Сообщение Poshik924 » 12 май 2014, 20:56

Я здесь несколько раз встретила упоминание книг Е. Костюкович и это меня натолкнуло на мысль поделиться знаниями из гастрономическо-издательской области! Ведь среди миллионов печатных изданий об итальянской кухне встречаются настоящие жемчужины, из которых можно узнать не только о правильной пасте и пицце, но и о региональных специалитетах, а следовательно, о самой Италии И вообще, некоторые кулинарные книги можно бесконечно пересматривать, каждый раз находить что-то новое и просто получать удовольствие И я полезла в свои книжные шкафы "в поисках шедевров".

Итак, мой фаворит "Италия. Гастрономия" под редакцией Клаудии Пирас от издательства BBPG. Это шедевр! "Книга рассказывает не только о еде и напитках, но и о стране и людях, живущих в Италии - от северных склонов Альпийских гор до самой южной точки знаменитого "сапога" (с) Читая, вы путешествуете по всем регионам, узнаете, чем каждый знаменит. А заодно еще и рецептики прилагаются по каждому региону Италии, а вместе с ними рассказы о производстве масла, вина, сыров и многого-многого другого, исторические справки и соблазнительные фотографии! Книга огроменная и тяжеленная. Выглядит, скорее, как большая энциклопедия! Кстати, подобные издания есть (и у меня в т.ч. ) о гастрономических традициях Франции, Германии, Испании и Китая. Достойнейшие! Шикарные!

"Венеция. Еда и мечты" Тессы Кирос. Это самое элегантное кулинарное издание, какое только может быть. Книга-фотоальбом с золотой отделкой выглядит как приглашение на свадьбу в какое-нибудь крон-семейство, не меньше )) Венецианская кухня, дополненная фотографиями не только готовых блюд, но и шикарных видов Венеции.

"Моя Италия" Джейми Оливера. Кто знаком с "творчеством" Джейми, тот не нуждается в рекламе. А кто не знаком, имеет возможность познакомиться. Джейми - известный британский повар и, я бы даже сказала, шоумен, потому как его телешоу (аж с 1999 года) можно любоваться долго и с наслаждением. Автор нескольких книг, точнее на русском было издано 9. И вот одна из них передо мной. "Джейми предпринял путешествие через всю Италию - чтобы понять суть итальянской кухни, знать, что делает ее блюда такими вкусными и при этом такими несложными в приготовлении. Он переезжал из города в город, из деревни в деревню. В общем, Джейми учился готовить по-итальянски. Путешествуя вместе с ним от Сицилии до Тосканы, мы встречаемся с местными рыбаками, пекарями и, конечно же, с легендарными итальянскими "Mamas", теми, кто из поколения в поколение сохраняет традиции искусства приготовления настоящей пищи " (с)

"Италия. Еда и дольче вита" (рецепты Софи Бреймарк и Джо Глинна). Книга предлагает не только рецепты, но и кулинарное путешествие по Италии с рассказами о сырах, салуми, пасте, пицце, кофе и вине. Это не аналог шедевральной "Италия. Гастрономия", это высококачественное издание со множеством интересностей (во всяком случае, рецепт торта из поленты я встретила только здесь, правда, пока так и не приготовила его )) )

"Итальянская кухня. Самые вкусные блюда" авторство коллективное. Живущие в Москве итальянские женщины как-то раз собрались все вместе да и придумали издать книгу домашних рецептов, чтоб и читателей порадовать и на благотворительность выручить средств. И идея удалась! Рецептов действительно много, многое опробовано и залюблено. А самое приятное - это бонус в виде копира рецептов на итальянском языке. Так что изучающим итальянский язык двойная польза!

"Курс итальянской кухни" от Кэти Кальдези и издательства BBPG. Курс - это более 400 аутентичных рецептов, составляющих основу традиционной кухни Италии. 40 мастер-классов, подробности о технике приготовления и ингредиентах, а также аппетитные рассказы об итальянских региональных традициях. И все это дело рук одной англичанки, влюбленной в Италию. Как написал в предисловии муж Кэти, Джанкарло Кальдези: "Она научилась обращаться с ингредиентами так, как это делают итальянцы, а не перекручивать и изменять рецепты в угоду английским вкусам. Вот почему эта книга так типично итальянская" (с) Книга...бесподобная!

"Pasta. 150 лучших рецептов из разных уголков Италии" от Academia Barilla (авторы Гвидо, Лука и Паоло Барила - современные представители знаменитой династии производителей пасты, Массимо Боттура - знаменитый итальянский шеф-повар, владелец ресторана Osteria Francescana в Модене, кстати, в 2010 году ресторан занял 6 место среди лучших ресторанов мира, а международная пресса считает его лучшим рестораном Италии ) и Скотт Конант - известный американский шеф-повар). "Перелистывание страниц этой книги - не просто ознакомление с рецептами, технологиями приготовления и различными соусами или изучение интересных случаев, связанных с историей и производством, это также определение места пасты в итальянкой культуре" (с) И сама книга такая парадная-нарядная и стильная. Поклонники пасты будут в восторге!

"Вкус Тосканы" Эллы Мартино. Элла - известный в определенных кругах блоггер, живущая в Италии и пишущая об итальянской еде. В общем-то, название говорит само за себя. Книга о Тоскане и ее специалитетах, с аутентичными рецептами и привлекательными фотографиями как самих блюд, так и тосканских видов. Кстати, для поклонников Дарио Чеккини - он в книге тоже есть. Вместе с рецептом!
Также Элла написала еще две книги: "Кулинарные секреты итальянской мамы" и "Италия за праздничным столом". Первая - "кладезь семейных рецептов, опыта и советов, передаваемых их поколения в поколение, которые доверила автору самая настоящая итальянская мама". Кстати, даже неопытным кулинарам будет все ясно и понятно, настолько дотошно расписаны технологии! Ну, а вторая книга об итальянских праздниках и гастрономических традициях. Безусловно, здесь собраны далеко не все сагры, мы же знаем, что итальянцы могут устроить даже праздник рваного ботинка, что уж о еде говорить Но мне было очень интересно и почитать о сезонных саграх и "выловить" множество новых рецептов. Кстати, в Италии скоро - в конце мая-начале июня - будет Праздник черешни (Sagra della ciliegia), а, по данным контрразведки, в Неми (Castelli Romani) 7-8 июня пройдет Праздник клубники (Festa della fragola) )))

Не раз упомянутая здесь Елена Костюкович и ее книга "Вкус итальянского счастья". Я как-то писала отзыв на эту книгу и "обозвала" ее "диссертацией" )) А ведь это так и есть. Процитирую саму себя )) Это же надо было переворошить горы литературы, чтобы отыскать столь интересные факты истории и культуры "вкусной" солнечной Италии. Поначалу я не очень "врубалась" в стиль автора, в голове смешивались цитаты Великих мира сего, исторические факты, ссылки на литературные труды 15 века и перечисления меню современных ресторанов Италии, но с каждой новой главой я втягивалась в чтение и не могла оторваться. Ведь именно из одного следовало другое. Прочитав эту замечательную книгу, понимаешь, почему итальянцы так чтят свою пасту, откуда такая любовь к баклажанам (кстати, пока не прочла книгу, не знала, что в 16 веке баклажан подвергался остракизму "неблагородная огородина", "должны поедаться только лишь подлыми людьми" (с) ))), а я то их так люблю, так люблю )))) ), почему вообще для итальянцев еда - это счастье. Особое внимание уделяется спецпродуктам, которыми славятся тот или иной регион Италии. Что из себя представляют итальянские рестораны, чем лучше завтракать и как не прослыть "смешным" едоком. Книга просто фантастическая. Настолько интересная, познавательная, полезная!!! И, думаю, что она будет интересна не только любителям "сапожка" или отправляющимся туда в путешествие, но вообще любому человеку, желающему расширить свой кругозор. И добавить больше нечего! ))

"Сделано в Италии. Гастрономические рецепты" Ника Белоцерковская. Ника - блоггер, издатель, кулинар, владелец "заводов, газет и пароходов" и по совместительству жена олигарха. Но все это не помешало ей явить миру еще одно свое творение. Говорю без сарказма, потому что мне нравятся ее кулинарные книги. Стилистика изложения, конечно, далека от идеальной, но смысла это не меняет. И мне, как поглотителю любой свежей информации, всегда интересно все новое, даже если это новое - используемое веками "старое" )) Это я опять про вина, сыры и все такое прочее. Книга предлагает "посмотреть на традиционные блюда глазами "мишленовских" поваров, окунуться в атмосферу кулинарной школы в Тоскане", вдохновиться и приступить к готовке!

"В поисках тирамису. Италия. Кулинарное путешествие" от Юлии Высоцкой. Еще одна "типа" блоггер, а точнее известная актриса, ведущая и автор кулинарных книг. Не могу сказать, что под моей крышей живет все собрание сочинений от Ю.В., но эту не купить не могла, потому что про Италию )) Очень мне понравилась эта книга. Она такая искренняя, такая вкусная, такая проитальяненная! "Это история любви между прекрасной страной и автором книги, ведь Италия для Юлии - неисчерпаемый источник вдохновения и радостей жизни (надо же, для меня тоже! ). Мне понравилась идея с QR-кодами на некоторых страницах, отсканировав которые, можно получить полезную ссылку или услышать музыку, которую слушала Юлия, путешествуя по Италии (я пока натыкалась только на ресторанные ссылки).

"Nigellissima. Наслаждение по-итальянски" от Найджеллы Лоусон. Найджелла - англичанка (у меня уже начинает складываться такое впечатление, что об итальянской кухне пишут или русские, или англичане ))) ), обожающая Италию и итальянскую кухню. И обожающая готовить и есть. И об этом все ее книги и телешоу. И наблюдать за ней ни с чем несравнимое наслаждение! Книга - это продолжение ее шоу "Nigellissima", где она с таким упоением рассказывает о своих счастливых годах жизни во Флоренции. Найджелла признается, что обожает готовить и кормить свою семью и считает итальянскую кухню лучшей в мире. Ее предисловия к каждому рецепту просто великолепны: там и советы, и секреты и обязательно что-нибудь "про Италию", даже если это всего лишь способ жарки мелких кусочков рыбы ) Признаюсь честно, сейчас это моя настольная книга на кухне (если так можно сказать).

"Двое настоящих итальянцев и их знаменитая кухня" от Антонио Карлуччо и Дженнаро Контальдо. Наконец-то, итальянцы. Самое смешное, что они в поисках лучшей доли отправились...в Англию )) Сделали там блестящую карьеру: открывали рестораны, вели популярные шоу, писали книги. А спустя 30 лет вернулись на Родину и отправились в удивительное путешествие по стране, чтобы рассказать читателю о том, что такое настоящая Италия сегодня, и как живут теперь ее великие гастрономические традиции. Прекрасная книга. Такая сочная, солнечная, сдобренная более чем 100 рецептами и аппетитными фотографиями!

А теперь, кто самый отважный и дожил до конца моего бесконечного повествования, тот узнает, какая книга может гордо называться Книгой о вкусной и здоровой пище по-итальянски - это "Серебряная ложка". Это библия аутентичной итальянской кухни. О большинстве других в самой Италии могут и не знать, но Silver spoon - это магическое словосочетание для итальянских кулинаров...да и вообще Впервые была опубликована в 1950 году. Содержит более 2000 (!) рецептов. Никаких рассказиков и рассказов, сплошные термины, ингредиенты, антипасти, прими, дольчи... Минимум картинок. Все серьезно! Послабление только в виде рецептов экзотических заимствований из кухонь других стран. А в остальном, как говорится в заголовке к предисловию "Еда - дело серьезное". И это так по-итальянски! ))

Спасибо всем, кто дочитал ))
Наверное, итальянская кухня не только самая любимая у большей части населения Земного шара, но и одна из самых "издаваемых". Обо всем не рассказать, тем более, что помимо русскоязычных изданий у меня полно англо- и итальяноязычных. Но может быть, кому-то и пригодится этот маленький ликбез в итало-книго-гастроиндустрии. А может, поможет выбрать подарок для фанатеющего по Италии и ее кухне товаришча! ))

p.s. одно я только поняла, что не понимаю, как все эти авторы пишут эти книги... я от одного обзора чуть с голоду (при том, что вроде как не голодна) не умерла. Все эти названия и картинки навевают столько вкусных воспоминаний и вызывают непомерное желание все попробовать... Так что я почти что герой
Poshik924
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 03.09.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Книги и фильмы об Италии, рекомендуем, обсуждаем

Сообщение: #85

Сообщение Саша К. » 12 май 2014, 22:23

Ticino писал(а) 03 ноя 2013, 00:40:
bgmt писал(а) 31 окт 2013, 21:33:Если "Только Венеция" (продолжение Ломбрадии), то она выйдет следующей весной. А если путеводитель Афиши - то хороший. И у Кати Дёготь тоже хороший.

Ипполитов - автор путеводителя Афиши?
Да, действительно...
Не, я про книгу.

Вышла, прочитал, Ипполитов на своем уровне
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2922
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Книги и фильмы об Италии, рекомендуем, обсуждаем

Сообщение: #86

Сообщение Елена_MotoToscana » 17 май 2014, 21:45

A если кто'то хочет увидеть совсем не солнечную Италию, то фильм "Отвратительные, грязные, злые" (1976), показывающий жизнь в трущобах на окраине Рима. Фильм очень тяжелый, показывающий всю грязь бедноты.

Не увидела в списках фильмов "Брак по'Итальянски" и "Развод по'Итальянски" - эти сняты в комедийном жанре, их интересно смотреть и они как нельзя лучше отражают сущность итальянцев.
Аватара пользователя
Елена_MotoToscana
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 13.05.2014
Город: Пиза
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Книги и фильмы об Италии, рекомендуем, обсуждаем

Сообщение: #87

Сообщение uliaborzova » 20 май 2014, 17:22

Из любимого по "итальянской" теме: "Образы Италии" П. Муратов - совершенный путеводитель по "художественной" Италии, такой любви к культуре Италии я нигде в литературе не встречала. Каждый раз перед поездкой штудирую определенные главы для более глубокого понимания искусства. В детстве одной из любимых книг была "Асканио" Дюма, про Челлини, его помощника, прекрасных дам и приключения. С тех пор не перечитывала. Недавно нашла кусочек Италии у М. алданова в книге "чертов мост". Если кому интересна революция в Неаполе и переход Суворова через Альпы, то очень очень рекомендую, один из лучших исторических романов которые я читала.
uliaborzova
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.05.2014
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Книги и фильмы об Италии, рекомендуем, обсуждаем

Сообщение: #88

Сообщение uliaborzova » 20 май 2014, 17:35

Из фильмов: для меня не самый лучший фильм Михалкова, но все же " Очи черные" - трогательная любовь пылкого Мастроянни к нежной Сафоновой. По моему по мотивам " дамы с собачкой" Чехова. Видов Италии в этом фильме постольку-поскольку, но атмосфера и чувства прекрасны. Хотя может быть этот фильм стоит смотреть итальянцам, влюбленным в Россию, а не наоборот )
uliaborzova
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.05.2014
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Книги и фильмы об Италии, рекомендуем, обсуждаем

Сообщение: #89

Сообщение Кысь » 29 май 2014, 07:07

Есть отличный фильм; "Любовь. Инструкция по применению" - разные истории, все происходят в Италии, очень легкий, позитивный и со смыслом, с Моникой Белуччи и Робертом де Ниро - пересматривала несколько раз!
из книжек: Юлия Некоркина "Вкусная Италия" - книжка небольшая, но с классными фотографиями и не только блюд. Купив эту книжку, захотела побывать в Италии
Не откладывай на завтра то, от чего можно получить удовольствие сегодня
Аватара пользователя
Кысь
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 05.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Книги и фильмы об Италии, рекомендуем, обсуждаем

Сообщение: #90

Сообщение Hannely » 30 май 2014, 19:53

Фильмы "Прости за любовь" (2008) и его продолжение "Прости,но я хочу на тебе жениться" (2010). Милая история любви + немного юмора + Рим. Играют Рауль Бова и Микела Кваттрочокке.
"Дон Боско" - фильм о жизни святого Джованни Боско, который был священником в Турине (19 век) и всю жизнь отдал заботе о сиротах.
"Особый день" - очень необычный фильм с Софи Лорен и Марчелло Мастроянни на фоне политического события - приезда Гитлера в Рим 8 мая 1938 г.
Hannely
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 14.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Книги и фильмы об Италии, рекомендуем, обсуждаем

Сообщение: #91

Сообщение ARZ74 » 28 июн 2014, 19:54

помогите узнать название фильма по сюжету
Сюжет: Одинокая девушка верящая в предсказания ищет мужчину своей мечт. Ее друзья нанимают по-моемому актера попадающему под пророчеству. События происходят на Амальфитанском побережье Италии
ARZ74
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 23.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Книги и фильмы об Италии, рекомендуем, обсуждаем

Сообщение: #92

Сообщение arivle » 21 окт 2014, 14:34

Письма к Джульетте - милый и теплый фильм о Риме и частично Тоскана.
Сейчас читаю Инферно Дэна Брауна, много Флоренции
В жизни главное найти себя, свое и своего
arivle
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 22.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Книги и фильмы об Италии, рекомендуем, обсуждаем

Сообщение: #93

Сообщение Natalia230 » 02 ноя 2014, 22:37

Подборка хороших фильмов про Италию


Рим

Римские каникулы, Ангелы и демоны, Безумно влюбленный, Ешь, молись, люби, Брак по-итальянски, Развод по-итальянски, Сладкая жизнь (Федерико Фелини), Жизнь прекрасна, Честная куртизанка, Рим (Федерико Фелини), Рим - открытый город (Роселлини), Мой дом в Умбрии, Чай с Муссолини

Римини

Амаркорд (Федерико Фелини)

Венеция

Турист, Ограбление по-итальянски, Утро понедельника, Казанова, Венецианский купец, Плащ Казановы, Хлеб и тюльпаны

Верона

Письма к Джульетте

Тоскана

Под небом Тосканы, Маленький монастырь в Тоскане

Модена

Феррари

Милан

Суперограбление в Милане

Юг Италии

Чочара (с молодой Софией Лорен), Запах женщины (с Витторио Гассманым), Баария

Сицилия

Малена (с Моникой Беллуччи)
Natalia230
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Книги и фильмы об Италии, рекомендуем, обсуждаем

Сообщение: #94

Сообщение Anna ShS » 19 ноя 2014, 19:33

Посмотрела на днях новый фильм реж. Марио Мартоне "Il giovane favoloso" http://www.kinopoisk.ru/film/794376/ о жизни итальянского поэта и мыслителя Джакомо Леопарди (1798-1837), почти ровесника нашего Пушкина. Но жизни этих современников получились практически диаметрально противоположными друг другу. Как пишет нам Википедия "Воплощённый поэт мировой скорби, Леопарди был высоко оценён другим мыслителем-пессимистом – Артуром Шопенгауэром, нередко сопоставляется с Баратынским. "

Фильм (не знаю, когда он выйдет в российском прокате) длинноват, но мне он не показался ни скучным ни тяжёлым (слышала и такое мнение). Его стоит посмотреть, не только чтобы узнать о биографии Леопарди, но и ради удивительно красивых кадров в сочетании с музыкой.
Anna ShS
путешественник
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 14.05.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Возраст: 47
Страны: 13

Re: Книги и фильмы об Италии, рекомендуем, обсуждаем

Сообщение: #95

Сообщение Hispano » 31 янв 2015, 21:32

Нашел замечательный фильм с атмосфЭрным Неаполем: Profumo di Donna "Запах женщины" 1974 (всем известный американский ремейк с Аль Пачино базируется как раз на этом итальянском оригинале).
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Книги и фильмы об Италии, рекомендуем, обсуждаем

Сообщение: #96

Сообщение Sebela » 04 фев 2015, 12:40

Серия "Сила искусства". Караваджо, Бернини. Фильмы о жизни и творчестве.
Sebela
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Книги и фильмы об Италии, рекомендуем, обсуждаем

Сообщение: #97

Сообщение Sebela » 09 фев 2015, 03:49

Только ты - милый фильм http://www.kinopoisk.ru/film/4252 Тут в ветке кто-то искал фильм с героиней верящей в предсказания.
фильм Perfetto - о культуре пития кофе в Италии, Л.Парфенов.
Quo Vadis - польский худ.фильм, времена Нерона. Отличный. http://www.kinopoisk.ru/film/52136
Sebela
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Книги и фильмы об Италии, рекомендуем, обсуждаем

Сообщение: #98

Сообщение Anna ShS » 09 фев 2015, 20:16

Кому интересен "не парадный" Рим:
"Крыша" Витторио де Сика - о том, как молодая семья в послевоенном Риме пытается решить проблему жилья. Снимать дорого, купить своё - вообще за пределами мечтаний, жить с родственниками невыносимо. Молодые находят довольно необычный способ (который, впрочем, в те годы практиковался огромным количеством народа) - построить свой домик без разрешения, но очень быстро, да ещё отвертеться от полицейского контроля за незаконной застройкой.

Кроме художественной ценности я нахожу в этом фильме и историческую - такой практически документ эпохи, когда создавались так называемые "боргаты" (borgata) - самострой, трущобы, целые кварталы лачуг на пустырях, вблизи рек и железных дорог. Такими кварталами заселялись районы вдоль via Prenestina, via Casilina и др.

Действие фильма "Аккатоне" - дебютной картины большого певца жизни римских трущоб П.П.Пазолини - происходит в borgata Gordiani на юго-востоке Рима. А бар, в котором проводят время герои фильма, это бар Necci и находится он в районе Pigneto - сегодня это не самый респектабельный, но очень популярный район из-за своих многочисленный питейных и развлекательных заведений.

Кстати, местами территории бывших "боргат" до сего дня сохранили свой несколько трущобный вид и общую атмосферу полулегальной и нестабильной жизни.
Anna ShS
путешественник
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 14.05.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Возраст: 47
Страны: 13

Re: Книги и фильмы об Италии, рекомендуем, обсуждаем

Сообщение: #99

Сообщение Hispano » 10 фев 2015, 01:30

Operazione San Gennaro (Операция Святой Януарий) - приятная криминальная комедия, действие к-й происходит в Неаполе
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Книги и фильмы об Италии, рекомендуем, обсуждаем

Сообщение: #100

Сообщение fruktya » 26 фев 2015, 20:57

Всем, кто интересуется Югом и при этом любит "ностальгический" подход, рекомендую фильм Торнаторе "Новый кинотеатр Парадизо". Причем он существует в двух версиях, прокатной (короткой) и режиссерской (длинной). Я смотрела обе, могу сказать, что короткая намного лучше. В длинной очень сильно раздута сентиментальная линия, совершенно лишние, на мой вкус, 40 минут последние. Но Сицилия 40х-50х годов там просто восхитительная.
fruktya
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОбщие вопросы об Италии



Включить мобильный стиль