Почему всем надо в Нью Йорк?

Вопросы новичков и ответы бывалых: 1) Кто-нибудь был в ...? 2) Что посмотреть в ... ?
Раздел не претендует на полный путеводитель, но спрашивать 1) - 2) и отвечать нужно именно здесь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Почему всем надо в Нью Йорк?

Сообщение: #1

Сообщение KiraLindt » 05 окт 2023, 18:30

Почитав форум, вижу что половина, а может и больше туристов хотят ехать в Нью Йорк. Расскажите пожалуйста почему? Что вы там забыли?
Что так манит туда?
Я в районе Нью Йорка бываю довольно часто, но в сам город еду очень редко. В основном встречаюсь с друзьями, которые живут в Нью Джерси или в северной части города. Или еду на экскурсию за город в какой-нибудь замок Рокфеллеров.
В самом городе реально нечего делать. По улицам неприятно гулять: везде строительные леса и странные люди, грязь, мусор, погода часто мерзкая. Отели в основном очень старые, никакого удовольствия от проживания там конечно не испытываешь. На машине перемещаться не возможно (пробки и конский ценник на парковку, которую еще найти нужно). Метро стремное и вонючее. Такси стоят в тех же пробках. Магазины? Точно такие же магазины есть в Нью Джерси и любом другом штате. В Нью Йорке только дороже из-за налога. Музеи? Ничего такого чтоб прям вау там нет. Есть хорошие музеи, но они и в других городах есть не хуже. Вашингтон ДС, например, далеко впереди по этому показателю.
Из уникального там был брайтон бич (не то чтобы мне там нравится, но действительно уникальное место, какого нет больше нигде), но сейчас там уже практически ничего не осталось кроме пары русских ресторанов. Но и то оно на отшибе, специально туда ехать довольно странно.
Что еще? Статуя свободы? Мне туда удалось попасть раза с пятого. При этом только на остров, в короне так и не была. Бронировать надо сильно заранее, часто закрывают из-за ветра, дождя или стройки какой-нибудь.
Ни разу не слышала от местных, что мол еду в отпуск в Нью Йорк. Ну вот как-то не приходит им в голову туда в отпуск ехать. Когда консул слышит, что едем в Нью Йорк на две недели, очень вероятно, что первая его мысль будет, вы что совсем дебилы?
Раньше еще хоть прямой рейс был из Москвы, но сейчас практически все равно куда лететь.
Почему же наши люди так стремятся именно в Нью Йорке провести свой отпуск?
KiraLindt
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 06.09.2023
Город: Меридиан
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 80
Отчеты: 2

Re: Почему всем надо в Нью Йорк?

Сообщение: #2

Сообщение Kate_Beam » 05 окт 2023, 18:42

KiraLindt писал(а) 05 окт 2023, 18:30:Почему же наши люди так стремятся именно в Нью Йорке провести свой отпуск?

Потому что это город с экранов телевизоров и из текстов песен :) Я, при всем своем скептицизме в отношении Северной Америки (сама живу в Торонто) - с большим удовольствием погуляла по Нью Йорку. Правда всего два дня, на две недели меня бы не хватило точно (да и мне лететь то час всего, грех не побывать). Но ощущения были схожи от посещения Лондона - там идешь как в школьном учебнике английского и узнаешь все достопримечательности, в НЙ - то же самое, идешь и видишь своими глазами все то, что знал давным давно.
Kate_Beam
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 26.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 32
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Почему всем надо в Нью Йорк?

Сообщение: #3

Сообщение Shweda » 05 окт 2023, 18:55

Kate_Beam писал(а) 05 окт 2023, 18:42:Потому что это город с экранов телевизоров и из текстов песен :) Но ощущения были схожи от посещения Лондона - там идешь как в школьном учебнике английского и узнаешь все достопримечательности, в НЙ - то же самое, идешь и видишь своими глазами все то, что знал давным давно.


С этим соглашусь и добавлю. Свой самый вкусный в жизни стейк я ела в Нью-Йорке.
И шоу на Бродвее мне очень нравятся.
И у нас была очень интересная и насыщенная экскурсия по городу, которая длилась 2 дня. Успели увидеть остатки легендарных бочек, на которых костры жгут. Хасидов, которые живыми курицами надо головами водят. Маленькую Италию, уже не очень маленький Китай и еще много-много всего интересного. По Центральному пару гуляли пешком, катались на великах, а все равно не весь обошли.
Были там два раза по 4 дня, но все равно успели очень мало. Что-то хочется добрать, что-то повторить. Очень интересный город.
Но не на две недели за раз. Нью-Йорк дарит слишком много впечатлений. Их надо принимать дозированно.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Почему всем надо в Нью Йорк?

Сообщение: #4

Сообщение inters » 05 окт 2023, 19:11

А-ха-ха. Начало напоминает другие топики с другого форума посвященый переезду в США времен позднего MySpace/раннего Facebook. Топики были на десятки страниц -дискусии часто доходили до банов. :)
("Где они сейчас?" (с))

Поэтому ограничусь ответом почему американские туристы сюда едут в отпуск (которых здесь больше чем заграничных туристов).
https://www.osc.state.ny.us/reports/osd ... -york-city

1. Бродвейские театры. Очень много фанатов. Так же те кто хотят пойти на игру/концерт на "том самом" Мэдисон Сквер Гарден/Янки стадионе.

2. "Классические туристические достопримечательности из учебнков и фильмов": Поездки на/ поход в: Статуя Свободы, Эмпайр Стейт Билдинг, Центральный Парк, Медисон Сквер Гарден, Музеи (Метрополитан, Современного Искусства, Естественой Истории) и так далее. Те которые раз в жизни, но надо увидеть.

3. Есть отдельная категория которые хотят увидеть места из фильмов сериалов ("Дом "Друзей"" в Вилладже или музей из "Ночь в Музее") или побывать в том самом клубе.

4. НЙ (особенно Манхэттан) один из немногих мест в Штатах построеных вокруг людей, а не машин. Это ведет к определеной атмосфере ("drive/ambiance"). Это не всем нравится и многие с радостью вернуться в более "сельские места" после отдыха, но попробовать многие хотят.

Брайтон Бич "уникальный" только для выходцев из бывшего ссср. Остальных туристов там по пальцам пересчитать можно. (Мне допустим, нравится корейско/китайский Flushing в Квинсе -вот где экзотика.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3876
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 571 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Почему всем надо в Нью Йорк?

Сообщение: #5

Сообщение Kate_Beam » 05 окт 2023, 19:22

inters писал(а) 05 окт 2023, 19:11:Дом "Друзей"" в Вилладже

От этого места у меня реально навернулись слезы :') И было очень приятно увидеть там много людей разного возраста, которые фоткали это здание. Для фанатов Друзей - это определенно must!
Kate_Beam
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 26.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 32
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Почему всем надо в Нью Йорк?

Сообщение: #6

Сообщение KiraLindt » 05 окт 2023, 19:44

Ок, фанатам друзей наверное надо туда. Я как человек не смотревший ни одной серии прокомментировать не могу на эту тему.

Про Бродвей. Даже в нашу деревню привозят бродвейские постановки (5 спектаклей за сезон). И так уже очень давно. Если только на что-то определенное поехать?

Классические достопримечательности из учебников у американцев совсем другие. Они в основном в Бостоне и Вирджинии находятся.

Например вот это. Думаю 95% тут не скажут, что это без гугления. А это то, с чего начинается учебник американской истории и каждый американец обязательно должен сфоткаться с этим.
IMG_9084.jpeg


В Нью Йорке американцы первым делом идут к мемориалу 11 сентября, а не на статую свободы.

Национальные кварталы есть у любом городе. Даже в нашей деревне. В том же Лос Анджелесе азиатские кварталы куда лучше. Мне особенно Японский там нравится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
KiraLindt
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 06.09.2023
Город: Меридиан
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 80
Отчеты: 2

Re: Почему всем надо в Нью Йорк?

Сообщение: #7

Сообщение inters » 05 окт 2023, 19:56

По ответам видно что вы не целевая аудиторя. Я вот тоже не понимаю зачем люди ломятся в страны типа Индии - но у них совсем другие интересы. И это номрально.

Про Бродвей. Даже в нашу деревню привозят бродвейские постановки (5 спектаклей за сезон). И так уже очень давно. Если только на что-то определенное поехать?


Ездят, но далеко не все (многие мюзиклы сложны технически -сцену так просто не перевезешь). Да, приежают на контретные.
Классические достопримечательности из учебников у американцев совсем другие. Они в основном в Бостоне и Вирджинии находятся.


Разумеется, учебник одним НЙ не огранчивается :) (более того, в разных округах эти учебники часто разные).

Камень, не гугля, судя по году, связан а Мэйфлауром.

Да, я не все достопримечательности упомянул (9/11 мемориал один из них)

Национальные кварталы есть у любом городе. Даже в нашей деревне. В том же Лос Анджелесе азиатские кварталы куда лучше. Мне особенно Японский там нравится.


Далеко не везде. В том же Питсбурге их нет. Китайский квартал в наше время в Бруклине и Квинсе больше Манхэттанского.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3876
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 571 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Почему всем надо в Нью Йорк?

Сообщение: #8

Сообщение cheetah1717 » 05 окт 2023, 19:59

KiraLindt писал(а) 05 окт 2023, 19:44:Думаю 95% тут не скажут, что это без гугления.

Вы недооцениваете советское образование. Год, когда причалил Мэйфлауэр, помнится так же как даты Ледового побоища или Куликовской битвы. Хотя где именно находится этот камень я не знаю (очевидно что в Новой Англии).

По поводу NYC - была раз десять и всегда рада вернуться - просто гулять по паркам, набережным, ну и музеи-шоу-спорт. Про Брайтон - повеселили. Достопримечательность для тех, кто по СССР соскучился, наверное ))
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16821
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4744 раз.
Возраст: 100
Страны: 42

Re: Почему всем надо в Нью Йорк?

Сообщение: #9

Сообщение KiraLindt » 05 окт 2023, 20:15

KiraLindt писал(а) 05 окт 2023, 19:44:По ответам видно что вы не целевая аудиторя.


Я пытаюсь понять, что я упускаю?

Пока три пункта:
- дом Друзей
- бродвейские мюзиклы
- спортивные соревнования

Все три действительно аут офф моих интересов, но как вы сказали у людей могут быть разные интересы.
KiraLindt
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 06.09.2023
Город: Меридиан
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 80
Отчеты: 2

Re: Почему всем надо в Нью Йорк?

Сообщение: #10

Сообщение inters » 05 окт 2023, 20:18

Мой 4-й пункт :)
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3876
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 571 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Почему всем надо в Нью Йорк?

Сообщение: #11

Сообщение KiraLindt » 05 окт 2023, 20:34

Про людей и драйв?
Многие про это говорят, но мне совсем не понятно, что это такое.
По поему опыту люди и атмосфера немного другие только на Гавайях. В остальных частях страны все одинаково ходят на работу, в продуктовый магазин, спортзал… холфудс в Нью Йорке ничем не отличается от холфудса в моей деревне.
Моя сестра первый раз приехала ко мне в гости после недели в Нью Йорке. Ее мнение было блин один хрен, только тут все дешевле. Это было про магазины, кафе, погулять в центральном парке…
Если поехать например в Бостон, там этих самых людей и драйва уже не будет?
KiraLindt
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 06.09.2023
Город: Меридиан
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 80
Отчеты: 2

Re: Почему всем надо в Нью Йорк?

Сообщение: #12

Сообщение inters » 05 окт 2023, 20:46

Многие про это говорят, но мне совсем не понятно, что это такое.

Как я уже написал - вы не есть целевая аудитория.
Бостон тоже ездят, но он гораздо меньше по размеру соответсвено меньше туристов его посещают (плюс цены на отеле там совсем не в себе - в НЙ можно остановиться в Бруклине или Нью Джерси и ездить в Манхэттан на метро/автобусе, а в Бостоне таких ближних опций совсем нет).
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3876
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 571 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Почему всем надо в Нью Йорк?

Сообщение: #13

Сообщение APL-PLA » 05 окт 2023, 20:47

KiraLindt писал(а) 05 окт 2023, 20:34:По поему опыту люди и атмосфера немного другие только на Гавайях. В остальных частях страны все одинаково ходят на работу, в продуктовый магазин, спортзал…


Дайте угадаю. В конце Вашего повествования окажется, что отдыхать и жить надо на Байкале, в Сочи или на Камчатке?
APL-PLA
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 08.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Почему всем надо в Нью Йорк?

Сообщение: #14

Сообщение psiros » 05 окт 2023, 20:55

KiraLindt писал(а) 05 окт 2023, 18:30:Ни разу не слышала от местных, что мол еду в отпуск в Нью Йорк.

Ну вот я в России живу и в отпуск в Москву не езжу. Но это не означает, что Москва - плохой и не интересный для туристов город :)
Нью-Йорк - это символ Америки. Я, кстати, в первую свою поездку в США обошёлся без него, я туда только со второй поездки попал. И если спрашивают, какой из городов США мне понравился больше всего, я отвечаю, что Сан-Франциско, потому что кабельный трамвай, выползающий из тумана Калифорния-стрит - это нечто. И мост Золотые Ворота - это классно. А Нью-Йорк - ну да, прикольный город, интересный. Интересно пройти пешком по Бродвею сотню или даже больше кварталов, интересно было снять видос на фоне здания ООН и выложить его на наш костромской форум в ответ на сообщение чувака, который на все претензии отвечал "Жалуйтесь в ООН!", красиво было посмотреть на Central Park с крыши Рокфеллер-Центра и прикинуть, откуда смотрели на набегающую волну с крыльца библиотеки в фильме "Послезавтра", классно было перекусить в "Бабба Гамп" (люблю эту сеть) и позавтракать в банальном "Старбаксе" (который люблю за запах кофе).
Этот город не накладывает каких-то обязательств, там можно просто потусоваться. Поэтому, наверное, его и любят - те, кто любит, конечно же. С другой стороны, есть много такого, за что Нью-Йорк можно не любить - за грязь, за дороговизну отелей (ладно, мне не жалко было денег на Marriott Marquis на Таймс-Сквер, но какого хера хотят 250 баксов за ночь за какую-то халупу с клопами неподалёку от Central Park?), за пробки...
Но, на мой взгляд, плюсов в Нью-Йорке куда больше, чем минусов.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8852
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1468 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Почему всем надо в Нью Йорк?

Сообщение: #15

Сообщение KiraLindt » 05 окт 2023, 21:00

APL-PLA писал(а) 05 окт 2023, 20:47:
KiraLindt писал(а) 05 окт 2023, 20:34:По поему опыту люди и атмосфера немного другие только на Гавайях. В остальных частях страны все одинаково ходят на работу, в продуктовый магазин, спортзал…


Дайте угадаю. В конце Вашего повествования окажется, что отдыхать и жить надо на Байкале, в Сочи или на Камчатке?


Интересно, что вас навело на эту мысль?

Вопрос, где жить тут не поднимался.
Мой вопрос был почему такой большой процент туристов едут именно в Нью Йорк? Почему не Вашингтон, Лос Анджелес, Бостон, Гонолулу и десятки других интересных городов? Почему Нью Йорк так сильно выделяют на фоне других городов США?
KiraLindt
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 06.09.2023
Город: Меридиан
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 80
Отчеты: 2

Re: Почему всем надо в Нью Йорк?

Сообщение: #16

Сообщение APL-PLA » 05 окт 2023, 21:13

KiraLindt писал(а) 05 окт 2023, 21:00:Интересно, что вас навело на эту мысль?


То, что вы задаёте риторические вопросы - почему человек едет смотреть Москву, а не Нижний Новгород?
При этом далее оказывается что и США-то все одинаковые и скучные, - ну, исключая Гавайи, ладно.
При этом ваша регистрация не прошла и месяца.
Грубая работа, товарищ старшина)) Ладно, шучу)
APL-PLA
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 08.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Почему всем надо в Нью Йорк?

Сообщение: #17

Сообщение заблудшая » 05 окт 2023, 21:17

в Нью- Йорке - Metropolitan Opera. Только там можно увидеть "оперу об украинских детях, похищенных Россией во время полномасштабной войны в Украине" композитор Максим Коломийц , либретто американского драматурга Джорджа Бранта . Карнеги холл, по пути. Жаль закончилась виза. Обычно за премьерами туда и летала. Всё на высшем уровне. Хотя и в Чикаго, по слухам бывают удачные постановки.
заблудшая
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 03.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Почему всем надо в Нью Йорк?

Сообщение: #18

Сообщение KiraLindt » 05 окт 2023, 21:42

заблудшая писал(а) 05 окт 2023, 21:17:в Нью- Йорке - Metropolitan Opera. Только там можно увидеть "оперу об украинских детях, похищенных Россией во время полномасштабной войны в Украине" композитор Максим Коломийц , либретто американского драматурга Джорджа Бранта . Карнеги холл, по пути. Жаль закончилась виза. Обычно за премьерами туда и летала. Всё на высшем уровне. Хотя и в Чикаго, по слухам бывают удачные постановки.


Еще есть Лос Анжелес и Сан Франциско. Сегестром центр буквально недавно принимал украинский балет. Правда, с классической постановкой. Опера там тоже бывает в очень солидном составе.

Тут весьма популярна кстати опера в кино: можно смотреть прямые трансляции из метрополитена прям в нашей деревне.

Бродвей и другие концерты видимо категория будет.
KiraLindt
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 06.09.2023
Город: Меридиан
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 80
Отчеты: 2

Re: Почему всем надо в Нью Йорк?

Сообщение: #19

Сообщение заблудшая » 05 окт 2023, 22:22

уровня Мет- нет нигде. И новые постановки ( даже вышеуказанный оперный бред, как и прошлогоднее открытие сезона "Fire Shut Up in My Bones")- всё в Мет. Первый эшелон певцов, режиссеров. Никаких Сан-Франциско. Вот и катались туда за новинками. А балет у нас свой, Большой. Трансляции не заменят живого исполнения.
заблудшая
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 03.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Почему всем надо в Нью Йорк?

Сообщение: #20

Сообщение Архатип » 05 окт 2023, 22:35

Я вот пожалуй соглашусь с топик стартером. НЙ просто очередной большой город с небоскребами, его спокойно можно осмотреть с помощью карт Гугл мапс или как там называется. Театры и оперы это вообще мимо, статуя Свободы... да ее наизусть уже каждый помнит, кто американские фильмы смотрел. А так в любой стране люди тупо ходят на работу, потом домой возвращаются телек смотреть, и вот чего туда на чужбины ездить пялиться, ротозейничать? Видимо это все не умеющие занять себя люди, которым приходится ротозейничать по поездкам, подвергая себя опасностям там сям. Читал почти все погибающие по катастрофам, террактам именно РОТОЗЕИ, этот подкласс людей, ищущих себе приключений непонятно где.
Архатип
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 21.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 100
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумЧто посмотреть в США



Включить мобильный стиль