SWIFT переводы евро и долларов из турецких банков в другие страны

Все что касается ваших финансов в Турции: обмен валюты, снятие денег в банкоматах, наличный и безналичный расчет в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: SWIFT переводы евро и долларов из турецких банков в другие страны

Сообщение: #181

Сообщение Рамиз » 18 авг 2023, 21:37

Alarix, спасибо!
Рамиз
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.08.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: SWIFT переводы евро и долларов из турецких банков в другие страны

Сообщение: #182

Сообщение InnaA » 27 авг 2023, 22:01

У меня счет в ДенизБанке 1,5 года (на паспорт РФ).
В связи с постепенным блокированием функций в онлайн-банкинге (и отказов по карте оплат отелей/билетов/покупок) решила вывести деньги и хочу поделиться этим опытом.

Я не живу в Турции. Родной бранч в Анталии (Гюзелоба), ближайший ко мне город - Стамбул. Приехала туда (Аксарай) в середине июля и попыталась снять кеш (больше 10к долл), запросили комиссию 2%. Я снимала до этого раза два, меньшие суммы, - никакой комиссии не было. Сумма комиссии получилась внушительная, я отказалась платить и попросила посмотреть документы о новой политике. Менеджер развел руками: либо плати - либо уходи. Потом в отзывах мне попадалось, что они берут комиссию нелегально, под видом других услуг. Что-то похожее проворачивали при открытии карты, когда просили 400лир за какую-то чушь. А без нее, мол, нельзя открыть карту.
Менеджер на все вопросы отвечал - идите в свой бранч-идите в свой бранч. Вообще это был ужасно негативный опыт, когда мне не хотели отвечать даже на простые вопросы (могу ли снять другую сумму без комиссии, могу ли перевести себе свифт) - со мной просто не хотели работать и были максимально грубы при этом.

Уехала ни с чем, сделала несколько звонков в колл-центр и выяснила, что они ничего не знают (ни комиссий за свифт, ни почему оплаты со счета в евро покупок в евро конвертируются через доллары (и таким образом обрастают ~10% комиссии в среднем), единая ли комиссия за снятие во всех бранчах, или есть бранчи без комиссии). Тот же ответ на все - идите в свой бранч. Два раза была вежливая девушка и помогла разблокировать доступ к аккаунту, который почему-то отвалился. По ходу они могут только это - авторизовать тебя и увидеть только то, что видишь ты сам.

Кстати, она сказала, что моя карта отклоняется везде при оплате онлайн, потому что, мол, у сайтов, с которых я плачу, нет сертификата безопасной оплаты. Это такой Bul*shit!
., Booking, Lufthansa, AirSerbia, на которых проходят ДЕБЕТОВЫЕ карты любого другого банка (два европейских), а у Дениза требования и секьюрность выше?! Когда я попробовала оплатить билет Pegasus`а (турецкого), и он ПРОШЕЛ, я ввела проверочный код, и УВИДЕЛА ЗЕЛЕНУЮ ГАЛОЧКУ, экран моргнул, и деньги все равно не списались, - вот тут я окончательно поняла, что они сознательно блокируют оплаты с карт.

Далее - спекуляция-соображение, но все равно поделюсь: как АйТи сотрудник я понимаю, что можно сделать фичу, которая будет "душить" определенные операции. И это можно сделать очень кастомно - на любое телодвижение любой когорте клиентов. Очевидно, что тут стоит подобное. И закономерно, что в текущей итерации находится что-то, что незаметно будет продолжать этот грабеж. Иначе я не могу назвать то, что за использование картой я плачу 10-20% комиссии (!) только за совершение этой операции. И потом НИКТО не может мне объяснить что это за комиссии (а в итоге я дошла до директора своего бранча). За 1,5 года я вижу необоснованные начисления последние полгода. Это в 10% случаях, когда карта срабатывает вообще.

Вернемся к кейсу. Я еще попыталась связаться со своим бранчем - нашла имейл директора и написала ему запрос на перевод денег, приложив все документы, ВНЖ, реквизиты. Месяц - тишина. Стало понятно, что без поездки в свой бранч не обойтись. А Анталия еще горит от жары (Кемер - буквально горел). Взяла билет, на следующий день по прилету в банке заполнила заявление на свифт-перевод всех денег в EUR (сценарий 1) за пределы Турции. Было забавно переписывать все вручную печатными буквами, как когда-то заявления в МФЦ. Его отсканировали и сказали ждать. Решение о переводе принимает головной офис. Какая комиссия? - не знаем. Сколько займет времени? - Не знаем. Как я пойму, что перевод успешен, будет ли нотификация? - Смотрите на месте ли деньги :). В этот же вечер меня попросили вернуться и уточнить причину перевода. Я еще раз написала, что моя карта Дензибанк не работает, и я просто потеряла доступ к своим деньгам.

Деньги улетели со счета после 19 и прилетели куда просила на следующий день в районе 9 утра. Это были где-то 90% всех денег, что я держала на счете (тем, кто сомневается что выдадут так много сразу). Пока что выдают :). Весь перевод стоил в общем 0,3% от суммы, что очень по-божески. Далее я сделала запрос на вывод средств еще в двух разных валютах, уже в другой банк. На первый деньги улетели буквально в течение часа с комиссией 6+% (!!!), а со второго - так и не улетели (так как я указала себя плательщиком комиссии, у меня оказалось просто недостаточно средств, чтобы оплатить следующую варварскую комиссию. Об этом меня не уведомили никак, никто не связался). Позднее я вывела эти средства в кеш (все-таки 2% меньше 6%, хоть я и категорически не согласна с этой варварской комиссией).

В заключение я попросила менеджера перевести мои счета в Стамбул, где иногда бываю и обслуживаться сподручнее. Неожиданно для меня, это приняли совершенно в штыки. Зачем? Чем вам у нас не нравится? Ну зачем? МОжет быть хотите закрыть все счета? Нет? Короче, отправили к директору, а тот прямо сказал, что это невозможно. На мой аргумент, что я обошла 3 отделения в Стамбуле и меня отовсюду послала в Анталию (что было правдой), он повторял как заевшая пластинка "они должны вас обслуживать в любом отделении, просто писать нам". И повторяя эту чушь, он начал еще горячиться! Говорит, вы можете связаться с нами онлайн. Я достаю телефон и показываю мое письмо ему на корп.почту месячной давности, с запросом на перевод. Он на несколько секунд завис и говорит "надо на вотсап писать". :))))) Его вотсап мне, конечно, никто не дал. Я спрашивала контакты в колл-центре. И при всем этом, находясь в заложниках у них три месяца, заплатив за 2 поездки (билеты-отели-проживания), отсидев неизвестно сколько очередей, 4 дня хожу к ним, чтобы решить все мелкими итерациями, я сижу спокойно, а он еще и злится на меня и показывает, что ему надоели мои вопросы! Этот такой пизд*ц!

Кстати, был еще забавный момент, когда я задала вопрос операционистке, что-то про обслуживание, и они такие "это нужно уточнить у колл-центра". Я им ответила, что колл-центр послал меня в родной бранч. И они только улыбаются в ответ.

Выжимка:
- конечно, 100% НЕ рекомендую с ними связываться. Деньги придется выцарапывать. Вы станете заложниками непрофессионалов, со всеми вытекающими,
- у них дикий рандом. Говорят одно, делают другое (в пределах месяца). Например, директор бранча говорит - за 33000лир возьмем комиссию 2%. Через 2 дня я пришла и сняла 1000евро БЕЗ комиссии. Там сидел новый чел, которого, видимо, не проинформировали о новом маленьком трюке, и он сработал по стандарту. В этом конкретном случае я не жалуюсь :). Но он лишний раз доказывает, что банк пользуется положение заложников, навязывая НЕ СУЩЕСТВУЮЩИЕ в регламентах комиссии,
- менеджеры реально НЕ знают своих продуктов. Я сначала думала, что меня динамят и хотят не платить. Это верно лишь отчасти. На самом деле менеджеры на местах действительно как будто ничего не знают. Где посмотреть комиссию, как сделать перевод, кому отправить тот или иной документ. Алгоритм их работы максимально примитивен (принять-выдать лиры). В остальных случаях - пнуть клиента куда-то еще,
- у меня есть суммарное ощущение, что проблемы во взаимодействии были не только из-за языкового барьера. Им в принципе трудно работать с клиентами. Может их выжимают, как лимоны, - не знаю. Но видно, что клиентоориентированность им не стимулируют. Им реально ничего не стоит послать тебя, начать препираться, цокать, закатывать глаза. Вести себя непрофессионально. Причем включая директоров бранчей (2 из 3 по моей статистике).

Я дополню, если вспомню еще что-то существенное.
Успехов развязаться с Денизом, и никогда больше не связываться! Аминь.
Аватара пользователя
InnaA
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 29.05.2012
Город: Угол большой трущобы и малого захолустья
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: SWIFT переводы евро и долларов из турецких банков в другие страны

Сообщение: #183

Сообщение Alldo » 28 авг 2023, 10:15

InnaA, прикольно написано. Всё так.
Alldo
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 04.11.2022
Город: Анталия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41

Re: SWIFT переводы евро и долларов из турецких банков в другие страны

Сообщение: #184

Сообщение dennymart1n » 10 сен 2023, 17:38

Подскажите, пожалуйста, а есть ли в Турции работающие сервисы переводов на подобие Золотой короны или Юнистрима, которые будут работать с гражданами РФ?
Western Union, как я понимаю, не только ушел из РФ, но и не даст сделать перевод в другой стране? В Золотой короне и Контакте сейчас они предлагают переводы с российских карт в рублях, нет предложения, чтобы можно было сделать перевод с турецкой карты.

Хочется найти варианты небольших переводов денег из Денизбанка в грузинский банк, вариант снять через отделение или в банкоматах за несколько дней, потом все это наличкой вывозить и ввозить. А удобнее было бы отправить перевод самому себе, и актуально было ранее для Юнистрима, приземлить такой перевод сразу через банковское приложение. Есть ли чтото похожее?
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: SWIFT переводы евро и долларов из турецких банков в другие страны

Сообщение: #185

Сообщение Nashev » 13 сен 2023, 11:24

у Дениза в веб-версии ЛК есть встроенный вывод только в MoneyGram (если вам в отделении при открытии счетов его не забыли активировать), но не знаю, есть ли он в Грузии. Ну и я ещё не пробовал им переводить, так что про спец-ограничения для Россиян не знаю.

Впрочем, спреды и комиссии там конские, как обычно...
Nashev
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 27.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: SWIFT переводы евро и долларов из турецких банков в другие страны

Сообщение: #186

Сообщение krausen » 01 ноя 2023, 10:42

Если кому интересны текущие тарифы на входящий swift перевод в евро (Denisbank)
0.87% + налог 5% от суммы комиссии.
Присылали 998евро,9 евро потерялось
Аватара пользователя
krausen
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 10.10.2014
Город: Сураттхани
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 38
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: SWIFT переводы евро и долларов из турецких банков в другие страны

Сообщение: #187

Сообщение ToToTravel » 08 ноя 2023, 00:38

krausen писал(а) 01 ноя 2023, 10:42:0.87% + налог 5% от суммы комиссии.


Эмм, пардон, что за налог такой? Где это в их fees ?
ToToTravel
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 05.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: SWIFT переводы евро и долларов из турецких банков в другие страны

Сообщение: #188

Сообщение ToToTravel » 08 ноя 2023, 00:40

Решил продублировать ссылку на Swift из Дениз банка
Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Так и не понял, что за комиссии
ToToTravel
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 05.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: SWIFT переводы евро и долларов из турецких банков в другие страны

Сообщение: #189

Сообщение krausen » 08 ноя 2023, 09:55

ToToTravel писал(а) 08 ноя 2023, 00:38:Эмм, пардон, что за налог такой? Где это в их fees ?


Это налог от суммы снятой комиссии (копейки). Вот тут они называют его НБСО. В ваших документах мне ничего не понятно
Я руководствуюсь другим документом
https://www.denizbank.com/_files/fees-c ... ons-ru.pdf
Не знаю за какую документ дату но тарифы с реальностью не совпадают. В документе 0.4% за входящий Swift. По факту не меньше 0.87%
Аватара пользователя
krausen
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 10.10.2014
Город: Сураттхани
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 38
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: SWIFT переводы евро и долларов из турецких банков в другие страны

Сообщение: #190

Сообщение ToToTravel » 08 ноя 2023, 21:59

krausen писал(а) 08 ноя 2023, 09:55:Я руководствуюсь другим документом
https://www.denizbank.com/_files/fees-c ... ons-ru.pdf
Не знаю за какую документ дату но тарифы с реальностью не совпадают. В документе 0.4% за входящий Swift. По факту не меньше 0.87%


Собственно Я и пытаюсь понять, я скачал ENG и TR есть в офисах, данные совпадают!
Так за что с 3$к с меня сразу взяли 3.68 Muhabi, далее 31.5 Yurtdisi YP Ha?, это почти 1%, где тут ихние 0.5% ? Эта рандомность уже бесит!
Так еще утырки, дают форму в офисе, а там нет поля для Банка посредника вообще, в итоге зачем то платеж пошел через 2 корр банка, вместо того, чтобы сразу уйти через Ситибанк.

Вот как Я понимаю актуальные FEES, они вроде идентичны офисным! Где на Русском все находят, я хз, но он явно не актуален!
FEES с сайта Дениза датируются от 18.05.2022
https://www.denizbank.com/en/product-and-service-fees

P.S.
Кстати, хоть кто-то дозвонился до горячей линии Русскоязычной?
ToToTravel
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 05.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: SWIFT переводы евро и долларов из турецких банков в другие страны

Сообщение: #191

Сообщение krausen » 09 ноя 2023, 09:40

ToToTravel писал(а) 08 ноя 2023, 21:59:Так за что с 3$к с меня сразу взяли 3.68 Muhabi, далее 31.5 Yurtdisi YP Ha?, это почти 1%, где тут ихние 0.5% ? Эта рандомность уже бесит!
Так еще утырки, дают форму в офисе, а там нет поля для Банка посредника вообще, в итоге зачем то платеж пошел через 2 корр банка, вместо того, чтобы сразу уйти через Ситибанк.


вы сами ответили на свой вопрос. Скорее всего банки-корреспонденты взяли свою комиссию.
мне переводят деньги с Кипра. Платеж идет напрямую. По крайней мере никаких дополнительных Muhabi в выписке не находил
Аватара пользователя
krausen
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 10.10.2014
Город: Сураттхани
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 38
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: SWIFT переводы евро и долларов из турецких банков в другие страны

Сообщение: #192

Сообщение Luchik-Lawyer » 09 ноя 2023, 11:38

ToToTravel писал(а) 08 ноя 2023, 21:59:Кстати, хоть кто-то дозвонился до горячей линии Русскоязычной?


я весной дозванивалась
Luchik-Lawyer
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 24.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: SWIFT переводы евро и долларов из турецких банков в другие страны

Сообщение: #193

Сообщение ToToTravel » 15 ноя 2023, 19:24

В общем SWIFT для РОССИЯН! Из DENIZbank прикрыли! Отправил лишь 1 перевод до 3к$ самому себе в др страну! Далее ИГНОР!
Ваши запросы на перевод просто проигнорят.
ToToTravel
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 05.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: SWIFT переводы евро и долларов из турецких банков в другие страны

Сообщение: #194

Сообщение krausen » 15 ноя 2023, 21:51

ToToTravel писал(а) 15 ноя 2023, 19:24:В общем SWIFT для РОССИЯН! Из DENIZbank прикрыли! Отправил лишь 1 перевод до 3к$ самому себе в др страну! Далее ИГНОР!
Ваши запросы на перевод просто проигнорят.


Через интерет-банк еще год назад прикрыли. Через отделение с пачкой документов может сработать
Аватара пользователя
krausen
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 10.10.2014
Город: Сураттхани
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 38
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: SWIFT переводы евро и долларов из турецких банков в другие страны

Сообщение: #195

Сообщение ToToTravel » 05 дек 2023, 02:42

В продолжение темы по DENIZ bank Турция.
Переписывался с их наитупейшей поддержкой 2 недели! Разбирал каждое слово переводя на Турецкий и Английский.
Пытаясь донести утыркам, что у меня было еще 3 ПОПЫТКИ отправить перевод, по тем же Первым реквезитам, который они не отправили.

Последняя "попытка" в Стамбуле прямо перед отлетом была в родном офисе, Я заполнил их форму по образу и подобию с первого успешного перевода.
Я WTF подписал ЕЕ!!! Акцептировал...Там WTF ну нет ошибок.
А теперь внимание!
По прилету открываю емайл и вижу, клерк из Бранча, прислал мне письмо, что дескать не мог бы Я уточнить IBAN счет! ему не нравятся мои Артикли бл@ть. Я ему отвечаю, естественно уже на след. день! ИГНОР! ВТОРОЙ ДЕНЬ, ТРЕТИЙ ИГНОР!

Начинаю писать в поддержку!
"БОТ" на чистом глазу, снова и снова присылал и ссылался на тот 1й удачный перевод, мол вот смотрите, мы же отправили :D
Я опять им про другие, которые они не отправили - мол назовите причину.
Сейчас я понимаю, ведь ОНИ твари не дают на руки никаких документов о приеме...! Или у них просить надо?

НАКОНЕЦ через 6-7 писем, до них доходит! И знаете, что они мне отвечают?
НУ ДА! Было дело, но т.к. вы ответили на следующий день, ВАМ ПРИДЕТСЯ ПОСЕТИТЬ ОФИС СНОВА! Т.к ваш перевод был аннулирован.
Это просто конченные муд...ки, по другому не назовешь.

P.S.
Всех у кого аналогичные ситуации, рекомендую оставлять везде отзывы на Англ и Турецком (не на Русском), включая Google Play
Твари будут писать вам, стандартные просьбы, написать им во в фридбэк :D Это тот самый "Бот" который не решит НИХРЕНА! И пошлет вас в пешее путешествие!
ToToTravel
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 05.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: SWIFT переводы евро и долларов из турецких банков в другие страны

Сообщение: #196

Сообщение Kudos » 03 янв 2024, 03:51

Форумчане, подскажите, пожалуйста, (для россиянина, если счет в турецком банке), работают ли входящие переводы в евро к нему из Европы и исходящие от него в Европу? Интересует именно как онлайн переводы, без посещения отделений. Если есть такое, то какой банк?
Kudos
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 24.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: SWIFT переводы евро и долларов из турецких банков в другие страны

Сообщение: #197

Сообщение kola22 » 26 янв 2024, 10:24

Kudos писал(а) 03 янв 2024, 03:51:Форумчане, подскажите, пожалуйста, (для россиянина, если счет в турецком банке), работают ли входящие переводы в евро к нему из Европы и исходящие от него в Европу? Интересует именно как онлайн переводы, без посещения отделений. Если есть такое, то какой банк?

Да, не было с этим проблем
kola22
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 07.10.2022
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: SWIFT переводы евро и долларов из турецких банков в другие страны

Сообщение: #198

Сообщение kola22 » 26 янв 2024, 10:24

Из Ziraat есть возможность отправить SWIFT в Россию( в те банки кто еще принимает валютные свифты )?
kola22
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 07.10.2022
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: SWIFT переводы евро и долларов из турецких банков в другие страны

Сообщение: #199

Сообщение Anatolii999 » 21 фев 2024, 20:20

Всем добрый день!
Еду в Турцию туристом. Смогу ли я придя в первый попавшийся турецкий банк - отправить перевод на счет в банк в Германию в евро? Сумма 550 евро.
Спасибо за ответ.
Anatolii999
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.02.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: SWIFT переводы евро и долларов из турецких банков в другие страны

Сообщение: #200

Сообщение Ника1234 » 22 фев 2024, 23:31

Привет! Довольно странный вопрос, обычно все делают наоборот)
Ситуация такая: мне нужно чтобы с германской карты мне скинули евро на мою турецкую. Я перевела их в рубли и перекинула на сбер или тинькофф. Как это сделать? У меня не выходит 2й этап(
Ника1234
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 01.07.2021
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумДеньги, открытие счета, обмен валюты в Турции, ATM



Включить мобильный стиль