Приложение Letim

Все что касается ваших финансов в Турции: обмен валюты, снятие денег в банкоматах, наличный и безналичный расчет в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Приложение Letim

Сообщение: #1

Сообщение Ezhishka » 20 сен 2023, 19:20

Добрый день.

Кто-то пользовался весной-летом 2023 года приложением Letim?

Заявлено, что с помощью этого приложения можно снимать лиры в банкоматах и оплачивать в магазинах по QR-коду. И вроде как, легко и быстро пополнять личный счет рублями с российских карт.

Кто-то пользовался этим приложением в своем путешествии? Насколько это выгодно и удобно?
Ezhishka
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 11.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Приложение Letim

Сообщение: #2

Сообщение MAG07 » 21 сен 2023, 11:26

Говорят, что выгодно(хотя есть комиссия, но с учетом курса получается выгоднее). Но нужен обязательно интернет. Сама не пользовалась, это по отзывам.
MAG07
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 09.01.2017
Город: Реутов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Приложение Letim

Сообщение: #3

Сообщение svorky » 12 окт 2023, 11:34

Отзыв по опыту использования сервиса за 4 дня.
День 1. Запуск приложения в третьей стране, т.е. не в России и не в Турции. Пополнение на 10 000 рублей по СБП прошло успешно и моментально, получил на счет 2567,64 лир по курсу на тот день после вычета комиссий. Далее попробовал пройти верификацию. Страница сканирования паспорта грузилась, но постоянно зависала или не было кнопок. Списал это на ограничение по странам, да и не понятно было сколько потрачу.
День 2. Прилёт в Сабиху. После таможенного контроля справа от выхода после Макдональдса есть островок банкоматов. В приложении есть список поддерживаемых банков, первым в списке был Akbank и я его первым увидел, поэтому пошёл туда. Снятие максимально простое. В приложении пишем сумму, потом открывается окно с камерой, на банкомате ничего нажимать не надо, там сразу на заставке есть QR код, сканируем его, нажимаем "подтвердить" и всё. Приложение подсказывает куда нажимать. Снял 500 лир на автобус и первые траты, с комиссией вышло 517.50. Важно, что сумму комиссии пишет только банкомат, а приложение нет. Для ровного счета придётся считать самому.
Вечером в ресторане нужно было оплатить счет в ресторане на 2400, я хотел закинуть 700 лир, но приложение пишет ошибку, при этом абсолютно безликую. Не стал разбираться, заплатил кредиткой.
Дома попробовал пройти верификацию снова. Уже появлялись кнопки и новые страницы, и я дошёл до селфи, но только с 3 попытки. Система очень капризная и глючная. Но в итоге всё равно ошибка.
День 3. 2 оплаты в кафе по QR коду успешно. Спрашивал у официантов, можно ли оплатить по QR коду, они включали его на терминале. В приложение нажимаем оплатить, наводим камеру, подтвержадем операцию и всё. Нужно немного подождать, пока информация дойдет до терминала. Естественно, нужен интернет. Далее снял в банкомате Garanti остатки. С первого раза не вышло, потому что приложение сбрасывает сессию постоянно, но пишет об этом крайне редко, поэтому перед снятием приложение лучше закрыть и непосредственно у банкомата открыть.
День 4. Всё утро четвертого дня я потратил на общение с поддержкой. Она максимально некомпетентная, совершенно не понимает, что от неё хотят, а ещё хуже, не понимает как вообще всё у них работает. Поддержка в телеграме на русском, отвечают не очень быстро. Ещё есть колл-центр по турецкому номеру, я не звонил, не знаю, что там.
Изначально я спрашивал, почему я не могу пополнить кошелёк. Оказалось, что 2750 лир это лимит в месяц, а я почему-то решил, что это просто максимльная сумма. Но это я сам понял, поддержка этот вопрос проигнорировала.
Потом я спросил про верификацию. Она оказалась очень капризной, не должно быть бликов, засветов, теней на фотографии паспорта, а лицо должно быть максимально похожим на фотографию. При этом хоть блики, хоть тени, данные система считывает нормально. Ручной проверки нет. При этом вроде как каждая попытка попадает в базу, потому что они меня там нашли.
Стали происходить какие-то странные вещи с лимитом. Приложение показывало, что я потратил 2700 лир, когда положил всего 2500. И вот тут поддержка абсолютно не понимала мои вопросы, и отвечала что-то своё. Сначала они ответили, что это мой остаток и я могу пополнить на 2700. Через полчаса они сказали, что я потратил 2700, абсолютно игнорируя тот факт, что я пополнил на 2500.
Так же они не могут ответить на вопрос, какое у меня число обновления лимита.
Верификацию я отложил, так как лимит сразу увеличиться на 1 миллион и что-то понять и посчитать будет сложно.
День и общение с поддержкой продолжаются, и ещё будет один день завтра. Написал это пока в памяти свежо, следующие дни дополню потом.
Добавляю продолжение.
День 4, день и вечер. Так как на телефон жены не приходила смска, то мне пришлось пройти верификацию. Делал её при дневном свете уже, без бликов и теней. Всё прошло моментально и сразу увеличили лимит до миллиона. Далее никаких проблем не было. Пополнение, оплата и снятие налички происходили без проблем. Но хотели оплатить паром на турникете и приложение написало ошибку, что не знает такую транзакцию. Поддержка не ответила.
На 5 день я уже не пользовался приложением, так как утром мы улетали, а последнюю покупку я специально подгадал, чтобы остался 0 на счету.
На 14 октября поддержка на мои вопросы так и не ответила.

Курс обновляется днём практически каждую минуту, видимо привязан к бирже, вечером скачков я не замечал. Посмотреть его можно на экране после ввода суммы пополнения. Написать можно хоть рубль. Но если у вас закончился лимит, то уже на этот экран не пустит.
Отдельный прикол, что лимит в лирах, а сумма пополения в рублях. Если хотите положить ровно 2750 лир или другую ровную сумму, то надо ковыряться с рублями и копейками.
Ну и чтобы потратить кошёлек в 0, тоже надо расчитывать покупки и снятие налички.

Какой вывод могу сделать. Пользоваться можно, относительно удобно. Выгоду относительно других способов я не высчитывал. Не все заведения, правда, умеют или хотят делать оплату по коду, так что если у вас нет запасного сопособа оплаты, то лучше узнать это заранее. Лучше пройти верификацию и забыть о лимите. Когда прикрутят оплату транспорта будет, вообще, кайф.

Формула для подсчета сколько рублей класть.
рубли = ((сумма_к_пополнению_в_лирах * 100) / 96,8) * курс
svorky
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 09.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 31
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Приложение Letim

Сообщение: #4

Сообщение Flower-ka » 23 окт 2023, 19:08

Деньги зачислять обещают моментально, но находясь в дьюти фри и пополняя кошелек Летим, вы деньги получите только через сутки и более со скандалами и выяснениями, причем из Тинькофф банка деньги ушли моментально!
Очень похоже, что проводят финансовые махинации с крупными суммами! Еще и комиссию двойную содрали за пополнение и за перевод на карту обратно и это не воспользовавшись их услугой из-за них же! Деньги пока свои не получила, обещают через 5 дней!!! Почему 5 дней то?))) причем не указывают по какому курсу, будет сюрприз, если вообще дождусь! Будьте осторожны!
Flower-ka
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Приложение Letim

Сообщение: #5

Сообщение Maverick_ru » 28 дек 2023, 18:03

Там все довольно интересно.
От банка снятия вроде бы зависит.
ИМХО Я решил не проверять.
Troy система электронных платежей Турции и банковские карты. Как получить гражданину России - туристу.
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3758
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Приложение Letim

Сообщение: #6

Сообщение Zebra21 » 01 янв 2024, 09:36

Пользуюсь сейчас. Из минусов - необходим интернет, что по прилёту под вопросом. Ну и учитывать, что процент есть на операции, порядка 3 и снятие и оплата. Курс при зачислении чуть больше, чем биржевой. Если речь идёт о больших тратах - лучше искать другой инструмент, наверное, если на небольшую поездку - отличный инструмент.
Теперь ещё выдают пластик, позволяющий не иметь интернета, не заморачиваться с QR кодом, оплачивать покупки онлайн в Турции. Но карта стоит около 500р (250тл), на маленькие траты не нужна.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Приложение Letim

Сообщение: #7

Сообщение azalika » 02 янв 2024, 03:58

Очень хороший выход для оплаты в Турции, не имея западных карт -приложение летим.
Все предельно просто. Скачиваем его в плей маркете в телефоне. Для этого нужен интернет.
Оно до 100 тысяч рублей вроде бы работает без проверки паспорта. Я так и делала.
Далее заходим и пополняем его из своего любого российского банка- с которым стоит приложение в телефоне- у меня таковым являлся тинькофф
Все интуитивно просто, по очереди по шагам идем и кладем сколько нам нужно, сперва нам покажут какую сумму в рублях кладем,какая комиссия и сколько будет в лирах на этом счету.
Меня все устроило. Учитывая курсы я не проиграла по сравнению с обменом наличных на улице в пунктах -тем более что мало кто брал рубли, с которыми я приехала.
И далее мы им расплачиваемся тоже нужно наличие интернета для этого.
В момент оплаты телефон должен быть подключен к интернету. Я вижу 4 варианта как быть подключенным в интернет: местная симка, наличие крепкого вай фай на этом месте, попросить местных или персонал вам раздать на время, или брать роуминг- как я делала, тоже от тинькофф -89 рублей в сутки полный интернет везде на 24 часа
Открываем приложение, пин кодом-который ввели при установке приложения- есть опция совершить платеж, там сканер, вам должны дать бумажку с куар кодом- типа чека- вы ее сканером наставляете и там надо зеленое нажать подтвердили - и все супер проходит
Платила так в супермаркетах, в фуд кортах конья кулесити, на автовокзале покупая билет конья-стамбул. Прошло все гладко. Туда можно докладывать как считаешь нужным.
Слышала можно и снимать нал, но не снимала.вроде комиссия.
Просто оплаты по кура коду -без комиссий. Все четко и отработанно. Всем рекомендую
azalika
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 07.09.2016
Город: Жуковский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 4

Re: Приложение Letim

Сообщение: #8

Сообщение Zebra21 » 11 янв 2024, 06:55

azalika писал(а) 02 янв 2024, 03:58: Учитывая курсы я не проиграла по сравнению с обменом наличных на улице в пунктах

Вы проигрываете на курсе валют (у Letim он не биржевой тоже), и дважды по 3,5% комиссия (зачисление на счёт и снятие со счёта, причём не важно оплата или налик). Итого пользование этим несомненно удобным приложением обходится в ~7% потраченных сумм.
azalika писал(а) 02 янв 2024, 03:58:Оно до 100 тысяч рублей вроде бы работает без проверки паспорта.

Насколько я помню - 2750 TL, что составляет около 9000 руб.
azalika писал(а) 02 янв 2024, 03:58:от тинькофф -89 рублей в сутки полный интернет везде на 24 часа

Может быть 899руб в сутки? Как то слишком хорошо вы написали :)
azalika писал(а) 02 янв 2024, 03:58: вам должны дать бумажку с куар кодом-

Всегда, когда соглашались с данным видом оплаты, подсовывали терминал, бумажку то они откуда достанут? ;)
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Приложение Letim

Сообщение: #9

Сообщение Mihmich » 11 янв 2024, 12:58

Zebra21 писал(а) 11 янв 2024, 06:55:Может быть 899руб в сутки? Как то слишком хорошо вы написали :)

899 - это за месяц, 3 гига. 89 - за сутки.
Mihmich
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 01.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Приложение Letim

Сообщение: #10

Сообщение Zebra21 » 11 янв 2024, 13:19

89 - за сутки - да, увидел. Но 150 МБ в день - это меньше, чем ничем. Но, согласен, формально есть.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Приложение Letim

Сообщение: #11

Сообщение Elka_ND » 11 янв 2024, 13:55

Zebra21 писал(а) 11 янв 2024, 13:19: 150 МБ в день

3гб расходуются строго дозированно?
За пару дней потратить не даст?
Elka_ND
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 29.07.2021
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Приложение Letim

Сообщение: #12

Сообщение fiona123 » 11 янв 2024, 17:31

Elka_ND писал(а) 11 янв 2024, 13:55:3 гб расходуются строго дозированно? За пару дней потратить не даст?


Тут речь о разных пакетах - 3 гб на 30 дней за 899 р. должен давать, я подключала подобный от Т2.
А еще у Тинькофф есть 150 мгб в день за 89 рублей, тут как только выйдете за лимит в 150 мгб, надо активировать следующий пакет (в условиях: Услуга начнет работать в роуминге. Если у вас закончится трафик, просто подключите еще один пакет).

Сейчас к приложению Letim, пишут, добавили выпуск пластиковой карты, так может быть уже удобнее, не надо интернет в момент оплаты, но с их курсом и особенностями все равно запасной вариант, на мой взгляд.
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Приложение Letim

Сообщение: #13

Сообщение Zebra21 » 11 янв 2024, 18:13

fiona123 писал(а) 11 янв 2024, 17:31: но с их курсом и особенностями все равно запасной вариант, на мой взгляд.

Абсолютно согласен. Основное, кмк, крипта, Золотая Корона, наличка. В порядке убывания потерь.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Приложение Letim

Сообщение: #14

Сообщение Lex67rus » 15 фев 2024, 12:59

Zebra21,
По курсу Letim 250 лир это 800р.
Lex67rus
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Приложение Letim

Сообщение: #15

Сообщение Zebra21 » 28 фев 2024, 22:02

Кто нибудь пробовал с пластика letim оплатить что нибудь онлайн?
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Приложение Letim

Сообщение: #16

Сообщение chanterelle_Ana » 11 мар 2024, 12:10

заказала пластик Летим (Трой), привезли дня через 4, как и написано у них. Привез курьер. Приложение тоже есть, с верификацией - лимит 1 млн лир (мне столько не нужно)). Через две недели будем в Стамбуле, проверю как будет работать. На всякий еще нал валюту беру и карту ГПБ юнион пэй - в прошлом году в 90% по ней оплачивала все
chanterelle_Ana
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.05.2023
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Re: Приложение Letim

Сообщение: #17

Сообщение Zebra21 » 11 мар 2024, 14:50

chanterelle_Ana писал(а) 11 мар 2024, 12:10:заказала пластик Летим

А можно попробовать онлайн оплату? Какого нибудь букинга или транспорта? Или это я уж слишком? ;)
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Приложение Letim

Сообщение: #18

Сообщение Nekto_awd » 20 мар 2024, 18:25

Zebra21, расскажите пожалуйста про вариант с криптой
Аватара пользователя
Nekto_awd
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 08.08.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Приложение Letim

Сообщение: #19

Сообщение Zebra21 » 20 мар 2024, 21:41

Nekto_awd, ну, не то, чтобы я гуру тут был :) Всё довольно просто оказывается. Покупаешь на одной из бирж USDT (к примеру) а потом в криптообменнике обмениваешь на живые деньги.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Приложение Letim

Сообщение: #20

Сообщение Nekto_awd » 20 мар 2024, 21:50

Zebra21, ого, вот так вот просто? Там настолько распространены обменники? А может ещё и криптокарту можно получить?
Аватара пользователя
Nekto_awd
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 08.08.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумДеньги, открытие счета, обмен валюты в Турции, ATM



Включить мобильный стиль