Досуг в Будапеште

Шоппинг, рестораны, досуг в Венгрии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #21

Сообщение Poseidon » 20 ноя 2011, 19:48

druk, лучше забронируйте отель в центре города. У Вас только в 15.00 вылет. В этот день у Вас будет несколько часов времени для осмотра города. А это не так уж и мало. Ну и ночной Будапешт увидите ( а не район Кобаньи Кишпет)
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42727
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3626 раз.
Поблагодарили: 12882 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 99
Пол: Мужской

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #22

Сообщение druk » 20 ноя 2011, 20:31

Poseidon писал(а) 20 ноя 2011, 19:48:druk, лучше забронируйте отель в центре города. У Вас только в 15.00 вылет. В этот день у Вас будет несколько часов времени для осмотра города. А это не так уж и мало. Ну и ночной Будапешт увидите ( а не район Кобаньи Кишпет)

Спасибо. Я просто еще думал со стороны как бюджетней и проще добраться аэропорт-город-порт. Так и сделаю А район кишпешт вообще адовый? )
Аватара пользователя
druk
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 25.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #23

Сообщение Poseidon » 20 ноя 2011, 21:53

druk писал(а) 20 ноя 2011, 20:31: А район кишпешт вообще адовый? )


А Вы как думаете? - окраина города, "спальник"..
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42727
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3626 раз.
Поблагодарили: 12882 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 99
Пол: Мужской

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #24

Сообщение Helene84 » 21 ноя 2011, 21:43

приветствую,
мы так вообще будем одним в Будапеште, заночуем в Дьере и рано утром выдвинемся в Будапешт. Читала про виньетки, до конца не понятно нужны ли они для легковых машн на М1 в сторону Будапешта?
в общем приедем в Будапешт (въедем) желательно было бы оставить авто на парковке P+R и дальше двигаться общественным транспортом, есть 3 варианта такой парковки: Kobanya-Kispest, Huvosvolgy, Ujest-Varoskapu. как я поняла от въезда с М1 это все не ближний свет, и все же, какой лучше пункт выбрать?
затем думается доехать куда-то до пункта отправки туристик-баса, купить билет и сначала поехать на этом туристик басе осмотреться так сказать!
идеальный вариант (как мне видится) выйти где-то в Буде(???) и двигаться внизу к Дунаю. и там погулять.
я не права? может быть лучше сначала погулять в Пеште, а потом перебраться на ту сторону Дуная ? стоит ли, если мы и так допустим там посмотрим с туристик басом?
как лучше поступить,
на купальни даже не рассчитываем, день максимально хочется погулять и всё посмотреть, еще и токайского вина прикупить.
спасибо за комментарии, записываю себе в блокнот путешествий.
Helene84
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 08.07.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #25

Сообщение Helene84 » 21 ноя 2011, 22:15

ну вот если бы взять например ситибастур (где начать?) и выйти на горе Гелерте (поправьте) и спуститься вниз, то уже считайте всё, там только что успеешь по дороге вниз посмотреть, потом мост на ту сторону (пешком можно?) и пошли по тому берегу (парламент и прочее)
как тогда совместить с крепостью? вообще наверху в крепостной район?
и где находится площадь героев, которую хотелось бы посетить?
Helene84
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 08.07.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #26

Сообщение SergioB » 22 ноя 2011, 06:24

http://www.citytour.hu/en/index.html - бас туристик. 2 маршрута автобусов.
На красном маршруте можно доехать до цитадели (а можно трамвай+автобус №27), пешком спуститься до Отеля Гелерт (одноименная гора и термалы), перейти по мосту на другую сторону - там рынок (достаточно калоритный), потом на трамвае вдоль Дуная до Парламента (маршрут 2 или 2А), ну а дальше или пешком в центр (через собор Св. Иштвана), спуститься в метро - ветка которая идет до Пл. Героев очень симпатичная или опять на бас туристик и по маршруту. Все достаточно компактно.
Мы пользовались только общественным транспортом.
Площадь Героев - 47.514781,19.077609 там же парк с замком и термалы Széchenyi
Если очень захотеть...можно в космос полететь.
SergioB
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 07.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #27

Сообщение Helene84 » 22 ноя 2011, 16:38

и все же насчет P+К парковок, какую нам тогда будет удобней взять или вообще где-то там можно взять, пусть даже платно?

откуда тогда лучше начать осмотр и поездку на этом бас туристике?
где вообще лучше подольше походить в Буде или в Пеште? я так понимаю, что лучше все равно начинать с левого берега (это если глядеть на карту) и переходить потом на правый?

есть ли смысл кататься на фуникулере, если есть, то какой билет лучше взять туда-обратно или только туда, нужно ли обратно пешочком пройтись?

я все таки пока склоняюсь к тому, чтобы начать осмотр с Будайской крепости и оттуда вниз.
Helene84
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 08.07.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #28

Сообщение Eine_Nixe » 24 ноя 2011, 12:57

Helene84 писал(а) 22 ноя 2011, 16:38:и все же насчет P+К парковок, какую нам тогда будет удобней взять или вообще где-то там можно взять, пусть даже платно?

откуда тогда лучше начать осмотр и поездку на этом бас туристике?
где вообще лучше подольше походить в Буде или в Пеште? я так понимаю, что лучше все равно начинать с левого берега (это если глядеть на карту) и переходить потом на правый?

есть ли смысл кататься на фуникулере, если есть, то какой билет лучше взять туда-обратно или только туда, нужно ли обратно пешочком пройтись?

я все таки пока склоняюсь к тому, чтобы начать осмотр с Будайской крепости и оттуда вниз.


Конечно, интересней всего походить в Буде по Крепостному холму, там знаменитый Рыбацкий бастион, красивая церковь святого Матьяша, дворец, очень красивое панорамное кафе с видами на Парламент. Это маст си номер 1.

В Пеште тоже можно погулять вдоль набережной, на пути встретится много забавных или трогательных памятников, мне очень нравится выразительный памятник жертвам фашизма в виде ботиночек, разбросанных по пристани...
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #29

Сообщение Авантюрист » 24 ноя 2011, 17:04

Helene84 писал(а) 22 ноя 2011, 16:38:откуда тогда лучше начать осмотр и поездку на этом бас туристике?


Я бы вообще не начинал - там все компактно, как уже писали. Тем более, что такие автобусы хороши лишь в теплую погоду, когда можно расположиться на крыше. С первого этажа все равно ничего не видно. Правда я гулять очень люблю.

Helene84 писал(а) 22 ноя 2011, 16:38:где вообще лучше подольше походить в Буде или в Пеште? я так понимаю, что лучше все равно начинать с левого берега (это если глядеть на карту) и переходить потом на правый?

есть ли смысл кататься на фуникулере, если есть, то какой билет лучше взять туда-обратно или только туда, нужно ли обратно пешочком пройтись?

я все таки пока склоняюсь к тому, чтобы начать осмотр с Будайской крепости и оттуда вниз.


Помнится мне, что поднимаясь на этом фуникулере я пожалел потраченных денег Очень напоминает тот, что в Киеве. Лучше используйте лестницу в ста метрах правее от него (если стоять лицом к входу на подъем) - она не очень крутая. А спускаться вообще удобно. Хотя если у вас один день и вы спешите...

Helene84 писал(а) 22 ноя 2011, 16:38:я все таки пока склоняюсь к тому, чтобы начать осмотр с Будайской крепости и оттуда вниз.


Что касается маршрута, я бы с крепости начал (часа 2), затем пешком (!) перешел на другой берег по мосту, с которого открывается лучший вид на здание парламента, потом пошел по набережной к парламенту, от него к Базилике Св. Иштвана, попутно погуляв в прилежащем районе, потом можно пойти по проспекту Андраши (а лучше сесть на метро, т.к. он всё равно не очень интересный) к Площади героев (очень красива по вечерам, когда зажигается подсветка и пропадают туристы). Оттуда можно еще в замок Вайдахуняд зайти, если захотите и останется время. Там рядом будут и Сечени, которые работают часов до 10, если не ошибаюсь.

И я бы на вашем месте в термы обязательно зашел хотя бы часика на полтора - одно из самых ярких воспоминаний о Будапеште.
Авантюрист
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 13.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #30

Сообщение Helene84 » 24 ноя 2011, 18:16

дада, примерно так я планировала пешеходную прогулку, просто смущало как добраться до пл Геров. Термы мы всё же как успеем, т.к. в ближайшие годы хотим целенаправленно съездить в Венгрию именно в Будапешт (термы) и на озеро Балатон, на пароходике по Дунаю и т.п. а сейчас именно обзорная поездка. Туристик бас тогда действительно можно и не брать, тем более что мы тоже любители именно пеших прогулок!
Helene84
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 08.07.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #31

Сообщение Eine_Nixe » 24 ноя 2011, 20:41

По Дунаю вы можете покататься в Будапеште, ехать, например, из Братиславы на пароходе не имеет смысла, из пейзажей будет в основном безликие деревни, только пару раз мелькнет что-то удобоваримое и все. Самое интересное - именно кораблик в Будапеште и займет это около часа.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #32

Сообщение Бусильда » 06 дек 2011, 11:49

Подскажите, пожалуйста, будет ли действовать в автобусе 200Е (из аэропорта) транспортная карта на 72 часа? И можно ли ее приобрести непосредственно в аэропорту? Спасибо.
Бусильда
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #33

Сообщение Postman Pechkin » 06 дек 2011, 14:03

Бусильда писал(а) 06 дек 2011, 11:49:Подскажите, пожалуйста, будет ли действовать в автобусе 200Е (из аэропорта) транспортная карта на 72 часа? И можно ли ее приобрести непосредственно в аэропорту?

Будет, но в аэропорту я не нашел где ее купить, везде только одноразовые талончики, поэтому пришлось купить на автобус талончики, а затем в Kőbánya-Kispest тамже где продают билеты на метро, купил транспортную карту. Обратно в аэропорт уже ехал по ней.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3482
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 576 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #34

Сообщение balagan13 » 13 дек 2011, 16:53

послушайте... а есть кто в будапеште, кто может помочь с нестандартной просьбой? У меня там будут друзья но новый год, а мне нужно им сделать сюрприз дистанционно из россии. Либо сайты доставки подарков/цветов/вина? Есть ли такие кто в новогоднюю ночь или 1-2-3 явнаря может там помочь?
Заранее спасибо
balagan13
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 23.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #35

Сообщение кобра_любимая » 26 дек 2011, 22:16

Подскажите до скольки работает общественный транспорт что бы добраться в центр из аэропорта? и каким образом удобнее будет добраться за исключением такси?
кобра_любимая
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 19.07.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #36

Сообщение Poseidon » 26 дек 2011, 22:36

кобра_любимая писал(а) 26 дек 2011, 22:16:Подскажите до скольки работает общественный транспорт что бы добраться в центр из аэропорта? и каким образом удобнее будет добраться за исключением такси?


поезда-экспрессы ходят с аэропорта до Западного вокзала (в центре)с 5 утра и до 23 вечера, ходит также автобус - номер 93 до станции метро Kobanya-Kispest, но он вроде только до 9 вечера.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42727
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3626 раз.
Поблагодарили: 12882 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 99
Пол: Мужской

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #37

Сообщение кобра_любимая » 26 дек 2011, 23:01

Poseidon писал(а) 26 дек 2011, 22:36:поезда-экспрессы ходят с аэропорта до Западного вокзала (в центре)с 5 утра и до 23 вечера, ходит также автобус - номер 93 до станции метро Kobanya-Kispest, но он вроде только до 9 вечера.

На сайте аэропорта нашел карту с движение автобуса 200Е, понял что он идет до метро. Вроде ка и расписание на него есть. Но вот думаю, что если есть поезд то на нем будет удобнее добраться. Где про него можно прочитать?
кобра_любимая
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 19.07.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #38

Сообщение Postman Pechkin » 26 дек 2011, 23:08

Вообще то поезд ходит только до терминала 1, а оттуда все равно только на автобусе 200Е до терминала 2 добираться. Вы в какой терминал прилетаете?
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3482
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 576 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #39

Сообщение Poseidon » 26 дек 2011, 23:12

а что про него читать-то подробно - ну едет до города за 30 минут, ходят часто.. я не знаю даже есть ли какой-то сайт по нему типа нашего аэроэкспресса
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42727
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3626 раз.
Поблагодарили: 12882 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 99
Пол: Мужской

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #40

Сообщение кобра_любимая » 26 дек 2011, 23:15

Postman Pechkin писал(а) 26 дек 2011, 23:08:Вообще то поезд ходит только до терминала 1, а оттуда все равно только на автобусе 200Е до терминала 2 добираться. Вы в какой терминал прилетаете?

Я прилетаю в терминал 2В из него же должен буду лететь дальше. На время стыковки хочу выбраться в город.
Получается, что мне надо добраться на из терминала 2 в терминал 1 на автобусе 200Е и там пересесть на поезд который доставит меня в центр?! Какая стоимость проезда?
Последний раз редактировалось кобра_любимая 26 дек 2011, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
кобра_любимая
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 19.07.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумДополнительно про Венгрию



Включить мобильный стиль