Досуг в Будапеште

Шоппинг, рестораны, досуг в Венгрии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #81

Сообщение Точка Сборки » 03 ноя 2013, 14:27

Достаточно информативный сайт- jegymester.hu
Если помидор - ягода, можно ли называть кетчуп вареньем?
Почему панду называют мишкой, если она по классификации- енот?
И почему боксерские перчатки называет перчатками, если они - варежки?
Точка Сборки
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 19.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #82

Сообщение Diminho » 04 ноя 2013, 13:14

SergioB писал(а) 08 фев 2010, 21:45:Нужен прогноз погоды...какая обычно она в начале марта в Будапеште?


Странный вопрос, год на год не приходится, например в феврале может быть +10, а может и -5....год на год не приходится.

Не думаю, что март сильно отличается.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #83

Сообщение Arkan » 08 ноя 2013, 09:31

july_pantera писал(а) 28 окт 2013, 03:53:Доброго времени суток всем Надеюсь, вы меня спасёте)))
Я обычно за несколько месяцев планирую поездки, очень всё тщательно изучаю и в итоге приезжаю в город чуть ли не зная его наизусть. Это не очень интересно, на самом деле, но иначе как-то не умею.
А тут мы вдруг на следующей неделе внезапно едем в Будапешт, про который я практически ничего не знаю и мне дурно От чтения интернета только ещё хуже стало))

Собственно, история такая. Мы прилетаем утром в пятницу, пока заселимся, туда-сюда, останется свободный вечер. Дальше суббота-воскресенье в Будапеште, вечером в субботу запланирован поход в театр (отсюда следует, что нужно оставить немножко сил). А в понедельник хотим поехать на экскурсию по излучине Дуная. Улетаем рано утром во вторник.
Если мне кто-нибудь хороший и добрый накидает по пунктам маршрутики - я буду крайне признательна)) Если нет - будем как-то своими силами, отыскивая время между сном, работой и учёбой)

Но в любом случае у меня уже несколько вопросов.
Конечно, без термальных бассейнов мы не обойдёмся. Но я никак не решу, какие лучше...есть ли смысл соваться в Сечени, учитывая начало ноября и +6 на улице?
Что внутри Парламента, стоит ли тратить время на очередь за билетами или можно пережить?
Можно ли Будапешт (как я это сделала с Прагой год назад) разделить на два берега реки и в субботу осмотреть один берег, а в воскресенье - другой или они там как-то пересекаются, или на одном всего дофига, а на другом мало, например?
Что бы вы отнесли к must see? Нам интересны: замки, церкви, вообще архитектура. В музеи не ходим, если там ничего особенно интересного.


Начните прогулку со здания парламента, можно с заходом внутрь, потом на площадь героев и забраться на базилику Иштвана.

В субботу можно подняться на замковую гору ( пройтись по моту Сечени и подняться на фуникулере) с посещением рыбацкого бастиона. Оттуда спуститься на набережную, доехать до подножья горы Геллерта, на мосту сесть на 8-й или 212 автобус, проехать две остановки, пересесть на 26 автобус и Вы на горе, пешком подняться тоже можно, но утомительно.

В воскресенье погуляйте по Пешту, сходите в театр кошмаров и музей террора. После обеда в купальни Сечени. Вечером покатайтесь на кораблике по Дунаю.

Как то так.
Ценю то, что имею..
Аватара пользователя
Arkan
активный участник
 
Сообщения: 704
Регистрация: 20.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #84

Сообщение kacirinka » 11 ноя 2013, 15:14

Подскажите пожалуйста ,как нам быть и как лучше сделать,так мы чайники в этом вопросе!
1 В Будапешт с ребенком 5 лет в январе стоит или нет?
2 Жить лучше в отеле и ходить в купальни например Сечени ,или в этом отеле с источниками Danubius Health Spa Resort Margitsziget на острове,но пишут что тут еда дорогая ,будет ли удобно ездить кушать куда то с острова.
Или лучше жить в центре побольше побродить зайти в купальни,хотя это январь сильно не походишь.
kacirinka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #85

Сообщение walley » 11 ноя 2013, 17:27

kacirinka писал(а) 11 ноя 2013, 15:14:Подскажите пожалуйста ,как нам быть и как лучше сделать,так мы чайники в этом вопросе!
1 В Будапешт с ребенком 5 лет в январе стоит или нет?
2 Жить лучше в отеле и ходить в купальни например Сечени ,или в этом отеле с источниками Danubius Health Spa Resort Margitsziget на острове,но пишут что тут еда дорогая ,будет ли удобно ездить кушать куда то с острова.
Или лучше жить в центре побольше побродить зайти в купальни,хотя это январь сильно не походишь.


kacirinka, вчера вернулись из Будапешта с ребенком 7 лет. По поводу января, к сожалению, не подскажу. Но для себя сделала вывод, что лучше жить в отеле с бассейном. Посмотрите отель этой же сети Danubius Health Spa Resort Helia, но он на стороне Пешта, там точно не проблема найти где поесть. С острова, в принципе, тоже можно мост перейти.
По поводу Сечени, это конечно мое субъективное мнение, но после Геллерт, нам показалось это тихий ужас
walley
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 18.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #86

Сообщение IvaVan » 11 ноя 2013, 17:33

Trofea Grill Restaurant неподалеку

Margit krt. 2, Будапешт, Венгрия
http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g274887-d3308785-Reviews-Trofea_Grill_Restaurant-Budapest_Central_Hungary.html

Аквапарк
http://www.aqua-world.hu/en
Путешествую на X-Trail
Аватара пользователя
IvaVan
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #87

Сообщение BAGOR » 12 ноя 2013, 15:16

Alena Kotova писал(а) 12 ноя 2013, 12:01:..
А как публика вокруг, соответствовала заявленному вами дресс-коду? ..


Вполне - примерно на 95%%!!!
Аватара пользователя
BAGOR
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 12.07.2010
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #88

Сообщение tatyanushka » 12 ноя 2013, 16:24

В Будапеште открылась выставка итальянской живописи эпохи барокко, на которой представлено сразу девять полотен великого Караваджо. Для художника такого масштаба — это очень много.Уцелевшее до наших дней творческое наследие Караваджо составляет примерно восемьдесят полотен. Когда позапрошлой зимой на выставку в Москву привезли сразу одиннадцать из них, это выглядело как нечто совершенно за гранью возможного. Музей изобразительных искусств сумел собрать для своей выставки «От Караваджо до Каналетто» почти столько же — девять картин. В некотором смысле выставка в Будапеште даже интереснее, потому что отдельные полотна привезены из очень провинциальных музеев, куда доберется только самый неленивый ценитель творчества великого итальянца.Выставка в Будапеште продлится до 16 февраля 2014 года.
tatyanushka
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 30.04.2009
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 64
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #89

Сообщение -Iris- » 13 ноя 2013, 14:37

А где проходит выставка?
-Iris-
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 09.03.2012
Город: Украина, Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #90

Сообщение tatyanushka » 13 ноя 2013, 15:50

В музее изобразительных искусств, станция метро «Площадь Героев» (Hősök tere) (линия M1).
tatyanushka
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 30.04.2009
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 64
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #91

Сообщение IvaVan » 23 дек 2013, 12:34

http://www.bkk.hu/en/timetables/
есть и ночные маршруты. Только пока не понял - ночные требуют доп оплаты или нет.
про "Budapest 72-hour travel card" написано что на все дни, подразумевает ли это ночи то же.

На НГ интервалы ночного транспорта уменьшены.
Там еще можно и найти нужный транспорт.
Путешествую на X-Trail
Аватара пользователя
IvaVan
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #92

Сообщение IvaVan » 23 дек 2013, 23:12

Очень хороший отчет

Марина Н
Дунайские берега. Будапешт, Братислава + крепость Девин. Выходные от Wizz Air. 22-24.11.13

2 брони Trófea Grill уже есть. 31.12 и 01.01 вот в раздумьях на 02.01 идти или нет..

For Sale Pab явно не на вечер.. скорее пообедать.
в общем то он мне под рукой. как раз между параментом - и фюрдо. и в аппарт заехать за купальными.
взрослая порция = 2 литра, а детская? на сайте не нашел.

2 супа на 2 несъесть.
а в купальню явно трезвыми - цены на вино у них просто несусветные.
Путешествую на X-Trail
Аватара пользователя
IvaVan
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #93

Сообщение SvetS » 25 дек 2013, 00:24

Вернулись из Будапешта. Поглазели на ярмарку на Веришмарти. Очень даже понравилась. Были как раз за несколько дней до Рождества вечером - веселье в самом разгаре С одной стороны - национально-цыганская мадьярская музычка, с другой хор ангельскими голосами рождественские песни исполняет. Очень атмосферно! Везде гуляш в хлебных горшочках, жареные каштаны, глинтвейн, пунш
Очень советую посетить выставку Ван Гога - на Ваци, 1 - до 29 декабря, вдруг кто еще успеет Стоимость 2800 HUF, но, как мне кажется, это того стоит. Со всех сторон проецируются картины на разных экранах, с разными фрагментами и некими оживленными фрагментами с разбивкой на разные этапы жизни и творчества и все это под замечательно подобранную музыку. Только в первом зале всего на 4 экранах демонстрация, а вот если подальше пройти.. там со всех сторон действо - очень впечатляет! Мы аж два раза просмотрели программу, потому что первый - не знали про второй зал, сразу в первом обосновались
В национальной галерее в Буде - Шагал до 5 января - вход по отдельным билетам! 3200 HUF (или комбинированный на все выставки 3600).

В Trófea Grill пошли в первый же вечер.. ну что сказать.. Это очень замечательное место! Причем в неограниченный розлив там идет вполне себе неплохое вино (мы брали белое). По крайней мере, куда лучше разного "домашнего" в других заведениях, хотя оно нам тоже очень нравилось
А гусиная печень, ммм.. Только жаль, что попробовали ее всего лишь по чуть - слишком велик был соблазн остального ассортимента
Обязательно нужно брать там Шомлои галушка - у них это десерт действительно очень вкусный! Сейчас, наверное, будет поспокойнее.. а то перед рождеством было очень много застолий а-ля наши корпоративы. Впрочем, обслуживание, даже при полной заполняемости, оказалось отличным!

St. Jupat на Москва тер по-прежнему закрыт..

IvaVan писал(а) 23 дек 2013, 12:34:http://www.bkk.hu/en/timetables/
есть и ночные маршруты. Только пока не понял - ночные требуют доп оплаты или нет.
про "Budapest 72-hour travel card" написано что на все дни, подразумевает ли это ночи то же.

На весь ночной транспорт проездные действуют также как и на дневные, конечно. Плюс по этим же билетам можно прокатиться на кораблике в будние дни - номера D11 и вроде D12.
Аватара пользователя
SvetS
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 08.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #94

Сообщение IvaVan » 25 дек 2013, 10:33

SvetS писал(а) 25 дек 2013, 00:24:На весь ночной транспорт проездные действуют также как и на дневные, конечно. Плюс по этим же билетам можно прокатиться на кораблике в будние дни - номера D11 и вроде D12


Про кораблики по будням на http://www.bkk.hu/ написано. А про ночи не уточнено. Cпасибо!
Путешествую на X-Trail
Аватара пользователя
IvaVan
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #95

Сообщение Denex71 » 25 дек 2013, 19:39

Morhold писал(а) 09 окт 2013, 23:54:
Парламент. Впечатляет очень даже. Билеты (3500ft, включает гида на всех основных языках; ходить можно только с группой, отставать-отходить нельзя) на время ремонта площади продаются в историческом музее напротив парламента. Кста, там же туалет (200 ft; в самом парламенте туалетов для посетителей нет). Фотать можно везде, кроме купольного зала, в котором выставлены оригиналы короны, скипетра и меча (лежат в центре зала). Охрана резко пресекает попытки фотать в зале, но на входе-выходе никто не мешает (даже дверь подержат). Группы идут каждые 15 минут; время экскурсии на предпочитаемом языке уточняйте на сайте (в сентябре 2013го русская группа была в 11 утра). Билеты начинают продавать где-то в 9:30, к 10 утра уже приличная очередь, и билеты достаточно быстро разбирают. Да, их таки можно заказать через инет (www . jegymester . hu - бумажку с адресом дают прямо в кассе). Выкупить заказанный билет можно без очереди, и пускают за ним, похоже, с 9ти, если не раньше. Кста, касс в историческом музее, продающих билет в парламент, две рядом, но работает только одна. На одной висит объявление "сегодня экскурсии укорочены - 30 минут". Я на это попал, спросил - "а завтра тоже 30?" - "нет, завтра обычные" - "ок, приду завтра" - "лучше закажите билет через инет, вот адрес". На завтра работала другая касса, на которой такого объявления нет. Как угадать день - не знаю.


Собираюсь на Новогодние каникулы в Будапешт. Забронировал билет в Парламент через интернет. Уточните пожалуйста, где выкупать билет? Судя по описанию, под "историческим музеем" Вы имели ввиду музей этнографии? Или я ошибаюсь? Насколько мне известно, Будапештский исторический музей находится во Дворце в Буде. Заранее спасибо!
Denex71
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 17.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #96

Сообщение SvetS » 25 дек 2013, 21:35

Denex71 писал(а) 25 дек 2013, 19:39:Собираюсь на Новогодние каникулы в Будапешт. Забронировал билет в Парламент через интернет. Уточните пожалуйста, где выкупать билет? Судя по описанию, под "историческим музеем" Вы имели ввиду музей этнографии? Или я ошибаюсь? Насколько мне известно, Будапештский исторический музей находится во Дворце в Буде. Заранее спасибо!

да, билеты напротив - в музее Этнографии.
С сайта Парламента:
We kindly inform you that due to reconstruction works on Kossuth square the ticket office will be operating in the Museum of Ethnography from 2nd May 2013.
Opening hours of the ticket office:
Monday: 08:00 - 11:00 / Other days: 08:00 - 16:00
Аватара пользователя
SvetS
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 08.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #97

Сообщение ТетушкаСова » 09 янв 2014, 23:34

Знатоки Будапешта, посоветуйте!
Живем в районе метро Arany , собираемся в купальни (Сечени и Геллерт), а тапки забыли привезти читала что в прокат дают только полотенца/халаты, а тапки? можно ли в купальнях купить какие-то шлепанцы, резиновые тапки? или если не в купальнях этих, то где это возможно сделать в центре?
Заранее спасибо
Аватара пользователя
ТетушкаСова
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 20.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #98

Сообщение Denex71 » 10 янв 2014, 00:42

Зайдите в любой спортивный магазин или в торговый центр, уж там найдутся пляжные тапки!))) На улице Andrassy или на улице Vaci полно магазинов. Сам был в купальнях Лукач и Рудаш - очень впечатлило! Но выдачу и продажу тапок там не наблюдал)))
Denex71
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 17.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #99

Сообщение Denex71 » 10 янв 2014, 00:53

SvetS писал(а) 25 дек 2013, 21:35:
Denex71 писал(а) 25 дек 2013, 19:39:Собираюсь на Новогодние каникулы в Будапешт. Забронировал билет в Парламент через интернет. Уточните пожалуйста, где выкупать билет? Судя по описанию, под "историческим музеем" Вы имели ввиду музей этнографии? Или я ошибаюсь? Насколько мне известно, Будапештский исторический музей находится во Дворце в Буде. Заранее спасибо!

да, билеты напротив - в музее Этнографии.
С сайта Парламента:
We kindly inform you that due to reconstruction works on Kossuth square the ticket office will be operating in the Museum of Ethnography from 2nd May 2013.
Opening hours of the ticket office:
Monday: 08:00 - 11:00 / Other days: 08:00 - 16:00

Только вернулся из Будапешта. Всё очень понравилось. Хочу отметить, что если вы покупали билет в Парламент через интернет, достаточно распечатки для прохода на экскурсию.
Denex71
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 17.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #100

Сообщение IvaVan » 10 янв 2014, 11:49

Denex71 писал(а) 10 янв 2014, 00:53:если вы покупали билет в Парламент через интернет, достаточно распечатки для прохода на экскурсию.




Подтверждаю.
только необходимо проследить четкость распечатки штрих кодов - считывают штрих код сканером, после этого пропускают.

Столкнулись с тем, что Lukács - не принимает пластиковые карты, оплата только наличными. По этому туда, к сожалению не попали.
Пошли в крохотные Király Thermal Bath. Ремонта там не было со времен социализма - все надписи на венгерском, немецком и русском.
Очень своеобразная система кабинок. В кабинке висит железный номерок, причем номерок НЕ совпадает с номером кабинки. Специально обученный человек закрывает и открывает кабинку.
Путешествую на X-Trail
Аватара пользователя
IvaVan
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумДополнительно про Венгрию



Включить мобильный стиль