Получение временной защиты с постоянным ВНЖ Украины

Где остановиться? Как жить? Как определить детей в садик , школу и помочь адаптироваться? Как уберечь детей не только от войны, а и от лишений? Как найти работу? Вот такие нелегкие вопросы возникают в этом новом "путешествии"

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Получение временной защиты с постоянным ВНЖ Украины

Сообщение: #1

Сообщение genri24 » 02 апр 2022, 17:16

Здравствуйте. Девушка гражданка РФ с постоянным ВНЖ Украины, 2 детей граждане Украины, муж украинец. По моей информации очереди на подачу документов на временную защиту (информация про Испанию) на месяц, а то и 2 вперед. Каким образом человек может легально находится на территории ЕС без украинского гражданства, но с постоянным ВНЖ, ведь нет безвиза на 90 дней?

Нашел информацию, что Румыния ставит транзитную визу на 90 дней (при предъявлении билета из страны), но это ведь не транзит.
Также нашел информацию, что Польша по своему усмотрению может поставить на 15 дней штамп, чтобы человек мог покинуть страну.

Процедура получения временной защиты, что для граждан Украины, что для других категорий (ВНЖ, жена украинца), одинаковы. Но не могу понять, на каких основаниях человек не гражданин Украины будет находится на территории ЕС, пока ждет очереди/рассмотрения документов?
genri24
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.04.2022
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Получение временной защиты с постоянным ВНЖ Украины

Сообщение: #2

Сообщение senator » 03 апр 2022, 14:14

genri24 писал(а) 02 апр 2022, 17:16:Но не могу понять, на каких основаниях человек не гражданин Украины будет находится на территории ЕС, пока ждет очереди/рассмотрения документов?

На основнии штампа, полученого при пересечении границы.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29545
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3776 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумЭвакуация женщин и детей из Украины



Включить мобильный стиль