Латвийский банк для путешественника?

Вопросы связанные с обменом валюты и другими банковскими операциями в Латвии, цены в Латвии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Латвийский банк для путешественника?

Сообщение: #1

Сообщение battlecoder » 25 фев 2016, 12:20

Привет.

Какой банк лучше подойдёт для путешественника? Без цели делать вклады/кредиты, а с целью завести EUR-счёт, перечислять туда деньги и расплачиваться в магазинах (в том числе за границей), а также снимать деньги в банкоматах (опять же за границей в путешествиях).
Большинство банков какие-то жадные. Долго распинаться не буду (хотя могу), постараюсь коротко и по делу.
1. Снятие наличных обычно с грабительскими комиссиями - снять без комиссии можно маленькую сумму и только в "своём" банке. чуть реже в "банках-партнёрах", но только либо на территории Латвии, либо + Литва и Эстония. Хочется снимать если не без комиссии (любовь к халяве не победить), то хотя бы с разумной, меньше 1% - в любом банкомате в любой точке мира.
2. Комиссия за конвертацию ещё страшнее. Минимальная, которую встречал - 2%, также часто встречается 2.5-3%. Если платить в EUR на территории ЕС - проблем нет (ток снимать в банкоматах дорого/смотреть выше). Если даже далеко не ехать, на территории той же Европы - в Скандинавии, Чехии, Польше, Хорватии, Венгрии (короче, где своя валюта) - вот такая вот конвертация. Хочется 0% (в России такие банки бывают), но если это невозможно, то хотя бы поменьше 2%, в идеале <1%. Понятно, что банку тоже надо что-то кушать.

Существует ли такое в природе? Раз во всех банках тарифы +/- одинаковые, получается. рынок порешал? платить приходится за "надёжность"?
battlecoder
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.08.2012
Город: Дублин
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Латвийский банк для путешественника?

Сообщение: #2

Сообщение havelock » 25 фев 2016, 18:09

Для начала давайте определимся, что есть "латвийский банк". Эта категория не так широка, в ассоциации коммерческих банков Латвии состоит 22 банка:

http://lka.org.lv/en/about_us/members.html

Из них крупнейшие (http://www.baltic-course.com/eng/finances/?doc=113865):

Swedbank - 5,37 миллиарда евро активов;
ABLV - 4,68;
Rietumu - 3,76;
SEB - 3,7;
DNB - 2,41;
Citadele - 2,35;
Norvik - 1,07.

Остальные банки с активами меньше миллиарда иностранцу, тем более, по-видимому, физическому лицу, я описывать воздержусь.

ABLV и Rietumu ориентируются исключительно на состоятельных физических лиц и средне-крупных предпринимателей. Если количество денег, которое вы готовы доверить им, меньше, грубо говоря, 50к евро (для физического лица), то стать их клиентом вам будет сложно.

Остаются чисто скандинавские Swedbank, SEB, DNB, Norvik. А так же (пока, но его уже перекупил американский инвестор) принадлежащий латвийскому правительству Citadele (как плюс, этот банк единственный в Латвии работает с American Express, эту карточку часто предпочитают за их бонусы путешественники по миру).

Вы можете изучить сайты каждого из этих 5 банков и сравнить их комиссии. Но я почти уверен что из ряда вон выходящего демпинга вы там не найдёте. Кроме маленького рынка, банки связаны пан-европейским законодательством.

Если говорить не о Латвии, то и у 2 наших соседей ситуация схожа, правда, на сколько я знаю, крупных местных банков там нет (как минимум в Эстонии).
Аватара пользователя
havelock
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 12.06.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Латвийский банк для путешественника?

Сообщение: #3

Сообщение Отто Пырьев » 25 фев 2016, 18:14

у меня в российском юникредите безлимитное снятие во всех банкоматах мира без комиссии.... евро, доллары....
оплата тоже, естественно, если платить валютной картой
обслуживание карт в пакете PRIME бесплатное

вообще непонятно зачем заморачиваться с зарубежными банками для таких элементарных операции??? вообще никаких плюсов не вижу
Отто Пырьев
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 07.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 104
Пол: Мужской

Re: Латвийский банк для путешественника?

Сообщение: #4

Сообщение dkasy » 25 фев 2016, 18:14

Смотрел тоже. Относительно недорого и удобно только при карте в евро и расходах в евро, без конвертаций и снятий наличных - тут Вы все правильно определили. Именно для путешествий счета в евро и долларах в российском банке будут сильно выгоднее. Латвийские банки - для бизнеса.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 838
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Латвийский банк для путешественника?

Сообщение: #5

Сообщение battlecoder » 25 фев 2016, 19:00

Отто Пырьев писал(а) 25 фев 2016, 18:14:вообще непонятно зачем заморачиваться с зарубежными банками для таких элементарных операции??? вообще никаких плюсов не вижу

Я тоже не вижу. Просто с недавнего времени переехал в Ригу работать. И, возможно, надолго. С российскими банками намного выгоднее (если ты физическое лицо и любишь путешествовать и платить в разных валютах). Просто считаю немного странным туда деньги перечислять. Но похоже, это и правда самый адекватный вариант.
battlecoder
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.08.2012
Город: Дублин
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Латвийский банк для путешественника?

Сообщение: #6

Сообщение havelock » 25 фев 2016, 19:20

А вы не потеряете на комиссии за перевод больше чем на % за использование карточки?
Аватара пользователя
havelock
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 12.06.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Латвийский банк для путешественника?

Сообщение: #7

Сообщение battlecoder » 25 фев 2016, 19:27

havelock писал(а) 25 фев 2016, 19:20: А вы не потеряете на комиссии за перевод больше чем на % за использование карточки?

От суммы зависит. 10-100 евро, конечно переводить нет смысла. А пару тройку-тысяч можно. Меня больше беспокоит, не будут ли привлекать такие переводы внимания налоговых органов. Наверное не должны (50 000 ойро там и не пахнет уж точно, откуда у меня столько?). Все налоги с дохода в Латвии, естественно, уплачены - не возникнет ли вопроса, зачем я их в российский банк перевожу, и откуда они?

У того же swedbank комиссия за swift-переводы фиксированная (не процент от суммы) и не очень большая.
Последний раз редактировалось battlecoder 25 фев 2016, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
battlecoder
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.08.2012
Город: Дублин
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Латвийский банк для путешественника?

Сообщение: #8

Сообщение battlecoder » 25 фев 2016, 19:29

Отто Пырьев писал(а) 25 фев 2016, 18:14: у меня в российском юникредите безлимитное снятие во всех банкоматах мира без комиссии.... евро, доллары....

Я вот задумываться начал - а в австрийском юникредите (это же вроде изначально австрийский банк?) такие же вкусные условия встречаются, или нет? Как-нибудь поизучаю сайт, если у них будет английская версия (в немецком не силён), любопытно стало.

Наверное российские банки столь щедрые из-за диких процентов по кредитам? Или эти вещи не связаны?
battlecoder
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.08.2012
Город: Дублин
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Латвийский банк для путешественника?

Сообщение: #9

Сообщение Отто Пырьев » 25 фев 2016, 22:26

battlecoder писал(а) 25 фев 2016, 19:29:
Отто Пырьев писал(а) 25 фев 2016, 18:14: у меня в российском юникредите безлимитное снятие во всех банкоматах мира без комиссии.... евро, доллары....

Я вот задумываться начал - а в австрийском юникредите (это же вроде изначально австрийский банк?) такие же вкусные условия встречаются, или нет? Как-нибудь поизучаю сайт, если у них будет английская версия (в немецком не силён), любопытно стало.

Наверное российские банки столь щедрые из-за диких процентов по кредитам? Или эти вещи не связаны?

юникредит скорее итальянский чем австрийский, хотя у него дочка там есть и почти во всех европейских странах тоже
А воообще таких вкусных условий в европе нигде нет
там сборов очень много и комиссий + при наличии счета в зарубежном банке нужно еще и ежеквартальные декларации в нашу налоговую таскать
Отто Пырьев
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 07.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 104
Пол: Мужской

Re: Латвийский банк для путешественника?

Сообщение: #10

Сообщение Steeldeluxe » 17 апр 2016, 12:06

havelock писал(а) 25 фев 2016, 18:09:...Остаются чисто скандинавские Swedbank, SEB, DNB, Norvik. А так же (пока, но его уже перекупил американский инвестор) принадлежащий латвийскому правительству Citadele (как плюс, этот банк единственный в Латвии работает с American Express, эту карточку часто предпочитают за их бонусы путешественники по миру).

Вы можете изучить сайты каждого из этих 5 банков и сравнить их комиссии. Но я почти уверен что из ряда вон выходящего демпинга вы там не найдёте. Кроме маленького рынка, банки связаны пан-европейским законодательством.

Если говорить не о Латвии, то и у 2 наших соседей ситуация схожа, правда, на сколько я знаю, крупных местных банков там нет (как минимум в Эстонии).


Первое: наверное мы не идиоты, и "изучили сайты каждого из них", и вопросы задаются здесь для обмена/получения информации и опыта. Мой подобный вопрос в соседней ветке Открытие счета в литовском банке ответа не получил.

Второе (и самое важное), - как выяснилось, это не так просто, как кажется, и одного "хочу" обычному крестьянину мало. Банки просто так НЕ ОТКРЫВАЮТ счета, и НЕ ВЫДАЮТ пластик с привязкой интернет-банка.
И в Латвии, как я понял, только Риетуму может в этом помочь, предварительно "ободрав" на 150-250 Евро за открытие счёта и 240 Евро за годовое обслуживание (про немалые комиссии -отдельная песня, тут совет "смотрите оф.сайт" весьма кстати, благо он на русском). Есть над чем задуматься.

Третье: какие варианты? Из соседней ветки получается, что самое доступное, это проехаться до Литвы и там в крохотном Шауляй-банке открыть счёт при предъявлении загр.паспорта с турвизой, а затем по прошествии 9 месяцев пытаться предъявлять выписку в Swedbank.
Как я полагаю, требуемое "официально подтверждамое занятие в Латвии", - это может быть обучение/курсы (предъявить в банке договор и квитки оплаты этих курсов, ну и, наверное, договор аренды жилья, хотя это может сыграть злую шутку, если банк примет этот временный адрес за адрес доставки корреспонденции, и после пары вернувшихся писем с пометкой "не проживает", счёт будет блокирован).

Какие ещё могут быть варианты подтверждения своего нахождения в Латвии можно предъявить в банк?
Аватара пользователя
Steeldeluxe
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Латвийский банк для путешественника?

Сообщение: #11

Сообщение battlecoder » 17 апр 2016, 22:53

Я тут, кстати, интересную штуку нашёл. Revolut называется. Пока не распробовал. В соседних ветках форума про это, возможно, писали.
battlecoder
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.08.2012
Город: Дублин
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Латвийский банк для путешественника?

Сообщение: #12

Сообщение havelock » 17 апр 2016, 22:55

И в Латвии, как я понял, только Риетуму может в этом помочь, предварительно "ободрав" на 150-250 Евро за открытие счёта и 240 Евро за годовое обслуживание (про немалые комиссии -отдельная песня, тут совет "смотрите оф.сайт" весьма кстати, благо он на русском). Есть над чем задуматься.


ABLV и Rietumu ориентируются исключительно на состоятельных физических лиц и средне-крупных предпринимателей. Если количество денег, которое вы готовы доверить им, меньше, грубо говоря, 50к евро (для физического лица), то стать их клиентом вам будет сложно.



Я тут, кстати, интересную штуку нашёл. Revolut называется.


Да, это очень классная вещь для путешественника. Я пока, правда, вне Латвии сам его не юзал, но выглядит удобно, и тут проблем с ним не было.
Аватара пользователя
havelock
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 12.06.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Латвийский банк для путешественника?

Сообщение: #13

Сообщение Thaidogs » 18 апр 2016, 13:40

Я не совсем понял зачем вам счет именно в Латвийском банке?
Аватара пользователя
Thaidogs
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 13.06.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Латвийский банк для путешественника?

Сообщение: #14

Сообщение battlecoder » 18 апр 2016, 14:46

Thaidogs писал(а) 18 апр 2016, 13:40:Я не совсем понял зачем вам счет именно в Латвийском банке?

Да незачем в принципе. Я уже заказал себе revolut (она вроде из UK, да и вообще по факту не счёт и не банк). Как придёт карта, попробую пополнить, посмотрю, какой там будет курс обмена валют при заграничных покупках. Всё это слишком нескоро, но предпочитаю думать о таких вещах заранее.
battlecoder
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.08.2012
Город: Дублин
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Латвийский банк для путешественника?

Сообщение: #15

Сообщение Steeldeluxe » 19 апр 2016, 18:40

Thaidogs писал(а) 18 апр 2016, 13:40:Я не совсем понял зачем вам счет именно в Латвийском банке?


Вам, как вменяемому человеку, свои сбережения хочется хранить в каком банке? В российском, где счёт может быть опустошен без Вашего ведома приставами, например, за надуманные долги жилищникам или за дорожные проишествия, или ещё за что угодно, в чём Вас объявит виновным "басманное правосудие", или в западном банке?
Аватара пользователя
Steeldeluxe
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Латвийский банк для путешественника?

Сообщение: #16

Сообщение battlecoder » 19 апр 2016, 18:48

Steeldeluxe писал(а) 19 апр 2016, 18:40:Вам, как вменяемому человеку, свои сбережения хочется хранить в каком банке? В российском, где счёт может быть опустошен без Вашего ведома приставами, например, за надуманные долги жилищникам или за дорожные проишествия, или ещё за что угодно, в чём Вас объявит виновным "басманное правосудие", или в западном банке?

А разве в "западном банке" такого не бывает?
battlecoder
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.08.2012
Город: Дублин
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Латвийский банк для путешественника?

Сообщение: #17

Сообщение windflower » 20 апр 2016, 12:36

Steeldeluxe писал(а) 19 апр 2016, 18:40:Вам, как вменяемому человеку, свои сбережения хочется хранить в каком банке? В российском, где счёт может быть опустошен без Вашего ведома приставами, например, за надуманные долги жилищникам или за дорожные проишествия, или ещё за что угодно, в чём Вас объявит виновным "басманное правосудие", или в западном банке?

Надеюсь, про "западные банки" это была всего лишь шутка Иначе закрадываются очень серьёзные подозрения относительно того, не слишком ли через розовые очки автор цитируемого сообщения на эти банки смотрит
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2825
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Латвийский банк для путешественника?

Сообщение: #18

Сообщение SergeyBas » 29 мар 2020, 19:57

Компания открыла мне счет в банке Rietumu и перевела мне туда некую сумму в евро, подскажите как мне в Москве снять эти деньги с минимальной комиссией и желательно в евро?
А еще интересно должен ли я сообщать в Российскую налоговую об этом счете, если счет корпоративный?
NYC - LA - MOSCOW
Аватара пользователя
SergeyBas
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 25.11.2011
Город: Moscow|Патрики:)
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Латвийский банк для путешественника?

Сообщение: #19

Сообщение J.B. » 02 июн 2020, 17:43

Steeldeluxe писал(а) 19 апр 2016, 18:40:Вам, как вменяемому человеку, свои сбережения хочется хранить в каком банке? В российском, где счёт может быть опустошен без Вашего ведома приставами, например, за надуманные долги жилищникам или за дорожные проишествия, или ещё за что угодно, в чём Вас объявит виновным "басманное правосудие", или в западном банке?

Вам, как вменяемому человеку, очень хочется хранить деньги в иностранном банке, где их могут в любой момент заморозить и обратить в доход государству просто по подозрению, что вы эти деньги заработали незаконно?

Россиянину не нужно хранить деньги в латвийском банке, если у него нет латвийского внж и официальной работы в Латвии в местной компании.
J.B.
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 04.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОбмен валюты, банкоматы, деньги, цены в Латвии



Включить мобильный стиль