Пересечение границы Беларусь - ЕС с двумя паспортами

Правила въезда и как добраться в Латвию из России, граница Латвии с Россией, латвийская таможня на границе с Россией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Пересечение границы Беларусь - ЕС с двумя паспортами

Сообщение: #1

Сообщение vanno2009 » 06 апр 2022, 20:55

Подскажите, пожалуйста, можно ли на авто с российскими номерами (зарегистрированный на российский паспорт) выехать через Белоруссию в Латвию,
выезжать планирую из Белоруссии по российскому загран паспорту, а в Латвию буду заезжать по украинскому загран паспорту. Будет ли вопросы, если паспорт украинский, а авто российское?
Был ли у кого такой опыт?
Благодарю за ответ.
vanno2009
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.04.2022
Город: Редвуд Сити
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Пересечение границы Беларусь - ЕС с двумя паспортами

Сообщение: #2

Сообщение e.sergeevna » 06 апр 2022, 22:15

vanno2009, ну везде по заграну РФ проезжайте, да и все
e.sergeevna
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Беларусь - ЕС с двумя паспортами

Сообщение: #3

Сообщение sftavto » 15 апр 2022, 16:59

Добрый день ! Возможно уже задавали вопрос но читать все нет сил. Такой вопрос . У меня 2 паспорта . Российский гражданский ( загранпаспорта нет, и не успеваю его сделать ) и биометрический Украины . Хочу поехать на машине в Белоруссию по российском гражданскому, а из Белоруссии въехать в Латвию по украинскому . Не будет ли проблем и вопросов у бел пограничников, как я попал в РБ и достаточно ли им будет гражданского паспорта РФ, и что нет загранпаспорта российского могут не выпустить ? . Понятно что из РФ в Латвию без загранпаспорта российского меня не выпустят из России .
Может у кого то был опыт ?
sftavto
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 16.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Беларусь - ЕС с двумя паспортами

Сообщение: #4

Сообщение belconti » 15 апр 2022, 17:13

sftavto, на выезде из РФ останавливает только российская сторона. Покажете российский паспорт, на вопрос куда едете назовете Минск или Витебск, смотря как ехать будете. И всё. Белорусы не останавливают и не проверяют.
belconti
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Беларусь - ЕС с двумя паспортами

Сообщение: #5

Сообщение sftavto » 15 апр 2022, 17:16

belconti писал(а) 15 апр 2022, 17:13:sftavto, на выезде из РФ останавливает только российская сторона. Покажете российский паспорт, на вопрос куда едете назовете Минск или Витебск, смотря как ехать будете. И всё. Белорусы не останавливают и не проверяют.


так вопрос не в этом . То что по гражданскому РФ я заеду в РБ без проблем там никто не спрашивает куда я еду . Вопрос выезда из РБ в Латвию без загранпаспорта РФ по украинскому .
sftavto
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 16.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Беларусь - ЕС с двумя паспортами

Сообщение: #6

Сообщение belconti » 15 апр 2022, 17:18

sftavto писал(а) 15 апр 2022, 17:16:по гражданскому РФ я заеду в РБ без проблем там никто не спрашивает куда я еду

спрашивают
belconti
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Беларусь - ЕС с двумя паспортами

Сообщение: #7

Сообщение SNIDER » 15 апр 2022, 17:23

belconti писал(а) 15 апр 2022, 17:18:спрашивают

Тогда зачем врать про Минск или Витебск?
MAASSA MAAN TAVALLA
Аватара пользователя
SNIDER
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 25.12.2011
Город: Ingermanland
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Беларусь - ЕС с двумя паспортами

Сообщение: #8

Сообщение sftavto » 15 апр 2022, 17:26

belconti писал(а) 15 апр 2022, 17:18:спрашивают



Какая разница спрашивают или не спрашивают . Вопрос то вообще не о пересечении границы РФ и РБ .
sftavto
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 16.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Беларусь - ЕС с двумя паспортами

Сообщение: #9

Сообщение belconti » 15 апр 2022, 17:29

SNIDER писал(а) 15 апр 2022, 17:23:Тогда зачем врать про Минск или Витебск?

если попросят показать российский загран, что тогда? В Латвию по внутреннему?
belconti
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Беларусь - ЕС с двумя паспортами

Сообщение: #10

Сообщение belconti » 15 апр 2022, 17:37

sftavto писал(а) 15 апр 2022, 17:26:Какая разница спрашивают или не спрашивают . Вопрос то вообще не о пересечении границы РФ и РБ .

Ну сами подумайте, если белорусы не проверяют на въезде с территории РФ, то какая им разница по какому паспорту вы проехали?
belconti
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Беларусь - ЕС с двумя паспортами

Сообщение: #11

Сообщение sftavto » 15 апр 2022, 17:40

Можно вас попросить больше не комментировать мой вопрос . Какими то догадками . Спасибо
sftavto
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 16.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Беларусь - ЕС с двумя паспортами

Сообщение: #12

Сообщение nekto1 » 15 апр 2022, 18:33

sftavto писал(а) 15 апр 2022, 16:59:Понятно что из РФ в Латвию без загранпаспорта российского меня не выпустят из России

Не понял. А почему не выпустят то? Если у Вас есть на руках украинский биометрический загранпаспорт.
nekto1
почетный путешественник
 
Сообщения: 3250
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 64
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Беларусь - ЕС с двумя паспортами

Сообщение: #13

Сообщение sftavto » 15 апр 2022, 18:39

Потому что у меня 2 паспорта .

Основные правила пересечения границ с двумя паспортами.Для примера возьму паспорта РФ и Украины .
1)Всегда пограничникам страны из которой вЫезжаешь нужно показывать паспорт по которому ты находишься в этой стране .При вЫезде из РФ пограничникам РФ соответственно паспорт РФ.
2)Всегда когда вЪезжаешь в страну показываешь тот паспорт по которому собираешься в этой стране находиться.При вЪезде в шенген пограничникам шенген соответственно паспорт Украины.
3)При выезде из РФ пограничника не интересует ваша виза в страну следования.И соответственно отсутствие визы в паспорте РФ не является проблемой для выезда из РФ.Пограничник РФ "МОЖЕТ ПОПРОСИТЬ" показать документ по которому вы собираетесь вЪезжать в страну следования,но показывать или нет это ваше право а не обязанность,но так как любой пограничник в РФ является сотрудником ФСБ мой совет сильно не сопротивляться его требованию ибо у него есть много способов испортить вам путешествие.Один из мне известных в Перми после перепалки с пограничником проверяли паспорт 18 часов.
4)При вЫлете из РФ самолетом визу и право вЪезда в страну следования проверяет сотрудники авиакомпании при регистрации или при посадке на рейс, непосредственно возле гейта, а не пограничник на паспортном контроле. Процедура называется "Visa Check".
Есть еще случаи,часто в маленьких зарубежных аэропортах, где действительно пограничник проверяет визы в страну следования но это тоже процедура "Visa Check" и тем самым они просто помогают авиакомпании. Я часто такое встречал в аэропорту Бургаса.
Эта информация была основана сугубо на большом личном опыте путешествий с двумя а иногда и тремя паспортами.
Если есть дополнение или моя информация устарела буду рад узнать что то новое.Спасибо
sftavto
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 16.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Беларусь - ЕС с двумя паспортами

Сообщение: #14

Сообщение pol_sveta » 16 апр 2022, 17:28

Вы не можете выехать из Беларуси по внутреннему российскому паспорту, потому что для белорусских пограничников это не документ для выезда. И вы не можете выехать по украинскому паспорту, если в нем нет штампа о въезде в Россию или Беларусь, потому что по такому паспорту вы нелегал.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5643
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 62

Re: Пересечение границы Беларусь - ЕС с двумя паспортами

Сообщение: #15

Сообщение pol_sveta » 16 апр 2022, 17:37

Но вы можете, например, вылететь по внутреннему паспорту в Армению или куда там еще можно. Вот там выезжаете по российскому а при въезде в Армению покажете свой украинский паспорт, а далее едете по нему, куда вам надо. А при въезде в Беларусь некому ставить въездной штамп.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5643
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 62

Re: Пересечение границы Беларусь - ЕС с двумя паспортами

Сообщение: #16

Сообщение Nerovinger » 13 июн 2022, 16:13

Здравствуйте уважаемые форумчане.Имеется 2 паспорта РФ и Украина. Задача попасть из РФ в Латвию ( Есть загранпаспорт РФ и загранпаспорт Украины) Планирую ехать автобусом или перевозчиками типа маршрутки. Немного почитав форум пришел к выводу что вроде бы можно. Но хотелось бы услышать реальный отзыв такой схемы. Насколько понимаю напрямую из РФ в Латвию меня не выпустят по паспорту РФ ( вроде бы нужны основания для выезда и могут потребовть визу которой у меня нет) . По паспорту Украины так же говорят проверки мужчин по полной, + у меня нет миграционки , утеряна, никаких документов о легальном нахождении в РФ по паспорту украинца у меня нет, а значит я нелегал. Да и по базе могут наверное пробить и увидят что у меня есть Паспорт РФ и тогда начнется скорее всего шоу с кучей вопросов.
Второй вариант через Белоруссию . На Границе РБ показываю заграник РФ , а на границе Латвии заграник Украины ( но в нем есть штамп о вЪезде в РФ ,нет штампа о выезде из РФ и о вЪезде в РБ и выезде из РБ). Могут ли возникнуть вопросы у пограничников Латвии в связи с отсутствием этих штампов?
Вроде есть ответы на все мои вопросы , но опять же хотелось бы реальный отзыв человека который проделывал недавно такую схему.
Nerovinger
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Беларусь - ЕС с двумя паспортами

Сообщение: #17

Сообщение Vision2012 » 17 июн 2022, 11:52

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста по такой ситуации. У человека есть гражданство Кипра и России. Из документов российских - загранпаспорт в наличии.
Задача - попасть в Россию через Литву или Латвию, с прохождением границы с РБ.
Правильно ли я понимаю, что человек может прилететь в Литву и на погранпереходе Литва - РБ, литовцам показать свой кипрский паспорт, это фактически документ, по которому человек легально находится на территории Литвы. А вот при прохождении уже беларусских пограничников, им надо показать российский загранпаспорт? А там должны быть отметки, как человек вообще в ЕС оказался?
При выезде же в обратную сторону всё иначе. Беларусский пограничникам показать российский загранпаспорт, а литовский паспорт Кипра?
Поправьте если я не прав. Заранее спасибо.
Vision2012
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 01.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 43

Re: Пересечение границы Беларусь - ЕС с двумя паспортами

Сообщение: #18

Сообщение snoop » 17 июн 2022, 11:57

Vision2012 писал(а) 17 июн 2022, 11:52:Поправьте если я не прав. Заранее спасибо.

Да, всё правильно. Пограничники обеих стран могут спросить (а могут и не спросить): а как Вы, собственно, на каком основании дальше поедете (или как к нам попали)? Придётся просто показать второй паспорт.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3756
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Беларусь - ЕС с двумя паспортами

Сообщение: #19

Сообщение Andrei174 » 20 июн 2022, 01:06

Nerovinger, здравствуйте, вы проделали маршрут?
Интересует итог, нахожусь в аналогичной ситуации
Andrei174
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Пересечение границы Беларусь - ЕС с двумя паспортами

Сообщение: #20

Сообщение Cosmkris » 20 июн 2022, 10:41

pol_sveta, а если есть штамп о въезде в Россию? В украинском загранпаспорте
Cosmkris
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумЛатвия как добраться, граница, таможня



Включить мобильный стиль