Пересечение границы из Латвии в Россию на машине

Правила въезда и как добраться в Латвию из России, граница Латвии с Россией, латвийская таможня на границе с Россией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Пересечение границы из Латвии в Россию на машине

Сообщение: #441

Сообщение kom77 » 06 май 2023, 20:24

Позавчера в Лухамаа в сторону России была огромная очередь. Сколько времени там стояли, не могу сказать, поскольку мы выезжали из Росии.
Аватара пользователя
kom77
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 05.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 68
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы из Эстонии в Россию на машине

Сообщение: #442

Сообщение novembre » 06 май 2023, 23:03

Добрый вечер,
планируем поездку на французских номерах через Эстонию в Россию в июле 23. Ситуация будет, вероятно, меняться, но хотелось бы знать, какие сложности при пересечении границы на въезде в РФ? В какое время и какой день недели лучше подъехать на переход Люхамаа -Шумилкино? Что не надо ввозить в Россию. Мы граждане Франции и у меня также паспорт РФ.
Спасибо!
novembre
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.08.2017
Город: Ванн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Пересечение границы из Латвии в Россию на машине

Сообщение: #443

Сообщение leverrier » 07 май 2023, 04:10

Если навскидку и бегло, то сложности такие.

1. Время на пересечение границы.
В доковидные времена, то есть 4 года назад, даже 2 часа на прохождение границы считалось долго, а редкие 5...6 часов описывались как ужас-ужас, который обычно случался на большие праздники и накануне учебного года. Теперь 2 часа - за счастье, 5...6 - типа, норма, а ужас-ужас за пределами 9...10 часов ожидания. Причин тому 3: политика (уверен, "сверху" скомандовали "Не торопиться!"), экономия (смены на МАПП сплошь в усеченном составе), развращенность служивых (в силу расстановки действующих лиц никто из "клиентов" не пикает). Поэтому и морально настройтесь на длительное ожидание, и технологически: вода, еда, занятия/развлечения, естественные надобности - ну, не знаю, для кого-то, может, и памперсы - лучший вариант, ибо застрять на нейтральной полосе - обычное дело, а там туалетов скорее нет, чем да.
По дням недели понятно, что лучшие дни это будни, а по времени - часа 4 ночи. Но сейчас и это не гарантия, и самим спать надо. Смысл пересекать границу ночью появляется, если машину ведут 2 водителя. А один после бессонной ночи далеко не уедет.

2. Документы.
Электронная очередь. Когда-то (например, в 2012 году) как раз в Лухамаа была возможность по интернету заявиться на пересечение границы, что в разы укорачивало время прохождения границы. Потом это отменили. Уточните, как будет в этом году, вдруг ее снова ввели...
Таможенная декларация. Сам я уже 3 года не въезжал в РФ на своем транспорте. За это время появилась возможность "электронного" заполнения декларации на ввоз ТС. Разберитесь с этим и избавьте себя от необходимости заполнять ее вручную на границе - это наверняка сэкономит вам время. И нервы. Да, после ее оформления вам выдадут ваш экземпляр - обязательно гляньте, на какой срок вам разрешили ввоз. Мне в 2008 году на финской границе поставили 15 дней при визе 30 дней - что потом было... ((
Страховка. С 1 июня европейская страховка не распространяется на РФ, а российская на ЕС. Каким-то образом вам предстоит приобрести российскую страховку. То ли их будут продавать прямо на МАПП, то ли сразу после МАПП. Какой-то вариант придумают, но держите "руку на пульсе".
Таможенный сбор. Наверное слышали, что если россиянин вдет в РФ на европейской машине, то ему на границе светит внести в кассу стоимость растаможки ТС. У вас, как я понял, во французской машине за рулем будет сидеть француз. Тогда нет проблемы. Но если машину ввозите вы, а основание въезда - паспорт РФ, то возникнет вопрос вашей регистрации в РФ, и если она есть, то светит этот самый сбор. Я не силен в этой теме - мне точно зарубили ввоз, ибо я въезжаю в РФ по ВНЖ, - а вы при необходимости вникнете.
Регистрация в РФ. Знаете, наверное, про ее необходимость и 7 рабочих дней на ее оформление. Скорее всего, и без нее вас выпустят обратно, но лучше сделать. В худшем случае - штраф несколько тысяч рублей.

3. Ввоз.
Про деньги, водку, сигареты и лекарства сами, наверное, знаете, что и как.
На продукты обычно смотрят лояльно, если там не туши и ящики с коробками... Но могут потребовать выбросить то же молоко.
Еще смотрят за новыми техническими изделиями. Там есть ограничения по суммарной стоимости. Если это актуально, то вникнете сами в текущие правила - у меня необходимости что-то "возить" не было, поэтому не в курсе.
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Пересечение границы из Латвии в Россию на машине

Сообщение: #444

Сообщение GPSMapper » 07 май 2023, 14:53

kom77 писал(а): это нарушение правил форума или нет?

т.е. правила Вы не читали?
10 "смертных грехов", за которые следуют бан навсегда, п.10
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1718
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Re: Пересечение границы из Латвии в Россию на машине

Сообщение: #445

Сообщение mishanya56 » 07 май 2023, 15:21

Вчера мне сказали что стоят в среднем по 15-24 часа на границе.
mishanya56
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 29.07.2020
Город: Кобленц
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы из Латвии в Россию на машине

Сообщение: #446

Сообщение gromak » 07 май 2023, 21:18

Решил ехать через Брунишево, а сейчас в чате увидел, что там с животными нельзя проехать. Кто-нибудь пробовал с собакой ездить, действительно нельзя?
gromak
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 19.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 29
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы из Латвии в Россию на машине

Сообщение: #447

Сообщение mishanya56 » 07 май 2023, 23:09

gromak писал(а) 07 май 2023, 21:18:Решил ехать через Брунишево, а сейчас в чате увидел, что там с животными нельзя проехать. Кто-нибудь пробовал с собакой ездить, действительно нельзя?


все верно, тут список АПП где где есть россельхознадзор
https://fsvps.gov.ru/ru/structure/pp
mishanya56
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 29.07.2020
Город: Кобленц
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы из Латвии в Россию на машине

Сообщение: #448

Сообщение novembre » 07 май 2023, 23:33

Добрый вечер.
Большое спасибо за Ваш подробный ответ.
Страховка не будет действовать с 1/06/2023?
В прошлом сентябре мы въехали через Финляндию и проблем не было. Российскую страховку не приобретали.
novembre
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.08.2017
Город: Ванн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Пересечение границы из Латвии в Россию на машине

Сообщение: #449

Сообщение gromak » 07 май 2023, 23:53

Видимо, если с собакой едешь из центральной Европы в СПБ, то лучше всего через Нарву. Через Брунишево собаку не провезти, а на других слишком высокий риск застрять очень надолго. Через Нарву вроде совсем уж жести нет.
gromak
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 19.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 29
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы из Латвии в Россию на машине

Сообщение: #450

Сообщение Иностранец » 08 май 2023, 17:25

novembre писал(а) 07 май 2023, 23:33:Страховка не будет действовать с 1/06/2023? В прошлом сентябре мы въехали через Финляндию и проблем не было. Российскую страховку не приобретали.
То, что было в прошлом году - забудьте. С 1 июня даже те страховки, в которых Россия отмечена как возможная страна посещения, больше действовать не будут. Проверьте, как она отмечена на Вашей страховке - у меня, на полученной в октябре, Россия и Беларусь уже зачеркнуты
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2158
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы из Латвии в Россию на машине

Сообщение: #451

Сообщение novembre » 08 май 2023, 18:13

А Осаго можно приобрести заранее?
В интернете? И какую российскую компанию лучше выбрать для страхования авто? Возможно ли застраховать автомобиль с французскими номерами, которым управляет француз с визой для посещения России?
novembre
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.08.2017
Город: Ванн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Пересечение границы из Латвии в Россию на машине

Сообщение: #452

Сообщение Ирина8081 » 11 май 2023, 23:17

Здравствуйте. Я планирую переезд из Италии в Москву. Собираюсь перевозить личные вещи б/у (одежда, обувь, кухонные принадлежности) в Москву. Примерный вес 150-170 кг. Заставят ли на таможне платить пошлину? Машина на итальянских номерах с итальянцем за рулем, я гражданка РФ. И через какой пункт советуете пересекать границу? Спасибо.
Ирина8081
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.05.2023
Город: Милан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Пересечение границы из Латвии в Россию на машине

Сообщение: #453

Сообщение japsik » 12 май 2023, 01:48

gromak, Расскажите, пожалуйста, как вы в итоге, проехали. У нас такая же ситуация, но поедем в июне из Испании.
japsik
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.03.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Пересечение границы из Латвии в Россию на машине

Сообщение: #454

Сообщение gromak » 12 май 2023, 11:03

japsik писал(а) 12 май 2023, 01:48: gromak, Расскажите, пожалуйста, как вы в итоге, проехали. У нас такая же ситуация, но поедем в июне из Испании.


Я поеду только в конце следующей недели. Планирую через Нарву. Отпишусь по итогу, если доеду и не забуду.
gromak
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 19.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 29
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы из Латвии в Россию на машине

Сообщение: #455

Сообщение japsik » 07 июн 2023, 10:58

gromak, По моим подсчетам, вы должны были уже добраться.

Расскажите, пожалуйста, если найдете время, сколько времени потратили на проход границы, какие документы просили на собаку.
У пса есть испанский паспорт ЕС с новой прививкой, и его российский паспорт, я не совсем понимаю, нужно ли что-то еще. Так как везде иформация про ввоз новых собак из ЕС, а не про возвращение.

Мы тоже поедем на машине из Испании через две недели через Нарву, в итоге,хочется понимать, чего ожидать. Ветка, правда, про Латвию, а не про Нарву, но можно в личку. Заранее спасибо!
japsik
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.03.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Пересечение границы из Латвии в Россию на машине

Сообщение: #456

Сообщение gromak » 07 июн 2023, 23:15

Ехал через Нарву, но отвечу тут, потому что через Латвию должно быть то же самое.
21.05 (воскресенье) въезжал в РФ через Нарву. На эстонской границе вообще очереди не было, мы дольше искали, куда ехать. Оказалось, что как-то неправильно приехали, но нас пустили, так как очереди не было. Там всё заняло минут 20-30, потому что а) у нас было много всякой фигни tax free, б) у меня распечатка одобрения ВНЖ, а не полноценный ВНЖ или виза. Это замедляет процесс, не все пограничники сходу знают, что с этим делать. Могли бы и за 5 минут пройти, вещи смотрели очень бегло. Собакой не интересовались.
На российской подождали совсем чуть-чуть, минут 5, дальше нас стали смотреть и оформлять. Всё заняло бы ещё минут 10, но жена слишком активно говорила, что у нас собака, поэтому нам сказали, что будем оформлять собаку, а если бы потише себя вели, то не пришлось бы. Сначала ждали ветеринара, потом заполняли бумаги, потом с ними долго что-то делали в окошке. В итоге оформление собаки добавило больше часа.
У собаки паспорт российский и греческий, давали российский вроде. Есть чип и привика, разумеется. 19.05 водили собаку в какую-то клинику в Берлине, там поставили какую-то отметку в паспорт и выдали бумагу о проведении осмотра. Как я понимаю, это нужно для российской стороны, без неё могут не пустить. В чатах видел, что кого-то не пускали и они ехали к ветеринару в Нарве делать эту справку. Хотя нас бы вроде пустили, если бы молчали.
У нас было не возвращение собаки, так как в России не были больше 90 дней. Как я понимаю, возвращение это если до 90 дней. Тогда вроде бы не нужен осмотр ветеринара, достаточно дать документы, которые оформлялись при вывозе (но я не уверен, не вникал, так как не наш случай).
Ну и в итоге я пришёл к выводу, что если едешь в СПБ, то через Нарву лучше всего. Про переходы с Латвией начитался ужасов, проверять не стал. Разница в километрах не очень большая, зато сильно меньше риск застрять на много часов.

P. S. Граждане РФ, машина с номерами РФ.
gromak
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 19.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 29
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы из Латвии в Россию на машине

Сообщение: #457

Сообщение japsik » 08 июн 2023, 00:20

gromak, спасибо большое, да у нас именно такая ситуация, тоже граждане РФ с ВНЖ, но машина на российских номерах и документы, по которым въезжала собака, уже не действуют.
Нужна форма 5, которую должны подписать в ветклинике, но я читала, что по сути ее никто не спрашивает, что собственно вы и подтвердили. Что можно либо так проскочить, либо да, оформить ее на месте. Но полезно знать, что это больше часа.

Мы тоже будем на границе в воскресенье, так что ваш опыт прям очень ценный, спасибо еще раз. Будем думать про документы на пса.
japsik
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.03.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Пересечение границы из Латвии в Россию на машине

Сообщение: #458

Сообщение mishanya56 » 10 июн 2023, 14:14

japsik писал(а) 08 июн 2023, 00:20:gromak, спасибо большое, да у нас именно такая ситуация, тоже граждане РФ с ВНЖ, но машина на российских номерах и документы, по которым въезжала собака, уже не действуют.
Нужна форма 5, которую должны подписать в ветклинике, но я читала, что по сути ее никто не спрашивает, что собственно вы и подтвердили. Что можно либо так проскочить, либо да, оформить ее на месте. Но полезно знать, что это больше часа.

Мы тоже будем на границе в воскресенье, так что ваш опыт прям очень ценный, спасибо еще раз. Будем думать про документы на пса.


раз на раз не приходиться. лучше сделайте.
mishanya56
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 29.07.2020
Город: Кобленц
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы из Латвии в Россию на машине

Сообщение: #459

Сообщение yevvinoku » 11 июн 2023, 08:32

Друзья, в связи с тем, что зеленая карта, оформленная в РФ, больше не действует в Европе, как выезжать на российских номерах?
пройди свой путь!
Аватара пользователя
yevvinoku
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 23.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы из Латвии в Россию на машине

Сообщение: #460

Сообщение Nik111 » 11 июн 2023, 08:56

yevvinoku писал(а) 11 июн 2023, 08:32:как выезжать на российских номерах?

Сначала прочитать соответствующюю тему, а потом задавать вопросы в ней же, потом принимать решение.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1253
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумЛатвия как добраться, граница, таможня



Включить мобильный стиль