Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Деньги, банки, карты в Республике Беларусь. Открытие счета в белорусских банках

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23141

Сообщение Форум Винского » 10 мар 2022, 21:28

Тема называется Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси.
То есть технические детали ОТКРЫТИЯ счета и получения карт Visa/Mastercard к нему.

Для начала читать инструкцию как открыть счет в белорусском банке Как открыть счет в банках Беларуси и получить карты Visa/Mastercard (FAQ)

Остальные вопросы задаются в других темах:

Как потом пополнить счет в РБ : Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Про карты: Работают ли карты белорусских банков в Европе

Выбор мобильного оператора: Sim карты в Беларуси, выбор оператора, E-Sim

Курс обмена/конвертации Курс конвертации в банках Беларуси

Про привязку карт банков РБ к платежным системам: Google/ApplePay для карт белорусских банков

Активация карт: Активация карт Visa/Mastercard в Беларуси

Про банки РБ : Какие банки в Беларуси не под санкциями

Уведомление налоговой в РФ: Уведомление налоговой об открытии счёта в банке за границей

Если нужна тема в разделе Деньги, банки, карты в Республике Беларусь не найдена - открывать новую.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24535
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23142

Сообщение Евгений Гребенчук » 19 апр 2024, 12:15

Посчитал суммарные расходы на поездку и открытие карты, решил открыть Бакай, через свой банк. Выходит также по цене, только рисков меньше и никуда ездить не надо. Будем надеяться, что всё получится)
Евгений Гребенчук
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 16.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23143

Сообщение Nud » 19 апр 2024, 12:28

Евгений Гребенчук писал(а) 19 апр 2024, 12:15: только рисков меньше

Рисков меньше как раз при самостоятельном открытии счетов и карт.
Nud
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23144

Сообщение Евгений Гребенчук » 19 апр 2024, 12:55

Nud писал(а) 19 апр 2024, 12:28:Рисков меньше как раз при самостоятельном открытии счетов и карт.

Я про проходимость карт за рубежом. А так конечно, самому гарантированно менее рискованно, но более замороченно и не дешевле
Евгений Гребенчук
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 16.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23145

Сообщение MyKenigsberg » 19 апр 2024, 22:19

Отразились по счёту несколько операций по новой виртуалке MasterCard EUR Технобанка. Конвертация строго по курсу MasterCard на момент оплаты, без комиссий - и на блокировку, и на списание (то есть ещё и нет корректировки баланса после клиринга). Итого имеем полностью бесплатную виртуалку, которой можно платить в интернете и телефоном на Андроид через Swoo Pay. По-моему, неплохо.
MyKenigsberg
путешественник
 
Сообщения: 1327
Регистрация: 30.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23146

Сообщение RusBuffon » 20 апр 2024, 17:06

Всем добрый день!
Гражданин РФ, на днях поеду в Минск, открывать счет и получать именную карту VISA в Технобанке.
Картой хочу порасплачиваться в Турции, в перспективе - в еврозоне.
Подскажите, в какой валюте и системе мне лучше получить карту с учетом того, что пополнять буду ее с территории РФ, и что это будет именно VISA? Мечусь между белорусскими рублями и евро.
Кажется, что лучше всего открыть в белорусских рублях. Так при оплате в лирах конвертация будет только российские рубли - беларусские рубли - лиры. (При счете евро будет дополнительная конвертация - (рубли РФ - рубли РБ - евро - лира). Верно рассуждаю?
Если же буду расплачиваться в еврозоне, то конвертация будет российские рубли - беларусские рубли - евро. При этом нет разницы, будет ли счет в евро или в белорусских рублях, верно?
Влияет ли валюта карты/счета на принимаемость зарубежом? То есть, мою карту Технобанка будут одинаково принимать/не принимать независимо от того, привязана ли она к счету в евро или в белорусских рублях?
Спасибо!
RusBuffon
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23147

Сообщение MyKenigsberg » 20 апр 2024, 18:37

RusBuffon, у Технобанка для тугриков Визу надо открывать в долларах, Мастеркард в евро. В принципе если в белорусских рублях открыть, то примерно то же самое будет, просто доллары и евро будут покупаться автоматически по курсу через несколько дней после оплаты, а не вами заранее. То есть покупка евро (по мастеру) или долларов (по визе) будет в любом случае (так как это расчётные валюты банка с платёжными системами, и именно они будут конвертироваться платёжной системой в лиры), разница только в том, на какую дату получится курс. При оплате в евро скорее всего лучше всего платить картой со счётом в евро, виртуалкой MasterCard с валютой счёта евро через Swoo Pay, но вообще надо считать, из-за плохих курсов евро в белорусских банках может и виза в долларах/белках для евро оказаться выгоднее, чем карта в евро. Надеюсь понятно написал)) На принимаемость валюта не влияет, влияет платёжная система.
MyKenigsberg
путешественник
 
Сообщения: 1327
Регистрация: 30.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23148

Сообщение Totilas » 20 апр 2024, 18:41

RusBuffon писал(а) 20 апр 2024, 17:06:Кажется, что лучше всего открыть в белорусских рублях. Так при оплате в лирах конвертация будет только российские рубли - беларусские рубли - лиры. (При счете евро будет дополнительная конвертация - (рубли РФ - рубли РБ - евро - лира). Верно рассуждаю?

Неверно. В зависимости от карты и банка конвертация будет либо
Лиры - доллар - бел. рубли - рос. рубли
Лиры - евро - бел. рубли - рос. рубли
Лиры - юань - бел. рубли - рос. рубли
При этом первая конвертация по курсу платежной системы, вторая - по внутреннему курсу банка для карт, а третья в зависимости от выбранного вами способа пополнения.
Totilas
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23149

Сообщение BARCA132 » 20 апр 2024, 19:55

MyKenigsberg писал(а) 19 апр 2024, 22:19:Итого имеем полностью бесплатную виртуалку, которой можно платить в интернете и телефоном на Андроид через Swoo Pay. По-моему, неплохо.

Прочел Ваши сообщения в этой и другой теме. Заинтересовало:

Вопросы:
1. Что нужно для открытия таких виртуальных карт?
2. Точно ли все бесплатно? Нет скрытых платежей, тонкостей?
3. На всякий случай посещение офиса я так понимаю не нужно, все только через Интернет?
4. Карта открывается на 1 год?
4. Даже не пробовал, что такое Swoo Pay. Я так понимаю, что это аналог Google Pay/МирPay для Андроид.
И схема такова.
а) ставишь приложение Swoo Pay на свой Андроид телефон.
б) подцепляешь виртуальную карту Mastercard (EUR)
в) оплачиваешь прикладыванием к ЛЮБОМУ терминалу на кассе
Насколько это все работает? Может есть ссылки на профильные темы и обсуждения.

А главное, какие минусы?
Видел сообщение, что карта действует только 1 год. А потом надо в офис ЕХАТЬ.

Спасибо!
BARCA132
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23150

Сообщение karabas23 » 20 апр 2024, 20:32

BARCA132 писал(а) 20 апр 2024, 19:55:какие минусы?

Главный минус - Swoo Pay будет работать в очень ограниченном круге стран, в отличии например от Google Pay, который белорусские карты не воспринимает.
Какие точно не помню, находил как то поиском, сейчас не нашел.
Но если за пределы Белорусии не выезжать, то на это все равно.
И да swoo pay нельзя скачать из google плеймаркета РФ, надо искать на альтернативных источниках типа apkpure, но что там лежит одному богу известно.
Последний раз редактировалось karabas23 20 апр 2024, 20:37, всего редактировалось 1 раз.
karabas23
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 10.11.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23151

Сообщение BARCA132 » 20 апр 2024, 20:35

karabas23 писал(а) 20 апр 2024, 20:32:Swoo Pay будет работать в очень ограниченном круге стран

Нда... А можно список?
Я думал, что весь мир... :((( раскатал губу...
BARCA132
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23152

Сообщение karabas23 » 20 апр 2024, 20:38

BARCA132 писал(а) 20 апр 2024, 20:35:Нда... А можно список?

Поиск, гугл, как то находил, тоже подрасстроился и забыл где это написано.
karabas23
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 10.11.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23153

Сообщение arba1234 » 20 апр 2024, 22:01

karabas23 писал(а) 20 апр 2024, 20:32:Главный минус - Swoo Pay будет работать в очень ограниченном круге стран,
Первый раз такое слышу- сам никогда с отказом не сталкивался. Точно знаю что работает в : Латвии, Литве, Австрии, Венгрии, Грузии, Польше,Израиле, Армении.Впринципе по технике NFC на телефоне ничем не отличается от бесконтакта на собственно карте. Если терминал принимает бесконтакт , то определить это SWOO или это просто карта с бесконтактом он не сможет.
karabas23 писал(а) 20 апр 2024, 20:32:И да swoo pay нельзя скачать из google плеймаркета РФ, надо искать на альтернативных источниках типа apkpure, но что там лежит одному богу известно.

Там лежит "что надо". Не знаю как сейчас , но раньше находясь в РБ и имея Рбэккаунт гугла можно было скачать приложеие из Гплей.
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2365
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 103
Страны: 66

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23154

Сообщение MyKenigsberg » 20 апр 2024, 23:37

BARCA132 писал(а) 20 апр 2024, 19:55:Что нужно для открытия таких виртуальных карт?

Прийти в офис Технобанка и попросить открыть, например, текущий счёт, и дать доступ в мобильное приложение. После этого из приложения открываете карты

BARCA132 писал(а) 20 апр 2024, 19:55:Точно ли все бесплатно? Нет скрытых платежей, тонкостей?

Мною не обнаружено. Открытие бесплатно - проверено, обслуживание бесплатно - написано на сайте (а вот кстати в тарифах у них вообще не нашёл виртуальных карт).

BARCA132 писал(а) 20 апр 2024, 19:55:На всякий случай посещение офиса я так понимаю не нужно, все только через Интернет?

Нужно. Без посещения офиса вы ни в одном белорусском банке счёт не откроете (ну не считая доверенностей, посредников, представителей в России и т.п.)

BARCA132 писал(а) 20 апр 2024, 19:55:Карта открывается на 1 год?

Да. Если открыть в апреле, то будет до конца апреля 2025го.

BARCA132 писал(а) 20 апр 2024, 19:55:Даже не пробовал, что такое Swoo Pay. Я так понимаю, что это аналог Google Pay/МирPay для Андроид.

Да

karabas23 писал(а) 20 апр 2024, 20:32:Главный минус - Swoo Pay будет работать в очень ограниченном круге стран, в отличии например от Google Pay, который белорусские карты не воспринимает.

Кто вам это сказал? Лично у меня есть опыт со Swoo Pay в Турции, Азербайджане и Узбекистане. Нигде не было ни малейших проблем. Мне кажется, терминал вообще понятия не имеет, что за приложение на телефоне.

karabas23 писал(а) 20 апр 2024, 20:32:И да swoo pay нельзя скачать из google плеймаркета РФ

Есть на 4pda. Достаточно надёжный источник, на мой взгляд. И там же кстати 123 страницы обсуждения приложения.

arba1234 писал(а) 20 апр 2024, 22:01:Впринципе по технике NFC на телефоне ничем не отличается от бесконтакта на собственно карте. Если терминал принимает бесконтакт , то определить это SWOO или это просто карта с бесконтактом он не сможет.

Не совсем так. В телефоне находится не копия физической карты, а другая карта, с другим номером например. И чтобы по этой сэмулированной в телефоне карты найти исходную, нужен запрос на сервера, хранящие соответствия между картами, уже не помню, кто это делает, банк или платёжная система. Но на этом этапе бывают затыки. Особенно это заметно при попытке снять наличные в банкомате за границей прикладыванием телефона к банкомату, там с очень большой вероятностью результат отрицательный.
MyKenigsberg
путешественник
 
Сообщения: 1327
Регистрация: 30.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23155

Сообщение arba1234 » 21 апр 2024, 08:57

MyKenigsberg писал(а) 20 апр 2024, 23:37:arba1234 писал(а) Вчера, 22:01:
Впринципе по технике NFC на телефоне ничем не отличается от бесконтакта на собственно карте. Если терминал принимает бесконтакт , то определить это SWOO или это просто карта с бесконтактом он не сможет.

Не совсем так. В телефоне находится не копия физической карты, а другая карта, с другим номером например. И чтобы по этой сэмулированной в телефоне карты найти исходную, нужен запрос на сервера, хранящие соответствия между картами, уже не помню, кто это делает, банк или платёжная система.

1. Я нигде и не писал, что на телефоне в приложении находится КОПИЯ конкретнй карты. Я писал, что то, что передает терминалу смартфон по формату ничем не отличается от того что терминалу передает карта с бесконтактом.
2.Сверку делает банк , потому что именно банку картхолдер являющийся клиентом SWOO ( или какого то др Пея)поручает списывать со своего карт счета суммы которые МПС предъявляет в результате транзакциии. И именно банку картхолдер разрешает исполнять платежи совершенные по сгенерированной приложением виртуалке.
3. Я нал снимал всего пару раз - у меня получилось , есть вероятность, что при работе с налом действует какой-то др механизм сопоставления реальной карты и виртуалки сгенерированной приложением.
Последний раз редактировалось arba1234 21 апр 2024, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2365
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 103
Страны: 66

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23156

Сообщение DanyaKar » 21 апр 2024, 11:46

Добрый день!
Решил поехать в Минск и сделать карты за два дня. Пока думаю про Альфу, но тут пишут, что их карты не принимаются к оплате у тех сайтов, кто использует Stripe. Так как карта нужна частично для оплаты разных оргвзносов, в случае поездки на конференции, думаю может завести еще какие-то карты? Как я понимаю, "оффлайн" карты всех банков в целом одинаково работают. Еще интересует странный вопрос - а как выглядит выписка в ваших банках? Меня смущает, что в Альфе выписка "для посольства" платная - мне в целом для отчета в бухгалтерию нужна - нужна хоть какая-то виртуальная печать на пдфке.
Пока понял, что хорошим вариантом является еще Технобанк?
Посоветуйте, пожалуйста, где стоит открыть карты, чтобы активно и недорого провести "банковские" дни в Минске?
DanyaKar
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 07.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23157

Сообщение MyKenigsberg » 21 апр 2024, 12:17

arba1234, короче говоря, проходимость одной той же карты через Swoo Pay и Google Pay не должна принципиально отличаться. Я тоже так считаю. Но она ниже, чем проходимость физической карты. Это конечно важно учитывать тем, кто только виртуальные карты открывает.
MyKenigsberg
путешественник
 
Сообщения: 1327
Регистрация: 30.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23158

Сообщение MyKenigsberg » 21 апр 2024, 12:26

DanyaKar писал(а) 21 апр 2024, 11:46:как выглядит выписка в ваших банках?

В БНБ очень прилично выглядит, на первой странице все данные клиента, включая адрес и данные паспорта, на каждой странице печать цветная нарисована.

DanyaKar писал(а) 21 апр 2024, 11:46:Пока понял, что хорошим вариантом является еще Технобанк?

Да. Но в stripe я его не проверял. Учитывая бесплатность виртуалок и недорогой пластик, его стоит завести, на мой взгляд. В принципе они буквально за последний год перешли от банка, карты которого за границей не принимаются вообще, к банку с работающими за границей и Visa, и MasterCard (причём это были отдельные процессы, и получается там и там им всё одобрили), подключились к Белкарт Pay и Swoo Pay, начали пластик Visa нерезидентам выдавать, запустили виртуалки Visa и MasterCard. Выглядят активно развивающимся банком. И приложение, хоть и очень простенькое, работает с любых IP, тьфу-тьфу. Вот чего там нельзя на данный момент - это заказать в приложении выписку в PDF.
MyKenigsberg
путешественник
 
Сообщения: 1327
Регистрация: 30.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23159

Сообщение arba1234 » 21 апр 2024, 12:45

DanyaKar писал(а) 21 апр 2024, 11:46:мне в целом для отчета в бухгалтерию нужна - нужна хоть какая-то виртуальная печать на пдфке.

А разве в рос оф бухотчетности можно легитимно провести расходы с личного банковского счета ФЛ открытого в ино банке вне рамок корпоративного обслуживания?
По рос банковским правилам выписка по счету ФЛ исполняемая с применением ЭВМ в заверении печатью и подписью не нуждается.
проходимость одной той же карты через Swoo Pay и Google Pay не должна принципиально отличаться.
Полностью согласен. У Г Пея есть доп удобство- при оплате в Интернете- можно его использовать привязав к своему эккаунту , а SWOO нельзя ( или это только у меня не получается).
P/s/ В добавлении к постам про Техно банк -помните карты Виза никаких бел банков к SWOO не вяжутся в принципе.
Последний раз редактировалось arba1234 21 апр 2024, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2365
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 103
Страны: 66

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23160

Сообщение MyKenigsberg » 21 апр 2024, 12:50

arba1234 писал(а) 21 апр 2024, 12:45:Г Пея есть доп удобство- при оплате в Интернете- можно его использовать привязав к своему эккаунту

Я свои карты в Google Play добавлял, и они у меня при оплате на сайтах предлагаются в опции Google Pay, но ни разу оплата не прошла успешно.
MyKenigsberg
путешественник
 
Сообщения: 1327
Регистрация: 30.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23161

Сообщение arba1234 » 21 апр 2024, 12:54

MyKenigsberg писал(а) 21 апр 2024, 12:50:Я свои карты в Google Play добавлял, и они у меня при оплате на сайтах предлагаются в опции Google Pay,

Вы когда "добавляли" у Вас происходил переход на сайт банка эмитента карты , согласие с условиями и правилами, потом было подтверждение кодом или паролем от банка или просто вбили реквизиты карты и все?
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2365
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 103
Страны: 66

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯДеньги, банки, карты в Республике Беларусь



Включить мобильный стиль