Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Деньги, банки, карты в республиках Средней Азии, как открыть счет в банках Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, пополнение счета, перевод денег из РФ в банки Средней Азии, карты среднеазиатских банков

Сейчас этот форум просматривают: S-Sun, Ula78 и гости: 17

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #4041

Сообщение Alex.P » 02 апр 2024, 18:01

nuclear_sid писал(а) 02 апр 2024, 17:22:Оформил симку оператора О! в аэропорту по прилету, на нее же зарегал банки. Сегодня сходил пройти верификацию и открыть счет в О! Деньги. И оказалось, что симка зарегана не на меня

Многократно в теме писалось - не покупайте симки на стойках, в маленьких магазинчиках и тп. Делайте это только в официальных офисах продаж (смотрите их список на офиц сайте)
Alex.P
почетный путешественник
 
Сообщения: 2287
Регистрация: 31.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #4042

Сообщение EtherF » 02 апр 2024, 18:13

Makov писал(а) 02 апр 2024, 17:43:Номер оформлен на другое лицо, а это значит, что для переоформления нужно либо его личное присутствие,


Номер оформлен не просто на другое лицо, а на их сотрудника, который оформляет номера. Забавно просто, что их службу безопасности ни капельки не смущает этот факт. А если он не сотрудник - еще более забавно, что в аэропорту бишкека левый тип снимает помещение, оформленное в точности как салон О!, стоит в их форме и регает на себя симкарты, и полиция это игнорирует.

Makov писал(а) 02 апр 2024, 17:43:А Вы, когда документы подписывали, делали это "не глядя"?


В доках данные мои были, но как я понимаю они эти документы просто в шредер отправляют после подписания. Собственно я уже ничего не смогу доказать.

Alex.P писал(а) 02 апр 2024, 18:01:Многократно в теме писалось - не покупайте симки на стойках, в маленьких магазинчиках и тп

Вы правы, моя ошибка. Почему то подумал что нереально, чтобы в аэропорту мошенники вот так в открытую помещение снимали для скама, с полной имитацией оригинального салона. А зря, эх. Ну а если это их сотрудник то не знаю как такого избежать, это же может тогда где угодно произойти. Но в любом случае мне следовало проверить на кого оформлена карта прежде чем банки на нее регать, тут вина полностью на мне. Написал чтобы других людей предупредить. Слава богам что хоть не успел кеш закинуть, и потерял только билет.
EtherF
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.02.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 22

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #4043

Сообщение Curly3003 » 02 апр 2024, 20:37

EtherF, а почему билет потеряли? Он же на Вас оформлен был…
Curly3003
почетный путешественник
 
Сообщения: 4474
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 523 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #4044

Сообщение EtherF » 02 апр 2024, 21:09

Curly3003 писал(а) 02 апр 2024, 20:37:Curly3003
Потому что я, очевидно, не могу игнорировать тот факт, что банковские карты на которых я планировал хранить деньги оформлены по факту не на мой номер, а поменять номер банки кг не могут без явки в офис, к сожалению. Они, как вы понимаете, уже закрыты :( Так что полет пришлось перенести, выбора нет
EtherF
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.02.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 22

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #4045

Сообщение T_H » 02 апр 2024, 21:33

''' писал(а):Банки Кыргызстана 5 апреля прекращают обслуживание кар платёжной системы "Мир".
Теперь уже вообще конец? Надежда только на наличные деньги? Спасибо.


Надо дождаться Дня Икс, а там видно будет. Но, скорее всего, переводы с карт РФ на карты КР накроются ((
T_H
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 48
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #4046

Сообщение EtherF » 02 апр 2024, 21:59

''' писал(а):вообще конец

RUB --> USDT --> USD, но да, обидно конечно что элкарт прикрыли, комиссию повыше платить придется
EtherF
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.02.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 22

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #4047

Сообщение ВладШи » 02 апр 2024, 22:15

Прием карт Мир и переводы никак не связаны. Процессинг и переводы - это разные продукты.
ВладШи
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 26.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #4048

Сообщение AlexSMR » 02 апр 2024, 22:38

ВладШи писал(а) 02 апр 2024, 22:15:Прием карт Мир и переводы никак не связаны. Процессинг и переводы - это разные продукты.

ВладШи, ну наконец-то! Где Вы были?


После прочтения последних сообщений, пришло на память... — https://www.youtube.com/watch?v=ecA6usYXQ1A.
« Одна "Элкарт" (новость про неё) и столько паники на форуме... »


Желаю всем участникам форума хорошего настроения!
P.S. Ну и чувства юмора, конечно.
AlexSMR
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 15.02.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #4049

Сообщение Tk2023 » 02 апр 2024, 22:48

ВладШи, смотря какие переводы. Например, MCC 6537 - Денежные переводы с карты на карту – зачисление (между странами). Главное - идут ли транзакции через их НСПК, по номеру карты. Если перевод с/на картсчет через некий шлюз, не связанный с Кг НСПК, то предположительно ОК. И вообще, есть потоки встречные. Одним туда нужно слать, другим обратно, обмен, как частные операции без прибыли д.б. легален. Варианты остаются, но тревожно.
Tk2023
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.08.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #4050

Сообщение Evdok » 03 апр 2024, 00:04

Ладно, карта Мир работать не будет. Попробовал сделать перевод на Элкарту не через карту Мир, а со счета. Все вроде прошло.

Еще момент. Вот для казахских банков кто то делал прекрасную подборку работающих QR кодов для перевода через корсчет -
gallery/album.php?album_id=69260

Можно ли такие рабочие коды сделать для банков Киргизии?
Evdok
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 28.09.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #4051

Сообщение Валерия7034 » 03 апр 2024, 10:03

У меня обратная проблема: надо переводить из КР в РФ. Бакай ночью добровольно-принудительно обновил приложение, на карты РФ перевести ничего не могу (пробовала Мир и Мастеркард), хотя функционал "перевод на карты Мир" есть. Перевод по СБП тоже не прошел. Смогла перевести только на Сбер. Поддержка пока молчит. Сегодня еще не 5 число...

Когда я открывала карту в январе прошлого года, Мир в республике не принимали, но переводы Элкарт-Мир работали прекрасно.

UPD В качестве теста перевела себе с Тинькова на Бакай 100 рублей (по номеру телефона). Работает
Валерия7034
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.01.2023
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #4052

Сообщение Tk2023 » 03 апр 2024, 10:15

Валерия7034, Айыл по срокам аналогично, вчера писали про отключение Мира в их МПЦ с 5 апреля, где-то были упоминания про 4-е, сегодня утром МП Айыла конкретно подытожило: не работают с 3-го апреля (т.е. сегодня). Но уточнило, что речь о банкоматах и POS-терминалах. Хотя я помню, что ещё год назад в DF Манаса Мир Riff. не работал, а Сбер смог оплатить бутылку коньяка "Бишкек" (хотя продавец опасливо крутил головой). В МП раздел Перевод на карту РФ не пропал, все привязанные карты видны. В качестве источника доступны и MC, и евро в мультивалютном. Курс евро->рубль утром подрос, но сейчас с комиссией опять 96 р/евро (я надеялся на большую панику), 200 евро на карту сбера с "формально" MC (на самом деле это не карточный шлюз, деньги со счёта) дошли за минуту. Любая схема не вечная, нужно думать о возможной замене. Корпоративные счета в крипте Европа пока не открывает, покупку нужно объяснять и оплата в РФ тут не проходит. Налом возить дорого, таможня Европы ограничивает 10к. Куда податься бедному фрилансеру?
Tk2023
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.08.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #4053

Сообщение nazirov » 03 апр 2024, 10:17

Для переводов из КР в РФ в любом случае будут доступны рублевые межбанковские переводы через корреспондентские счета
nazirov
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.02.2012
Город: Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #4054

Сообщение EtherF » 03 апр 2024, 10:21

ВладШи писал(а) 02 апр 2024, 22:15:Прием карт Мир и переводы никак не связаны. Процессинг и переводы - это разные продукты.


Ответ от Элкарт:

23 февраля 2024 года OFAC (Office of Foreign Assets Control — подразделение Минфина США, отвечающее за контроль за иностранными активами) ввело санкции против АО «Национальная Система Платежных Карт» (АО «НСПК»), оператора карт Платежной системы «Мир». С целью минимизации риска вторичных санкций ЗАО «Межбанковский Процессинговый Центр» (ЗАО «МПЦ»), как гарант бесперебойной работы национальной платежной системы «Элкарт», информирует о прекращении обслуживания с 05 апреля 2024 года банковских карт «Мир» в своей инфраструктуре в связи с расторжением взаимоотношений с АО «НСПК».
В связи с взаимным прекращением обслуживания карт в платежных системах друг друга, а именно обслуживание карт Платежной Системы «Мир» (ПС «Мир») и Платежных Систем Партнеров (ПСП) в сети Национальной Платежной Системы «Элкарт» (НПС «Элкарт») и карт НПС «Элкарт» в сети ПС «Мир»/ПСП, пользователям станут недоступны следующие виды операций:
обслуживание карт в эквайринговых устройствах (безналичная оплата в POS-терминалах и снятие наличных в банкоматах);
переводы с карты на карты;
электронная коммерция: интернет-платежи с карты на счета торгово-сервисных предприятий (ТСП).
ЗАО «Межбанковский Процессинговый Центр» предпринимает все необходимые меры, чтобы обеспечить бесперебойную работу национальной платежной системы и ее полную безопасность. На территории Кыргызской Республики банковские карты НПС «Элкарт» будут по-прежнему обслуживаться во всех банковских устройствах без каких-либо ограничений.

Переводы с карты на карты - это как раз таки переводы с мир на элкарт в банковском приложении, как я понимаю
EtherF
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.02.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 22

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #4055

Сообщение AlexSMR » 03 апр 2024, 10:35

EtherF писал(а) 03 апр 2024, 10:21:Ответ от Элкарт:

EtherF, это Вам ответили через чат на сайте - https://elcart.kg/ - НПС "Элкарт"?
AlexSMR
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 15.02.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #4056

Сообщение dimdan » 03 апр 2024, 10:37

EtherF писал(а) 02 апр 2024, 21:59:RUB --> USDT --> USD

А можно поподробнее об этой схеме пополнения?
dimdan
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 23.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #4057

Сообщение Makov » 03 апр 2024, 14:36

EtherF писал(а) 02 апр 2024, 18:13:В доках данные мои были, но как я понимаю они эти документы просто в шредер отправляют после подписания. Собственно я уже ничего не смогу доказать.

Копия договора у вас должна быть.
Makov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 17.08.2021
Город: Владимир
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 367 раз.
Возраст: 101

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #4058

Сообщение mureshan82 » 03 апр 2024, 16:12

Только собрался открыть карту Bakai )
Дайте пож свежую инфу, переводы со Сбера по номеру телефона работают? Кто-то пробовал после 15.00 по Мск переводить?
mureshan82
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 10.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #4059

Сообщение TatyanaSir » 03 апр 2024, 16:16

Я дважды сегодня переводила по номеру телефона со сбербанка утром и после 15, все приходит.
Сейчас или никогда!
TatyanaSir
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 18.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #4060

Сообщение gul27 » 03 апр 2024, 16:35

Возможность переводов между банками РФ и Киргизии после отключения карт "Мир" сохранится, сообщили в Нацбанке республики.
gul27
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 01.06.2021
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумДеньги, банки, карты в республиках Средней Азии



Включить мобильный стиль