Доход от депозитного счета в Казахстане

Деньги, банки, карты в республиках Средней Азии, как открыть счет в банках Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, пополнение счета, перевод денег из РФ в банки Средней Азии, карты среднеазиатских банков

Сейчас этот форум просматривают: vl_vlad, Vladimir.B и гости: 12

Re: Доход от депозитного счета в Казахстане

Сообщение: #21

Сообщение ekimul » 18 янв 2024, 14:11

Добрый день, ФФ начислили проценты по счетам (копейки, 0,15$ и 0,25 Теньге). отчеты в итоге надо подавать или нет? Сумма то смешная)
ekimul
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.05.2023
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Доход от депозитного счета в Казахстане

Сообщение: #22

Сообщение ashbi » 18 янв 2024, 15:24

ekimul писал(а) 18 янв 2024, 14:11:отчеты в итоге надо подавать или нет? Сумма то смешная)

Если Вы имеете ввиду под "отчетами" заявление дохода от депозитов через декларацию по итогам 2023 г., то размер дохода в целях исчисления налога на доход по идее декларироваться должен хоть какой - его размер не установлен, от суммы которого надо это делать.
Другое дело, что ФФ, как вижу я у себя сейчас и как у них изначально и было, не указывает, что он удерживает 15% налога и зачисляет на счета уже сумму процентов после этого удержания. А это значит, если доказательство, что налог был уплачен в РК не сможете представить в ИФНС, то будете еще раз и в РФ платить 13%. Попытки лично у них узнать в июле 2023 г. почему они не отражают полную информацию об удержании налога или они его не удерживают вовсе, по сути свелись к тому, что "налоги мы все удерживаем сразу, иначе бы зачислить не смогли проценты, а почему функционал приложения это не показывает - сказать не можем". Дать, что было ФФ удержано за каждый месяц, они могут, но как всегда только лично в отделении, по почте ничего посылать не могут по запросу.
Отсюда вывод- каждый сам принимает свои риски - заявлять ли ежемесячно доход по окончившемуся году без подтверждения удержанного налога в РК или нет.
А если под "отчетами" Вы имеете ввиду отчет о движении средств, то делать это конечно не следует, хоть Вы также вроде как и должны, но...
ashbi
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 07.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Доход от депозитного счета в Казахстане

Сообщение: #23

Сообщение ekimul » 19 янв 2024, 10:35

ashbi писал(а) 18 янв 2024, 15:24:Если Вы имеете ввиду под "отчетами" заявление дохода от депозитов через декларацию по итогам 2023 г., то размер дохода в целях исчисления налога на доход по идее декларироваться должен хоть какой - его размер не установлен, от суммы которого надо это делать.

Да, имею в виду отчет о доходе) Понятно, что каждый сам принимает решение - сдавать или нет, но интересен опыт других получателей процентов - есть такие кто сдает при копеечных доходах?
ekimul
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.05.2023
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Доход от депозитного счета в Казахстане

Сообщение: #24

Сообщение posse » 19 янв 2024, 11:03

ekimul писал(а) 19 янв 2024, 10:35:но интересен опыт других получателей процентов - есть такие кто сдает при копеечных доходах?

а что вам даст этот опыт? Кто-то сдает, кто-то нет (по причине незнания или забивает).
Штрафы в этом случае незначительны и вероятность привлечения к ответственности низкая, но не стоит ждать, что вам скажут: не сдавайте, т.к. по закону любой подобный доход нужно декларировать...
posse
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 21.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Доход от депозитного счета в Казахстане

Сообщение: #25

Сообщение Пончик34 » 17 апр 2024, 08:48

В 2023 г. году я открыл 2 счёта в АО "Евразийский банк".

В нарушение требований налогового кодекса РК банк при ежедневной выплате процентов не удерживал с меня индивидуальный подоходный налог (ИПН) как с нерезидента РК в размере 15%. На 2 мои письма на официальную электронную почту банка contactcenter@eubank.kz с просьбой разъяснить эту ситуацию от 21.11.2023 г. и 11.12.2023 г. банк не ответил.

Комитет государственных доходов РК (КГД РК) в письме от 03.01.2024 г. ответил, что мне нужно подать налоговую декларацию по ИПН по форме 240.00 и самому заплатить ИПН.

31.01.2024 г. я подал налоговую декларацию по ИПН по форме 240.00 за 2023 г., а 05.02.2024 г. заплатил ИПН за 2023 г. в бюджет РК.

11.03.2024 г. банк неожиданно "очнулся" и начал удерживать с меня ИПН при ежедневной выплате процентов.

05.04.2024 г. в кабинете налогоплательщика по адресу сabinet.kgd.gov КГД РК повторно начисляет уплаченный мной ИПН за 2023 г., но уже за как ИПН за 2024 г., а 12.04.2024 г. выставляет мне долговое требование к уплате ИПН за 2024 г. и пени. При этом суммы заявленного ИПН в налоговой декларации по форме 240.00 за 2023 г. и уплаченного ИПН за 2023 г. отражены правильно, обе КГД РК берёт к взаимозачёту.

Мои счета пока не заблокированы, но новые счета открывать я не уже могу, а через месяц КГД РК грозится безакцептно списать сумму несуществующей задолженности по ИПН и пени с моих счетов.

Написал 13.04.2024 г. обращение в КГД РК через eotinish.kz, но срок рассмотрения жалобы 29.05.2024 г., то есть критический.

У кого была такая же абсурдная ситуация? Как решили возникшую проблему?
Пончик34
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.03.2023
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 2

Re: Доход от депозитного счета в Казахстане

Сообщение: #26

Сообщение boryh » 21 апр 2024, 21:38

Что то непонятный поток мыслей.
Евраз всех иностранцев считает нерезедентами (даже с внж) и удерживает налог , сомневаюсь что это ИПН, для подтверждения резиденства вы берете справку в Цон о резиденстве на такой то период со справкой от погранцов о проведенном времени в рк. Несете ее в Евраз, вам возвращают удержанный налог.
Налоговая вам какой ипн выдвигает? Формы 240 и 230 это вообще каким боком к депозитам? 240 это доход изза пределов РК, вам может на доход в РФе что то насчитали.
Обычно в налоговой указывают фио исполнителя и телефон. Вы определитесь, вам шашечки или ехать? Может стоит ему позвонить или зайти ногами, порой так быстрее и проще решается. Через третьи сервисы могут тупо футболить.
Аватара пользователя
boryh
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 18.07.2012
Город: Астана
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Доход от депозитного счета в Казахстане

Сообщение: #27

Сообщение Пончик34 » 21 апр 2024, 22:37

19.04.2024 г. по моей жалобе через eotinish.kz несуществующую задолженность по ИПН и пени КГД РК сторнировал. Проводки сторно в выписке из кабинета налогоплательщика по адресу сabinet.kgd.gov опять непонятные. Долга нет, снятие блокировки со счетов пока не проверял.

Товарищ boryh полностью не владеет информацией и пишет глупости, но спорить не буду.
Последний раз редактировалось Пончик34 30 апр 2024, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Пончик34
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.03.2023
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 2

Re: Доход от депозитного счета в Казахстане

Сообщение: #28

Сообщение boryh » 22 апр 2024, 06:58

"В форме 240.00, сдать которую требуют налоговые органы, казахстанцы помимо своих имущественных доходов также декларируют наличие банковских счетов за рубежом или имущества, к примеру недвижимости, ценных бумаг или долей участия в юрлицах с зарубежной регистрацией"
Аватара пользователя
boryh
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 18.07.2012
Город: Астана
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Доход от депозитного счета в Казахстане

Сообщение: #29

Сообщение XSCounter » 25 апр 2024, 15:20

А есть ли где-нибудь гайд для нубов по отчету в налоговую о доходах по депозитам в Казахских банках? Например, я скачал выписки за 2023 год. Условно, раз в месяц, начисляются проценты по депозиту. Что и как правильно указать в отчёте для налоговой (видимо, это 3-ндфл?). Заранее благодарю!
XSCounter
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Доход от депозитного счета в Казахстане

Сообщение: #30

Сообщение Пончик34 » 30 апр 2024, 10:22

Подать декларацию 3-НДФЛ и прилагаемые документы можно через личный кабинет налогоплательщика https://lkfl2.nalog.ru/lkfl, заполнив её сразу там (он-лайн), или в специальной программе, которую можно скачать с https://www.nalog.gov.ru/rn77/program/5961249/.

Удобнее декларацию заполнять в программе, чтобы файлы программы и декларации остались на будущее. Программа очень простенькая, разобраться легко. Однако если выплата процентов ежедневная, особенно если счетов больше чем один, то это ещё тот геморрой. (((

При этом нужно помнить про следующие пресекательные сроки: 30.04 - подача декларации 3-НДФЛ, 31.05 - подача отчёта о движении средств по заграничным счетам, 15.07 - уплата НДФЛ по декларации 3-НДФЛ. Кто не успел, тот попал на штраф. (((

Чтобы сторнировать (не платить) НДФЛ, нужно внести в декларацию 3-НДФЛ сведения о налоговых вычетах. При этом сведения о доходах в РФ также нужно будет вносить в декларацию 3-НДФЛ. В итоге может даже ещё и денюжку вернут. )))
Пончик34
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.03.2023
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 2

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумДеньги, банки, карты в республиках Средней Азии



Включить мобильный стиль