Перевод денег из Казахстана в Россию.

Деньги, банки, карты в республиках Средней Азии, как открыть счет в банках Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, пополнение счета, перевод денег из РФ в банки Средней Азии, карты среднеазиатских банков

Сейчас этот форум просматривают: рыбка-бананка, Scorpion и гости: 12

Re: Перевод денег из Казахстана в Россию.

Сообщение: #881

Сообщение yurikus » 19 апр 2024, 19:10

stakeholder, По идее нужно считать разницу между курсом покупки тенге и курсом продажи. По факту банк не выступает налоговым агентом и данные операции ифнс не администрируются. Я бы забил на это.
yurikus
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из Казахстана в Россию.

Сообщение: #882

Сообщение maxrich14 » 21 апр 2024, 02:57

Я может глупый, но я вообще не понял, как переводить.
Может кто-то просто и понятно написать как перевести деньги из Казахстана в Россию?
В каком банке открыть счет и что да как.
На том сайте столько информаций, что я тупо путаюсь.
Я просто переводил через bestchange, но там уже курс такой себе.
maxrich14
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.04.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Перевод денег из Казахстана в Россию.

Сообщение: #883

Сообщение Floki » 22 апр 2024, 17:42

maxrich14 писал(а) 21 апр 2024, 02:57:Может кто-то просто и понятно написать как перевести деньги из Казахстана в Россию?

Ссылка на максимально подробную инструкцию публиковалась буквально на предыдущей странице.
В РФ открываете брокерские и банковские счета в Финам (карту получать не обязательно) и БКС (карта бесплатная).
В РК — в любом банке, который фигурирует в инструкции и в котором у вас получится открыть счёт.

Точно не подойдут: Kaspi и Home Credit. Остаются: Bereke, Jusan и Bank RBK. И если найдете (или купите) приглашение — Freedom Finance.
Можно ещё попробовать Eurasian (имеет смысл только если постоянно проживаете на территории РК), но работают ли у них переводы KZT на корсчета банков РФ не подскажу, так как они заблокировали мне ДБО.
Обзор актуальных банковских карт Казахстана с точки зрения нерезидента.
QR-коды для автоматического заполнения реквизитов рублевых переводов в банки Казахстана.
Floki
активный участник
 
Сообщения: 799
Регистрация: 06.06.2022
Город: Всегда разный
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 433 раз.
Возраст: 44

Re: Перевод денег из Казахстана в Россию.

Сообщение: #884

Сообщение maxrich14 » 22 апр 2024, 22:46

Floki писал(а) 22 апр 2024, 17:42:В РФ открываете брокерские и банковские счета в Финам (карту получать не обязательно) и БКС (карта бесплатная)

Получается я должен открыть счет и там и там? Или в одном из них, но сразу и брокерский и банковский?
maxrich14
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.04.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Перевод денег из Казахстана в Россию.

Сообщение: #885

Сообщение Floki » 23 апр 2024, 00:41

maxrich14 писал(а) 22 апр 2024, 22:46:Получается я должен открыть счет и там и там? Или в одном из них, но сразу и брокерский и банковский?

Я рекомендую открыться в обоих банках/брокерах. Например, некоторое время назад из CenterCredit стало невозможно отправлять KZT в БКС, а в Финам переводы отлично доходят. Если бы я не открыл в свое время счета в Финам, и например, находился бы в это время за пределами РФ, то не смог бы так же выгодно отправлять KZT на счета в РФ. Остался бы только дорогой у CenterCredit вариант перевода RUB через SWIFT-перевод.

Всегда хорошо когда есть план Б. Тем более, что и у Финам и у БКС нет платы за обслуживание счетов. Достаточно инициировать хотя бы один раз в год операцию по счетам (отправить с одного счета на другой, в том числе в другой банк через СБП), что бы не начинала списываться комиссия за неактивность банковского счета — ₽100/мес. у Финам и ₽300/мес. в БКС.
Последний раз редактировалось Floki 23 апр 2024, 01:54, всего редактировалось 1 раз.
Обзор актуальных банковских карт Казахстана с точки зрения нерезидента.
QR-коды для автоматического заполнения реквизитов рублевых переводов в банки Казахстана.
Floki
активный участник
 
Сообщения: 799
Регистрация: 06.06.2022
Город: Всегда разный
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 433 раз.
Возраст: 44

Re: Перевод денег из Казахстана в Россию.

Сообщение: #886

Сообщение datsie » 23 апр 2024, 01:15

Floki писал(а) 22 апр 2024, 17:42:Остаются: Bereke, Jusan и Bank RBK. И если найдете (или купите) приглашение — Freedom Finance.

Floki, а имеет смысл открыть счета и карты во всех этих банках?
Если бы ты делал рейтинг-лист этих банков для вывода из Евро/USD(с корверсией в тенге или рубли) из РК в РФ, то как бы выглядел этот рейтинг? Кто был бы на вершине, а кто внизу списка?
datsie
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.03.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Перевод денег из Казахстана в Россию.

Сообщение: #887

Сообщение Floki » 23 апр 2024, 01:41

datsie писал(а) 23 апр 2024, 01:15:Если бы ты делал рейтинг-лист этих банков для вывода из Евро/USD(с корверсией в тенге или рубли) из РК в РФ, то как бы выглядел этот рейтинг? Кто был бы на вершине, а кто внизу списка?

Я такой рейтинг составить не могу, так как в вышеуказанных банках у меня нет счетов и опыта взаимодействиями с ними (в след. визит в РК хочу открыться и в Bereke и в Jusan). На данный момент отправляю в РФ из CenterCredit.
datsie писал(а) 23 апр 2024, 01:15:Floki, а имеет смысл открыть счета и карты во всех этих банках?

Прямо во всех может и не имеет смысла, но на мой взгляд, точно стоит открыться в Bereke и Jusan — стоимость обслуживания всего $4–5/год начиная со 2-го. Успешный опыт отправки KZT в РФ из этих двух банков имеется. Также есть подтверждения по отправке из Jusan в этой ветке. По Bereke надо искать поиском.

В Bank RBK обслуживание существенно дороже — $27/год уже с 1-го года.
Для Freedom Finance надо искать или покупать у кого-то приглашение. Комиссия за выпуск карты от банка — $67, возможно сейчас её отменили, это лучше уточнить в профильной ветке по этой карте на этом форуме.
Из Bank RBK и Freedom Finance в БКС KZT тоже успешно отправляли, судя по ссылке выше. Также есть подтверждения по отправке из Freedom Finance в этой ветке. По Bank RBK надо искать поиском.

Когда я был в Казахстане в последний раз (летом 22-го) — постарался открыться в максимальном количестве банков. Потом на практике понимаешь плюсы и минусы каждого банка — у кого то кешбэк выгодный (Home Credit), у кого-то переводы KZT в РФ удобно делать, но расплачиваться картой в «тугриках» не очень из-за OIF (CenterCredit), а кто-то без особых плюсов и минусов (Kaspi, Nurbank). А некоторые, как оказалось, вообще могут заблокировать ДБО за простое обновление приложения (Eurasian). =)
Так что больше, не меньше. Это в РФ список банков, в которых можно открыться состоит из нескольких десятков, а в РК их не так уж и много, особенно доступных для нерезидентов без трудового договора (ТД) в РК. Поэтому если есть возможность — открывайтесь во всех доступных для вас, с учетом стоимости годового обслуживания.

Со временем, некоторые банки, как показывает опыт, могут перестать открывать счета нерезидентам без ТД в РК (CenterCredit, Halyk, Nurbank). Freedom Finance теперь только по приглашениям. Так что, пока возможность есть — лучше этим воспользоваться. Ведь никогда не знаешь, что будет дальше.
Обзор актуальных банковских карт Казахстана с точки зрения нерезидента.
QR-коды для автоматического заполнения реквизитов рублевых переводов в банки Казахстана.
Floki
активный участник
 
Сообщения: 799
Регистрация: 06.06.2022
Город: Всегда разный
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 433 раз.
Возраст: 44

Re: Перевод денег из Казахстана в Россию.

Сообщение: #888

Сообщение AlexChr » 25 апр 2024, 09:13

Поделюсь печальным опытом выводом средств с банка Freedom Finance согласно инструкции https://razrazraz.notion.site/edafd2a795394331bb074c5a29aae0c4. Вывод средств на БКС с КНП 343 блокируется еще в приложении - сообщение "нельзя использовать КНП 343" (до Нового года работало). С кодом 890 средства не доходили и возвращал через поддержку банка. Перевод на Финам с КНП 890 вот уже 10 дней как не пришел. По-видимому вновь придется обращаться в поддержку банка. Пока пользуюсь только переводом рублей через SWIFT на банк Райффайзен.
AlexChr
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.09.2013
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из Казахстана в Россию.

Сообщение: #889

Сообщение kokocuk » 25 апр 2024, 11:02

AlexChr писал(а) 25 апр 2024, 09:13:Поделюсь печальным опытом выводом средств с банка Freedom Finance согласно инструкции https://razrazraz.notion.site/edafd2a79 ... 5a29aae0c4. Вывод средств на БКС с КНП 343 блокируется еще в приложении - сообщение "нельзя использовать КНП 343" (до Нового года работало). С кодом 890 средства не доходили и возвращал через поддержку банка. Перевод на Финам с КНП 890 вот уже 10 дней как не пришел. По-видимому вновь придется обращаться в поддержку банка. Пока пользуюсь только переводом рублей через SWIFT на банк Райффайзен.

Из фридома платежи на кор. счета уже как полгода не ходят, если не больше. Тут только вариант по СМП отправлять на какой-нибудь Jusan, а уже с него на кор. счет БКС.
kokocuk
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 21.06.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из Казахстана в Россию.

Сообщение: #890

Сообщение oldarhip » 25 апр 2024, 11:05

kokocuk писал(а) 25 апр 2024, 11:02:Тут только вариант по СМП отправлять на какой-нибудь Jusan

FF загнал нерезидентов в приложение Freedom Banker, в котором нет СМП.
oldarhip
почетный путешественник
 
Сообщения: 4143
Регистрация: 28.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 1008 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из Казахстана в Россию.

Сообщение: #891

Сообщение kokocuk » 25 апр 2024, 11:07

oldarhip писал(а) 25 апр 2024, 11:05:FF загнал нерезидентов в приложение Freedom Banker, в котором нет СМП.

Пару недель назад добавили СМП в Banker
kokocuk
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 21.06.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из Казахстана в Россию.

Сообщение: #892

Сообщение Stepan_Stepanov » 26 апр 2024, 01:50

AlexChr писал(а) 25 апр 2024, 09:13:Пока пользуюсь только переводом рублей через SWIFT на банк Райффайзен.

Из приложения какого банка это делаете? Jusan , Bereke, Kaspi?
Stepan_Stepanov
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 19.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из Казахстана в Россию.

Сообщение: #893

Сообщение AlexChr » 26 апр 2024, 08:43

Stepan_Stepanov писал(а) 26 апр 2024, 01:50: Из приложения какого банка это делаете? Jusan , Bereke, Kaspi?

Freedom Finance
AlexChr
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.09.2013
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумДеньги, банки, карты в республиках Средней Азии



Включить мобильный стиль