Финляндия закрыла пункты пропуска на российской границе 2024

Правила въезда в Финляндию, граница Россия - Финляндия, автобусы из РФ в Финляндию, правила ввоза и вывоза товаров через финскую границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Финляндия закрыла пункты пропуска на российской границе 2024

Сообщение: #241

Сообщение Squidward » 14 дек 2023, 21:57

Я понимаю, что не по теме, но выскажусь.
То, что происходит сейчас в Финляндии с мигрантами (и вообще в Европе), это только симптом большой глобальной проблемы, которая копилась десятилетиями. Вы давно задумывались, как живут в Африке и бедных (третьего мира, как их называют) странах? Это полный треш в основе своей. Но "белый" мир это не касалось, "мы в домике", а тем временам, на минутку, в одной только Нигерии почти 190млн человек. Очень скоро придет время (по многим причинам и в том числе климатическим) и беженцев будет не 100, не 200 и не тысячи, а возможно миллионы (ну понятно не за раз). Что тогда будет делать Европа? У нее есть план на такое развитие ситуации? Уверен, что нет, это же невозможно, правда? Я понимаю, что каждая страна сама должна заботиться о своих гражданах и т.д., но это не отменяет того факта, что миллионы и миллионы уже хотят приехать в Европу и когда то такое переселение однозначно случится. Нужна глобальная, международная программа, направленная на то, чтобы не на границах бороться (это малоэффективно, особенно при огромном количестве "беженцев") а развивать т.н. беднейшие "страны третьего мира", чтобы люди не хотели уезжать. По крайней мере работать нужно именно в этом направлении.
А если человек уже добрался до границы, то заборы - это от одного, двух спрятаться, это не выход вообще.
Вот Финляндия сейчас опять закрыла границу до 14 января, ок, то есть они полагают, что "беженцы" растворятся? Да они будут копиться и ждать, когда откроют, а там и лето и лагеря с палатками. Закрывать границу навсегда? Ну может быть, все может быть в этом мире.
Аватара пользователя
Squidward
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 04.06.2022
Город: Гатчина
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Финляндия закрыла пункты пропуска на российской границе 2024

Сообщение: #242

Сообщение ASusanin » 14 дек 2023, 22:02

Squidward писал(а) 14 дек 2023, 21:57: Да они будут копиться и ждать, когда откроют, а там и лето и лагеря с палатками. Закрывать границу навсегда?

Они же легально в РФ находятся? Вот по прошествии времени получат РВП, потом ВНЖ и т.д. И останутся в экономически благополучной и безопасной России. Или про этот бумеранг "туроператоры" не подумали?
ASusanin
активный участник
 
Сообщения: 876
Регистрация: 21.04.2014
Город: Брест
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Финляндия закрыла пункты пропуска на российской границе 2024

Сообщение: #243

Сообщение Паспарту » 14 дек 2023, 22:03

Squidward писал(а) 14 дек 2023, 21:57:Вот Финляндия сейчас опять закрыла границу до 14 января, ок, то есть они полагают, что "беженцы" растворятся? Да они будут копиться и ждать, когда откроют, а там и лето и лагеря с палатками.


Да вы даже не представляете, столько сотен тысяч индусов (климатических беженцев, скорее всего) и сомалийцев УЖЕ живут в Финляндии. Целые районы и отрасли (такси под сомалийцами) уже давно заняты ими.
Эта истерия сейчас с десятками и даже сотнями беженцев вообще не понятна...
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Финляндия закрыла пункты пропуска на российской границе 2024

Сообщение: #244

Сообщение uecard » 14 дек 2023, 22:05

montgomeri писал(а) 14 дек 2023, 21:48:Но почему то когда летишь самолётом, то российские пограничники

Проверяют авиокомпании , а не пограничники
uecard
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 29.03.2013
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Финляндия закрыла пункты пропуска на российской границе 2024

Сообщение: #245

Сообщение Squidward » 14 дек 2023, 22:05

ASusanin писал(а) 14 дек 2023, 22:02:не подумали

Этим вообще объясняется все происходящее.
Аватара пользователя
Squidward
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 04.06.2022
Город: Гатчина
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Финляндия закрыла пункты пропуска на российской границе 2024

Сообщение: #246

Сообщение montgomeri » 14 дек 2023, 22:06

uecard писал(а) 14 дек 2023, 22:05:Проверяют авиокомпании , а не пограничники

Когда я вылетал, то у меня проверили.
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1337
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Финляндия закрыла пункты пропуска на российской границе 2024

Сообщение: #247

Сообщение vvm0 » 14 дек 2023, 22:12

montgomeri писал(а) 14 дек 2023, 22:06:Когда я вылетал, то у меня проверили.

У Вас на погранконтроле пограничник в будке проверил основание для въезда в пункт назначения? А он откуда знает, какие есть основания для въезда туда, куда Вы летите? На глобус посмотрите сколько есть стран. Вы считаете, что российский пограничник должен знать все основания для въезда во все страны?
vvm0
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.06.2022
Город: Монреаль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52

Re: Финляндия закрыла пункты пропуска на российской границе 2024

Сообщение: #248

Сообщение Паспарту » 14 дек 2023, 22:15

montgomeri писал(а) 14 дек 2023, 22:06:uecard писал(а) 7 минут назад:
Проверяют авиокомпании , а не пограничники

Когда я вылетал, то у меня проверили.


Авиакомпании не выгодно везти обратно за свой счет
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Финляндия закрыла пункты пропуска на российской границе 2024

Сообщение: #249

Сообщение uecard » 14 дек 2023, 22:19

Автопутешественник писал(а) 14 дек 2023, 21:12:И много таких? Оно, кончено, из Коми виднее общемировые проблемы. Телевизор же есть с триколором

И медведи с балалайками. Уже не первый раз на мою локацию обращаете внимание. Других аргументов нет?
uecard
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 29.03.2013
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Финляндия закрыла пункты пропуска на российской границе 2024

Сообщение: #250

Сообщение montgomeri » 14 дек 2023, 22:20

vvm0 писал(а) 14 дек 2023, 22:12:У Вас на погранконтроле пограничник в будке проверил основание для въезда в пункт назначения? А он откуда знает, какие есть основания для въезда туда, куда Вы летите? На глобус посмотрите сколько есть стран. Вы считаете, что российский пограничник должен знать все основания для въезда во все страны?

Я в аэропорту у пограничника ничего не спрашивал, тем более документы у меня все в порядке, самолёт был прямой(это было ещё до ввода санкций против РФ), в Лиссабон, а значит в ЕС, а что он знает или нет, меня как то не волновало. По крайней мере меня никто не информировал, что эта проверка со стороны властей, противозаконна. И я ничего не считаю, а просто констатирую факт.
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1337
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Финляндия закрыла пункты пропуска на российской границе 2024

Сообщение: #251

Сообщение vvm0 » 14 дек 2023, 22:25

montgomeri писал(а) 14 дек 2023, 22:20:Я в аэропорту у пограничника ничего не спрашивал, тем более документы у меня все в порядке, самолёт был прямой(это было ещё до ввода санкций против РФ), в Лиссабон, а значит в ЕС, а что он знает или нет, меня как то не волновало. По крайней мере меня никто не информировал, что эта проверка со стороны властей, противозаконна. И я ничего не считаю, а просто констатирую факт.
Т.е. у Вас никто ничего не проверял, по ходу, только визу или иностранный паспорт показали при регистрации на рейс, а погранцам - российский паспорт? Я Вам сейчас страшное расскажу: при вылете из Канады и США пограничников нет ВООБЩЕ, только авиакомпания проверяет документы. Чё делать? Кто виноват?
vvm0
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.06.2022
Город: Монреаль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52

Re: Финляндия закрыла пункты пропуска на российской границе 2024

Сообщение: #252

Сообщение montgomeri » 14 дек 2023, 22:30

vvm0 писал(а) 14 дек 2023, 22:25:Т.е. у Вас никто ничего не проверял, по ходу, только визу или иностранный паспорт показали при регистрации на рейс, а погранцам - российский паспорт?

Пограничнику я показал российский паспорт и идентификационное удовостоверение гражданина ЕС, теперь понятно?
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1337
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Финляндия закрыла пункты пропуска на российской границе 2024

Сообщение: #253

Сообщение akamoroz » 14 дек 2023, 22:35

Пограничники РФ реально не обязаны по закону спрашивать никакие шенгенские визы и тд.

Так что если у "беженцев" есть российская виза и никаких нарушений нет - то они не имею права человека держать в РФ при попытке выезда.

Тут надо спрашивать другой вопрос - как так получилось, что у сирийцев и сомалийцев появились РФ визы? И это не единичные случаи :)
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1455
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Финляндия закрыла пункты пропуска на российской границе 2024

Сообщение: #254

Сообщение ASusanin » 14 дек 2023, 22:39

akamoroz писал(а) 14 дек 2023, 22:35:Тут надо спрашивать другой вопрос - как так получилось, что у сирийцев и сомалийцев появились РФ визы?

Очень сильно хотелось "навалить" соседу под дверь, потом сделать удивлённые глаза и орать всем вокруг, что обижают - границы закрывают и вообще колонизаторы сами виноваты. В Беларуси закончилось вывозом всех самолетами обратно в теплые края
ASusanin
активный участник
 
Сообщения: 876
Регистрация: 21.04.2014
Город: Брест
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Финляндия закрыла пункты пропуска на российской границе 2024

Сообщение: #255

Сообщение senator » 14 дек 2023, 22:45

akamoroz писал(а) 14 дек 2023, 22:35:Пограничники РФ реально не обязаны по закону спрашивать никакие шенгенские визы и тд.

Так что если у "беженцев" есть российская виза и никаких нарушений нет - то они не имею права человека держать в РФ при попытке выезда

Зато пограничники РФ реально обязаны принять назад своих "выпускников", если сопредельная сторона их по какой то причине не приняла. Вот тут и собака порылась.... А потом в СМИ истерика - "финские (литовские, ...) пограничники выбросили на нейтральную полосу беременную женщину (инвалида, ....) Фашисты!"
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29661
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3788 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Финляндия закрыла пункты пропуска на российской границе 2024

Сообщение: #256

Сообщение vvm0 » 14 дек 2023, 22:48

montgomeri писал(а) 14 дек 2023, 22:30:Пограничнику я показал российский паспорт и идентификационное удовостоверение гражданина ЕС, теперь понятно?
А откуда он знал, что Ваше удостоверение не фальшивое? Вот и я о том же.
vvm0
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.06.2022
Город: Монреаль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52

Re: Финляндия закрыла пункты пропуска на российской границе 2024

Сообщение: #257

Сообщение vvm0 » 14 дек 2023, 22:50

senator писал(а) 14 дек 2023, 22:45:Зато пограничники РФ реально обязаны принять назад своих "выпускников", если сопредельная сторона их по какой то причине не приняла. Вот тут и собака порылась....

Правильно. Только Финляндия должны их сначала принять и рассмотреть, потому что подписала конвенцию и т.д.
vvm0
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.06.2022
Город: Монреаль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52

Re: Финляндия закрыла пункты пропуска на российской границе 2024

Сообщение: #258

Сообщение alexanderrrr » 14 дек 2023, 22:55

Ну вот тут была интересная история откуда они появились Re: Пересечение границы из России в Финляндию
Насчет принять обратно - тут всё не так просто. Если иностранные товарищи сказали заветные слова про убежище на финской границе, то финны их сначала должны приютить и рассмотреть их просьбу. А вот в случае отказа уже возможны варианты как с отправкой на историческую родину, так и с подвозом к российской границе.
Хотя была схожая история в Нарве. Там несколько южных товарищей пришли с российской стороны на эстонскую. Но, по словам эстонских пограничников, ни о каком убежище они не просили, а постояли и пошли обратно в Россию. Ну т.е. эстонские пограничники не слышали от них слова "убежище" по каким-то причинам.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 48
Страны: 35

Re: Финляндия закрыла пункты пропуска на российской границе 2024

Сообщение: #259

Сообщение Truck-Driver » 14 дек 2023, 22:57

Добрый вечер.
Может я конечно туплю, но решение проблемы на поверхности.
Ведь открывают-закрывают конкретные МАПП, через которые многие ездили и знают их особенности.
Так вот...
Все эти сирийцы не могут попасть в Suomi на машине.
Их никто не посадит и на рейсовый автобус из Питера в Хельсинки, так как у них нет Шенгена (а может есть?).
А так как эти МАППы пешком не пройти, то им приходится использовать велосипеды или самокаты.
То есть если финны запретят пересечение границы на великах, также как и пешим, то вопрос будет решен.
Truck-Driver
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 30.12.2015
Город: Выборг
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Финляндия закрыла пункты пропуска на российской границе 2024

Сообщение: #260

Сообщение alexanderrrr » 14 дек 2023, 22:59

Так финны с этого начали - запретили проезд на великах еще в начале ноября. Проблема в том, что РФ продолжает считать что проезд на великах разрешен и выпускает этих велотуристов в сторону Суоми.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 48
Страны: 35

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумКак сейчас попасть в Финляндию. Таможня



Включить мобильный стиль