Пересечение границы Россия -> Эстония на автотранспорте

Как попасть в Эстонию из России, пункты пересечения границы, правила въезда в Эстонию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Пересечение границы Россия -> Эстония на автотранспорте

Сообщение: #1001

Сообщение amassold82 » 05 июл 2021, 09:45

Правила въезда в Эстонию - что нужно для въезда в Эстонию.
Спойлер: С 16 июня 2022 для въезда в Эстонию не нужны ни тесты, ни вакцинация. А с 18 августа запрещен въезд в Эстонию гр рф с эстонскими визами.
Отдельная тема Запрет на въезд в страны Балтии для гр РФ с шенгенскими визами
Отдельная тема Запрет на въезд выданный на границе Эстонии, возможные последствия и повторный въезд

Транспорт

Покупка билетов на автобус в Эстонию/из Эстонии с оплатой картами российских банков
Покупка авиабилетов из Таллина в другие страны с оплатой российскими картами: https://avia.awd.ru

Граница

ТУДА Пересечение границы Россия -> Эстония
ОБРАТНО Пересечениев границы Эстония -> Россия

Таможня

ТУДА
Таможня Эстонии. Ввоз товаров, алкоголя и сигарет.

ОБРАТНО
Вывоз товаров из Эстонии в Россию, досмотр, вопросы
Вывоз евро из Эстонии в Россию

ТУДА-ОБРАТНО
Ввоз и вывоз из Эстонии личных вещей, продуктов, сигарет
amassold82
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 08.09.2020
Город: Кёльн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Россия -> Эстония на автотранспорте

Сообщение: #1002

Сообщение djakovka » 25 июл 2023, 14:40

wwwind007 писал(а) 25 июл 2023, 14:30:Новое требование на эстонской границе: Проходила границу в Нарве с британским паспортом и русским. Попросили медицинскую страховку - первый раз такое при в'езде в ЕС. У меня есть тревел страховка, но не было интернета у стойки, чтобы ее найти в телефоне. Пропустили, но сказали что сделали отметку в системе. Так что вот - советую ее загрузить перед границей, хотя ни в каких требованиях этого нет.

Спасибо, что написали. А они чем-то аргументировали? Может быть как раз тем, что воторй паспорт не ЕС?
Аватара пользователя
djakovka
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 08.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Россия -> Эстония на автотранспорте

Сообщение: #1003

Сообщение akamoroz » 25 июл 2023, 14:48

djakovka,
У всех туристов должна быть страховка.
Вчера дотошно проверяли у ВСЕХ туристов ВСЕ документы в Нарве. У меня подруга гр Казахстана ехала ко мне как раз вчера и тоже все распечатала, кроме страховки - но у нее был инет и показала с телефона.
В тч и спрашивали сколько денег на счету и просили показать приложение интернет банка с балансом (у кого инет был). Но в итоге весь автобус впустили, просто очень медленно, автобус опоздал на полтора часа в итоге. :)

Но такие "усиления" были и до войны и до ковида, и в Нарве, и в Ивангороде, и в Италии (сам попадал в 2015 в Бергамо на внутрешенгенском рейсе, хотя самая лояльная граница), и на любой другой границе. День/неделя - "усиление", потом как обычно.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1455
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Россия -> Эстония на автотранспорте

Сообщение: #1004

Сообщение wwwind007 » 25 июл 2023, 14:56

Ничем не обосновали. Я проверила требования на британском гос сайте, где выписано все, что нужно знать при в'езде в Эстонию - там нет упоминания про страховку, хотя все остальное оч подробно расписано: требование по сроку действия паспорта, сроку пребывания в ЕС и что могут спросить про деньги на поездку, но ничего про страховку. при транзите - а у меня вылет через 5 часов после границе - вообще, все путешественники с британским паспортом имеют право в'езда.
wwwind007
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.09.2022
Город: Кембридж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Россия -> Эстония на автотранспорте

Сообщение: #1005

Сообщение Иностранец » 25 июл 2023, 15:13

wwwind007 писал(а) 25 июл 2023, 14:56:Я проверила требования на британском гос сайте, где выписано все, что нужно знать при в'езде в Эстонию - там нет упоминания про страховку
После выхода Британии из ЕС для ее граждан устанавливаются правила как для граждан третьих стран: в этом случае, даже если Вы пересекаете Шенген транзитом, страховка обязательна. Конечно, ее не обязательно спросят, но правила есть правила
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2168
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Россия -> Эстония на автотранспорте

Сообщение: #1006

Сообщение djakovka » 25 июл 2023, 15:30

akamoroz писал(а) 25 июл 2023, 14:48:У всех туристов должна быть страховка.

И у граждан ЕС для поездки в ЕС?
Я сделаю, мне не сложно, просто не понимаю что делать. Карты иностранного банка нет. Эстонцы ответили (я писала на офиц. почту полиции) что подойдет Альфа или Ингосстрах, но эти СК в правилах пишут, что их страховка не действует для лиц с ВНЖ и гражданством ЕС, есть другие страховые - у тех в условиях прописано, что страховка действует и для граждан ЕС и на территории страны второго гражданства (такие страховки сделала), но эти страховки вроде как не устроят пограничников. Думала даже в ЭРГО застраховать попросить кого-то, на 2 дня транзита это 3 евро на 2х, но там же не сделать для территории Эстонии :) А в правилах ЕС вроде бы указано - страховка путешественника желательна. Обязательна только для тех, кто въезжает по визе.

Тут в форуме искала и спрашивала - нет ответа. Если знаете - скажите, пожалуйста.
Последний раз редактировалось djakovka 28 июл 2023, 02:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
djakovka
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 08.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Россия -> Эстония на автотранспорте

Сообщение: #1007

Сообщение akamoroz » 25 июл 2023, 15:57

djakovka писал(а) 25 июл 2023, 15:30:И у граждан ЕС для поездки в ЕС?

Граждане ЕС в ЕС застрахованы по умолчанию если у вас есть государственная страховка.
В путешествие нужно брать "Европейская карточка медицинского страхования" - уточните у своей страховой государственной компании вашего гражданства.
Но и без страховки граждан ЕС впустят. Более того, там стоят автоматические ворота в Нарве для граждан ЕС, граждане ЕС даже не общаются и никак не соприкосаются с живыми пограничниками, только с бездушной машиной-воротами.

Тут не идет речь про граждан ЕС, а про туристов и транзитников из третьих стран (Великобритания и Казахстан) - их вчера допрашивали, в тч и страховку и деньги на счету, что бывает не часто.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1455
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Россия -> Эстония на автотранспорте

Сообщение: #1008

Сообщение djakovka » 26 июл 2023, 11:40

akamoroz писал(а) 25 июл 2023, 15:57:Граждане ЕС в ЕС застрахованы по умолчанию если у вас есть государственная страховка.

нет такой скорее всего, есть только паспорта, а живут мои граждане в РФ и мы поедем на автобусе, там все равно пограничнику паспорта отдавать

т.е для них я могу не покупать полис Альфы?:) очень хорошо, а то прям абсурд какой-то

это конечно не по теме, но может знаете - государственная страховка положена ведь тем, кто более 183 дней проживают в ЕС?
Аватара пользователя
djakovka
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 08.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Россия -> Эстония на автотранспорте

Сообщение: #1009

Сообщение akamoroz » 26 июл 2023, 14:08

djakovka писал(а) 26 июл 2023, 11:40:живут мои граждане в РФ и мы поедем на автобусе, там все равно пограничнику паспорта отдавать

Еще раз - слева от входа, для всех граждан ЕС и держателей ВНЖ Эстонии, есть автоматические ворота.
Конечно, вы можете принципиально отстоять очередь вместе с туристами, но не вижу никакого в этом смысла.
Лучше пройти быстро через ворота и пока ждете остальных - занять диванчик/сходить в туалет/попить воды.

djakovka писал(а) 26 июл 2023, 11:40:это конечно не по теме, но может знаете - государственная страховка положена ведь тем, кто более 183 дней проживают в ЕС?

Зависит от страны, где вы живете/где гражданство - у всех стран разные правила. В Эстонии гос страховка действует с 1 дня работы (ЗП больше минималки) или с 1 дня стояния на бирже труда или с 1 дня беременности. Ну и есть возрастные критерии (до 19 и после 60 вроде - уже всем положено)
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1455
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Россия -> Эстония на автотранспорте

Сообщение: #1010

Сообщение Lari1234 » 26 июл 2023, 14:47

djakovka,
djakovka писал(а) 26 июл 2023, 11:40: государственная страховка положена ведь тем, кто более 183 дней проживают в ЕС

Вот так выглядит гос страховка ЕС
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если вопрос вам кажется дурацким - игнорируйте его
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3912
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Пересечение границы Россия -> Эстония на автотранспорте

Сообщение: #1011

Сообщение djakovka » 28 июл 2023, 02:33

akamoroz писал(а) 26 июл 2023, 14:08:Еще раз - слева от входа, для всех граждан ЕС и держателей ВНЖ Эстонии, есть автоматические ворота.
Конечно, вы можете принципиально отстоять очередь вместе с туристами, но не вижу никакого в этом смысла.

Я очень давно ездила, видимо все уже попутала или все поменялось, раньше вроде в автобус пограничник эстонский заходил.
Спасибо, буду иметь в виду. Но у меня нет гражданства ЕС, меня без мужа не пропустят, поэтому стоять нам всем вместе :(
Аватара пользователя
djakovka
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 08.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Россия -> Эстония на автотранспорте

Сообщение: #1012

Сообщение djakovka » 29 июл 2023, 01:40

Ну что, отчитаюсь для статистики. Обе границы меньше чем за час. Никто не придирался. Про страховку спросили, муж сказал - есть. Показать не просили. Рядом стояла девушка - показала сама, без просьб. У неё была не Альфа и не Ингосстрах, ей сказали - надо переоформить будет, не сразу, а именно ненавязчиво 'надо будет перерформить' без сроков.
Попросили билеты на самолёт (у нас транзит). Билетов не было, я не подумала, что может быть нужно. Показала посадочные.
Аватара пользователя
djakovka
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 08.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Россия -> Эстония на автотранспорте

Сообщение: #1013

Сообщение Polinasonne » 29 июл 2023, 16:16

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, еду на автобусе Питер - Таллин. На эстонской границе проверяют чемоданы и действительно ли все строго. То есть я хочу косметику взять - зубную пасту, щетку и крема свои, их заберут ?
Polinasonne
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.07.2023
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Россия -> Эстония на автотранспорте

Сообщение: #1014

Сообщение akamoroz » 29 июл 2023, 20:03

Polinasonne писал(а) 29 июл 2023, 16:16:То есть я хочу косметику взять - зубную пасту, щетку и крема свои, их заберут ?

Если только будет целый чемодан кремов и в заводской упаковке. Личные вещи не "забирают".
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1455
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Россия -> Эстония на автотранспорте

Сообщение: #1015

Сообщение Klimskii » 31 июл 2023, 13:14

Здравствуйте. Буду пересекать границу пешком, Ивангород-Нарва. Двойное гражданство РФ и Эстонии. Вот вопрос, на ввоз жидкости для электронных сигарет стоит ограничение 20 мл, но все упаковки идут по 30 мл, что будет, если увидят, что баночка больше? Заставят выбросить? На сколько знаю, сейчас с сигаретами все строго. Заранее спасибо!
Klimskii
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.06.2022
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 22
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Россия -> Эстония на автотранспорте

Сообщение: #1016

Сообщение akamoroz » 31 июл 2023, 13:45

Klimskii писал(а) 31 июл 2023, 13:14:Здравствуйте. Буду пересекать границу пешком, Ивангород-Нарва. Двойное гражданство РФ и Эстонии. Вот вопрос, на ввоз жидкости для электронных сигарет стоит ограничение 20 мл, но все упаковки идут по 30 мл, что будет, если увидят, что баночка больше? Заставят выбросить? На сколько знаю, сейчас с сигаретами все строго. Заранее спасибо!

Просто перелейте в бутылочку без наклейки и положите рядом с зубными пастами и тд.
Ну или слейте излишнее.
С сигаретами все сложно потому что это сразу видно что сигареты.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1455
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Россия -> Эстония на автотранспорте

Сообщение: #1017

Сообщение Alexander456789 » 31 июл 2023, 16:55

Здравствуйте!
Проясните пожалуйста по страховке.
Буду пересекать границу по земле с Израильским паспортом, также есть гражданство РФ.
Слышал что могут придраться к тому что страховка от Российской компании.
Скажите, откуда информация что можно использовать Ингосстрах и АльфаСтрахование?
С чем это связано? Точно пропустят с одной из этих страховок?
Поедем с семьей, с ребенком, не хотелось бы встрять на границе...
Спасибо!
Alexander456789
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Россия -> Эстония на автотранспорте

Сообщение: #1018

Сообщение Alexander456789 » 31 июл 2023, 17:05

djakovka писал(а) 29 июл 2023, 01:40:Ну что, отчитаюсь для статистики. Обе границы меньше чем за час. Никто не придирался. Про страховку спросили, муж сказал - есть. Показать не просили. Рядом стояла девушка - показала сама, без просьб. У неё была не Альфа и не Ингосстрах, ей сказали - надо переоформить будет, не сразу, а именно ненавязчиво 'надо будет перерформить' без сроков.
Попросили билеты на самолёт (у нас транзит). Билетов не было, я не подумала, что может быть нужно. Показала посадочные.


Здравствуйте! А переоформить говорили на Альфу/Ингосстрах или на Европейскую страховку?
Alexander456789
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Россия -> Эстония на автотранспорте

Сообщение: #1019

Сообщение Alexander456789 » 31 июл 2023, 17:30

S-a-m писал(а) 05 май 2023, 09:56:Пересекал недавно. У меня были все билеты и оплаченные брони отелей на всю поездку, а также страховка. Цель поездки указал как есть - отдых. Изучают все очень внимательно, задают вопросы. В описанном случае если все документы есть, то впускают. Если чего-то не будет, то, скорее всего, не впустят. Подход сейчас строгий, но в рамках правил.

Скажите, какая страховка у вас была? От российской компании? Были ли какие-то вопросы по страховке?
Alexander456789
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Россия -> Эстония на автотранспорте

Сообщение: #1020

Сообщение OlgaAlex89 » 02 авг 2023, 15:17

Добрый день!

Правильно ли я понимаю, что со студенческим ВНЖ Италии (permesso di soggiorno) через границу Россия-Эстония должны пускать без проблем? Могут ли попросить в этом случае страховку, и если да, то достаточно ли той, что оформлялась при подаче документов на ВНЖ?
OlgaAlex89
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.12.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Пересечение границы Россия -> Эстония на автотранспорте

Сообщение: #1021

Сообщение Lari1234 » 02 авг 2023, 15:18

OlgaAlex89,
OlgaAlex89 писал(а) 02 авг 2023, 15:17:Правильно ли я понимаю, что со студенческим ВНЖ Италии (permesso di soggiorno) через границу Россия-Эстония должны пускать без проблем?
Без проблем
Могут ли попросить в этом случае страховку, и если да, то достаточно ли той, что оформлялась при подаче документов на ВНЖ?
Выборочно спрашивают страховку. Она у Вас действительна на момент пересечения границы ?
Если вопрос вам кажется дурацким - игнорируйте его
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3912
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумКак сейчас попасть в Эстонию: граница, запреты



Включить мобильный стиль