Выезд из РФ в Беларусь военнообязанных после 21/09/2022

Мобилизация частичная в России, повестка в военкомат, запрет на выезд за границу из РФ для призывников в армию, запрет на перемещение между регионами РФ, как и куда выехать из РФ во время мобилизации частичной

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Выезд из РФ в Беларусь военнообязанных после 21/09/2022

Сообщение: #701

Сообщение rezon2014 » 23 окт 2022, 14:13

Тоже без пруфов, друзья, только со слов не из первых уст, но я инфе доверяю, сам в РБ осел, поэтому тему отслеживаю.

Вчера бывшего мужа моей нынешней дамы сердца не пустили на посадку из Минска в Бишкек, он гражданин РФ (место рождения БССР, Брест).
51 год. В прошлом полковник вдв. Последние 20 лет в строит бизнесе варился в СПб, где и жил.
Моя с ним общалась, говорит сначала была попытка вылететь из Пулково - развернули (возмущался о возврате средств за билет - сказали в военкомате вернут ахах), далее при посадке на поезд Спб-Минск кто-то задавал вопросы (для меня странно какое дело проводнице при посадке, думаю, что скорее не при посадке на поезд, а в пути погранцы заходили спрашивали, с поезда не сняли, сказал что по работе транзитом, показал авиабилеты).
В аэропорту Минска 22.10 при регистрации на рейс не пустили, тоже отвели в вагончик, задали вопросы цель вылета и тп, он показал договоры или что там у него было как док-во по трудоустройству. Их не устроило, по распоряжению свыше говорят не можем выпустить, вернулся домой поездом.
Насчёт повестки, ему приносили, когда дома не было, не под роспись, в военкомат после этого не ходил.

Интересно, что параллельно с ним при таких же обстоятельствах, бывший сослуживец ныне друг тоже вроде майор вдв 50+. Из пулково его не выпустили с семьёй, а из Минска 22.10 успешно вылетел в Тунис без вопросов.

Забавно то, что эти люди ярые фанатики ВВП и всех его действий, а сейчас (последние пару недель как повестки стали слать) все вдруг заговорили, что бардак в военкоматах. Удивительно ))

Такое ощущение, что либо выборочно цепляют, либо флажки в списках у ФИО стоят по непонятным признакам, я думаю большинство граждан РФ моб пола и возраста всё же выпускают на вылет из аэропорта Минска, надеюсь на это, иначе бы кто-то уже отписался с пруфами.
rezon2014
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.10.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ в Беларусь военнообязанных после 21/09/2022

Сообщение: #702

Сообщение GPSMapper » 23 окт 2022, 14:30

да, в телеге "Пограничный контроль" начали регулярно всплывать кейсы с разворотом в Минске. Но заворачивают не всех.
Вот одна из историй для примера:

М26, служил, категория Б, ВУС "старший оператор радиоперехвата", три повестки в почтовый ящик, лично никто не вручал.
В первые же дни мобилизации по прописке приходили люди вручить повестку, но я там не жил. Пересекать границу из-за этого факта стало стрёмно, поэтому прятался на территории РФ. В октябре узнал про лазейку через РБ, поэтому на 19.10 были взяты билеты на ласточку из Мск до Минска, а из СПб до Мск билеты на сапсан. Несмотря на участившиеся в те даты облавы в обоих городах, на вокзалах все было тихо-спокойно, никто не спрашивал документы и никто повестки не пытался вручить. Погранцы в Смоленске заходят в вагон без списков и действительно, как здесь и писали, смотрят очень бегло паспорт, поэтому в Минск я добрался без труда. Взял билеты на 22.10 до Астаны. 21-ого числа начали появляться в чатах границы РФ-РБ и аэропорта Минск сообщения о том, что граждан РФ стали снимать с заграничных рейсов, ссылаясь на соглашение между РФ и РБ о невыездных лицах и обмене информации о них (ну или как-то так). Понял, что лавочку прикрыли, но всё равно решил попробовать - всё же чёткого критерия, кого внесли в списки, а кого нет, до сих пор нет (и не будет, скорее всего). 22.10 спокойно прохожу регистрацию, дохожу до погран.контроля, погранец смотрит мой паспорт под лупой, вбивает мои данные в компьютер, а потом говорит своему коллеге в будке что-то типа: "Блин, надо заранее проверять, чтобы не снимать потом с рейса". Я подумал про себя: "Ну всё, приехали". Вызвали старшего погранца, он представился, с ним был примерно следующий диалог:
- Куда летите, с какой целью?
- Астана, туризм
- Смотрите, в соответствии с соглашением между РФ и РБ вам запрещён выезд из этих стран
- Хорошо, а на каком основании?
- Этого я вам сказать не могу
В этот момент ещё один погранец сказал старшему "Да сказал бы что по мобилизации..."
- Но обращаться то мне куда?
- В компетентные органы. Скорее всего в свою миграционную службу.
После этого к этой будке отправили ещё одного молодого человека, снятого с рейса, и нас старший погранец отправил обратно по зелёному коридору. Объяснил, где получить багаж, извинился и ушёл.
В кассах в аэропорту, куда я пошёл оформлять возврат, стояло уже 6 таких же молодых людей из РФ, снятых с рейса. Кто-то из них уже пытался пересекать границу в РФ (а именно в Пулково), кто-то пробовал второй день из Минска вылететь. После этого, в чате аэропорта Минск один человек отписывался, что сняли с рейса лишь часть пассажиров, а большинство мужчин всё же улетело.
Вывод: окно в остальной мир для граждан призывного возраста РФ в Беларуси превратилось в форточку. Пролезете вы в неё или нет известно только Аллаху. Но я всё же рекомендую пробовать. Пока в РБ никого прямо в аэропорту не скручивают и не депортируют, надо пытаться! Берите билеты авиакомпании Белавиа, заранее проходите регистрацию, и если развернут, то сможете оформить возврат. Надеюсь, что удача к вам будет более благосклонна, чем ко мне)
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1769
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 362 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Re: Выезд из РФ в Беларусь военнообязанных после 21/09/2022

Сообщение: #703

Сообщение mail-22 » 23 окт 2022, 17:07

Fedorka писал(а) 23 окт 2022, 11:57:Сфоткал эту парочку издалека, фото могу скинуть в ЛС, если кому очень интересно (на полноценный пруф не тянет, конечно же, но и не претендую).

скинь
mail-22
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 10.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56

Re: Выезд из РФ в Беларусь военнообязанных после 21/09/2022

Сообщение: #704

Сообщение Adre76 » 23 окт 2022, 19:12

Интересно как по наземной границе дела в отношении граждан россии мужского пола
Adre76
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.05.2022
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ в Беларусь военнообязанных после 21/09/2022

Сообщение: #705

Сообщение MAX15 » 23 окт 2022, 19:18

Также интересует вопрос пересечения границы на авто на переходе Красная горка. Пожалуйста, отпишитесь, кто пересекал границу на авто из России в РБ за последнюю неделю. Заранее спасибо.
MAX15
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 15.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ в Беларусь военнообязанных после 21/09/2022

Сообщение: #706

Сообщение kandrew2003 » 23 окт 2022, 22:38

MAX15 писал(а) 23 окт 2022, 19:18:Также интересует вопрос пересечения границы на авто на переходе Красная горка. Пожалуйста, отпишитесь, кто пересекал границу на авто из России в РБ за последнюю неделю. Заранее спасибо.

В субботу проезжал по М1 из РФ в РБ. Остановили, отправили в будку на проверку. Там данные из паспорта пограничник внес в компьютер, посмотрел, сказал, что все в порядке, могу ехать. Народу не было, все заняло пару минут.
kandrew2003
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.06.2022
Город: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ в Беларусь военнообязанных после 21/09/2022

Сообщение: #707

Сообщение Criticizing_man » 23 окт 2022, 23:08

Adre76 писал(а) 23 окт 2022, 19:12:Интересно как по наземной границе дела в отношении граждан россии мужского пола

Подъезжаешь к переходу. Раньше пролетал его со свистом (лет пять надад) теперь стоят в зеленых жилетах а-ля дпс и один в камуфляже с кобурой и пистолетом. Проверил паспорта. Открыл багажник отправил мужчин в будку. В будке два ноутбука вбили данные в оба только мужчин.

На обратном пути в камуфляже уже был с автоматом. Проверил паспорта и багажник и велкам хоум.
P.S. Кстати тот кто проверяет паспорта спросил кто еще в машине и пытался взять паспорта лиц женского пола тоже. Но потом передумал.
Последний раз редактировалось Criticizing_man 23 окт 2022, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Criticizing_man
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 11.04.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ в Беларусь военнообязанных после 21/09/2022

Сообщение: #708

Сообщение Criticizing_man » 23 окт 2022, 23:10

markmars писал(а) 22 окт 2022, 02:57:Приятель ездил в середине октября в РБ на авто с товарищем. Приятель призывного возраста 32г, служил срочку. Нужно было сгонять в Минск одним днем по рабочим вопросам и вернуться обратно в МСК. При осмотре документов на нашем посту, приятеля попросили пройти на КП с паспортом. На посту, говорит, молодняка человек 5 ходят, подметают, курят, дежурят, один за компом. Забил данные паспорта в комп, через 30сек отпустил и пожелал хорошей дороги. Сделав дела, через день возвращаются домой, все ок.
Через день по месту прописки две женщины в форме + гражданский ожидают вручения.....

От тюрьмы, от сумы и от войны.


С учетом того что на обратном пути никто паспорт никуда не вбивает и никто не знает вернулся или вообще по заграну улетел было бы крайне глупо отправлять людей с повесткой тому кто числится уехавшим из страны. Так что совпадение 101%
Аватара пользователя
Criticizing_man
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 11.04.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ в Беларусь военнообязанных после 21/09/2022

Сообщение: #709

Сообщение potapvazhniy » 23 окт 2022, 23:12

Скоро наверное опять лесами да полями будем ездить как во время коронобесия.
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4512
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 484 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ в Беларусь военнообязанных после 21/09/2022

Сообщение: #710

Сообщение evoy » 24 окт 2022, 09:31

В сб.22.10 заезжали через погран переход, который на Витебск с М1. Проверили паспорта, у мужчин взяли, отнесли в будку, там проверили. Уже несколько машин стояло в ожидании, потом вышел погранец, раздал всем паспорта, одному (не из наших) бумажку с предписанием о запрете выезда. Все поехали дальше, этот назад. Среди проверяемых были и служившие и не служившие, но все больше 35, всех выпустили. Которого не пустили на вид меньше 35.
Обратно проверка паспортов, заглянул в машину, багажник не смотрели, но спрашивали что везете.
evoy
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 11.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ в Беларусь военнообязанных после 21/09/2022

Сообщение: #711

Сообщение potapvazhniy » 24 окт 2022, 09:42

evoy писал(а) 24 окт 2022, 09:31:погран переход, который на Витебск с М1.

Вы имеете ввиду пп Рудня?
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4512
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 484 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ в Беларусь военнообязанных после 21/09/2022

Сообщение: #712

Сообщение SolarKitten » 24 окт 2022, 09:53

pavel1980 писал(а) 23 окт 2022, 13:30:имеется ввиду розыск по криминалу?

Имеется в виду розыск по линии МВД, а в него можно попасть не только по криминалу. Через военкомат, через долги, по заявлению родственников как пропавший без вести...
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ в Беларусь военнообязанных после 21/09/2022

Сообщение: #713

Сообщение Plutonium-239 » 24 окт 2022, 09:56

SolarKitten, если человек в розыске, то его не развернут, а задержат.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4560
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Выезд из РФ в Беларусь военнообязанных после 21/09/2022

Сообщение: #714

Сообщение evoy » 24 окт 2022, 15:01

potapvazhniy писал(а) 24 окт 2022, 09:42:Вы имеете ввиду пп Рудня?

Да, он.

Ну и плюс хотел добавить, что после того, как вынесли паспорта и всем раздали, погранцы потеряли интерес ко всем, причем, т.к. места на парковку справа было мало и на всех не хватило, кто-то останавливался за фурами метров через 30-40, думаю, можно было и дальше ехать, даже, если бы предписание выдали))) Но это так, мысли вслух)
evoy
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 11.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ в Беларусь военнообязанных после 21/09/2022

Сообщение: #715

Сообщение venera3000@tut.by » 24 окт 2022, 16:01

А кто-то выезжал из РФ в РБ на авто с российскими номерами, но с белорусскими паспортами? Вопросы были?
venera3000@tut.by
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 30.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Выезд из РФ в Беларусь военнообязанных после 21/09/2022

Сообщение: #716

Сообщение SolarKitten » 24 окт 2022, 17:24

Plutonium-239 писал(а) 24 окт 2022, 09:56:если человек в розыске, то его не развернут, а задержат.

Задержат - если розыск по криминалу.
А должников или уклониста - для начала снимут, пока будут оформлять - запросят что с ним делать. В подавляющем большинстве случаев кончится обязательством о явке. При неявке в срок по обязательству, если попадется второй раз - уже будет задержание.
Вот что происходит с теми кто в розыске как пропавший - не в курсе.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ в Беларусь военнообязанных после 21/09/2022

Сообщение: #717

Сообщение extremallka » 24 окт 2022, 18:01

SolarKitten писал(а) 24 окт 2022, 17:24:Вот что происходит с теми кто в розыске как пропавший - не в курсе.

В годы, когда я опером работала, ничего страшного с ними не происходило. Сдают дежурному оперу, тот берет объяснение, где гражданин излагает, что он живой-здоровый, искать его не надо и отпускают с миром. Ну а потом уже уведомление направляют в ту контору, что его в розыск подавала: можете снимать, потому как нашелся.
Задерживать такого человека не за что. "Пропадать с радаров" родственников - не противозаконно.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Выезд из РФ в Беларусь военнообязанных после 21/09/2022

Сообщение: #718

Сообщение Krtek33 » 24 окт 2022, 19:32

rezon2014 писал(а) 23 окт 2022, 14:13:Тоже без пруфов, друзья, только со слов не из первых уст, но я инфе доверяю, сам в РБ осел, поэтому тему отслеживаю.

Вчера бывшего мужа моей нынешней дамы сердца не пустили на посадку из Минска в Бишкек, он гражданин РФ (место рождения БССР, Брест).
51 год. В прошлом полковник вдв. Последние 20 лет в строит бизнесе варился в СПб, где и жил.
Моя с ним общалась, говорит сначала была попытка вылететь из Пулково - развернули (возмущался о возврате средств за билет - сказали в военкомате вернут ахах), далее при посадке на поезд Спб-Минск кто-то задавал вопросы (для меня странно какое дело проводнице при посадке, думаю, что скорее не при посадке на поезд, а в пути погранцы заходили спрашивали, с поезда не сняли, сказал что по работе транзитом, показал авиабилеты).
В аэропорту Минска 22.10 при регистрации на рейс не пустили, тоже отвели в вагончик, задали вопросы цель вылета и тп, он показал договоры или что там у него было как док-во по трудоустройству. Их не устроило, по распоряжению свыше говорят не можем выпустить, вернулся домой поездом.
Насчёт повестки, ему приносили, когда дома не было, не под роспись, в военкомат после этого не ходил.

Интересно, что параллельно с ним при таких же обстоятельствах, бывший сослуживец ныне друг тоже вроде майор вдв 50+. Из пулково его не выпустили с семьёй, а из Минска 22.10 успешно вылетел в Тунис без вопросов.

Забавно то, что эти люди ярые фанатики ВВП и всех его действий, а сейчас (последние пару недель как повестки стали слать) все вдруг заговорили, что бардак в военкоматах. Удивительно ))

Такое ощущение, что либо выборочно цепляют, либо флажки в списках у ФИО стоят по непонятным признакам, я думаю большинство граждан РФ моб пола и возраста всё же выпускают на вылет из аэропорта Минска, надеюсь на это, иначе бы кто-то уже отписался с пруфами.


Разве есть сейчас прямые рейсы из Минска в Бишкек и Тунис?
Krtek33
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ в Беларусь военнообязанных после 21/09/2022

Сообщение: #719

Сообщение rezon2014 » 24 окт 2022, 20:40

Krtek33, вероятно с пересадками (не в РФ) маршруты были, мне сказали про финальные точки прибытия, о них и написал
rezon2014
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.10.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ в Беларусь военнообязанных после 21/09/2022

Сообщение: #720

Сообщение Ankin » 24 окт 2022, 22:04

Я правильно понимаю, снимают с рейсов только тех, кто как-либо связан с армией? Если человек не служил и вообще без военника, а ему уже 27, то в эти "списки" он не попадает?
Ankin
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумЧастичная мобилизация в России 2024



Включить мобильный стиль