Казахстан как вариант пребывания по ВНЖ

Граница и таможня в Казахстане. Регистрация иностранцев. Временное и постоянное проживание в Казахстане иностранцев

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Казахстан как вариант пребывания по ВНЖ

Сообщение: #1

Сообщение AlexDRIJX » 26 мар 2022, 18:46

Собственно, вопрос: какова сейчас ситуация в РК?

Про климат не спрашиваю, жил в Омске и в Новосибирске, думаю, в целом отличий мало. А вот насколько сейчас спокойно в РК, в контексте январских событий? Отношение к русским? Уровень цен? Уровень криминала? Ассортимент в продуктовых магазинах? Аренда жилья?

Более конкретно - интересует ситуация в Астане.

Про работу не интересно, работа там, где есть интернет.
AlexDRIJX
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.03.2022
Город: Можайск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Казахстан как вариант пребывания по ВНЖ

Сообщение: #2

Сообщение ReNN69 » 29 мар 2022, 13:53

Присоединюсь к вопросу.
Особенно интересует уровень цен на долгосрочную аренду 2-3 комнатных квартир (Алматы, Костанай, Павлодар, Уральск), так как на olx.kz и "крыше"KZ цены существенно отличаются, видимо, связано с большим количеством фейковых (с заниженной ценой) объявлений на олх.
Поэтому местные и кто в теме подскажите, пожалуйста, актуальную инф-цию...
НЕТ ВОЙНЕ!!!
ReNN69
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 14.03.2018
Город: Тверь
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 32

Re: Казахстан как вариант пребывания по ВНЖ

Сообщение: #3

Сообщение KnedlikMad » 22 апр 2022, 11:18

Отношение к русским нормальное, если с уважением и без пафоса к людям относиться, в Казахстане вроде 25% русских живет и нормально. Криминала вроде больше чем в европейской части РФ , население в среднем на 10 лет моложе и это сказывается, но не настолько что прямо как в Туве например или Забайкальском крае. С Омском или Новосибирском примерно сопоставимо.По стоимости жизни и т.д. numbeo показывает в среднем адекватную картинку
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Казахстан как вариант пребывания по ВНЖ

Сообщение: #4

Сообщение Домбрик » 23 окт 2022, 13:54

Коллеги, а подскажите, пожалуйста есть ли где-то четкий порядок действий по получению ВНЖ? Буду рад ссылке.
Меня в частности интересует с работой, т.к. есть хороший вариант устроиться в дружественную контору (реально, не фиктивно).

Если я правильно трактую отдельные статьи на госсайтах и обзоры "помогательных юристов", то порядок действий таков:
- въезд по российскому заграну
- в течение 3 дней регистрация теми, у кого я поселяюсь.
- ИИН, банковские счета и карта
- трудовой договор (разрешение на работу для граждан ЕАЭС не требуется), начинаю работать;
- РВП
- ???? Что-то еще вот тут? Какие-то документы, или выждать время надо?
- ВНЖ

И ВНЖ сразу на 10 лет / до конца загранпаспорта? Или бывает на год например?

Плюс в списке документов на ВНЖ есть "листок убытия" - я такой, естественно, сделать не смогу да и не очень понимаю зачем он... Вдруг кто знает?
Домбрик
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 12.07.2010
Город: Манчестер
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Казахстан как вариант пребывания по ВНЖ

Сообщение: #5

Сообщение 0_Frozen_0 » 23 окт 2022, 19:52

Домбрик писал(а) 23 окт 2022, 13:54:Если я правильно трактую отдельные статьи на госсайтах и обзоры "помогательных юристов", то порядок действий таков:
- въезд по российскому заграну
- в течение 3 дней регистрация теми, у кого я поселяюсь.
- ИИН, банковские счета и карта
- трудовой договор (разрешение на работу для граждан ЕАЭС не требуется), начинаю работать;
- РВП
- ???? Что-то еще вот тут? Какие-то документы, или выждать время надо?
- ВНЖ

И ВНЖ сразу на 10 лет / до конца загранпаспорта? Или бывает на год например?

Плюс в списке документов на ВНЖ есть "листок убытия" - я такой, естественно, сделать не смогу да и не очень понимаю зачем он... Вдруг кто знает?

можно сразу получать внж, без рвп. Как ни странно внж получить легче, потому что там работа не нужна.
1. Для ВНЖ самое главное это получить в РФ справку об отсутствии судимости, только бумажный вариант!!!! не электронный!!! - заказываешь на госуслугах, делают месяц максимум, мне сделали за 2 недели. если не хочешь ждать можешь оставить доверенность на кого-то чтоб за тебя забрали и тебе заказным письмом отправят в КЗ.
2. Листок убытия - устаревший документ, его не делают уже года 2 так, на большинстве ресурсов списки устаревшие. Если вам не повезло и операционистка в окошке попалась тугая и просит листок, просите чтоб позвала ̶м̶е̶н̶е̶д̶ж̶е̶р̶а̶ своего руководителя, если и он тугой попался то лучше пойти в другой ЦОН(это как наш МФЦ), благо их много в городах. Но желательно выписаться из квартиры в РФ, некоторые это смотрят некоторые нет, выписаться в никуда можно на госуслугах, делается это быстро 2-3 дня
3. Все остальные справки делаются в КЗ на месте, самая сложная из них это нотариальное согласие хозяина квартиры что он обязуется тебя зарегать на ПМЖ(это не та самая регистрация иностранцев в течении 3 дней, этой другой документ). не все хозяева соглашаются на такое, если хозяин согласен просто идете с ним к нотариусу - он там должен знать как это оформляется.
4. В некоторых ЦОНах просят подтверждение платежеспособности, но вообще это не должно быть требованием для граждан РФ и РБ, но некоторые все равно просят, если денег у вас достаточно то можно не спорить и сделать такую справку в банке где у вас счет, если нет денег то придется пободаться с ними
4. Всё остальное формальность - медкомиссия, фотки, анкета-заявление.
Про сроки не знаю можно ли выбирать меньше стандартных 10 лет, но зачем собственно делать его меньше? ВНЖ не обязывает вас там жить и не лишает вас гражданства РФ, какой смысл делать его короче?
0_Frozen_0
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 19.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Казахстан как вариант пребывания по ВНЖ

Сообщение: #6

Сообщение Домбрик » 24 окт 2022, 22:32

Спасибо!

0_Frozen_0 писал(а) 23 окт 2022, 19:52:1. Для ВНЖ самое главное это получить в РФ справку об отсутствии судимости,

Делается уже, передадут как-нить с оказией. А ее заберут с концами? А то она в целом для других направлений получена ;)

0_Frozen_0 писал(а) 23 окт 2022, 19:52:Но желательно выписаться из квартиры в РФ, некоторые это смотрят некоторые нет, выписаться в никуда можно на госуслугах, делается это быстро 2-3 дня

Вот это самый непонятный момент, а смысл? Пока какие-то дела в РФ остались, по доверенности за меня там их делают, как-то странно оставаться без регистрации.
Они как-то по базам проверяют, видят из Казахстана российские??
Или типа получив ВНЖ можно обратно "прописаться" у себя в Москве? (тоже вопрос не будут ли они там выкобениваться со снятием и постановкой по доверенности, но это офтоп)

0_Frozen_0 писал(а) 23 окт 2022, 19:52:не все хозяева соглашаются на такое

Ну это я с друзьями договорюсь, надеюсь. Если не к ним, то попрошу кого-то им знакомого найти, кто за бутылку хорошего коньяка согласится ;)
А можно, кстати, при этом всём жить "не по прописке"? Я думал что развязав эти две задачи я их упрощу - в одном месте зарегистрируюсь, а в другом фактически жить буду...

0_Frozen_0 писал(а) 23 окт 2022, 19:52:какой смысл делать его короче?

Думал вдруг объем документов или глубина проверок отличаются...Если нет - то никакого смысла...
Домбрик
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 12.07.2010
Город: Манчестер
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Казахстан как вариант пребывания по ВНЖ

Сообщение: #7

Сообщение Lorittta » 30 окт 2022, 16:09

Кто подскажет, можно ли сделать человек документы в Казахстане на основании рождения в Казахстане? Паспорт или хотя бы внж
Lorittta
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 16.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43

Re: Казахстан как вариант пребывания по ВНЖ

Сообщение: #8

Сообщение aleksey2008 » 17 ноя 2022, 09:40

0_Frozen_0 писал(а) 23 окт 2022, 19:52:подтверждение платежеспособности, но вообще это не должно быть требованием для граждан РФ и РБ

Подтверждение платежеспособности не нужно для уроженцев Казахстана и бывших граждан РК. Остальным требуется.
0_Frozen_0 писал(а) 23 окт 2022, 19:52:Но желательно выписаться из квартиры в РФ

Это совершенно не обязательно.
Lorittta писал(а) 30 окт 2022, 16:09:Кто подскажет, можно ли сделать человек документы в Казахстане на основании рождения в Казахстане? Паспорт или хотя бы внж

Да, конечно, ВНЖ по рождению сделать достаточно не сложно. Паспорт чуть сложнее, но тоже реально.
Главное, не откладывать надолго, очень вероятно, что скоро к списку требований добавят экзамен на базовое знание казахского языка.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Казахстан как вариант пребывания по ВНЖ

Сообщение: #9

Сообщение Lorittta » 30 ноя 2022, 23:44

@alejsey2008, Прочли что Казахстан разрешает иметь только одно гражданство. Как в этом случае происходит получение,если человек гражданин РФ?
Я так понимаю сначала нужно получить ВНЖ РК, какие требования доя этого? Через сколько лет можно попросить гражданство?к тому времени я думаю уже попросят экзамен :(
Lorittta
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 16.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43

Re: Казахстан как вариант пребывания по ВНЖ

Сообщение: #10

Сообщение aleksey2008 » 01 дек 2022, 10:19

Lorittta писал(а) 30 ноя 2022, 23:44: Казахстан разрешает иметь только одно гражданство

Совершенно верно.
Lorittta писал(а) 30 ноя 2022, 23:44:Как в этом случае происходит получение,если человек гражданин РФ?

Нюансов пока не знаю, но вариантов вижу два: либо, подавая на гражданство, ты подписываешь обязательство в определенный срок прекратить гражданство РФ и предъявить подтверждение этого, либо ты получаешь в госорганах Казахстана бумагу о согласии принять тебя в гражданство РК (после проверки соответствия соискателя указанным в законе требованиям) и затем на ее основании начинаешь процесс выхода из прежнего гражданства.
Lorittta писал(а) 30 ноя 2022, 23:44:сначала нужно получить ВНЖ РК, какие требования доя этого?

По сути никаких, было бы желание)) Тем, у кого есть связь с Казахстаном по месту рождения или наличию родственников - можно подавать без всяких условий. Если связи нет - надо положить на банковский счет сумму в районе 4,2 млн тенге (около $9500) и держать их до момента получения ВНЖ.
Lorittta писал(а) 30 ноя 2022, 23:44:Через сколько лет можно попросить гражданство?

Не казаху, не уроженцу и не родственнику гражданина РК надо прожить в стране пять лет.
Lorittta писал(а) 30 ноя 2022, 23:44:к тому времени я думаю уже попросят экзамен

Разговоры об этом идут, но даже если так, не вижу сложностей за пять лет выучить язык на базовом уровне.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Казахстан как вариант пребывания по ВНЖ

Сообщение: #11

Сообщение Lorittta » 01 дек 2022, 17:05

@aleksey2008, https://ufms-ru.com/faq/grazhdanstvo-ka ... a.html#i-3 написано что автоматом считается гражданином тот кто жил в РК до 92 года.Проживал человек до 95-го. То естьон сразу может получить, а родня сначала внж?
Lorittta
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 16.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43

Re: Казахстан как вариант пребывания по ВНЖ

Сообщение: #12

Сообщение aleksey2008 » 01 дек 2022, 18:04

Lorittta писал(а) 01 дек 2022, 17:05:автоматом считается гражданином тот кто жил в РК до 92 года

Гражданином считается всё же тот, кто получал гражданство… Я так думаю)
Lorittta писал(а) 01 дек 2022, 17:05:он сразу может получить, а родня сначала внж?

Наверное, сначала всем ВНЖ, а потом тому, кто жил в РК - гражданство. Остальным вслед за ним.
Я сам пока не проходил этих процедур.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Казахстан как вариант пребывания по ВНЖ

Сообщение: #13

Сообщение aleksey2008 » 01 дек 2022, 20:00

aleksey2008 писал(а) 01 дек 2022, 10:19:надо положить на банковский счет сумму в районе 4,2 млн тенге

Вот только сегодня прошла информация - с будущего года сумма депозита, подтверждающего платежеспособность, вырастет в связи с повышением минимального расчетного показателя (местный МРОТ). Нужно будет немного более, чем 4,5 млн тенге, иметь на счету.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Казахстан как вариант пребывания по ВНЖ

Сообщение: #14

Сообщение Mike Moore » 30 дек 2022, 14:09

aleksey2008 писал(а) 01 дек 2022, 20:00:
aleksey2008 писал(а) 01 дек 2022, 10:19:надо положить на банковский счет сумму в районе 4,2 млн тенге

Вот только сегодня прошла информация - с будущего года сумма депозита, подтверждающего платежеспособность, вырастет в связи с повышением минимального расчетного показателя (местный МРОТ). Нужно будет немного более, чем 4,5 млн тенге, иметь на счету.


А в случае, если есть официальная работа в РК? Нужно ли будет подтверждать платежеспособность?
Пример: наша компания открыла там юридическое лицо и часть сотрудников, проживающих в РК перевела туда.
Mike Moore
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 14.04.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Казахстан как вариант пребывания по ВНЖ

Сообщение: #15

Сообщение aleksey2008 » 30 дек 2022, 15:15

в случае, если есть официальная работа в РК? Нужно ли будет подтверждать платежеспособность?

Можно получить РВП по трудоустройству.
Насколько понимаю, выдаётся на год с последующим продлением.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Казахстан как вариант пребывания по ВНЖ

Сообщение: #16

Сообщение Mike Moore » 30 дек 2022, 15:17

aleksey2008 писал(а) 30 дек 2022, 15:15:
в случае, если есть официальная работа в РК? Нужно ли будет подтверждать платежеспособность?

Можно получить РВП по трудоустройству.
Насколько понимаю, выдаётся на год с последующим продлением.


Как я понял, на основании этого можно подаваться на ВНЖ. Вот только неясно про подтверждение платежеспособность.
Что ж, буду искать дальше.
Mike Moore
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 14.04.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Казахстан как вариант пребывания по ВНЖ

Сообщение: #17

Сообщение avio » 11 янв 2023, 16:03

Коллеги, а что с т.н. "листком убытия"? Он есть в перечне на официальном сайте https://egov.kz/cms/ru/articles/vid_na_jitelstvo но была информация что теперь вроде он не нужен.
Аватара пользователя
avio
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 16.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Казахстан как вариант пребывания по ВНЖ

Сообщение: #18

Сообщение aleksey2008 » 11 янв 2023, 18:53

avio писал(а) 11 янв 2023, 16:03:теперь вроде он не нужен

Он не нужен. 1000%.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Казахстан как вариант пребывания по ВНЖ

Сообщение: #19

Сообщение avio » 12 янв 2023, 07:51

А подскажите пожалуйста для подтверждения платежеспособности можно прикладывать выписки с разных счетов в тенге чтобы не светить свыше 600000 в рублях для налоговой РФ. А с долларовых счетов примут или только теньговых?
Спасибо
Аватара пользователя
avio
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 16.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Казахстан как вариант пребывания по ВНЖ

Сообщение: #20

Сообщение aleksey2008 » 12 янв 2023, 08:19

avio писал(а) 12 янв 2023, 07:51:А с долларовых счетов примут или только теньговых?

Счета любые, хоть в юанях, в справке будет указан тенговый эквивалент. Ну понятно, что в валюте надо класть с запасом небольшим, вдруг курс упадет не вовремя и не хватит пары тысяч (((
avio писал(а) 12 янв 2023, 07:51:можно прикладывать выписки с разных счетов в тенге

Не пробовал, поскольку
avio писал(а) 12 янв 2023, 07:51:чтобы не светить свыше 600000 в рублях для налоговой РФ

при наличии ВНЖ вы вправе класть на налоговую РФ.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумГраница, таможня в Казахстане. Регистрация. Пребывание в Казахстане



Включить мобильный стиль